Приговор -2.07.2010г.Лотырева Е.А. ст.105ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 02 июля 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Кленковой Е.С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Рязапова Д.Т., подсудимой Лотыревой Е.А.,

защитника Комаровой С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также потерпевшей Т,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лотыревой Е.А., Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки ..., проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в течении дня Лотырева Е.А. вместе со своим сожителем С. и сестрой Л находилась в квартире последней по адресу: ..., где вместе с указанными лицами распивала спиртные напитки.

В период времени с 07 до 17 часов в ходе совместного распития спиртных напитков между Лотыревой Е.А. и С., в результате того, что Лотырева Е.А. приревновала С. к Л, возникла ссора, в ходе которой у Лотыревой Е.А., возникла к С. личная неприязнь и преступный умысел на убийство С. Осуществляя свой преступный умысел, Лотырева Е.А. находясь вместе с С. в кухне квартиры, взяла со стола кухонный нож и, действуя умышленно, из личной неприязни, с целью убийства, нанесла С. удар ножом в область грудной клетки, то есть в место расположения жизненно-важных органов, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, приведшее к развитию гемотампонады сердечной сорочки (кровоизлияния в полость сердечной сорочки), вызвавшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного повреждения наступила смерть С. на месте происшествия. Между причинением С. Лотыревой Е.А. ранением и смертью С. имеется прямая причинная связь.

Подсудимая Лотырева Е.А. в судебном заседании пояснила, что С. она знает Дата обезличена, познакомилась с ним, когда ей было ... лет, а в ... 16 лет родила от него дочь. Затем его посадили. В октябре Дата обезличена он освободился из мест лишения свободы и они стали проживать вместе у его матери по ул.... Дата обезличена около 7 часов утра к ним домой по адресу: ... приехала ее родная сестра - Л, чтобы отметить новый год. Сестра находилась в нетрезвом состоянии, она была трезвая, а С. был выпивши. Они хотели выпить у них дома, но свекровь - Т стала ругаться и они все вместе поехали к сестре на ее квартиру по адресу: .... Она забрала с собой свою малолетнюю дочь - О. Приехали они в квартиру сестры около 08 часов утра и на кухне стали распивать спиртные напитки. Ее сестра Л и С. часто уходили курить в ванную, сама она не курит. В какой-то момент она зашла в ванную и увидела, что Л и С. обнимаются и целуются. От увиденного, она испытала шок. До этого момента она их подозревала в измене, но не предавала этому значение. Она прошла в кухню, они пошли за ней. На кухне продолжали ругаться, она пыталась у них выяснить, почему они с ней так поступили и хотела получить ответ. Она стала им говорить, что подозревает их в интимной связи, но они все отрицали. У нее началась истерика, в этот момент она была уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она испытывала злость от того, что ее предали близкие и родные люди. Ей было обидно за то, что когда С. находился на зоне, она к нему ездила, тратила свои деньги, а он целуется с ее сестрой. Во время конфликта С. и Л сидели за кухонным столом, сестра с правой стороны, С. с левой, а она стояла. В это время она увидела подставку с ножами и, схватив один нож, нанесла удар С. куда попало, так как действовала в этот момент машинально, он вскрикнул, помощи не просил. В момент удара он стоял от нее на расстоянии вытянутой руки. Ударив его, она отошла к двери, к ней подошла сестра. Она взяла трубку телефона, чтобы вызвать «Скорую помощь», но Л положила на место трубку телефона. Затем подошла к двери и хотела убежать, но Л ее не пустила, так как боялась, что о случившемся узнают соседи. Она не понимала, что сделала, к С. после удара больше не подходила. Потом они с сестрой легли спать. После удара ножом С., отчетливо событий она не помнит, так как была сильно пьяная, а сестра - Л еще пьяней. Когда она проснулась, то обнаружила С. в углу кухни, сидящим на одном колене, головой в угол. Она думала, что он живой. Когда она его перевернула, увидела, что он синий и мертв. Она его потащила, начала обнимать, целовать и стала вытирать с лица кровь, раны она не видела. Затем она разбудила сестру и сказала ей, что она убила С. Сестра звонила в «Скорую помощь» и в милицию, но попадала все время не туда. Затем сестра позвонила своей свекрови П, сказала, чтобы та пришла, так как Е.А. убила С. Свекровь сестры пришла сразу и она ей сказала, что П, С. мертв, что делать?». Потом она ничего не помнит, только то, что приехала «Скорая помощь», милиция, ее мама и сестра. Когда ее выводили из квартиры сотрудники милиции, она кричала в адрес своей сестры Л, что убьет ее, но это были только слова, неприязненных отношений к Л не испытывает. Она С. очень любила и не хотела убивать, когда она схватила нож, то хотела напугать его, и ей хотелось, чтобы сестра её остановила. Просит прощения у потерпевшей Т Она сама по натуре вспыльчивая, неуравновешенная, готова нести наказание за содеянное.

