Приговор-14.09.2010г. Щеников С.Ю. ст. 158ч.2п`б`,ст.30 ч.3п.`б`, УК РФ



К...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 14 сентября 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, и.о. Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,

подсудимого Щеникова С.Ю.,

защитника Березиной С.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Щеникова С.Ю., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в дневное время Щеников С.Ю., нигде не работая и не имея материальных средств, решил совершить хищение имущества из какого-либо дома, расположенного в пос. ....

Реализуя свой преступный умысел, Щеников С.Ю. в этот же день, Дата обезличена, около 17 часов 00 минут со стороны огорода подошел к строящемуся дому Номер обезличен по ... пос. ... и перелез через забор на территорию данного дома.

Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставив металлический лист с окна цокольного этажа, Щеников С.Ю. тайно и незаконно проник в помещение строящегося дома.

Проникнув в помещение цокольного этажа строящегося дома, Щеников С.Ю., действуя тайно и из корыстных побуждений, похитил оттуда принадлежащие "Д": электрический насос марки

«Джамбо» модификации 70/50 П-24, стоимостью 4950 рублей, световые прожекторы в количестве 2-х штук стоимостью 300 рублей за один прожектор, а всего на сумму 600 рублей, после чего, погрузив похищенное на тележку, обнаруженную в огороде дома и не представляющую материальной ценности для "Д", вышел из помещения цокольного этажа строящегося дома через металлическую дверь, ведущую в огород, открыв при этом замок, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Щеников С.Ю., незаконно проникнув в помещение строящегося дома Номер обезличен по ул. ... пос. ..., тайно похитил имущество, принадлежащее "Д" на общую сумму 5550 рублей, причинив "Д" материальный ущерб.

Дата обезличена около 07 часов 00 минут Щеников С.Ю. снова решил проникнуть в строящийся дом Номер обезличен по ул. ... с целью хищения какого-либо ценного имущества.

В этот же деньДата обезличена, около 07 часов 30 минут Щеников С.Ю. с целью хищения ценного имущества подошел к строящемуся дому Номер обезличен по ул. ..., принадлежащему "Д" Действуя тайно, из корыстных побуждений, Щеников С.Ю. с целью хищения имущества из вышеуказанного дома перелез через забор, подошел к дому со стороны огорода и через незапертую металлическую дверь незаконно проник в помещение цокольного этажа строящегося дома Номер обезличен по ул. ..., где находились четыре лопаты стоимостью по 126 рублей за каждую, а всего на 504 рубля, 40 мешков цементо-песчаной смеси марки «Магма» весом по 30 кг, стоимостью 80 рублей за 1 пакет, а всего на сумму 3200 рублей.

Однако довести преступление до конца Щеников С.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены "Ж", который руководил строительством дома и проверял сохранность имущества в нем.

Подсудимый Щеников С.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая "Д" в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Щеникова С.Ю. в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Щеников С.Ю. обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, за совершение которых предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Щеникова С.Ю. суд квалифицирует по лица обстоятельствам (по эпизоду от Дата обезличена г.).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

Смягчающими наказание подсудимого Щеникова С.Ю. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Щеникова С.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Щеников С.Ю. впервые совершил два преступления средней тяжести, одно из которых неоконченное.

Согласно справке от Дата обезличена Щеников С.Ю. на учете у врача-психонарколога не состоит л.д. 103).

Согласно справке от Дата обезличена. Щеников С.Ю. на учете у врача-психоневролога не состоит л.д. 104).

По месту жительства Щеников С.Ю. характеризуется отрицательно. л.д. 109)

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения Щеников С.Ю. Дата обезличена привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ л.д. 110).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного, его чистосердечное раскаяние в содеянном, намерение трудоустроиться в ближайшее время, суд находит назначить Щеникову С.Ю. наказание в виде обязательных работ, которое он должен отбывать в свободное от основной работы время.

По уголовному делу заявлен гражданский иск потерпевшей "Д" на сумму 5550 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. л.д. 39)

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшей "Д" на сумму 5550 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме как документально подтвержденный л.д. 36-37)

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеникова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Щеникову С.Ю. окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения Щеникову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей "Д" удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Щеникова С.Ю. в пользу "Д" в счет возмещения материального ущерба сумму 5550 (пять тысяч пятьсот пятьдесят) руб. 00 коп.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

...

Судья: Пинаева О.В.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-178/10 г.