Приговор-20.09.2010г.- Шапошников Д.Ю. ст.161ч2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 20 сентября 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

подсудимого Шапошникова Д.Ю.,

защитника Брызгалова А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей "Д",

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шапошникова Д.Ю., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в вечернее время Шапошников Д.Ю. распивал спиртное во дворе дома Номер обезличен по ул. ... совместно с "А", "Б", "В", "Г", где в ходе распития спиртного познакомился с "Д"

После распития спиртного Дата обезличена около 01 часа ночи Шапошников Д.Ю. пошел провожать "Д" до подъезда. Войдя в первый подъезд дома Номер обезличен по ул. ..., Шапошников Д.Ю., воспользовавшись темным временем суток, с целью подавления воли к сопротивлению "Д", нанес один удар рукой по лицу "Д"

Таким образом, подавив волю "Д" к сопротивлению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что "Д" понятен преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, Шапошников Д.Ю. открыто похитил, сорвав с плеча, сумку "Д", в которой находились принадлежащие ей сотовый телефон «Нокиа 7020» стоимостью 7232 руб. 86 коп., с сим-картой стоимостью 50 рублей, и деньги в сумме 850 руб. С похищенным имуществом Шапошников Д.Ю. с места совершения преступления скрылся. Похищенный сотовый телефон он продал не установленному следствием лицу за 500 руб. Похищенные деньги в сумме 850 рублей и деньги от продажи похищенного сотового телефона потратил на свои нужды.

Таким образом, Шапошников Д.Ю., действуя умышленно, применив насилие в отношении "Д", не опасное для ее жизни и здоровья, открыто похитил у нее имущество: сумку стоимостью 500 руб., сотовый телефон стоимостью 7232 руб. 86 коп., сим-карту стоимостью 50 руб., деньги в сумме 850 руб., а всего на общую сумму 8632 руб. 86 коп.

Подсудимый Шапошников Д.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая "Д" против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Шапошников Д.Ю. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Шапошникова Д.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого Шапошникова Д.Ю. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Шапошникова Д.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Шапошников Д.Ю. ранее не судим, совершил тяжкое преступление.

Согласно справке МУ «...» от Дата обезличена. Шапошников Д.Ю. на учете у врача психиатра-нарколога и врача -психиатра не состоит. л.д. 96)

По месту регистрации Шапошников Д.Ю. характеризуется удовлетворительно. л.д. 101)

По месту работы в ООО «...» Шапошников Д.Ю. характеризуется положительно. л.д. 102)

По месту жительства Шапошников Д.Ю. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 103)

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения Шапошников Д.Ю. Дата обезличена привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ л.д. 104-105).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного, его чистосердечное раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шапошникова Д.Ю. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, суд находит возможным Шапошникову Д.Ю. не назначать.

По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшей "Д" на сумму 8132 руб. 86 коп. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. л.д. 67)

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей "Д" на сумму 8132 руб. 86 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме как документально подтвержденный л.д. 30-32, 64)

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - сумку, переданную на ответственное хранение потерпевшей "Д", следует оставить ей как законному владельцу.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапошникова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Шапошникову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Шапошникова Д.Ю. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шапошникову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей "Д" удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шапошникова Д.Ю. в пользу "Д" в счет возмещения материального ущерба сумму 8132 (восемь тысяч сто тридцать два) руб. 86 (восемьдесят шесть) коп.

Вещественное доказательство: сумку, переданную на ответственное хранение потерпевшей "Д" - оставить ей как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Пинаева О.В.