Приговор-23.09.2010г. Веселов С.О. ст.161ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-167

Именем Российской Федерации

г.Балахна 23 сентября 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

Подсудимого Веселова С.О.,

Защитника Брызгалова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

При секретаре Гуриной Н.Е., а так же потерпевшего "М",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Веселова С.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

27.01.2004 года Городецким районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

01.10.2004 года мировым судьей судебного участка №1 Балахнинского района Нижегородской области по ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от 27.01.2004 года, общий срок 3 года 1 месяц колонии поселения;

11.03.2005 года Балахнинским городским судом Нижегородской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно считать 5 лет лишения свободы, 30.09.09г. освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 20.00 часов Веселов С.О. находился у дома Номер обезличен ..., где увидел "М", при котором находился сотовый телефон «Nokia 6120». В ходе распития спиртных напитков Веселов С.О. попросил у "М" сотовый телефон, чтобы позвонить. После чего "М" передал Веселову С.О. свой сотовый телефон. В этот момент у Веселова С.О. возник преступный умысел похитить принадлежащий "М" сотовый телефон, чтобы впоследствии продать его, а вырученные от продажи сотового телефона деньги потратить на личные нужды. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, Веселов СО., осознавая, что совершает противоправные действия, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий "М" сотовый телефон марки «Nokia 6120» в корпусе черного и серебристого цветов, IМЕI: 359849015192583, стоимостью 9600 рублей, с находившимися в нем картой памяти 2 Gb, стоимостью 400 рублей и сим - картой оператора сотовой связи «Теле 2». Реализовав таким образом, свои преступные действия, Веселов С.О., понимая, что "М" наблюдает и понимает преступный характер его действий, игнорируя его присутствие и требования вернуть сотовый телефон, с похищенным скрылся с места преступления.

Впоследствии сотовый телефон «Nokia 6120» Веселов С.О. продал неустановленному дознанием лицу. Получив 300 рублей, Веселов С.О. распорядился ими по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Веселова С.О. потерпевшему "М" был причинён материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Веселов С.О. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Веселов С.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Веселова С.О. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Веселову С.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту отбытия наказания в ФБУ ИК - ... Веселов С.О. характеризуется положительно л.д. 111).

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного ОВД по ..., Веселов С.О. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 113).

Согласно характеристике от жильцов по месту жительства, Веселов С.О. характеризуется положительно л.д.114).

Веселов С.О. состоит на учете у врача-нарколога с ... л.д.109).

На учете у психоневролога Веселов С.О. не состоит л.д.78-79).

Согласно справке ... ГОВД Веселов С.О. привлекался к административной ответственности ...

Смягчающими наказание Веселова С.О. обстоятельствами являются раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание Веселова С.О. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что Веселов С.О. раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства и работы, частично возместил ущерб потерпевшему, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим "М" в счет причиненного материального ущерба на сумму 10 000 рублей. В ходе судебного разбирательства Веселов С.О. частично возместил потерпевшему "М" ущерб в сумме 1000 рублей. Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 9000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Веселова С.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначить Веселову С.О. по ч.1 ст.161 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Веселову С.О. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Веселова С.О. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Веселову С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Веселова С.О. в пользу потерпевшего "М" в счет возмещения материального вреда деньги в сумме 9000 рублей (девять тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Веселову С.О. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Третьякова