Приговор 9.12.2010г -Чалков А.В. -ст.111ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 09 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.,

с участием государственного обвинителя Балахнинского городского прокурора Машина О.И.

подсудимого Чалкова А.В.

защитника Козина Е.М., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Грачевой О.А., а также потерпевшего "Н"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чалкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ с 16 до 18 часов, Чалков А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на улице у подъезда своего дома по адресу: <адрес>, где в это время на скамейке сидел житель дома "Н" Между Чалковым А.В. и "Н" произошла ссора. Чалков А.В, испытывая неприязненные отношения к "Н", действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес "Н" один удар кулаком по голове. Между Чалковым А.В. и "Н" произошла обоюдная драка, после которой Чалков А.В. убежал домой, взял нож и с целью причинения этим ножом телесных повреждений "Н" стал ожидать его в подъезде на площадке второго этажа. Через 10 минут, когда "Н" зашёл в подъезд, Чалков А.В. на площадке второго этажа умышленно по мотивам личной неприязни, нанёс "Н" ножом один удар в брюшную полость, три удара ножом в область грудной клетки и один удар ножом по левой руке. В результате умышленных преступных действий Чалкова А.В. "Н" были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями "Н" был доставлен в медицинское учреждение.

В судебном заседании подсудимый Чалков А.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Машин О.И. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший "Н" выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чалков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Чалков А.В обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Машин О.И. поддержал выдвинутое против Чалкова А.В обвинение и просил его действия квалифицировать ст.111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Чалкова А.В. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно справки врача психиатра Чалков А.В. на учете не состоит (л.д.160,161), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога Чалков А.В на учете не состоит (л.д.161).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Чалков А.В привлекался к административной ответственности.(л.д.150, 158).

Согласно характеристики с места отбывания наказания Чалков А.В характеризуется положительно. (л.д.156)

При назначении наказания Чалкову А.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чалков А.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания Чалкову А.В суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, мнение потерпевшего о наказании без реального лишения свободы, а также то, что он совершил тяжкое преступление, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданские иски, заявленный Балахнинским городским прокурором в сумме 6291 рубль, ЗАО «КК» в сумме 35619 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждаются материалами дела, иски признаны подсудимым, признание иска принято судом.

Вещественные доказательства: футболку, нож, тряпку-полотенце уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чалкова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в два года своим поведением докажет исправление.

Обязать Чалкова А.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Чалкову А.В - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чалкова А.В. в пользу МУЗ «Ц» 6291 (шесть тысяч двести девяносто один) рубль, в пользу ЗАО «КК» 35619 (тридцать пять тысяч шестьсот девятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства: футболку, нож, тряпку-полотенце уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право иметь защитника в кассационной инстанции.

Судья: Т.Г. Рассолова