ПРИГОВОР-5.08.2010г.-Гутовский В.В.ст.111ч.4, ст..112ч ч 1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 05 августа 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого Гутовского В.В.,

защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевших А, Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гутовского В.В., ..., проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов Дата обезличена до 02 часов ночи Дата обезличена Гутовский В.В., К и их знакомый Л, распивали спиртные напитки в доме Номер обезличен по ул...., где проживал Гутовский В.В. В ходе распития спиртного, Л, находясь в состоянии алкогольного опьянения высказал оскорбительные выражения в отношении матери Гутовского В.В. - Б В результате действий Л, у Гутовского В.В. возник умысел на причинение Л телесных повреждений из мести за оскорбление матери. Осуществляя свой преступный умысел на причинение телесных повреждений Л, Гутовский В.В. нанес удар кулаком правой руки по лицу Л, от чего потерпевший упал на пол дома, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение Л телесных повреждений, руками и ногами нанес не менее четырех ударов по телу Л

В результате преступных действий Гутовского В.В. Л были причинены телесные повреждения в виде ... вызвавшие причинение средней тяжести вреда здоровью по признакам длительного расстройства здоровья.

Кроме того, с вечера Дата обезличена и в ночь на Дата обезличена Гутовский В.В. со своими знакомыми В, Д, Ж и З распивали спиртное в доме В по адресу: .... После распития спиртных напитков в период времени с 23 часов Дата обезличена до 03 часов Дата обезличена Гутовский В.В. и Д ушли из дома В

Дата обезличена около 03 часов 00 минут Гутовский В.В. вернулся в дом к В по вышеуказанному адресу, с целью забрать ранее оставленное им там спиртное. Находившийся в доме В Ж стал прогонять Гутовского В.В., в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой у Гутовского В.В. возникла к Ж личная неприязнь и преступный умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью. Осуществляя свой преступный умысел Гутовский В.В. на кухне вышеуказанного дома нанес множественные удары кулаками по лицу Ж, повалил потерпевшего на пол и нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, причинив Ж телесные повреждения в виде: ....

От полученных телесных повреждений потерпевший Ж, спустя некоторое время после их получения, Дата обезличена скончался в доме В

Подсудимый Гутовский В.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Гутовского В.В. данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (Т.2л.д. 41-43, 63-67,71-78, 96-101) следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена, точно время не помнит, он находился у себя дома вместе с Л, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного он узнал, что Л оскорбил его мать грубой нецензурной бранью. В связи с этим, он испытывал к Л неприязненные отношения. Нанес Л удар кулаком правой руки по лицу. Л сидел в этот момент в кресле и от его удара упал на пол. Затем он подошел к лежащему на полу Л и стал наносить ему удары ногами по телу и голове. Его мать стала удерживать его и оттаскивать от Л. В это время Л спрятался от него за печкой дома. После этого он успокоился и вышел на улицу. Крови на лице Л он не видел. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Сколько именно он нанес ударов по телу и голове Л он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он говорил, что в момент, когда он избивал Л присутствовала З, он ошибался, так как ее не было с ними в этот день. Он в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения и перепутал присутствующих в доме лиц.

Дата обезличена вечером, около 19 часов он пришел в гости к В В доме у В находились двое незнакомых ему мужчин. В познакомил его с ними. Ими оказались Д и Ж. Ж является родственником В. Он принес с собой самогона, который они распивали все вместе. После того, как у них закончился самогон, он предложил пойти в магазин и купить спиртного. Вместе с ним в гости к В пришла З. После того, как он предложил пойти в магазин, он, З, Д и В пошли в магазин, а Ж остался в доме у В. В магазине они приобрели пиво «Окское», емкостью 1,5 литра, 2 пачки сигарет марки «Прима», 4 пачки марки «Вингст», две банки коктейля «Ягуар». Кроме этого в одном из домов приобрели самогон, у кого они приобрели самогон он не знает, так как его покупал Д. По дороге домой к В, В сильно опьянел и ничего не мог сказать, а также у него стали подкашиваться ноги и им пришлось нести его на руках. В доме у В они продолжили распивать спиртное. В ходе распития между ним и Ж произошла ссора, переросшая в драку. В драке ни он, ни Ж ударов друг другу не наносили, а только боролись. Каких-либо телесных повреждений от этой драки ни у него, ни у Ж не было. Когда их разняли они с Ж выпили «мировую». Драка происходила на кухне дома В. Спиртное они также распивали на кухне. Через некоторое время он предложил Д пойти к нему домой, он согласился. Когда они пришли к нему домой, то дома находился Л, его мать и его отец, которые спали. Находясь дома у себя ему захотелось выпить и он решил пойти в дом к В, где оставил самогон. В дом к В он вошел через дверь двора, а именно он через щель отодвинул лопату, которая придерживала дверь и вошел в дом. В доме он встретил Ж, который в грубой нецензурной форме его оскорбил, это его обидело и он испытывал личные неприязненные отношения по отношению к Ж, нанес ему удар кулаком правой руки в лицо. От удара у Ж потекла кровь. После этого он повалил Ж на пол и еще нанес несколько ударов кулаком правой руки Ж по лицу, а затем стал наносить удары ногами по голове и телу Ж, данная драка произошла на кухне дома В. Удары он наносил молча на протяжении 15 минут. После того, как он перестал наносить удары по телу Ж, он видел, что он еще жив, а именно он еще дышал и шевелился. Говорил ли ему что-либо Ж, когда он его избивал, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Также он наносил удары по телу Ж присев на него левым коленом. После чего наносил удары руками по голове и телу Ж. В в этот момент как ему показалось спал. Избивал Ж он один, в доме в этот момент находился В, он и Ж, больше никого не было. Д в это время находился у него дома. Ранее он говорил, что Д был рядом с ним и избивал Ж, он это говорил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и хотел избежать ответственности. В этот день он был одет в черную куртку с капюшоном, джинсы темно-синего цвета, кроссовки черного цвета с полосами белого цвета по бокам. Смерти Ж он не желал. Осознает, что от его действий умер человек. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Гутовский В.В. подтвердил данные им на следствии показания в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Виновность подсудимого Гутовского В.В. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Л, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ж, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Л показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена он находился в доме у К по адресу: ..., где он проживал без регистрации, он и его жена - т. Б его приютили. Он вместе с Гутовским В.В. и К распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ним и Гутовским В.В. возникла ссора из-за того, что он оскорбил мать Гутовского В.В. - Б грубой нецензурной бранью, как не помнит. В ходе ссоры Гутовский В.В. нанес ему удар рукой по лицу, от чего он упал на пол. После этого Гутовский В.В. подошел к нему и стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Он защищался от Гутовского В.В. руками, а затем уполз за печку. На голове у него была кровь, у него сильно болела голова и левый глаз, были сломаны ребра. Ему делали рентген, но в больнице он не лечился, так как у него нет паспорта и полиса. В то время он не ходил, но инвалидность у него не оформлена.