Виновность подсудимой Лотыревой Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Т, пояснила, что С. являлся ее сыном. После того, как он освободился из мест лишения свободы Дата обезличена, он с Лотыревой Е.А. и их малолетней дочерью О стали проживать у нее по адресу: .... Дата обезличена рано утром ее сын и Лотырева Е.А. были дома. К ним в гости приехала сестра Лотыревой Е.А. - Л, чтобы справить новый год. Л дала им 500 рублей на вино и ее сын С. и Лотырева Е.А. пошли в магазин за вином, но ничего не купили, так как он был закрыт. Они вызвали такси, взяли свою дочь О и все уехали в гости к Л. Уехали они на такси, которое подъехало к шиномонтажу, расположенному напротив ее дома. Л была выпивши, а С. и Лотырева Е.А. нет. В этот же день вечером около 20 часов к ней домой приехали сотрудники милиции, взяли паспорта ее сына и Лотыревой Е.А.. Они ей сказали, что нужно проехать в милицию, где все объяснят. Она сразу пошла к матери Лотыревой Е.А. - У, и та сказала, что Е.А. из-за ревности зарезала ее сына. Позже, когда она спросила у Л о случившемся, та сказала, что ничего не видела, так как спала. Она знает, что Лотырева Е.А. очень сильно ревновала ее сына С., а особенно к своими подругам, так как он в алкогольном состоянии приставал к другим женщинам. Претензий материального характера к подсудимой не имеет.

Свидетель Л в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Л, данные ей в ходе предварительного следствия от Дата обезличена. и от Дата обезличена (Т.1л.д.90-92, 93-95).

