Приговор-22.09.2010г.- Колмыкова Ю.Н . ст 228 ч2 УК РФ



К...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 22 сентября 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

подсудимой Колмыковой Ю.Н.,

защитника Дудина Ж.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Колмыковой Ю.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале Дата обезличена Колмыкова Ю.Н., находясь в своем доме по адресу: ..., обнаружила под лестницей, ведущей в жилую часть дома, пакет с порошкообразным веществом. Убедившись, что в данном пакете находится наркотическое средство, Колмыкова Ю.Н., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории РФ, действуя умышленно, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, являясь потребителем наркотиков, решила оставить пакет с наркотическим средством себе для личного употребления. После этого Колмыкова Ю.Н. принесла пакет с наркотическим средством в свой дом по адресу: ..., где незаконно хранила без цели сбыта до Дата обезличена

Дата обезличена около 20 час. 40 мин. Колмыкова Ю.Н., незаконно храня при себе без цели сбыта в женской сумке пакет с наркотическим средством, содержащим в своем составе ..., массой 991 грамм, направилась на ....

08.07.2010 г. около 20 час. 50 мин. Колмыкова Ю.Н. у д. Номер обезличен по ул. ... была задержана сотрудниками ... МРО УФСКН России по Нижегородской области.

В период времени с 21 часа 30 минут до 22 час. 15 мин. Колмыкова Ю.Н. была досмотрена в присутствии двух понятых в служебном автомобиле ХХ, г.н. Номер обезличен, стоящем возле остановки общественного транспорта «...» ... оперуполномоченным ... МРО УФСКН России по ... С В ходе досмотра у Колмыковой Ю.Н. в находящейся при ней женской сумке был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе ..., массой вещества 991 грамм, который Колмыкова Ю.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе ..., массой 991 грамм.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Колмыкова Ю.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Колмыкова Ю.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимой Колмыковой Ю.Н. полностью доказанной.

Действия Колмыковой Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновной.

Смягчающими наказание подсудимой Колмыковой Ю.Н. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой Колмыковой Ю.Н. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Колмыкова Ю.Н. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление.

Согласно справке от Дата обезличена. Колмыкова Ю.Н. на учете у врача-психоневролога не состоит л.д. 146).

Согласно справке от Дата обезличена. Колмыкова Ю.Н. на учете у врача-психонарколога не состоит л.д. 148).

По месту жительства Колмыкова Ю.Н. характеризуется удовлетворительно. л.д. 155)

Сведений о привлечении Колмыковой Ю.Н. к административной ответственности не имеется. л.д. 150).

С учетом изложенных данных суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденной, предупреждению совершения ей новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. При этом оснований для применения ст. 82 УК РФ в отношении подсудимой Колмыковой Ю.Н. суд не находит.

Вместе с тем при решении вопроса о размере назначенного наказания суд, проанализировав данные о личности виновной, которая положительно характеризуется, ее семейное положение, а именно наличие двоих малолетних детей, которых она воспитывает одна и один из которых болен бронхиальной астмой л.д. 156), поведение подсудимой после совершения преступления, ее активное содействие раскрытию этого преступления, суд признает все изложенные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным Колмыковой Ю.Н. не назначать.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе ..., изъятое Дата обезличена. в ходе личного досмотра у Колмыковой Ю.Н., следует уничтожить; женскую сумку с двумя полиэтиленовыми пакетами и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, изъятые Дата обезличена. в ходе личного досмотра у Колмыковой Ю.Н. следует передать законному владельцу Колмыковой Ю.Н.

Постановлением суда малолетние дети Колмыковой Ю.Н. - А, Дата обезличена года рождения, и Б, Дата обезличена года рождения, оставлены проживать с бабушкой Е и дедушкой Д по адресу ....

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колмыкову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Колмыковой Ю.Н. исчислять с Дата обезличена, с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Колмыковой Ю.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, содержащее в своем составе ..., изъятое Дата обезличена. в ходе личного досмотра у Колмыковой Ю.Н., - уничтожить;

- женскую сумку с двумя полиэтиленовыми пакетами и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, изъятые Дата обезличена в ходе личного досмотра у Колмыковой Ю.Н., - передать законному владельцу Колмыковой Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ей жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

...

Судья Пинаева О.В.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-176/10.