Потерпевший А в судебном заседании пояснил, что Ж, являлся его родным отцом. Ранее он работал водителем в ..., но после того, как получил инвалидность стал злоупотреблять спиртными напитками. В доме Номер обезличен по ул. ... п. ... ... района проживает его родной дядя В, который постоянно употребляет спиртные напитки, нигде не работает. Со слов В, ему известно, что Дата обезличена его отец Ж приехал к нему с вином, тот его пустил, что потом произошло В не рассказывал, так как не знает, он был пьяный. Зачем его отец Ж приехал к В он не знает. Дата обезличена ему сообщили об обнаружении трупа его отца - Ж в доме Номер обезличен по ул. ... п.... Он вместе со своей родной сестрой Е выехал по указанному адресу, где опознал своего отца Ж

Из показаний свидетеля Д оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (Т.2л.д. 102-106, 107-110) и подтвержденных свидетелем Д следует, что с В он познакомился примерно в конце Дата обезличена в магазине «М». После этого целый месяц он жил у В, то есть до Дата обезличена. Дата обезличена вечером они выпивали с В, после чего легли спать. Утром Дата обезличена они проснулись и пошли на мусорную свалку, которую называют «О», для того, чтобы собрать бутылок и металла, потом сдать в пункт приема, а на вырученные деньги купить алкоголь и еды. На свалку он с В пришел примерно в 7 час 30 мин. Они набрали бутылок и еды, он нашел немного цветного металла, после чего они пошли домой к В, чтобы выгрузить у него еду. От дома до свалки примерно 30 минут ходьбы. Придя, домой примерно в 11 часов они выгрузили продукты дома и пошли в пункт приема стеклотары в поселке ... на ул. ... в районе дома Номер обезличен. В приемный пункт он с В пришел примерно в 13 часов 15 минут. Бутылок они сдали примерно на 40 рублей, после чего пошли и купили спирт «Троя» и пачку сигарет «Прима» в магазине на п.... Придя домой они выпили бутылку спирта, разведя ее водой. В начал готовить еду, а он пошел сдавать металл в пункт приема металлолома, находящийся около переезда в .... Металла он сдал примерно на 180 рублей. Затем он пошел в магазин и купил 3 бутылки спирта «Троя» и 2 пачки сигарет. Потом он пошел к В домой, который его ждал. Затем домой к В пришел Ж, фамилию которого он не знает, принес бутылку спирта «Троя», они выпили. В процессе беседы он узнал что Ж - родственник В. Выпив весь алкоголь, они легли спать. Он лег на креслах в большой комнате, а Ж лег в комнате за перегородкой, В лег на кухне. Примерно в 23.00 часа пришел Гутовский В.В. с тещей З, до этого он их не знал. Гутовскому около 19 лет. Они - соседи В по улице. В их знал хорошо. Гутовский также принес бутылку самогонки. Они выпивали в кухне впятером. Когда выпили все, оказалось мало, и они пошли в п...., где в магазине «С» купили сигарет «Вингст» (4 пачки), 2 пачки сигарет «Прима», бутылку пива «Окское» 1.5 литра и банку коктейля «Ягуар». Затем рядом с магазином в двухэтажном бараке купили 2 литра разведенного спирта. После чего пошли обратно. В магазин ходил он и Гутовский, за спиртом ходил он, а В и З были на улице. На обратном пути В выпил коктейль «Ягуар» и они его потом тащили. Примерно в 2 часа ночи они пришли домой к В. Придя, домой они выпили примерно 1 литр спирта. В процессе распития Гутовский с Ж подрались, почему он не знает, но разговор у них был за блатную жизнь, пьяные разговоры. Ж первый полез в драку и ударил Гутовского в лицо, потом Гутовский стал бить Ж. В при этом лежал пьяный на кровати и говорил им, чтобы они перестали драться. Выпивали они на кухне при входе в дом у печки. Он сидел на табурете, а теща Гутовского - З стояла, так как стульев не хватало. Гутовский и Ж тоже стоя разговаривали. Ж, стоя ударил В.В. Гутовского по лицу рукой, а Гутовский ударил Ж. Гутовский В.В. был моложе и больше ударов нанес Ж, а Ж нанес 3-4 удара рукой. Гутовский В.