Из показаний свидетеля Л от Дата обезличена. (Т.1л.д. 90-92) следует, что по адресу: .... она проживает с мужем Е и двумя малолетними детьми. Данная квартира принадлежит матери мужа - П Дата обезличена она вечером вместе с коллегами по работе отмечала новый год, около 4 часов утра Дата обезличена она на сотовый телефон позвонила своей родной сестре Лотыревой Е.А., с которой с вечера Дата обезличена они договорились созвониться и встретиться. Она сообщила Е.А., что придет к ней. Лотырева Е.А. проживает вместе с сожителем С. по адресу: .... К сестре она пришла около 6 часов утра, после чего сразу поехали к ней, чтобы отметить наступающий новый год. У нее в квартире никого не было, дети были у бабушки - матери мужа. Где находился муж не знает, так как за день до этого они с ним поругались. К ней приехала сестра вместе сожителем С. и ее малолетней дочерью О По дороге они с сестрой купили два литра сухого вина. В тот момент она была чуть пьяная, так как до этого употребляла спиртное - выпила около 300 грамм водки. Сестра и С. были трезвые. К ней приехали около 7 часов утра, ехали на автомашине «Такси», которое она вызывала по сотовому телефону, номер не помнит. «Такси» она вызывала непосредственно к дому сестры, какой марки и цвета был автомобиль такси не помнит. Приехав к ней в квартиру, они все вместе стали распивать спиртное - вино в кухне. Пили за кухонным столом, где кто сидел не помнит. Выпив вина она сильно опьянела и пошла спать в комнату. Где в это время находились С. и Лотырева Е.А. не помнит, но они находились в ее квартире. Сколько спала не знает, во время сна никаких криков, шума не слышала. Проснулась она от того, что ее разбудила сестра и сказала, что она зарезала мужа. Сестра была пьяной, находилась в шоковом состоянии. Она сначала сестре не поверила, но когда пошла на кухню увидела, что на полу в кухне лежит С.. Она испугалась, с сотового телефона стала звонить в «Скорую помощь», но не дозвонилась. Потом она позвонила свекрови - П и сообщила ей, что Е.А. зарезала С. и просила ее прийти. Изначально Е.А. ей просто сказала, что зарезала С., она ее спрашивала за что, но она говорила, что неважно. Когда уже к ней в квартиру пришли ее свекровь, ее мать, сестра Е.А. ей сказала, что якобы она видела, что ее сожитель С. целовал ее и она из-за ревности зарезала его. Сама она не помнит целовал ее С. или нет, не помнит приставал ли он к ней, так как она была пьяной. Но она допускает, что С. мог за ней ухаживать, мог ее целовать, так как ранее он ей говорил, что он всю жизнь ее любил. Между ними были только дружеские отношения, близких отношений между ними не было. При ней у сестры с С. конфликтов не было, со слов сестры Лотыревой Е.А. у них хорошие отношения. Сестра Е.А. по характеру вспыльчивая, бывает проявляет агрессию. Со слов матери она часто употребляет спиртные напитки, в настоящее время сестра нигде не работает. С сестрой они видятся редко, не более одного раза в месяц, отношения между ними хорошие, ругались по мелочам, но потом мирились. Из-за С. они никогда не ругались. Почему у входной двери квартиры разбросаны ножи сказать не может, в кухне квартиры у нее имеется подставка с набором ножей. Куда Е.А. положила нож, после того как нанесла им удар С. не знает. В тот момент Е.А. была одета в кофту с полосами, в и брюки темного цвета. На кофте Е.А. она видела кровь. Она была в юбке кожаной красного цвета, в кофте -тунике черного цвета.

Из показаний свидетеля Л от Дата обезличена. (Т.1л.д. 93-95) следует, что ранее данные показания помнит и подтверждает, добавляя, что Дата обезличена она приехала к ее сестре Е.А., после чего около 7 часов утра она, Е.А. и ее сожитель С. и их малолетняя дочерь О приехали к ней в квартиру. В тот момент мужа и детей у нее дома не было. Приехав к ней, она, Е.А. и С. стали распивать спиртное в кухне квартиры, в других комнатах спиртное они не употребляли. В это время дочь Е.А. находилась в детской комнате, с ними на кухне ее не было. Во время распития конфликтов между ними не было, они с С. от Е.А. в отдельную комнату никуда не уходили. Пили за столом в кухне, на протяжении какого времени они употребляли спиртное не помнит, так как от выпитого она опьянена и пошла в комнату, где легла спать. Сколько по времени спала не знает, во время сна никаких криков, шума не слышала. Проснулась она от того, что ее разбудила сестра Е.А. и сказала: Л, я убила С.. Что мне делать?». При этом Е.А. была взволнована. Ранее она говорила, что Е.А. ей сказала, что она зарезала С. и причин этого мне не сказала, тогда она ошиблась, на самом дела Е.А. ей сказала, что она убила С.. Сначала она сестре не поверила, поэтому пошла на кухню квартиры и увидела, что С. лежит на полу в кухне квартиры. К С. она не подходила, его не трогала. В тот момент она испугалась, у нее началась истерика. Она спросила вызвала ли Е.А. скорую и милицию, на что Е.А. ей ответила, что нет, поэтому с сотового телефона она попыталась вызвать «скорую», но не дозвонилась. Потом она позвонила матери ее мужа - П и попросила ее прийти, при этом сказала ей, что Е.А. убила С.. Спустя некоторое время пришла П, вызвала «скорую» и о случившемся сообщила в милицию. Что происходило далее помнит смутно, поскольку находилась в шоковом состоянии, вообще весь вечер она просидела в кресле в комнате, Е.А. ходила по квартире и кричала: «Что я наделала», просила прощенье у С.. На это она ей отвечала, что не знает. Е.А. ей не рассказывала, за что она убила С., при каких обстоятельствах также не говорила. Была ли у Е.А. на руках кровь, не обратила внимания, на кофте Е.А. она видела кровь.

