Приговор 7.12.2010г. Новожилов Р.А.ст.161ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области 07 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя Балахнинского городского прокурора Машина О.И.

подсудимого Новожилова Р.А.

защитника Полозова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Грачевой О.А., а также потерпевшей "Д"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новожилова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов Новожилов Р.А., находясь у магазина «Х», расположенного на <адрес>, увидел "Д", которая в руке держала кошелек с деньгами в сумме 620 рублей. В это время у Новожилова Р.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денег, находящихся в кошельке. С этой целью, Новожилов Р.А. осознавая, что совершает противоправные действия, которые понятны окружающим, умышленно, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, подбежав к "Д" и выхватив у нее из руки кошелек, который материальной ценности для "Д" не представляет, с находящимися в нем деньгами в сумме 620 рублей. После чего Новожилов Р.А. с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Новожилова Р.А. потерпевшей "Д" был причинён материальный ущерб в сумме 620 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новожилов Р.А. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Машин О.И. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая "Д" выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Новожилов Р.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Новожилов Р.А обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Машин О.И. поддержал выдвинутое против Новожилова Р.А. обвинение и просил его действия квалифицировать ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Новожилова Р.А. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Новожилов Р.А. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает психопатические черты характера, что однако, не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. (л.д.63-64).

Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Новожилов Р.А на учете не состоит (л.д.74).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Новожилов Р.А привлекался к административной ответственности.(л.д.76).

Согласно характеристики с места жительства Новожилов Р.А характеризуется удовлетворительно. (л.д.77)

При назначении наказания Новожилову Р.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Новожилов Р.А совершил преступление впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, отсутствие ущерба,что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Новожилову Р.А. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, мнение потерпевшей о наказании не связанном с лишением свободы, а также то, что он совершил преступление средней тяжести впервые, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства деньги в сумме 620 рублей и кошелек передать потерпевшей "Д"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Новожилова Р.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в один год своим поведением докажет исправление.

Обязать Новожилова Р.А.являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Новожилову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства деньги в сумме 620 рублей и кошелек переданы потерпевшей "Д"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-229/10

<данные изъяты>

Судья: Т.Г. Рассолова

Секретарь: О.А.Грачева