Приговор- 18.08.2010г. Балашова Е.Н.- ПО ст.158 ч.1 ст.226ч.1 ст.222ч.1 ст. 119 УК РФ



К...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 18 августа 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Рязапова Д.Т., подсудимой Балашовой Е.Н., защитника Зверева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшего А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балашовой Е.Н. Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Дата обезличена в вечернее время, Балашова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения после конфликта со своими детьми: сыном - А, дочерью - Д, пришла в квартиру своего знакомого Б по адресу: ..., у которого решила остаться ночевать.

Достоверно зная о том, что у Б в квартире хранится оружие, которое находится в запирающемся сейфе, а также, зная, где хранятся ключи от данного сейфа, Балашова Е.Н. решила похитить пистолет, чтобы впоследствии его использовать в своих целях - отомстить своим детям и напугать их похищенным оружием.

Для осуществления своего преступного умысла, Балашова Е.Н. около 00 часов Дата обезличена, убедившись в том, что Б уснул, то есть что за ее действиями не наблюдает, взяв из ящика мебельной стенки, хранящиеся в нем ключи, которыми открыла сейф, находящийся в квартире Б, тайно похитила из этого сейфа принадлежащий последнему: ... пистолет МК Номер обезличен Дата обезличена года выпуска в кобуре, стоимостью ... рублей, с которыми скрылась с места преступления, причинив Б материальный ущерб на указанную сумму.

В последствии похищенный пистолет был изъят у Балашовой Е.Н. сотрудниками милиции.

Согласно заключения судебно баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена: «представленный на исследование пистолет Номер обезличен является ... пистолетом марки МК Дата обезличена года выпуска и огнестрельным оружием не является, пистолет изготовлен заводским способом, исправен и пригоден для стрельбы осветительными и сигнальными патронами калибра ... мм».

Таким образом, Балашова Е.Н. совершила хищение ... пистолета МК Номер обезличен Дата обезличена года выпуска в кобуре, стоимостью ... рублей, чем причинила Б материальный ущерб на указанную сумму.

2) Дата обезличена в вечернее время, Балашова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения после конфликта со своими детьми: сыном - А, дочерью - Д, пришла в квартиру своего знакомого Б по адресу: ..., у которого решила остаться ночевать.

Достоверно зная о том, что у Б в квартире хранятся боеприпасы, которые находятся в запирающемся сейфе, а также, зная, где хранятся ключи от данного сейфа, Балашова Е.Н. решила похитить боеприпасы, чтобы впоследствии их использовать в своих целях - отомстить своим детям и напугать их похищенными боеприпасами.

Для осуществления своего преступного умысла, Балашова Е.Н. около 00 часов Дата обезличена, убедившись в том, что Б уснул, то есть, что за ее действиями не наблюдает, взяв из ящика мебельной стенки, хранящиеся в нем ключи, которыми открыла сейф, находящийся в квартире Б, тайно похитила их этого сейфа принадлежащие последнему: ... нарезных ... патронов «Ш» калибра ... мм, а также капсюли в количестве ... штуки, с которыми скрылась с места преступления.

В последствии похищенное было изъято у Балашовой Е.Н. сотрудниками милиции.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена: «... представленных патронов Номер обезличен являются боеприпасами и пригодны для производства выстрела. Данные патроны являются ... мм ... патронами (... мм) марки «Ш», - являются штатными боеприпасами для нарезного охотничьего оружия калибра ... мм.

Таким образом, Балашова Е.Н. совершила хищение ... патронов марки «Ш» - то есть штатных боеприпасов для нарезного охотничьего оружия калибра ... мм.

3) В период времени с 00 часов до 01 часа Дата обезличена, Балашова Е.Н., после совершения хищения принадлежащих Б: ... пистолета МКНомер обезличен Дата обезличена выпуска, ... нарезных ... патронов «Ш» калибра ... мм, а также капсюлей в количестве ... штуки, спрятала похищенное в свою одежду следующим образом: сложив патроны и капсюли в карман одетого на ней пальто, а пистолет, заложила за пояс брюк.

Спрятав при себе похищенное, Балашова Е.Н. в вышеуказанный период времени ушла с похищенными боеприпасами из квартиры Б, вернувшись к себе домой.