В судебном заседании свидетель Л подтвердила данные ей на следствии показания, уточнив, что момент нанесения Лотыревой Е.А. удара ножом С. не видела, а также не видела орудие преступления и какие телесные повреждения С. были причинены. Когда все приехали, сестра Е.А. сказала, что убила С. из-за ревности. Первые показания она давала в состоянии алкогольного опьянения, а вторые показания давала в трезвом состоянии.

Свидетель П, пояснила, что в квартире ... проживает ее сын вместе с женой - Л и двумя малолетними детьми. Дата обезличена после 17 часов вечера ей на домашний телефон позвонила ее сноха Л и сказала, что Е.А. убила С. и попросила прийти к ней домой. Она сначала не поняла, у нее был шок. Она перезвонила и спросила, что случилось. Л попросила срочно прийти. Она сразу же собралась и пошла в квартиру, где проживала Л с ее сыном Е. Придя в квартиру, она увидела, что входная дверь квартиры была не заперта. Открыв дверь, при входе в квартиру она увидела два ножа. Они лежали между входными дверями на полу. К ней подошла Е.А. и сказала: П, я убила С. но о причине не рассказывала. Обе сестры были в состоянии среднего алкогольного опьянения, ей показалось, что Е.А. была пьянее. Она спросила, вызвали ли «Скорую помощь» и милицию. Обе сестры ответили, что не дозвонились. Она сразу набрала «02» и «03». Потом позвонили матери сестер У. Пройдя в кухню, она увидела, что С. мертв. Он лежал ногами к окну, а головой к двери кухни. Левая рука его была приподнята, лицо было темное. По следам крови на теле С., ей показалось, что у него было два ножевых ранения, но утверждать это она не может. Причину убийства С. она не выясняла. В ее присутствии сестры между собой не конфликтовали. Е.А. Лотырева сидела около С. и смывала кровь с его лица. У Лотыревой Е.А. были следы крови на одежде на груди в виде крупных пятен, они могли возникнуть от того, что она к нему прижималась. Л сидела в кресле в комнате. Пока они ждали милицию и «Скорую помощь», подошла У и Д Лотырева Е.А. стала разговаривать с матерью. Потом приехала милиция, а вскоре «Скорая помощь». Сотрудники милиции стали их опрашивать. Лотыреву Е.А. увезли в ОВД по .... Какие отношения были между Лотыревой Е.А. и С. она не знает. В прокуратуре Л ей ничего не рассказывала, так как ей было стыдно, поскольку она была вообще против того, чтобы сноха Л приводила свою сестру - Лотыреву Е.А. и ее сожителя - С. к себе в квартиру, так как С. был судим. А также в прокуратуре сестры Лотырева Е.А. и Л переговаривались между собой, Лотырева Е.А. обвиняла Л, что она целовалась с Т, а Л ей ответила, зачем он ей нужен, у нее есть муж.

Свидетель У в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля У, данные ею в ходе предварительного следствия от Дата обезличена. и Дата обезличена (Т.1л.д.96-98, 99-100).

