Приговор-9.09.2010г.- Коротков В.Н. ст.228ч.2 УК РФ



К...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 09 сентября 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

подсудимого Короткова В.Н.,

защитника Брызгалова А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Короткова В.Н., Дата обезличена года рождения, ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- 20.10.2005 г. Балахнинским городским судом Нижегородской области по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, ст. 70 УК РФ исключена; наказание отбыто, судимость не погашена;

- 29.12.2006 г. Балахнинским городским судом Нижегородской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; наказание не отбыто, судимость не погашена, 14.07.2008 г. освобожден условно-досрочно по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 02.07.2008 г. на неотбытый срок 3 месяца 18 дней;

- 26.08.2009 г. Балахнинским городским судом Нижегородской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с присоединением приговора от 29.12.2006 г. к 7 годам лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Летом Дата обезличена Коротков В.Н. в течение нескольких дней, действуя умышленно, осознавая противоправность своих преступных действий, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, находясь на территории садов Номер обезличен ОАО «ДД», расположенных в районе ул. ..., и на территории садов ОАО «АА», расположенных в районе ул. ..., собрал несколько кустов растений дикорастущего ..., которые впоследствии высушил в не установленном следствием месте, тем самым Коротков В.Н. незаконно приобрел наркотическое средство для личного потребления, без цели сбыта.

После этого Коротков В.Н. действуя умышленно, с целью получения наркотического средства, ..., сложил в полиэтиленовый пакет, который перенес по месту своего проживания в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где спрятал в комнате под диваном. Полученное наркотическое средство - ..., общей массой в высушенном виде не менее 1195 граммов, Коротков В.Н. незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта, до Дата обезличена.

Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «...», проводимого сотрудниками ... по указанному адресу: ..., в комнате за диваном был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - ..., массой в высушенном виде 1195 грамма, который Коротков В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена и заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - .... Масса ... в высушенном виде составила 1195 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Коротков В.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления полностью признал и пояснил, что в конце Дата обезличена в садах пос. ... он нашел кусты ..., он их собрал в течение 2-х дней, принес домой и положил сушить. Когда кусты высохли, он их ... сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, затем в черный пакет и спрятал за диван. Эту ... он оставил на «потом», так как в то время в ней не было необходимости. Продавать наркотик он не собирался, хранил для собственного употребления. С количеством хранимого им наркотика согласен.

В судебном заседании были оглашены показания Короткова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из которых следует, что 26.08.2009 г. он был осужден Балахнинским городским судом к 7 годам лишения свободы, а до этого также отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в июле 2008 года и проживал с матерью по адресу .... Он употреблял наркотические средства, а так как денег на приобретение наркотиков не было, он употреблял раствор ..., который сам изготавливал из растений .... Дикорастущий ... для личного употребления он собирал в различных местах ...: в садах ДД, АА, на ул. .... ... складывал в пакет и приносил домой. Собирал он ... в течение лета, часть растений использовал для изготовления наркотического средства, а оставшуюся часть держал в пакете, который спрятал в комнате под диваном. Затем в Дата обезличена он был арестован, пакет с ... после его ареста остался храниться в квартире. Мать про этот пакет ничего не знала. Собирал и складывал ... он в пакет в период Дата обезличена. Этот принадлежащий ему пакет с ... был обнаружен и изъят сотрудниками наркоконтроля Дата обезличена. С весом наркотика он согласен, допускает, что в пакете находилось чуть более 1 кг маковой соломы. л.д.59-61).

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступного деяния полностью подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей "Д", "В", оглашенными показаниями свидетелей "Г", "Б", "Е", "А", а также иными исследованными в судебном заседании доказательствами и материалами уголовного дела.

