Приговор 8.12.2010г.-Сычев В.В.-ст.111ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

Именем Российской Федерацииг. Балахна Нижегородской области 08 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,подсудимого Сычева В.В.,

защитника Зверева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "А",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сычева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов Сычев В.В. находился на площадке 4-го этажа дома № по ул. <адрес>, где занимался устранением неполадок в работе электрощита. В одной руке у него находилось колюще-режущее орудие, а в другой руке - отвертка.

Проходивший мимо него "А" сделал Сычеву В.В. замечание по поводу того, что он, проживая на третьем этаже дома, занимается ремонтом электрощита на четвертом этаже.

Находившийся в состоянии алкогольного опьянения Сычев В.В. в ответ на замечание "А" умышленно нанес "А" один удар колюще-режущим орудием в левое колено. "А" рукой оттолкнул Сычева В.В. от себя, в результате чего Сычев В.В. не удержался на ногах и упал в пролет лестничной площадки на спину.

Когда "А" развернулся к Сычеву В.В. спиной и хотел идти в свою квартиру, Сычев В.В. умышленно нанес "А" один удар колюще-режущим орудием в спину под левую лопатку, причинив телесное повреждение в виде <данные изъяты>), вызвавшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сычев В.В. в судебном заседании показал, что проживает в доме № по ул. <адрес>. С соседом "А" конфликтов у него не было, но иногда в состоянии алкогольного опьянения "А" его оскорблял.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в <адрес> с соседями "Н"и "Ж", вместе с которыми употреблял спиртные напитки. От "Ж" он узнал, что в их квартире не работает электрическая плита из-за перебоев в электроснабжении. Он вышел в коридор на четвертом этаже, чтобы посмотреть напряжение в электрощите. С собой у него была индикаторная отвертка и щуп для проверки напряжения. Когда он занимался проверкой напряжения в электрощите, к нему подошел "А" и в грубой форме спросил, что он делает. Он ответил, что это не его дело. "А" толкнул его ногой по левому бедру, отчего он упал и скатился по лестнице на площадку между третьим и четвертым этажами. Там между ним и "А" завязалась драка, обстоятельства которой он не помнит, так как при падении сильно ударился головой о ступени. После того, как драка закончилась, он ушел в свою квартиру и лег спать. Через час его разбудили сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>. От сотрудников милиции он узнал, что "А" госпитализирован в больницу с телесными повреждениями. Он не помнит, что причинял "А" телесные повреждения, однако допускает, что мог его ранить, не исключает, что ранение мог причинить ножом, хотя не помнит, что у него в руках был нож.

Виновность подсудимого Сычева В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший "А" в судебном заседании показал, что проживает на четвертом этаже дома № по ул. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вышел из квартиры и увидел соседа Сычева В.В., который стоял около электрощита и что-то делал. Сычев В.В. был пьян. В руках у Сычева В.В. были отвертка и нож. Он спросил у Сычева В.В., что он делает, на что тот ответил ему нецензурной бранью и замахнулся на него ножом. Он машинально отстранился, и удар ножом пришелся ему в левое колено. Защищаясь, он схватил Сычева В.В. за шею и толкнул вниз по лестнице. Сычев В.В. упал на лестничную площадку на спину, отвертка и нож оставались в его руках, а он развернулся и направился в свою квартиру. Неожиданно он почувствовал сильную боль под левой лопаткой и увидел, что мимо него на пятый этаж пробежал Сычев В.В. Из его ран текла кровь, и Сычев В.В. оставлял следы на ступенях. Он обратился за помощью к соседке "Б", которая вызвала ему «Скорую помощь».

Свидетель "Б" в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней в квартиру позвонил сосед "А" и попросил вызвать «Скорую помощь», пояснив, что его порезал ножом Сычев В.В.

