ПРИГОВОР-15.07.2010 г.-Малов И.А. ст.264ч 1 УК РФ



К...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 15 июля 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

подсудимого Малова И.А.,

защитника Полозова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшей А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малова И.А., Дата обезличена рождения, уроженца ..., работающего ... проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009г. № 20-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 23 часов 30 минут в темное время суток во время осадков в виде дождя, водитель Малов И.А., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем В государственный регистрационный знак Номер обезличен, и в котором в качестве пассажиров находились: на переднем пассажирском сиденьи А, на заднем сиденьи С, двигался на данном автомобиле по правой стороне проезжей части автодороги, пролегающей по пр.... в направлении г....

В пути следования на указанном автомобиле в районе дома Номер обезличен по пр.... водитель Малов И.А., в нарушение п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации действовал создавая опасность для движения, а именно:

- в нарушение п.10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ выбрал скорость 80 км/ч не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения,

- в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ превысил разрешенную скорость 60 км/ч, установленную на дорогах в населенных пунктах,

- в нарушении п. 11.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, прежде чем начать обгон, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем «Ц» - ... государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом «Ш» - ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, с общим грузом 20 тонн под управлением водителя К, двигавшегося по своей полосе движения, во встречном направлении.

В результате столкновения данных автомобилей пассажир автомобиля В государственный регистрационный знак Номер обезличен А получила телесные повреждения, в виде ..., которые в совокупности своей вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушение водителем Маловым И.А. требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, в которых указано:

п. 1.5: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.10.1 ч.1: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

п.10.2.: В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

п.11.1 ч.1: Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам

находится в прямой причинной связи с совершенным управляемым Маловым И.А. автомобилем В государственный регистрационный знак Номер обезличен столкновением с автомобилем «Ц» - ... государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом «Ш» - ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, управляемым К и наступившими в результате этого последствиями - причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью А

Подсудимый Малов И.А. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Ульянов А.В., защитник Полозов А.А., потерпевшая А выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малов И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Малов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Малова И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана, его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009г. № 20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с изложенным суд считает возможным, признав Малова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд признает Малова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009г. № 20-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Малову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малов И.А. ранее не судим, совершил впервые неосторожное преступление небольшой тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Малову И.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно производственной характеристике ОАО «Д» л.д.137), Малов И.А. работает .... За время работы зарекомендовал себя с положительной стороны, к работе относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имеет.

Согласно характеристике, выданной специалистом по паспортному режиму от Дата обезличена., л.д.138) Малов И.А. зарегистрирован по адресу: г..., ул...., совместно с ним зарегистрированы брат Д и отец М

Согласно характеристике с места жительства от Дата обезличена., выданной начальником ОУУМ ОВД по ... л.д.139), жалоб от соседей на Малова И.А. не поступало.

Согласно справке психоневролога от Дата обезличена. л.д.140), Малов И.А. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога от Дата обезличена. л.д.141), Малов И.А. на учете не состоит.

Согласно сведений об административных правонарушениях по линии ГИБДД на Малова И.А. л.д.143), а также выписки из базы ЦУ ГУВД ... л.д.144-145), Малов И.А. неоднократно привлекался за административные правонарушения в области дорожного движения.

Согласно справке военного комиссариата по г.... и ... району л.д.146) Малов И.А. зачисленный в запас по болезни (...), состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата по ... по г.... и ... району.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Малову И.А., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Малову И.А. по делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Малова И.А., а также учитывая мнение потерпевшей А, просившей назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Потерпевшей А в судебном заседании заявлен гражданский иск в счет возмещения морального вреда на сумму 300000 рублей.

Исходя из степени физических и моральных страданий потерпевшей А, материального положения подсудимого, суд определяет размер компенсации морального вреда в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009г. № 20-ФЗ).

Назначить Малову И.А. наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Малова И.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения подсудимому Малову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Малова И.А. в пользу А моральный вред в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

...

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-138/10г.