Похищенные боеприпасы - ... патронов марки «Ш» от нарезного охотничьего оружия калибра ...мм Балашова Е.Н., перенесла к себе в квартиру по адресу: ..., где незаконно хранила в период с 01 часов до 04 часов 15 минут Дата обезличена, то есть до того, как они были изъяты сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия.

Таким образом, Балашова Е.Н. совершила незаконное ношение и хранение ... патронов марки «Ш» от нарезного охотничьего оружия калибра ...мм, являющихся боеприпасами, согласно заключению судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена

4) Около 01 часа Дата обезличена на кухне в квартире ... дома ... по ул... г.... у Балашовой Е.Н. произошел конфликт со своим сыном А, в результате которого Балашова Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи сильно раздраженной и агрессивной, испытывая неприязнь к своему сыну, действуя умышленно, достала из-за пояса брюк ... пистолет Номер обезличен марки МК Дата обезличена, похищенный ранее у Б и направила его в сторону А, при этом, выражаясь нецензурно, стала высказывать угрозы убийством сыну- А

Учитывая сложившиеся при этом обстоятельства, у А имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Балашова Е.Н. находилась в непосредственной близости от своего сына, была в состоянии алкогольного опьянения, раздражена, агрессивно настроена, направляла пистолет в его сторону, и при этом неоднократно высказывала угрозы убийством.

Воспользовавшись моментом, когда Балашова Е.Н. отвлеклась, А удалось выбежать из кухни, и вызвать на место преступления работников милиции, которыми преступные действия Балашовой Е.Н. были пресечены.

Таким образом, Балашова Е.Н. угрожала убийством А, и у него имелись основания для опасения осуществления этой угрозы.

Подсудимая Балашова Е.Н. на предварительном следствии и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна. Вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Рязапов Д.Т., защитник Зверев С.А., потерпевший, А, потерпевший Б, в представленном им заявлении, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Балашова Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Балашова Е.Н. обвиняется в совершении четырех преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимой Балашовой Е.Н. в совершении инкриминируемых ей преступлений установлена и доказана.

Суд признает Балашову Е.Н. виновной в совершении кражи, то есть тайном хищении ... пистолета ...Номер обезличен Дата обезличена выпуска в кобуре, стоимостью ... рублей, принадлежащего Б, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 158 УК РФ; виновной в совершении хищения боеприпасов - ... патронов марки «Ш» - то есть штатных боеприпасов для нарезного охотничьего оружия калибра ... мм, принадлежащих Б, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 222 УК РФ; виновной в угрозе убийством А, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 119 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Балашовой Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Балашова Е.Н. впервые совершила два преступления небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой Балашовой Е.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена (Т.2л.д.32-34), Балашова Е.Н. психическим расстройством не страдает, а выявляет ..., что не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых ей деяний, она не обнаруживала признаки какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Балашова Е.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с чем подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст. 19 УК РФ.

Согласно справке психиатра от Дата обезличена (Т.1л.д.188), Балашова Е.Н. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога от Дата обезличена (Т.1л.д.189), Балашова Е.Н. на учете не состоит.

Согласно справке-характеристике от Дата обезличена., выданной участковым уполномоченным ОВД по ... (Т.1л.д.190), Балашова Е.Н. проживает с дочерью по адресу: ..., характеризуется с неудовлетворительной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от родственников на ее поведение в быту, привлекалась к административной ответственности.

Согласно характеристике с места работы (Т.1л.д. 192), Балашова Е.Н. работала в ИП «Ж» ... с Дата обезличена. по Дата обезличена., характеризуется положительно, замечаний по работе и трудовой дисциплине не было.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Балашовой Е.Н., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Балашовой Е.Н. по делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимой Балашовой Е.Н., а также учитывая мнение потерпевших А и Б, просивших назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершений и личности виновной, послужит цели предупреждения совершения ею новых преступлений, поскольку за Балашовой Е.Н. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

С учетом личности подсудимой и материального положения ее семьи, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ... пистолет МК Номер обезличен в кобуре, ... патронов марки «Ш» калибра ... мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... - передать потерпевшему Б

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балашову Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 226, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 119 УК РФ.

Назначить Балашовой Е.Н. наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балашовой Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Балашову Е.Н. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Балашовой Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- ... пистолет МК Номер обезличен в кобуре, ... патронов марки «Ш» калибра ... мм, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... - передать потерпевшему Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

...

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-161/10.