Приговор 9.12.2010г. Илюшечкин С.Г.-ст.158ч2 п`б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 09 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.

подсудимого Илюшечкина С.Г.

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Грачевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Илюшечкина С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Илюшечкин С.Г., решил совершить хищение велосипеда из помещения бани, расположенной на участке <адрес>, для дальнейшего использования в личных нуждах.

С этой целью, Илюшечкин С.Г.ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов подошел к бане, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута, найденного на улице, отломал металлическое крепление навесного замка на двери бани и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил велосипед марки «CHALLENGER» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий "М", причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Илюшечкин С.Г. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Полозов А.О. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший "М" выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Илюшечкин С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Илюшечкин С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Полозов А.О. в судебном заседании поддержал выдвинутое против Илюшечкина С.Г. обвинение и просил его действия квалифицировать ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Илюшечкина С.Г. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справки врача психиатра, Илюшечкин С.Г.на учете не состоит (л.д.89), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Илюшечкин С.Г. состоит на профилактическом учете (л.д.90).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Илюшечкин С.Г. привлекался к административной ответственности.(л.д.94).

Согласно характеристики с места жительства Илюшечкин С.Г. характеризуется удовлетворительно. (л.д.93)

При назначении наказания Илюшечкину С.Г.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Илюшечкин С.Г. чистосердечно раскаивается в содеянном, отсутствует ущерб, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений

При назначении наказания Илюшечкину С.Г. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего о наказании, а также то, что он совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: велосипед «CHALLENGER» передать потерпевшему "М"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Илюшечкина С.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в два года своим поведением докажет исправление.

Обязать Илюшечкина С.Г.являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Илюшечкину С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: велосипед «CHALLENGER» передан потерпевшему "М"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-219/10

<данные изъяты>

Судья: Т.Г. Рассолова

Секретарь: О.А.Грачева