В. тоже нанес ему 3-5 ударов, в том числе 1 удар нанес ногой «с вертушки», как каратист. Удар ногой Гутовский В.В. нанес Ж по телу - в грудь или в живот, а остальные, те что руками - по лицу Ж. Ж бил Гутовскому руками только по лицу. Конфликт у них был недолго, минут 10, они больше ругались, чем дрались. Потом они выпили на мировую. Затем Ж пошел спать, а Гутовский В.В. пригласил его пойти к нему в гости, на что он согласился. Они вдвоем пошли к нему домой. В доме остались В, Ж и З Они пришли к Гутовскому В.В. домой около 3 часов утра. В доме находился отец, мать Гутовского и Л. Он заметил, что у Л было опухшее лицо, он так понял, что его избили, но Л и других лиц он об этом не спрашивал. Позднее со слов матери Гутовского он узнал, что Гутовский В.В. избил Л за то, что тот оскорбил ее. Самой драки он не видел. Л инвалид и ходить не мог, в связи с этим передвигался на коленях. В доме Гутовского они все вместе выпили, после чего легли спать. Отец с матерью легли на диване, а он лег на полу около камина, Гутовский В.В. лег в кресле в той же комнате. Л спал за печкой. Утром залаяла собака, и он проснулся. Было еще темно, сколько времени было, он точно не знает. Он увидел, что домой пришел Гутовский В.В. (куда он ходил он не знает, и когда ушел - тоже не знает). То, что он вернулся он определил потому, что тот снимал с себя верхнюю одежду, то есть до этого выходил на улицу. В туалет все ходили дома в ведро на кухне, поэтому он считает, что Гутовский В.В. куда-то выходил из дома. Он проснулся и Л. Затем они продолжили выпивать. Отец и мать спать. Тещи еще не было. Примерно через 5 минут он предложил похмелить отца. Гутовский В.В. начал будить его и обнаружил, что его отец умер, мать лежала рядом с ним. Было ранее утро. Они еще выпили. Примерно в 8 часов 00 минут он оделся и пошел к В сказать, что отец Гутовского умер. Придя к нему, он сообщил, что отец Гутовского умер, на что тот ему сказал, что есть еще один труп - это Ж. Он зашел в дом и увидел, что Ж лежал на креслах, раскинув руки лицом вниз. Тещи в доме не было. В доме у В кроме него и Ж больше никого не было. Когда ушла тёща он не знает. Ж лежал на животе на креслах. После этого он сказал В, чтобы тот вызывал сотрудников милиции и «скорую помощь». Сам он пошел обратно к В.В. Гутовскому. Придя туда, он сказал Гутовскому, что у В также в доме умер Ж. В доме он также увидел тещу Гутовского - З, которая сообщила, что В выгнал её. Когда он её выгнал, он не знает. После этого Гутовский попросил его сходить в магазин за алкоголем. Он сходил за самогоном. Придя обратно домой они выпили. Затем приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции. Милицию вызвал Гутовский В.В.. Отчего умер отец Гутовского, он не знает. Отчего умер Ж, он также не знает. На полу в кухне, когда он пришел утром в дом В, была кровь, целая лужа. Он с уверенностью может сказать, что когда они уходили домой к Гутовскому ночью, там никакой крови не было. Когда Ж дрался с Гутовским ночью, Гутовский разбил Ж нос, и у Ж текла кровь по лицу, но не сильно. В ему потом сказал, что Ж вытирал ее платком, однако сам он про платок не помнит. Сильного кровотечения у него не было, он чувствовал себя нормально, и еще говорил ему, что на следующий день ему надо идти за пенсией. Ботинки Гутовского В.В. (летние остроносые полуботинки) он видел утром у В дома под кроватью, когда искал свои, когда пришел от Гутовского домой к В. Как они туда попали, и в чем ушел Гутовский, он не знает, но Гутовского он видел ночью именно в тех ботинках, что наутро оказались под кроватью у В в кухне. Гутовский был одет в джинсы, в вязанную шапку, в куртку, точно их описать не может. Где его одежда, не знает. В говорил ему, что кто-то разбил его окно той ночью. Он видел утром, что у В рама выставлена. Когда они пили ночью у него, стекла были целы, рама была на месте, он спал в той комнате и все было в порядке. Кто выбил стекла и выставил раму, не знает.