Свидетель "Д" в судебном заседании пояснила, что является старшим оперуполномоченным ..., где в Дата обезличена. появилась информация о том, что Коротков В.Н. по кличке «...», проживающий ранее в ..., является потребителем наркотических средств и часто хранил у себя в квартире ..., которые сам собирал с целью личного употребления. В начале Дата обезличена в отдел поступила оперативная информация о том, что в настоящее время в квартире Короткова В.Н. могут находиться наркотики. Оперативным составом отдела была проведена проверка полученной информации, в ходе которой было установлено, что Коротков В.Н. в Дата обезличена был осужден Балахнинским городским судом за сбыт наркотиков и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. До ареста, то есть до Дата обезличена., Коротков В.Н. действительно проживал по адресу: ... вместе со своей матерью - "Г" После ареста Короткова В.Н. его мать в указанной квартире проживала одна. С целью проверки полученной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «...», о чем было вынесено соответствующее постановление. Дата обезличена года около 12 часов 40 минут она вместе с оперуполномоченными "Б" и "В" на служебной автомашине подъехали к дому Номер обезличен ул...., постучали в квартиру Номер обезличен, дверь открыла хозяйка квартиры - "Г" Они предъявили ей служебные удостоверения и постановление о проведении обследования помещения и спросили ее согласие на проведение обследования квартиры. "Г" дала письменное согласие на проведение обследования помещений её квартиры и расписалась в постановлении о проведении обследования. Затем она предложила "Г" добровольно выдать находящиеся в квартире предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что "Г" пояснила, что никаких запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических средств, у нее никогда не было, а вместе с ней в квартире ранее проживал ее сын Коротков В.Н., который сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотиков. Кроме того, она добавила, что её сын употреблял различные наркотики, но какие именно она не знает. В Дата обезличена её сын был задержан и арестован сотрудниками милиции. После ареста обыск в квартире не проводился, а она никакие вещи сына не трогала. Затем в присутствии "Г" и двух понятых стали осматривать квартиру. В комнате за расположенным возле окна диваном на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в верхней части завязанный узлом. Обнаруженный пакет в присутствии понятых и "Г" был упакован, опечатан и снабжен пояснительной надписью. По окончании обследования она составила акт обследования, в котором понятые, "Г" и присутствовавшие при проведении обследования сотрудники наркоконтроля поставили свои подписи. Также были поставлены подписи на оттиске печати и под пояснительной запиской.

Свидетель "В" в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным ... с Дата обезличена в дневное время он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», которое проводилось в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул..... Данное мероприятие проводили сотрудники отдела ст. оперуполномоченные "Д" и "Б" Дверь в квартиру Номер обезличен им открыла женщина, как впоследствии было установлено - "Г", которая являлась хозяйкой данной квартиры. Они предъявили ей служебные удостоверения, и она впустила их в квартиру. В квартире "Г" было предъявлено постановление о проведении обследования помещения и спросили, разрешает ли она провести обследование помещений в её квартире, на что "Г" ответила положительно и написала об этом письменное заявление. В присутствии "Г" и двух понятых они стали осматривать квартиру "Г" В ходе осмотра в жилой комнате у левой стены за диваном на полу "Б" обнаружил полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Этот пакет в присутствии понятых и "Г" был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, опечатан и снабжен пояснительной надписью. В ходе обследования указанной квартиры ст. оперуполномоченным "Д" был составлен акт обследования, в котором понятые, "Г", а также он и "Б" поставили свои подписи. Копию акта вручили "Г"

Свидетель "Г" в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля "Г", данные в ходе предварительного следствия, которые она полностью подтвердила и из которых следует, что Коротков В.Н. является ее сыном, до Дата обезличена он проживал с ней. Весной Дата обезличена сын был осужден Балахнинским городским судом за продажу наркотиков к лишению свободы на 7 лет. До этого её сын уже был судим, и отбывал наказание в местах лишение свободы. Последний раз он освободился из колонии в конце июля 2008 года. Вскоре после освобождения В.Н. вновь начал употреблять наркотические средства, так как ранее он уже длительное время употреблял наркотики и имел от них зависимость. Какие именно он употреблял наркотики, она не знает. Дата обезличена, дату и время она точно не помнит, её сын В.Н. принёс домой по адресу: ..., большой полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором что-то находилось. Со слов сына она поняла, что в пакете находится какая-то трава. Для чего сын принес этот пакет с травой домой и где его хранил, она не знала. В Дата обезличена её сына Короткова В.Н. задержали сотрудники милиции за сбыт наркотиков. Позднее его осудили к 7 годам лишения свободы, поэтому с февраля 2009 года сына дома не было.