"А" рассказал, что он сделал замечание Сычеву В.В., который что-то делал в электрощите, в ответ на которое Сычев В.В. ударил его ножом в колено. Он оттолкнул Сычева В.В., и тот упал на лестничную площадку. "А" пошел в свою квартиру, а Сычев В.В. сзади нанес ему удар ножом в спину.

Она вызвала «Скорую помощь», которая увезла "А" в больницу.

Со слов соседей ей известно, что в этот вечер Сычев В.В. употреблял спиртные напитки со своей женой и супругами "Н"и "Ж".

Свидетель "В" в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своей матери "Б" Около 19 часов к ней в квартиру позвонил сосед "А" и попросил вызвать «Скорую помощь». Он отвел "А" в его квартиру и находился с ним до приезда «Скорой помощи». "А" рассказал, что его во время конфликта порезал сосед Сычев В.В. Когда приехавшие медицинские работники обрабатывали рану "А", он видел место ранения под левой лопаткой.

Свидетель "П" в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов, когда он находился на службе по охране общественного порядка, от дежурного по ОВД <адрес> поступила заявка о том, что в доме № по <адрес> произошло ножевое ранение. Жительница указанного дома "Б" пояснила, что она вызвала работников «Скорой помощи» по просьбе соседа "А", который сообщил ей, что его порезал Сычев В.В., проживающий в квартире № указанного дома. Потерпевший "А" уже был госпитализирован в больницу. Сычев В.В. был доставлен в ОВД по <адрес>, он находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего о случившемся не рассказывал.

Свидетель "Г" в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов её муж Сычев В.В. вернулся с супругами "Н"и "Ж" с работы из г. <адрес> в состоянии опьянения. "Н"и "Ж" зашли к ним в гости вместе со своей дочерью. У них зашел разговор о том, что необходимо сготовить ужин, а электроплиты в доме не работают. Сычев В.В. вызвался посмотреть электрощит на четвертом этаже и ушёл в подъезд в семейных трусах и сланцах. С собой он взял отвертку и два металлических щупа. "Н"и "Ж" оставались у них в квартире. Минут через 10 из подъезда послышался шум. Она выглянула на лестничную площадку и увидела, что её муж Сычев В.В. и "А" из квартиры № стоят на площадке между 3 и 4 этажами и ругаются. Она позвала Сычева В.В. домой, а "А" пошел на четвертый этаж. У Сычева В.В. на коленях была кровь, он сказал, что "А" столкнул его с лестницы. Сычев В.В. лег спать, а она и "О" пошли в квартиру "Н"и "Ж". На лестнице они заметили пятна крови, "О" взяла тряпку и вытерла эти пятна. Она слышала, что "А" и "В" разговаривали на втором этаже, "А" был одет в темную куртку. Вскоре приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что Сычев В.В. порезал "А" Ей муж сам ничего об этом не говорил, ножа у него она не видела, отвертку из подъезда муж принёс.

Свидетель "Е" показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда её мужу "А" было причинено ранение, она находилась в <адрес>. Домой она приехала через неделю, её муж "А" в это время находился в больнице. Со слов "А" ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вышел на площадку их этажа и увидел соседа с третьего этажа Сычева В.В., который что-то делал в электрощите. "А" сделал Сычеву В.В. замечание, в ответ на это Сычев В.В. стал ругаться в его адрес нецензурной бранью. Между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Сычев В.В. нанёс "А" удар ножом в левое колено, после чего "А" оттолкнул Сычева В.В. и тот, не удержавшись на ногах, скатился по лестнице в пролёт. "А" повернулся к Сычеву В.В. спиной, собираясь вернуться домой, и в это время Сычев В.В. нанёс ему удар ножом в спину под левую лопатку. Со слов мужа ей известно, что в руках Сычева В.В. в момент удара были отвертка и нож, но удары Сычев В.В. нанёс именно ножом, а не отверткой.