Из показаний свидетеля У от Дата обезличена ( Т.1л.д. 96-98) следует, что по адресу: ... она проживает с дочерью Д и сожителем Х Также ранее с ней проживала ее дочь Лотырева Е.А. вместе с ее малолетней дочерью. Помимо Е.А. у нее еще три дочери и сын, между детьми хорошие отношения, у ее детей, кроме К, свои семьи и живут они отдельно от нее, встречается она с детьми довольно часто. В Дата обезличена из мест лишения свободы освободился отец дочери Е.А. - С. и с этого момента Е.А. с дочерью проживала вместе с С. в доме матери С.. По характеру Е.А. вспыльчивая, в пьяном виде агрессивная. Спиртными напитками не злоупотребляет, когда жила у нее спиртные напитки употребляла редко, а после того как стали жить с С. пила почти каждый день. С Дата обезличена Е.А. не работала, так как уволилась по собственному желанию из «Ш». С. также нигде не работал. Ее дочь Е.А. и С. жили за счет матери С. и за ее счет. Отношения у Е.А. с С. при ней были хорошие, они при ней не ругались, каких-либо угроз в адрес друг друга не высказывали. Дочь Е.А. ей никогда на С. не жаловалась, о своей жизни дочь ей не рассказывала. Воспитанием дочери занималась сама Е.А., отношение к дочери у нее хорошее, насилия к дочери никогда не применяла. Вообще дочь Е.А. вспыльчивая и в пьяном виде достаточно агрессивная, ранее был случай, примерно около года назад, когда дочь в пьяном виде порезала своего сожителя - Р, с которым в настоящее время отношений не поддерживают. Е.А. только чуть поцарапала ножом Р, и сама же сообщила о случившемся в «скорую» и в милицию. Тогда к какой-либо ответственности Е.А. не привлекали. За что Е.А. тогда порезала Р не знает, но тогда они были пьяными. Е.А. ей сама по этому поводу ничего не говорила. После этого случая, чтобы дочь хваталась за нож не было. Последний раз она видела С., когда Дата обезличена около 23 часов ночи он приходил к ней вместе с Е.А., тогда они были трезвые, попросили у нее взаймы денег, после чего ушли. После этого они к ней не приходили и не звонили. Дата обезличена около 18 часов вечера ей на сотовый телефон позвонила дочь Л и сказала: «Мама, приезжай ко мне, забирай О Е.А. порезала С. больше ничего не говорила. Она сразу поехала к дочери Л, вместе с ней поехала дочь К. Приехав в квартиру дочери Л, расположенную по адресу: ..., она прошла в квартиру и увидела, что С. мертвый лежит в кухне на полу. В квартире находились ее дочери Л и Е.А., дочь Е.А. - О и свекровь Л - П Пройдя в квартиру, она спросила, что случилось, но что ей П сказала, что Е.А. порезала С.. В тот момент Л и Е.А. были пьяные и она спросила их, что случилось. На это Е.А. ей сказала: «Вот твоя любимая дочка целовалась с С. обнималась, поэтому я его порезала». При этом Е.А. была агрессивной, кричала на сестру, что Л разбила ее жизнь, что она жизнь Л также разобьет, говорила, что никогда ей этого не простит, и «отсидев на нарах» освободится и убьет ее. В тот момент слова Е.А. ее испугали, поскольку в пьяном виде Е.А. действительно агрессивная, она очень любила С. и ревновала его. Почему Е.А. ревновала С. сказать не может, Е.А. ей об этом ничего не говорила. Она опасается за жизнь дочери Л, так как Е.А. в пьяном виде способна на все что угодно. Затем в тот вечер Е.А. попросила у нее прощение и попросила, чтобы она ее дочь О не отдавала в детский дом. После этого в квартиру прошли сотрудники милиции и забрали Е.А.. Л ничего не поясняла, сидела молчала. В настоящее время дочь Е.А. проживает у нее. За что Е.А. могла порезать С. не знает, но полагает, что из-за ревности, так как она сказала, что видела как Л обнималась с С.. Сколько ударов ножом нанесла С. не говорила.

