Приговор -20.09.2010г.Мальцев А.В.ст. 158ч2 УК РФ



К...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 20 сентября 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, и.о. Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,

подсудимого Мальцева А.В.,

защитника Шипулиной О.Л.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей "П",

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мальцева А.В., Дата обезличена года рождения... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 21 часа 00 минут Мальцев А.В. пришел в бар «"А"», расположенный по адресу: ..., где распивал спиртные напитки за одним из столиков. В процессе распития спиртного Мальцев А.В. около 23 часов 00 минут обратил внимание на лежавший на барной стойке сотовый телефон марки «Нокиа 5530», который оставила там "П", работающая в данном баре барменом, и решил его похитить.

Мальцев А.В., действуя умышленно и тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, "П" - хозяйка данного сотового телефона, вышла в подсобное помещение бара и не видела, что происходит в помещении бара, а находившиеся в баре посетители распивали спиртное, общались между собой и никакого внимания на него не обращали, тайно похитил с барной стойки сотовый телефон марки «Нокиа 5300», стоимостью 10189 рублей 80 копеек, принадлежащий "П", чем причинил ей значительный материальный ущерб.

С похищенным сотовым телефоном Мальцев А.В. скрылся с места преступления, а на другой день Дата обезличена сдал похищенный сотовый телефон в ломбард, расположенный на пл. ....

Подсудимый Мальцев А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая "П" на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Мальцев А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Мальцева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого Мальцева А.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Мальцева А.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Мальцев А.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести.

Согласно справке от Дата обезличена Мальцев А.В. на учете у врача-психонарколога не состоит л.д. 107).

Согласно справке от Дата обезличена Мальцев А.В. на учете у врача-психоневролога не состоит л.д. 108).

По месту жительства Мальцев А.В. характеризуется удовлетворительно. л.д. 112).

По месту работы Мальцев А.В. характеризуется положительно л.д.111).

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения сведений о привлечении Мальцева А.В. к административной ответственности не имеется л.д. 102).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного, его чистосердечное раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мальцева А.В. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - закупочный акт от Дата обезличена на сотовый телефон «Нокиа 5530» следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мальцеву А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Мальцева А.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Мальцеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: закупочный акт от Дата обезличена на сотовый телефон «Нокиа 5530» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

...

Судья: Пинаева О.В.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-177/10 г.