Приговор-20.09.2010г. Щенев Д.М.ст.161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р ...

Именем Российской Федерации

г.Балахна 20 сентября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

Подсудимого Щенева Д.М.,

Защитника Дианова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре Гуриной Н.Е.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Щенева Д.М., Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В вечернее время, Дата обезличена Щенев Д.М. находясь на 1-ом этаже 1-го подъезда своего дома по адресу: ..., встретил ранее незнакомую ему "Е" Заметив в руках "Е" сумку, в которую она убирала сотовый телефон марки «Самсунг GT С 3010» в классическом корпусе черного цвета, Щенев Д.М. решил совершить открытое хищение сумки с находившимся в ней телефоном. Воспользовавшись тем, что "Е" находится в состоянии алкогольного опьянения и что в подъезде никого нет, Щенев Д.М. поднялся на третий этаж подъезда дома, где, надев на голову капюшон, с целью сокрытия своего лица, сбежал вниз на 1-й этаж и с целью подавления воли потерпевшей "Е" к сопротивлению при завладении её имуществом, подбежал к "Е" со спины, толкнул её, в результате чего "Е" получила телесные повреждения в виде .... Понимая, что "Е" видит и понимает характер его преступных действий, но, игнорируя эти обстоятельства, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук, находящейся у "Е" сумку, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, в которой находились сотовый телефон марки «Самсунг GT С 3010», стоимостью 1000 рублей, связка из двух ключей и зарядное устройство, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, и деньги в сумме 300 рублей.

Таким образом, Щенев Д.М., находясь на лестничной площадке 1 этажа подъезда Номер обезличен д.Номер обезличен по ул. ..., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил сумку с сотовым телефоном, зарядным устройством, ключами, деньгами в сумме 300 рублей (3 купюры по 100 рублей) у "Е", причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щенев Д.М. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Щенев Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Щенева Д.М. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Щенева Д.М. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно справке ... ГОВД Щенев Д.М. привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ от Дата обезличена, наложен штраф 100 рублей л.д.122).

Смягчающими наказание Щенева Д.М. обстоятельствами является раскаяние в совершенном преступлении, возмещение имущественного ущерба, наличие инвалидности 3 группы.

Отягчающих наказание Щенева Д.М. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Щенев Д.М. раскаялся в совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил причиненный имущественный ущерб потерпевшей, имеет инвалидность 3 группы, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом личности подсудимого и материального положения его семьи суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствие со ст.81 УПК РФ: сотовый телефон «Самсунг GT С 3010» заводской номер 353373036053498; женскую сумку; зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг GT С 3010»; связку из двух ключей - оставить по принадлежности потерпевшей "Е"

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Щенева Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Щеневу Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Щенева Д.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Щеневу Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GT С 3010» заводской номер 353373036053498; женскую сумку; зарядное устройство для сотового телефона «Самсунг GT С 3010»; связку из двух ключей - оставить по принадлежности потерпевшей "Е"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Щеневу Д.М. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись ....

Судья: А.Е.Третьякова