Из показаний свидетеля В (Т.1л.д.114-117) оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон и подтвержденных свидетелем В, следует, что по указанному адресу ... он проживает один. Его шурин - Ж проживал по адресу: ..., номер дома не знает. Ж ранее работал водителем .... Ж находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно, никому не грубил, конфликтов не затевал. У Ж остались дети, а именно сын А и дочь Е. Ж был инвалидом, инвалидность получил после падения с пятого этажа больницы, куда попал после ДТП. После чего стал держаться на ногах плохо и ходил он с «костылем», то есть с палкой. У него есть знакомый Гутовский В.В., который проживает в доме Номер обезличен ул. ... п..... Дом Гутовского В.В. располагается примерно в ... метрах от его дома. С Гутовским В.В. он практически не общается. Так же он знаком с Д, где он проживал, он не знает. После их знакомства Д стал проживать у него. С Д он познакомился недавно примерно месяц назад, при распитии спиртных напитков. Ж пришел к нему домой Дата обезличена около 17 часов и принес с собой бутылку со спиртом, емкостью 0,25 литра. Они с Ж разбавили спирт водой и распили полученную жидкость. Во время распития спиртного, Ж ему пояснил, что он разругался со своей сожительницей. После того как они распили спиртное, он лег спать, а Ж сидел на кровати у него в ногах. До прихода Ж он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он лег спать, он услышал стук в дверь, хотел пойти открыть, но Ж ему сказал, что открывать не надо, тогда он остался лежать на кровати. Через некоторое время он услышал, что кто-то пытается открыть окно в большой комнате дома, но не пошел смотреть, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и не в силах был встать с кровати. Минуты через две он услышал шум, и звон разбитого стекла, он понял, что упала зимняя оконная рама, и в ней разбилось стекло. После этого на кухню вошли двое молодых людей. Одним из молодых людей был Гутовский В.В., на вид ему около ... лет, .... На нем было одето черная спортивная куртка, черные брюки, на голове была одета шапка черного цвета. Кто был вторым человеком, он не помнит, так как находился в состояния алкогольного опьянения и не разглядел, кто это был. Он допускает, что этим человеком мог быть Д. Что было одето на втором человеке, он не помнит. Сколько времени было, когда все это происходило не знает. Когда Гутовский В.В. и второй человек зашли на кухню его дома, Ж встал с кровати, которая располагается на кухне его дома, и стал высказывать свое недовольство по поводу того, что они прошли в дом через окно, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью. В ответ на это Гутовский В.В. подошел к Ж и нанес ему два удара кулаком по лицу в область носа и один удар кулаком в живот. После ударов Гутовского В.В. у Ж из носа потекла кровь. От этих ударов Ж упал на пол кухни. Когда Жупал на пол, Гутовский В.В. стал наносить ему удары ногами по телу и голове. Гутовский В.В, наносил удары, размахивая ногами, как будто бьет по мячу. Ж просил прекратить Гутовского В.В. избивать, но тот не реагировал и продолжал избивать Ж ногами. Гутовский В.В. избивал Ж на протяжении десяти, пятнадцати минут. Ударов ногами Гутовский В.В. нанес более 10. Он и второй молодой человек просили Гутовского В.В. успокоиться и прекратить избивать Ж, но Гутовский В.В. на их требования не реагировал и продолжал избивать Ж После этого он встал с кровати, подошел к Гутовскому В.В. и стал ему говорить, чтобы он успокоился и прекратил избивать Ж, так как тот инвалид. На это Гутовский В.В. повернувшись, нанес ему удар кулаком по лицу и удар ногой по его левой ноге в область бедра. После данных ударов он отшатнулся и, повалившись на кровать, потерял сознание. Проснулся он утром, Дата обезличена около 8 часов, и увидел рядом с умывальником «костыль», то есть палку, Ж и стал его звать, но ему никто не ответил. После этого он, встав с кровати, зашел в большую комнату и увидел лежащего на кресле лицом вниз Ж. Он снова позвал его по имени, но ответа не было, тогда он подошел к Ж поближе и потрогал его за руку, рука была холодной. Затем он пошел по соседям, чтобы вызвать милицию. Утром, когда он проснулся, то увидел лужу крови на кухне рядом с сервантом и столом, кроме этого мазки крови он видел на стене печи. Мазков крови на стене печи до Дата обезличена не было, они появились в день, когда Гутовский В.В. избивал Ж в его доме на кухне. Ж постоянно находился с ним на кровати, никуда не отходил. Входная дверь в дом запиралась при помощи доски, одной стороной доски он припирал дверь, а другой ставил между ступенек, так чтобы дверь не открывалась. Кроме того на входной двери дома постоянно висит замок. В дом можно войти через двор, дверь которого закрывается при помощи лопаты, а именно острием лопата втыкается в землю, а черенок лопаты упирается в дверь и не позволяет ее открыть. В его доме табуреток и столов с откручивающимися ножками нет и никогда не было.

Из показаний свидетеля Б (Т.1л.д. 126-130, 131-135) оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон и подтвержденных свидетелем Б, следует, что Гутовский В.В. приходится ей сыном. По характеру он буйный, если в состоянии алкогольного опьянения его задевали, он зверел и мог нанести телесные повреждения. Он любил, чтобы все по его было, и отец покойный у него такой же был. Конфликты у него в частности происходили с отцом. Он периодически дрался с отцом и мог бить его, толкнуть. После того, как они переехали жить в поселок ... ... района, у них стал проживать молодой человек по имени Л, как его фамилия она не знает. У Л ампутированы стопы обеих ног и он очень плохо ходит, в основном ползает. Дата обезличена она, ее сын - Гутовский В.В. и ее муж - К и Л находились в доме. Гутовский В.В., К и Л распивали спиртное, что и сколько они выпили она не знает. Примерно около 23 часов, точное время она не помнит, между ее сыном Гутовским В.В. и Л произошла ссора, по какой причине не знает. Данная ссора переросла в драку, в ходе которой Гутовский В.В. нанес Л удар рукой по лицу. От этого удара Л упал на пол и у него потекла кровь в районе губы. После этого она встала и подала Л тряпку, чтобы он вытер кровь. Наносил ли Гутовский В.В. еще удары Л она не видела. После того как она подала тряпку Л, ее сын Гутовский В.В. ушел из дома. Когда Гутовский В.В. вернулся домой она не знает. Дата обезличена вечером, точное время она не помнит, ее сын Гутовский В.В. ушел на улицу, куда именно он пошел, она не знает. Вернулся он около 2 или 3 часов Дата обезличена вместе с ранее ей незнакомым мужчиной. Гутовский В.В. представил данного мужчину, как Д. Уходил ли ее сын Гутовский В.В. Дата обезличена куда-либо она не знает. Днем Д сказал, что ее сына ищет милиция. После этого ее сын спрятался от сотрудников милиции во дворе дома.