Дата обезличена в дневное время она находилась дома по адресу: ..., когда пришли сотрудники ... и попросили у неё разрешения на обследование помещений в её квартире. Она согласилась, так как сама никогда ничего запрещенного в своей квартире не хранила, и написала об этом собственноручное заявление. Кроме того, она ознакомилась с постановлением о проведении обследования помещения, о чем поставила в этом постановлении свою подпись. Затем в присутствии двух понятых сотрудники наркоконтроля провели осмотр и обследование квартиры. В ходе обследования в жилой комнате за диваном, на котором ранее спал её сын В.Н., сотрудники наркоконтроля обнаружили черный полиэтиленовый пакет «маечку», в который был вложен еще один прозрачный пакет с какой-то травой и растениями зелёного цвета. Пакет почти полностью был наполнен травой. Она узнала этот пакет, его в квартиру принес сын В.Н. ещё Дата обезличена, но она не знала, что этот пакет до сих пор находился в квартире, так как диван никогда не отодвигала и за него не заглядывала. Тут же при ней и двух понятых эти пакеты с травой были упакованы и опечатаны. Сотрудница наркоконтроля оформила акт обследования помещения, в котором был зафиксирован факт обнаружения, изъятия и упаковывания пакетов с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Она и понятые поставили свои подписи в акте обследования помещения, на оттиске печати и под пояснительной записью на листке бумаги, прикрепленному к пакету. Кроме неё и сына - Короткова В.Н. в данной квартире последние пять лет никто не проживал. Считает, что пакет, который был обнаружен в квартире, принадлежит её сыну - Короткову В.Н.. л.д. 38).

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля "Б", данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена в ... на телефон доверия 6-27-30 поступило анонимное сообщение о том, что в ... на первом этаже, в квартире, где проживал Коротков В.Н. по прозвищу «...», могут храниться наркотические средства - .... По данному сообщению проводилась проверка, в ходе которой было установлено, что Коротков В.Н. с ... отбывает наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств, так как был осужден в августе 2009 года Балахнинским городским судом к 7 годам лишения свободы. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и опроса жителей дома Номер обезличен по ул.... было установлено, что Коротков В.Н. является потребителем наркотических средств, с Дата обезличена он проживал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... со своей матерью - "Г", но с Дата обезличена в данной квартире не появлялся, так как был арестован, а затем осужден. С целью проверки информации о наличии в квартире Короткова В.Н. наркотических средств оперативным составом ... было принято решение о проведении обследования квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где до ареста проживал Коротков В.Н. Проведение указанного ОРМ было запланировано на Дата обезличена, и начальником ... было поручено ему /"Б"/, старшему оперуполномоченному "Д" и оперуполномоченному "В"

Дата обезличена года в дневное время они втроем и двое понятых отправились по адресу: .... В квартире была одна хозяйка квартиры "Г" Ей было предъявлено постановление о проведении обследования в её квартире, в котором после ознакомления "Г" поставила свою подпись и дала добровольное письменное разрешение на проведение данного мероприятия в её квартире. Перед началом проведения ОРМ "Г" было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ, если таковые у неё имеются. "Г" пояснила, что ничего подобного у неё нет. После этого было произведено обследование квартиры, в ходе которого он обнаружил вещество растительного происхождения, похожее на растения .... Данное вещество находилось в прозрачном полиэтиленовом пакете, было уложено в черный полиэтиленовый пакет «маечку». Сам черный пакет он нашел на полу за диваном, стоящим от входа у левой стены жилой комнаты. Данный пакет с ручками черного цвета, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в присутствии понятых и "Г" был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. При этом "Д" был составлен акт обследования помещения, в котором все присутствующие расписались. Со слов "Г" изъятый пакет с веществом растительного происхождения ей не принадлежит, а может принадлежать только её сыну - Короткову В.Н., так как после его задержания обыск в их квартире не производился, а она диван никогда не отодвигала и не знала, что за ним что-либо есть. После проведенного исследования было установлено, что в пакете находилось наркотическое средство - .... л.д.41)

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля "Е", данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена он в качестве понятого присутствовал при ОРМ «...» по адресу: ..., которое проводили сотрудники наркоконтроля г..... При этом присутствовал ещё один понятой и жительница данной квартиры "Г" В ходе данного мероприятия в комнате за диваном был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в верхней части перевязанный узлом. Данный пакет тут же был упакован в другой пакет, опечатан и снабжен биркой с пояснительной записью. При этом был составлен акт обследования данного помещения, в котором все участники поставили свои подписи. л.д. 36)

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля "А", данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена он присутствовал в качестве понятого при обследовании помещения по адресу: .... Данное мероприятие проводили сотрудники ... "Б", "Д" и "В" В квартире по указанному адресу находилась "Г", которая дала свое согласие на обследование квартиры, в которой она проживала. Затем в ходе осмотра квартиры, которая оказалась однокомнатной, в комнате за диваном был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета, в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в верхней части перевязанный узлом. Данный пакет с растительным веществом тут же был упакован в другой пакет, который в свою очередь был опечатан и снабжен биркой с пояснительной записью. При этом был составлен акт обследования данного помещения, в котором все участники поставили свои подписи. л.д. 37)