Свидетель "О" в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов они с своим мужем "Н" и соседом Сычевым В.В. приехали с работы из <адрес> и решили выпить в квартире у Сычевых, куда пришли вместе со своей дочерью "Ж" Во время распития спиртного у них зашёл разговор о том, что между третьим и четвертыми этажами не работают электрощиты и поэтому невозможно на плитах сготовить обед. Сычев В.В. вызвался отремонтировать щиты и пошёл в подъезд, взяв с собой отвертку и щупы, ножа он с собой не брал, был одет в семейные трусы и сланцы. Примерно минут через 15 Сычев В.В. вернулся в квартиру, лицо и колени у него были в ссадинах, он был очень сильно возбуждён. Отвертку Сычев В.В. с собой из подъезда принёс. Сычев В.В. пояснил им, что его с лестницы столкнул "А" из квартиры №. Вскоре Сычев В.В. лег спать, а она пошла домой за сигаретами и увидела в подъезде на третьем этаже капли крови. У "Г" она взяла половую тряпку и замыла капли крови в подъезде. Когда она находилась на втором этаже, то увидела, что "В" помогает "А" подняться домой. Одна из штанин "А" была в крови. Сама она со "А" не разговаривала, только слышала, что "А" в её адрес нецензурной бранью произнёс: «зачем ты подтираешь пол?». После этого она вернулась в квартиру Сычевых, её муж и дочь к этому времени уже ушли домой, а они с "Г" еще посидели у Сычевых дома. Вскоре приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что Сычев В.В. подозревается в причинении ножевого ранения "А", и забрали Сычева в ОВД по <адрес>. Сама она факт причинения "А" телесных повреждений не видела и не знает, как всё произошло.

Свидетель "Ж" показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она зашла в квартиру Сычевых в их доме. В квартире Сычевых находились её родители. Мать "О" спросила её, сготовила ли она ужин, на что она ответила, что плиты не работают из-за отсутствия электричества. Сычев В.В. решил посмотреть электрощит на четвертом этаже и вышел в подъезд в семейных трусах и сланцах. В руках у Сычева В.В. была отвертка и щупы, ножа у него не было. Отсутствовал Сычев В.В. минут 10-15. Она, её родители и "Г" в это время были на кухне квартиры Сычевых. Находясь на кухне квартиры Сычевых, она слышала грохот в подъезде. Вскоре после грохота в квартиру вернулся Сычев В.В., у которого были ободраны колени, локти, из носа шла кровь. Сычев В.В. сказал, что в подъезде подрался со "А", проживающим в их доме из-за того, что "А" ему нагрубил. "Г" уложила Сычева В.В. спать, а она с отцом "Н" пошли к себе домой, мать "О" с "Г" оставались у Сычевых дома. Когда они с отцом поднимались домой, то на четвертом этаже встретили "А", который был одет в темную куртку и брюки. Крови у "А" она не видела, но на лестнице между третьим и четвертым этажами были пятна крови. Позже от соседей она узнала, что Сычев В.В. ударил "А" ножом.

Свидетель "Н" показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов они со своей женой "О" и соседом Сычевым В.В. приехали с работы из <адрес> и зашли в гости к Сычеву В.В., где распили одну бутылку водки. Вскоре в квартиру Сычева В.В. пришла его дочь "Ж", которая рассказала, что в их квартире не работают электроплиты и поэтому невозможно сготовить обед. Сычев В.В. вызвался отремонтировать щиты и пошёл в подъезд, взяв с собой отвертку и адаптеры. Примерно минут через 15 Сычев В.В. вернулся в квартиру, лицо и колени у него были в ссадинах, он был очень сильно возбуждён. Вскоре Сычев В.В. лег спать, а он с дочерью пошли к себе в квартиру, где он лёг спать, и что происходило дальше не видел. На следующий день от Сычева В.В. ему стало известно, что "А" госпитализировали в больницу.

