ПРИГОВОР -14.07.2010г.-Овсяников Р.И.- ст..30 ч 3 , 166 ч 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Балахна 14 июля 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.

Подсудимого Овсяникова Р.И.

Защитника Рябинина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Гуриной Н.Е., а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Овсяникова Р.И., Дата обезличена рождения, уроженца ..., образование ..., ..., работающего: ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 03.00 часов Овсяников Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома Номер обезличен по ул. ..., где обратил внимание на стоявшую автомашину марки В ... цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую собственнику А. Вышеуказанный автомобиль находится в распоряжении на основании доверенности, выданной А. Б

В этот момент у Овсяникова Р.И., находящегося у вышеуказанного автомобиля, не имеющего законного права распоряжаться данным автомобилем, возник преступный умысел совершить угон автомашины марки В государственный регистрационный знак Номер обезличен, с целью прокатиться, не имея в дальнейшем умысла на её хищение. С этой целью, Овсяников Р.И., реализуя свой противоправный умысел, направленный на угон вышеуказанной автомашины, путем разбития ветровых стекол в передних дверцах пытался проникнуть в автомашину, имея в дальнейшем умысел на ее угон. Однако довести свой преступный умысел до конца Овсяников Р.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены Г, который сообщил о случившемся Б

Впоследствии Овсяников Р.И. был задержан Г и Б, а затем передан сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Овсяников Р.И. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овсяников Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Овсяникова Р.И. установлена и доказана, его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Овсяникову Р.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Овсяников Р.И. характеризуется положительно л.д.101).

На учете у психоневролога и нарколога Овсяников Р.И. не состоит л.д.90, 93).

Согласно справке к административной ответственности Овсяников Р.И. не привлекался л.д.98).

Смягчающими наказание Овсяникова Р.И. обстоятельствами является раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Овсяникова Р.И. обстоятельств не имеется.

Овсяников Р.И. ранее не судим, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

По уголовному делу заявлен гражданский иск от потерпевшего А. в счет возмещения материального ущерба на сумму три тысячи рублей. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ автомашину В ... подлежит оставлению Б

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Овсяникова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить Овсяникову Р.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Овсяникову Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать осужденного Овсяникова Р.И. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Овсяникову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Овсяникова Р.И. в пользу потерпевшего А. в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме три тысячи рублей.

Вещественные доказательства: автомашину В ... подлежит оставлению Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Овсяникову Р.И. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Третьякова