Приговор-16.09.2010г. Гизятулова Л.А. ст.238 ч1 УК РФ



К...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 16 сентября 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора

Корнишовой Е.В.,

подсудимой Гизятуловой Л.А.,

защитника Зверева С.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гизятуловой Л.А., Дата обезличена рождения, ... проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизятулова Л.А. осуществила умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Гизятулова Л.А. приобрела для использования в личных целях у неустановленных лиц на торговой базе ОАО ОРП «"Д"», расположенной по адресу: ..., предназначенную для бытового назначения спиртосодержащую жидкость в пластиковой канистре объемом 5 л., содержащую в своем составе диэтилфталат - химическое вещество 4 класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушения ритма дыхания, тошнота, рвота, при том, что повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Гизятулова Л.А. доставила по месту своего жительства по адресу: ..., где в период с Дата обезличена по вторую Дата обезличена использовала большую часть приобретенной жидкости для личных целей.

Во Дата обезличена, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Гизятулова Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, решила реализовать оставшуюся спиртосодержащую жидкость под видом алкогольного напитка, для чего разбавила ее водой в стеклянной емкости номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой «…...» до получения объема 480 мл и концентрации с объемной долей этилового спирта 40,6% об. с содержанием диэтилфталата. После этого в период времени со второй декады февраля по Дата обезличена Гизятулова Л.А. осуществила хранение в целях сбыта данной жидкости по адресу: .... При этом Гизятулова Л.А. не имела на указанную спиртосодержащую жидкость сертификата качества, удостоверения качества и безопасности пищевой продукции, акцизных марок, гарантирующих безопасность пищевой продукции.

Дата обезличена около 12 часов 00 минут Гизятулова Л.А., находясь дома по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ответ на обращение "А" о приобретении алкогольного напитка для употребления вовнутрь незаконно реализовала ему за ... рублей в стеклянной емкости номинальным объемом 0,5 литра непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 40,6% об., не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для ее употребления в пищевых целях.

Своими действиями Гизятулова Л.А. нарушила положения:

- ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в соответствии с которыми граждане, осуществляющие реализацию пищевых продуктов, должны выполнять санитарные правила, проводить мероприятия по обеспечению их качества, обязаны не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека и не должны оказывать на него вредного воздействия;

- ст. ст. 3, 15 Федерального закона от 01.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворить физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;

ст. ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий; не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

- п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, согласно которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством РФ порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой; перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество;

- п.п. 2.1, 2.2, 2.3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., согласно которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и допустимому содержанию химических, радиологических, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; изготовляемые и находящиеся в обороте на территории РФ пищевые продукты по безопасности и пищевой ценности должны соответствовать санитарным правилам; изготовление и оборот пищевых продуктов, не соответствующих санитарным правилам и требованиям, не допускается;

- ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», исключающих наличие джиэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

При этом Гизятулова Л.А., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

Подсудимая Гизятулова Л.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Гизятулова Л.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до 2 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимой Гизятуловой Л.А. полностью доказанной.

Действия Гизятуловой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновной.

Смягчающими наказание подсудимой Гизятуловой Л.А. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой Гизятуловой Л.А. обстоятельств судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.и) ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств наказание Гизятуловой Л.А. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимая Гизятулова Л.А. совершила преступление небольшой тяжести.

Согласно справке от Дата обезличена. Гизятулова Л.А. на учете у врача-нарколога не состоит л.д. 78).

Согласно справке от Дата обезличена. Гизятулова Л.А. на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 80).

По месту жительства Гизятулова Л.А. характеризуется удовлетворительно. л.д. 82)

Учитывая социальный статус и материальное положение подсудимой, которая осуществляет уход за инвалидом с детства, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, приведенные выше данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Гизятуловой Л.А. без реального отбывания наказания и назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «…...…» следует уничтожить; денежную купюру банка России образца 1997 года достоинством ... рублей серия Чя 0926106 следует передать Горьковскому ЛУВДТ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гизятулову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гизятуловой Л.А. считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Обязать Гизятулову Л.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гизятуловой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «…...…» - уничтожить; денежную купюру банка России образца 1997 года достоинством ... рублей серия Чя 0926106 - передать Горьковскому ЛУВДТ

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ей жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

...:

Судья: Пинаева О.В.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-180/10 г.