Свидетель Е пояснила, что подсудимого Гутовского В.В. ранее не знала, погибший Ж являлся ее отцом. На ул. ... д.Номер обезличен п.... она прописана и является собственником данного дома. В является ее родным дядей, который прописан в данном доме и проживает там. Дата обезличена в 15 часов дня ей позвонили из милиции и сказали, что в доме Номер обезличен пос. ... найден труп ее отца. Она позвонила брату - А и рассказала про это, затем взяли «такси» и поехали туда. Подъехав к дому, ее сотрудники милиции не пустили в дом, а пустили только брата для опознания трупа. Затем их отправили домой. Со слов ее дяди - В ей стало известно, что к нему в гости пришел ее отец Ж, который принес спиртное. После этого они с ним вместе стали распивать спиртное. Во время распития в дом к В пришел Гутовский В.В., который проживает в доме Номер обезличен по ул. ... п. .... Они Гутовского В.В. в дом не пускали и он влез к ним через окно. Ее отец стал Гутовскому В.В. говорить, что постороннему через окно в дом лезть нельзя. Гутовский спросил ее отца, «кто ты такой?», на что тот ответил, что является родственником В На это Гутовский В.В. стал наносить удары Ж, В стал заступаться за отца, но также получил от Гутовского В.В. и отключился. А когда В пришел в себя, то увидел, что ее отец - Ж лежит на кресле без признаков жизни. Затем В об этом сообщил в милицию.

Свидетель З пояснила, что подсудимого Гутовского В.В. она хорошо знает, так как он проживает в гражданском браке с ее дочерью. Дата обезличена около 18 часов к ней пришел Гутовский В.В. и они пошли к В Дома у В находись Д, В и родственник В - Ж В дом к В пришли они около 19 часов, точного времени не помнит. Из дома В она, Гутовский В.В., В и Д пошли в магазин, чтобы купить спиртного. В магазине они приобрели: сигареты, пива и 2 банки коктейля «ЯГУАР». Кроме этого Д приобрел спирт. Затем вернулись обратно в дом к В. В доме они стали распивать спиртное все вместе. Была ли драка между Гутовским В.В. и Ж, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и очень хотела спать. Во время распития спиртного, Гутовский В.В. и Д куда-то ушли, куда именно она не знает, а она осталась ночевать у В Через некоторое время после того, как она легла спать, В разбудил ее и прогнал из дома. Утром Дата обезличена она пришла в гости к Гутовскому В.В., там находились родители Гутовского В.В., Д, и Гутовский В.В. В доме у Гутовского В.В. они все стали распивать спиртные напитки. О том, что Гутовский В.В. куда-то ночью ходил, ей не известно. Гутовский В.В. ничего о драке с Ж не рассказывал. 02 или Дата обезличена к ней домой приходил Л, и попросился у нее пожить. У Л был на лице синяк, откуда он взялся она не знает, его об этом не спрашивала.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена. (Т.1л.д. 66-83) объектом осмотра является деревянный дом, расположенный по адресу: .... под окном обнаружено пятно вещества бурого цвета размером 0,5х0,5 см. В жилом помещении дома расположена печь, на боковой поверхности печи обнаружены помарки вещества бурого цвета размером 30х5 см и 30 х10 см. На расстоянии 2,5 метра от входной двери в кухню и 50см от печи обнаружена лужа вещества бурого цвета размером 1 метр на 1,2 метра. С помощью марли сняты смывы данных пятен и упакованы в бумажные пакеты и опечатаны печатью. На ножке стола, на высоте 5 см, обнаружены следы вещества бурого цвета, кроме этого пятна вещества бурого цвета обнаружены на стенках серванта на высоте 5 см, справа от входа на высоте 3 см обнаружены следы вещества бурого цвета, с которого при помощи марли произведен смыв и упакован в бумажный пакет и опечатан печатью. Рядом с печью имеется вход в большую комнату. У окна, расположенного между креслом и столом большой комнаты обнаружены пятна вещества бурого цвета, под окном обнаружено разбитое стекло. Слева от входа в большую комнату расположен проем ведущий в малую комнату. Вдоль левых стен от входа в большую комнату расположены два кресла, направлены друг к другу передом. На дальнем кресле, расположенном в 3 метрах от входного проема, ведущего в большую комнату и 2,5 метров от правой стены большой комнаты обнаружен труп Ж Голова трупа находится на кресле. Ноги касаются пола, руки согнуты в локтевых суставах, кисти касаются кресла. Повреждения: на правой боковой поверхности живота располагается ссадина размером 4х2 см, дно которой подсохшее красно-багрового цвета. В области наружного угла правого глаза сине-багровые овальные кровоподтеки размером 5,5х5 см, аналогичного характера, повреждения в области левой около глазничной области размером 8х5,5 см, на верхней губе справа прямолинейная рана длинной 1,3 см, края раны не ровные. На нижнем веке левого глаза у внутреннего конца прямолинейная рана длинной 2 см. Края раны неровные с надрывом до 2 мм, нижний конец раны остроугольный. У наружного угла глаза рана длинной 0,5 см с неровными краями. С кресла расположенного в большой комнате, на котором обнаружен труп произведен вырез ткани, который упакован в бумажный пакет и опечатан. На кухне под кроватью обнаружены ботинки черного цвета, которые упакованы в коробку и опечатаны.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена. (Т.1л.д.147-149), в ходе выемки, проведенной в помещении ... отделения НОБСМЭ изъята одежда Ж (свитер шерстяной коричневого цвета, тельняшка сине-белого цвета, спортивное трико темно-синего цвета, трусы серого цвета, носки черного цвета), которая упакована в бумажный пакет и опечатана, а также образцы крови в сухом виде, срезы ногтевых пластин трупа Ж