Свидетель "М" показала, что проживает в доме № по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру позвонил "А" и попросил вызвать «Скорую помощь», сообщив, что Сычев В.В. ударил его ножом в бок. Она объяснила "А", что не умеет вызывать «Скорую помощь» по мобильному телефону, и "А" ушел. В летнее время ДД.ММ.ГГГГ у них в доме были постоянные перебои в электроснабжении, не работали электрические плиты, невозможно было приготовить еду. В связи с этим в конце августа ДД.ММ.ГГГГ она попросила своего соседа Сычева В.В. посмотреть, что за неисправности имеются в электрощите на их четвертом этаже. Сычев В.В. посмотрел электрощит, но неисправность не устранил.

Свидетель "Л" показала, что проживает в доме № по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она услышала шум в коридоре на третьем этаже, открыла дверь своей квартиры и увидела соседа Сычева В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сычев В.В. был в одних трусах, его лицо было в крови, он бегал по лестнице и громко крича. Она спросила "Г", что случилась, та ответила, что Сычев В.В. бушует. Она испугалась и закрыла дверь, так как не хотела связываться с выпившими людьми. ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из соседей ей стало известно, что жителя их дома "А" порезал Сычев В.В., но подробности ей неизвестны.

Свидетель "К" показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила её знакомая "Г" и рассказала, что её мужа Сычева В.В. забрали в ОВД по <адрес>, и попросила придти к ней. Она пришла к "Г" домой, где "Г" ей рассказала, что Сычев В.В. поссорился с соседом "А", который столкнул Сычева В.В. с лестницы. На следующий день она вместе с "Г" забирали Сычева В.В. из ОВД по <адрес>. У Сычева В.В. были ободраны колени, лицо расцарапано, на локтях были ссадина, на теле был синяк. Сычев В.В. жаловался на головную боль и тошноту, и она посоветовала Сычеву В.В. обратиться к врачу.

Свидетель "И" в судебном заседании показала, что "А" её брат. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила "Б" и сообщила, что "А" ранен. Когда она пришла в квартиру "А", там уже находились медицинские работники, которые оказывали ему помощь. На следующий день "А" ей рассказал, что у него произошла ссора с Сычевым В.В., в ходе которой Сычев В.В. ударил его ножом в колено, а когда он от него отвернулся - в спину.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-19) установлено, что на площадке четвертого этажа дома № по <адрес>, где проживает пострадавший "А", на полу обнаружены пятна красно-бурого цвета, часть из них размыта. Пятна прерывистой дорожкой расположены на лестницах, ведущих с четвертого на третий этаж, с третьего на второй этаж. На площадке третьего этажа в коридоре на стене также обнаружены пятна красно-бурого цвета неправильной формы.

В ходе осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в приёмном покое МУЗ «Ц» в комнате сестры-хозяйки была изъята одежда потерпевшего "А": брюки, рубашка, футболка со следами бурого цвета (л.д. 20-21).

Изъятые при осмотре места происшествия брюки, рубашка, футболка "А" были осмотрены (л.д.51) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.52).

Согласно протокола выемки (л.д.48-50) у потерпевшего "А" была изъята куртка, которая осмотрена (л.д. 51) и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.52).

Согласно протокола выемки (л.д.96-97) у Сычева В.В. была изъята индикаторная отвертка, которая была осмотрена (л.д. 98-99).

Согласно заключения трасологической экспертизы № от 14.10 2010 года (л.д. 124-125) в предоставленной на экспертизу по уголовному делу № куртке потерпевшего "А", в её задней поверхности слева на расстоянии 410 мм от нижнего края курки до 35 мм от шва левого рукава, имеется одно сквозное механическое повреждение, пригодное для установления групповой принадлежности. Данное сквозное повреждение является колото-резаным и образовано колюще-режущим орудием. Указанное сквозное повреждение в представленной на экспертизу куртке потерпевшего "А" (в её задней поверхности слева, на расстоянии 410 мм от нижнего края куртки, до 35 мм от шва левого рукава) не могло быть причинено представленной на экспертизу отвёрткой.

И Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117-118) у гр. "А" телесное повреждение в виде <данные изъяты>/, вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Давность причинения не исключена в срок, указанный в постановлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ. В медицинской документации не описана рана коленного сустава. Поэтому диагноз «резаная рана левого коленного сустава» к оценке вреда здоровью не принимался. В связи с недостаточным описание раны в медицинской документации, указать механизм образования ранения не представляется возможным.

Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-87) у Сычева В.В. телесные повреждения в виде <данные изъяты> возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (ов). Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как не вызвавшие причинения вреда здоровью. Давность причинения повреждений не исключена ДД.ММ.ГГГГ.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относящимися к доказываемым обстоятельствам, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд признает подсудимого Сычева В.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Доводы подсудимого Сычева В.В. о том, что он не мог нанести потерпевшему "А" ранение колюще-режущим орудием, так как у него в руках не было ножа, опровергнуты заключением судебной трасологической экспертизы.

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1654 от 12 октября 2010 года (л.д.133-134) Сычев В.В. выявляет признаки психического расстройства в форме <данные изъяты>. Однако, степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде.

На основании ст. 19 УК РФ Сычев В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сычев В.В. совершил тяжкое преступление.

Согласно справки нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.191) Сычев В.В. на учете у врача нарколога не состоит.

Согласно справки-характеристики с места жительства от участкового оперуполномоченного "З" (л.д. 195) Сычев В.В. злоупотребляет спиртными напиткам. Жалоб со стороны соседей не поступало.

Согласно характеристики по месту жительства (л.д. 196) Сычев В.В. проживает по адресу: <адрес> с женой. За время проживания зарекомендовал себя с положительной стороны, как добрый и отзывчивый сосед. С соседями вежлив и доброжелателен. Помогает с ремонтом квартир, сантехники и электрооборудования. Активно участвует в обустройстве придомовой территории. Работает по договорам подряда на строительстве различных объектов в <адрес>. Воспитывает сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>. Супруга Сычева В.В. _ "Г" нетрудоспособна <данные изъяты>. Сычев В.В. является единственным кормильцем и опорой в семье.

Согласно характеристики с места работы (л.д.197) Сычев В.В. работал в фирме ООО «Т» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовал себя с положительной стороны, как исполнительный, аккуратный и профессиональный работник. С производственными заданиями справлялся качественно и в срок. С членами бригады сложились нормальные, профессиональные отношения. В употреблении спиртных напитков на производстве замечен не был.

Согласно характеристики с места работы Сычев В.В. с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты> в строительной фирме «ИП СС». За время работы проявил себя как хороший специалист, трудолюбивый, спокойный, с уважением относящийся к другим. За время работы не был замечен в нетрезвом виде.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 192) Сычев В.В. дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Смягчающими наказание Сычева В.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, состояние его здоровья, наличие у него на иждивении жены и сына, являющихся инвалидами.

Отягчающих наказание Сычева В.В. обстоятельств не имеется.

Потерпевший "А", государственный обвинитель Гляделова Ю.А. просили назначить подсудимому Сычеву В.В. условное наказание.

Суд, исходя из совокупности данных о личности подсудимого Сычева В.В., приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Потерпевшим "А" заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба в сумме 3000 рублей.

Балахнинским городским прокурором Нижегородской области заявлен гражданский иск в интересах МУЗ «Ц» о возмещении стоимости лечения "А" в сумме 14083 рубля 50 копеек.

Подсудимый Сычев В.В. исковые требования признал.

Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: куртка подлежит передаче потерпевшему "А", рубашка и брюки подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сычева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Сычева В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянное место работы и жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Сычеву В.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего "А" и Балахнинского городского прокурора Нижегородской области в интересах МУЗ «Ц» удовлетворить.

Взыскать с Сычева В.В. в пользу "А" три тысячи (3000) рублей, в пользу МУЗ «Ц» 14083 рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства: куртку передать потерпевшему "А", рубашку и брюки уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-220/10.

<данные изъяты>. Судья: В.В.Бушмина