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена в ходе проведения ОРМ «...» квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул...., в которой проживал Коротков В.Н., в комнате был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно проведенного исследования ( справка Номер обезличен от Дата обезличена) является наркотическим средством - ..., массой 1195 грамма. л.д. 4);

- постановлением Номер обезличен о проведении обследования помещений, зданий, сооружений от Дата обезличена, согласно которому сотрудникам ... поручено проведение в помещениях квартиры по адресу: ..., оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений» в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. л.д. 7);

- заявлением "Г" от Дата обезличена. о добровольном разрешении на проведение сотрудниками ... обследования помещений квартиры Номер обезличен д.Номер обезличен по ул. ..., где она проживает л.д.8);

- актом обследования помещения от Дата обезличена, согласно которому в комнате однокомнатной квартиры по адресу: ..., слева от входа в комнату, за расположенным возле окна диваном, между диваном и стеной обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с ручками черного цвета, в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, в верхней части перевязанный узлом. л.д. 9-13);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - ... массой в высушенном виде 1195 грамма. л.д. 23);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - .... Масса ... в высушенном виде составила 1194 грамма. Масса растительного вещества, поступившего на первоначальное исследование составляла в высушенном виде 1195 грамма. л.д. 28-29);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена., в ходе которой Коротков В.Н. показал территорию садов ОАО «ДД», где Дата обезличена собирал растения л.д.154-155).

Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора.

Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу. Данные доказательства дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимого к совершенному преступлению.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Короткова В.Н. в ходе судебного заседания установлена и доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Исследуя такое обстоятельство, подлежащее доказыванию, как время совершения преступления, суд считает, что подсудимый Коротков В.Н. собрал, то есть незаконно приобрел, кусты дикорастущего ... Дата обезличена. Данное обстоятельство подтверждается четкими и последовательными показаниями Короткова В.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также в ходе проверки его показаний на месте, о том, что он собирал дикорастущие растения ... в течение нескольких дней летом, в Дата обезличена. Эти показания Короткова В.Н. суд признает достоверными доказательствами, поскольку в качестве обвиняемого он был допрошен в присутствии защитника, с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, протокол допроса прочитан им лично и собственноручно подписан без каких-либо замечаний с его стороны. Проверка показаний на месте проводилась в присутствии защитника и двух понятых, протокол следственного действия подписан всеми его участниками, в том числе самим Коротковым В.Н., без каких-либо замечаний. л.д. 51-55, 59-61, 154-155). При этом в судебном заседании подсудимый Коротков В.Н. не смог объяснить суду, почему он давал в ходе предварительного следствия такие показания.

Показания свидетеля "Г", данные ей в ходе предварительного следствия, о том, что Коротков В.Н. принес домой большой полиэтиленовый пакет ... цвета Дата обезличена, не может служить опровержением указанных выше показаний Короткова В.Н., поскольку свидетель "Г" не помнила ни даты, ни времени этого события. Кроме того, как следует из показаний Короткова В.Н., после сбора им растений он их высушивал, измельчал, на что требуется определенное время, и только после этого принес домой.

Учитывая поведение подсудимого Короткова В.Н. в судебном заседании, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, поэтому он подлежит ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Короткова В.Н. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелого заболевания - гепатита С.

Отягчающим наказание подсудимого Короткова В.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений (п.а) ч.3 ст. 18 УК РФ).

Суд принимает во внимание, что подсудимый Коротков В.Н. будучи ранее судимым, совершил тяжкое преступление.

Согласно справке от Дата обезличена на учете у врача-нарколога Коротков В.Н. не состоит (л.д. 127).

Согласно справке от Дата обезличена. Коротков В.Н. на учете у врача-психиатра не состоит л.д. 125).

По месту отбывания наказания Коротков В.Н. характеризуется удовлетворительно, как вставший на путь исправления. л.д.132).

Исходя из изложенного, суд находит назначить подсудимому Короткову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Отбывать наказание в соответствии с п. г) ч.1 ст. 58 УК РФ Коротков В.Н. должен в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает, что наркотическое средство - ..., изъятую в ходе ОРМ «...» Дата обезличена., два пакета (первоначальную упаковку наркотического средства) следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Короткова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от Дата обезличена и по совокупности приговоров назначить Короткову В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Короткову В.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Короткову В.Н. исчислять с 25 февраля 2009 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - ..., изъятую в ходе ОРМ «...» Дата обезличена., два пакета (первоначальную упаковку наркотического средства) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

...

Судья Пинаева О.В.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-158/10.