Согласно протокола выемки от Дата обезличена. (Т.1л.д. 151-153), в ходе выемки, произведенной в кабинете Номер обезличен ... при прокуратуре РФ по ... изъята одежда Гутовского В.В., а именно кроссовки черного цвета с белыми полосками по бокам, куртка черного цвета с капюшоном, джинсы темно-синего цвета. Одежда упакована в бумажные пакеты и опечатана.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена.(Т.1л.д. 156-159), в ходе выемки, произведенной в кабинете Номер обезличен Балахнинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с кистей обеих рук Гутовского В.В., упакованы в бумажные пакеты и опечатаны.

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена. (Т.1л.д.160-163), осмотром установлено: - джинсы, изъятые у Гутовского В.В. из темной ткани, застегиваются на металлическую молнию, металлическую пуговицу, с карманами спереди и накладными карманами сзади, длинна брюк около 110 см, ширина 38 см. На передней поверхности правой штанины расположено пятно неопределенной формы бурого цвета. Данное пятно располагается в 42 см от нижнего края штанины и в 4 см от наружного бокового шва. Такого же характера помарки расположены на задней поверхности в 49 см от нижнего края и в 2 см от наружного бокового шва; куртка, изъятая у Гутовского В.В. черного цвета с коричневой подкладкой, с капюшоном, спереди в области груди имеются два накладных кармана. Куртка ношенная, загрязненная, застегивается на металлическую молнию, длинна куртки 70 см, длинна рукава 64 см, ширина в плечах 50 см.; кроссовки, принадлежащие Гутовскому В.В., летние, черного цвета с белыми полосками по бокам и надписью на них «NEW STER», длинна подошвы 30 см, ширина 10,5 см, высота по задней линии 9 см. Кроссовки мытые, без видимых загрязнений. Следов, подозрительных на кровь не обнаружено; мужские ботинки черного цвета, принадлежащие Гутовскому В.В., на промежуточной части подошвы имеется надпись «DIARFION 42» Длина подошвы - 31,5 см, ширина - 3,5 - 9,5 см, высота каблука 2,5 см. Следов, подозрительных на кровь не обнаружено; также осмотрена одежда Ж: свитер коричневого цвета с черно-белым рисунком, трико темно-синего цвета с тремя полосками по бокам серого цвета, носки, трусы, тельняшка сине-белого цвета.

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена. (Т.1л.д. 164), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: кроссовки, куртка, джинсы, изъятые у Гутовского В.В., а также свитер, трико, тельняшка, срезы с ногтевых пластин Ж

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (Т.1л.д. 167- 170), причиной смерти Ж, Дата обезличена г.р., явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран и кровоподтеков лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, в левую височную мышцу, под оболочки головного мозга. При экспертизе трупа Ж обнаружены повреждения, составляющие комплекс закрытой тупой черепно-мозговой травмы - ушибленные раны верхней губы справа, нижнего века левого глаза, в области наружного угла левого глаза, кровоподтеки правой и левой около глазничных областей, кровоизлияния в мягких тканях головы и лобной области слева, в лобной области справа, в теменной области справа, кровоизлияние в левую височную мышцу, субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в средней и задней черепных ямках объемом около 50 мл, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в правой и левой теменных долях, правой и левой височных долях головного мозга. Закрытая тупая черепно-мозговая травма образовалась от действия твердого тупого предмета (-ов), что подтверждается овальной формой кровоподтеков, неровными, осадненными краями ран, закругленными концами ран, наличием тканевых перемычек в области концов ран. Учитывая отсутствие секционных признаков заживления ран, сине-багровый цвет кровоподтеков, наличие припухлости кровоподтеков, принимая во внимание результат гистологического исследования, считает, что закрытая тупая черепно-мозговая травма образовалась незадолго до наступления смерти. Закрытая тупая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и причиной смерти имеется прямая причинная связь. При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,93‰ и 1,61‰, следовательно, незадолго до наступления смерти Ж употреблял спиртные напитки, мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая анатомическую локализацию повреждений, составляющих закрытую тупую черепно-мозговую травму, их число, считает, что закрытая тупая черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от пяти травматических воздействий. Выявленные при экспертизе трупа болезненные изменения сердечно-сосудистой системы, печени и почек к причине смерти отношения не имеют.

Согласно заключения эксперта-химика Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 171), при судебно-химической экспертизе крови, мочи от трупа Ж в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,93‰ (ноль целых девяносто три сотых промилле), в моче - 1,61‰ (одна целая, шестьдесят одна сотая промилле).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д.172), у трупа Ж обнаружено массивное интрапиальное кровоизлияние. Острые циркуляторные расстройства, отек и набухание в мозге. Неравномерное слабое кровенаполнение отечной твердой мозговой оболочки. Признаков суб- или эпидуральных гематом в пределах исследованного материала - не выявлено. Неравномерное кровенаполнение дистрофичного, гипертрофированного, фрагментированного, отечного, слабо ожиревшего миокарда. Острые цыркуляторные расстройства, выраженный отек, мелкоочаговая эмфизема дис- и ателектазы в легком. Жировая, мелкоочаговая гидропическая дистрофия неравномерно кровенаполненной печени. Белковая дистрофия малокровной, склерозированной почки.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д.176-177), у Гутовского В.В. телесные повреждения в виде кровоподтеков правой окологлазничной области, основной фаланги 2-го пальца правой кисти, задней поверхности правого предплечья, ссадин правого предплечья, которые образовались от действия твердого тупого предмета (-ов). Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения возникли в пределах 3-4 суток до момента осмотра.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 182-184), кровь потерпевшего Ж и обвиняемого Гутовского В.В. относится к группе 0(Н)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 189-192), в представленных на экспертизу смывах с рук Гутовского В.В. кровь не найдена.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 197-202), кровь потерпевшего Ж - группы 0(Н)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 207-208), группа крови потерпевшего Ж и обвиняемого Гутовского В.В. - 0(Н)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д.213-215), группа крови потерпевшего Ж и обвиняемого Гутовского В.В. - 0(Н)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 220-225), групповая характеристика крови трупа Ж - 0(Н)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 230-232) кровь потерпевшего Ж и обвиняемого Гутовского В.В. относится к группе 0(Н)

Согласно дополнительному заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 236-239), причиной смерти Ж, Дата обезличена г.р., явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушибленных ран и кровоподтеков лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, в левую височную мышцу, под оболочки головного мозга. При экспертизе трупа Ж обнаружены повреждения, составляющие комплекс закрытой тупой черепно-мозговой травмы - ушибленные раны верхней губы справа, нижнего века левого глаза, в области наружного угла левого глаза, кровоподтеки правой и левой глазничных областей, кровоизлияния в мягких тканях головы и лобной области слева, в лобной области справа, в теменной области справа, кровоизлияние в левую височную мышцу, субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) в средней и задней черепных ямках объемом около 50 мл, субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) в правой и левой теменных долях, правой и левой височных долях головного мозга. Закрытая тупая черепно-мозговая травма образовалась от действия твердого тупого предмета (-ов), что подтверждается овальной формой кровоподтеков, неровными, осадненными краями ран, закругленными концами ран, наличием тканевых перемычек в области концов ран. Учитывая отсутствие секционных признаков заживления ран, сине-багровый цвет кровоподтеков, наличие припухлости кровоподтеков, принимая во внимание результат гистологического исследовании, считает,что закрытая тупая черепно- мозговая травма образовалась незадолго до наступления смерти. Закрытая тупая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, считает, что смерть Ж могла наступить в пределах 11 часов - 1 -х суток до момента фиксации трупных явлений на месте происшествия. Причиной смерти Ж явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма, таким образом, между повреждениями, обнаруженными на трупе Ж и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь. При судебно-химическом исследовании в крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,93‰ и 1,61‰, следовательно, незадолго до наступления смерти Ж употреблял спиртные напитки, мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Не исключена возможность, что с имеющейся закрытой тупой черепно-мозговой травмой Ж мог совершать целенаправленные действия до развития вклинения стволовых отделов в большое затылочное отверстие.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 244-250), исследованием установлена следующая групповая характеристика крови: протерпевшего Жи подозреваемого Гутовского В.В. - 0 (Н)

Согласно явке с повинной Гутовского В.В. от Дата обезличена, (Т.2л.д.4) Гутовский В.В. вечером Дата обезличена в доме Номер обезличен по ул. ... п.... в ходе конфликта между ним и Л причинил последнему телесные повреждения.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена (Т.2л.д. 18-21), объектом осмотра является дом Номер обезличен по ул.... п...., представляющий собой одноэтажное деревянное строение. Вход в дом осуществляется через одностворчатую деревянную дверь. При входе справа на лево расположены: кресло, письменный стол, сервант, кресло, диван, стол, кровать, тумба с телевизором, холодильник, газовая плита, кирпичная печь, умывальник. Следов борьбы на момент осмотра не обнаружено. Следов похожих на кровь также не обнаружено. На момент осмотра обстановка в доме не нарушена.

Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.2л.д.46-47), у Л телесные повреждения в виде закрытых переломов 8,9,10 ребер слева возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов) и могли образоваться от ударов руками и ногами. Данные телесные повреждения вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Давность причинения повреждений не исключена в срок, указанный в направлении, а именно Дата обезличена

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.2л.д. 53-54), у Л телесные повреждения в виде закрытых переломов 8,9,10 ребер слева возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов). Данные телесные повреждения вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Давность причинения повреждений не исключена в срок, указанный в постановлении, а именно Дата обезличена.

Согласно прокола проверки показаний на месте от Дата обезличена (Т.2л.д. 79-88), в ходе проверки показаний на месте Гутовский В.В. показал, что в ночь с 01 на Дата обезличена он пришел в дом к В с целью забрать оставленное им там спиртное. На кухне дома между ним и Ж произошла драка, в ходе которой он стал избивать Ж, нанося удары руками по лицу, затем повалил Ж, стал избивать его ногами, нанося удары по голове и телу. Ж перестал избивать после того, как тот прекратил двигаться. В доме Номер обезличен по ул. ... пос. ... Гутовский В.В. продемонстрировал действия, которые он совершал в отношении потерпевшего, пояснил, что на кухне дома он нанес удар правой рукой по лицу Ж, продемонстрировал свои действия при помощи манекена. Затем он продемонстрировал, каким образом располагалось тело потерпевшего на полу и пояснил, каким образом он наносил удары ногами по телу и голове, а затем продемонстрировал свои действия при помощи манекена.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом по содержанию относимыми, поскольку содержащиеся в них сведения относятся к предмету доказывания: обстоятельств умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему Л в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Ж Дата обезличена; по форме - допустимыми, поскольку они получены в результате деятельности уполномоченных на то должностных лиц и государственных органов, из предусмотренного законом источника (ч. 2 ст. 74 УПК РФ), в установленном законом процессуальном порядке; а также достоверными, поскольку собранные доказательства внутренне согласованы, не противоречат и дополняют друг друга, а в целом, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Анализируя признательные показания подсудимого Гутовского В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, после разъяснения требований ст.51 Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что они в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку согласованы и подтверждаются доказательствами, содержащимися в показаниях свидетелей, в письменных источниках уголовного дела и, дополняя друг друга, объективно отражают виновность подсудимого Гутовского В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно действиями подсудимого Гутовского В.В. потерпевшим Л и Ж были причинены телесные повреждения.

Судом установлено, что Гутовский В.В. в ночь с Дата обезличена. на Дата обезличена., находясь в состоянии алкогольного опьянения, целенаправленно и умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших из-за аморального поведения потерпевшего Л, выразившегося в оскорблении его матери, нанес последнему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив Л телесные повреждения в виде закрытых переломов 8,9,10 ребер слева, вызвавших причинение средней тяжести вреда здоровью по признакам длительного расстройства здоровья; Дата обезличена Гутовский В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений Ж нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, при этом осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего, но не предвидел возможности наступления общественно-опасного последствия в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти Ж

Противоправные действия подсудимого Гутовского В.В. направленные на причинение телесных повреждений потерпевшему Ж., составившие комплекс закрытой тупой черепно-мозговой травмы и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Ж, находятся в прямой причинно-следственной связи с последствиями в виде наступления смерти Ж

Исходя из совокупности исследованных доказательств суд признает подсудимого Гутовского В.В. виновным, по факту причинения телесных повреждений Л с 23 часов Дата обезличена. до 02 часов Дата обезличена., в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч.4 ст.111 УК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 255-256), Гутовский В.В. выявляет ..., что не лишает подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарного СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствие и суде. В связи с чем, оснований сомневаться в его вменяемости не имеется и он подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления в соответствии со ст.19 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гутовский В.В. ранее судим, совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Согласно характеристике МОУ средняя общеобразовательная школа Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.2л.д.118), Гутовский В.В. проживал по адресу: .... В школе Номер обезличен обучался с Дата обезличена. (... класс) по Дата обезличена. (3 четверть ... класс). За время учебы зарекомендовал себя как ученик со слабыми способностями. Отношения с ровесниками были ровные. Отношения с учителями: не грубил, к замечаниям прислушивался. Семья, в которой воспитывался - полная. Родители активно принимали участие в воспитании сына. В конце 3 четверти ... класса был переведен в школу Номер обезличен ... района.

Согласно справке гл.врача Наркологического диспансера ... г.... от Дата обезличена. (Т.2л.д. 123), Гутовский В.В. под диспансерным наблюдением не находится.

Согласно справке заведующего отделением «ПБ» диспансерное отделение Номер обезличен от Дата обезличена (Т.2л.д. 124), Гутовский В.В. находится на диспансерном наблюдении с Дата обезличена., с диагнозом ....

Согласно справке-характеристике УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... (Т.2л.д. 125), Гутовский В.В. по адресу: г.... проживал вместе с родителями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений на него не поступало. В нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками в общественных местах замечен не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гутовскому В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами аморальность поведения потерпевшего Л, явившегося поводом для преступления, явку с повинной Гутовского В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гутовскому В.В., не установлено.

По правилам назначения наказания, в соответствии с ч.1 ст. 112 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд, учитывая, что Гутовский В.В. совершил особо тяжкое преступление, повлекшее смерть человека и преступление средней тяжести, также направленное против здоровья человека, находит назначить Гутовскому В.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки черного цвета с белыми полосами по бокам, куртку черного цвета с капюшоном, джинсы темно-синего цвета, ботинки черного цвета - передать Гутовскому В.В.; свитер коричневого цвета с черно-белым рисунком, трико темно-синего цвета с тремя полосами по бокам серого цвета, тельняшку сине-белого цвета - передать потерпевшему А; ногтевые срезы с рук Ж - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гутовского В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 112 УК РФ.

Назначить Гутовскому В.В. наказание по ч. 4 ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Гутовскому В.В. путем частичного сложения наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Гутовскому В.В. исчислять с Дата обезличена - со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Гутовскому В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки черного цвета с белыми полосами по бокам, куртку черного цвета с капюшоном, джинсы темно-синего цвета, ботинки черного цвета - передать Гутовскому В.В.; свитер коричневого цвета с черно-белым рисунком, трико темно-синего цвета с тремя полосами по бокам серого цвета, тельняшку сине-белого цвета - передать потерпевшему А; ногтевые срезы с рук Ж - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Гутовскому В.В. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись....Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-145/10.