Из показаний свидетеля У от Дата обезличена (Т.1л.д.99-100) следует, что когда Дата обезличена она пришла в квартиру дочери Л и увидела труп С. ей дочь Е.А. сказала, что именно она убила С., из-за того, что тот изменил ей с сестрой Л. В тот момент в квартире также находилась ее внучка О. Впоследствии О ей сказала: «Мама зарезала папу, папа - труп». Тогда она спросила О видела ли она это, на что О ответила, что она спала.

В судебном заседании свидетель У подтвердила ранее данные на следствии показания.

Свидетель Д в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из показаний оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д, данные ей в ходе предварительного следствия от Дата обезличена. (Т.1л.д.101-103) из которых следует, что по адресу: ... проживает с матерью У, сожителем матери Х. Также ранее с ними проживала ее родная сестра Лотырева Е.А. вместе с ребенком О. У нее с Е.А. разные фамилии, так как у них разные отцы, и у нее фамилия отца. Е.А. проживала вместе с ними до конца Дата обезличена, а после того как ее сожитель С. освободился из мест лишения свободы, они стали жить с С. в доме матери С. Е.А. хороший, отзывчивый человек, отношения у нее с сестрой были хорошие. С другими братьями и сестрами у Е.А. отношения были хорошие. Помимо Е.А. у нее сестра Л, Г и брат Ж С сестрой Л у Е.А. были ровные отношения, у них конфликтов никогда не было, да и после того как вышла замуж они с Е.А. виделись редко. Когда Е.А. жила с ними спиртное она употребляла редко, если только по выходным, а когда Е.А. стала жить с С. спиртное стала употреблять часто, то есть пила почти каждые два дня, пили вместе с С.. В пьяном виде Е.А. достаточно вспыльчивая, может проявлять агрессию. С С. у Е.А. были хорошие отношения, она очень любила С.. Ей Е.А. никогда на С. не жаловалась, никогда ей не говорила, что С. ей изменяет и она его ревнует. При ней Е.А. с С. не ругалась, каких-либо угроз в адрес друг друга не высказывали. После того, как Е.А. стала жить с С. она часто приходила к ним в гости, приходила в неделю около трех раз. При ней каких-либо конфликтов между ними не было. О также жила с Е.А. и С. Воспитанием дочери занималась сама Е.А., отношение к дочери у нее хорошее, насилия к дочери никогда не применяла. Дочку ее сестра любит и всегда заботится о ней. Дата обезличена около 18 часов вечера ей на сотовый телефон позвонила ее сестра Л и попросила ее и мать приехать к ней, при этом сказала, что Е.А. убила С.. Она вместе с матерью поехала к сестре Л, которая проживает по адресу: .... Когда она прошла в квартиру увидела, что в прихожей у входной двери на полу лежат два ножа, ножи кухонные небольших размеров, один из которых имеет деревянную ручку, ручку второго ножа не помнит. Также она видела, что в кухне квартиры на полу лежит сожитель ее сестры Е.А. - С., лицо С. было синего цвета, на груди была рана из которой текла кровь. С. был мертвый. В это время в квартире находились ее сестры Е.А., Л и дочь Е.А. - О. Е.А. находилась в прихожей, Л сидела в кресле в комнате, при этом Е.А. кричала на Л, что именно кричала не помнит. Е.А. находилась в агрессивном состоянии, кричала, была заплаканной. Потом приехали сотрудники милиции и увезли Е.А. в милицию. Еще до того момента как сотрудники милиции увезли Е.А., она подходила к трупу С. попрощалась с ним, при этом поцеловала его. О произошедшем Е.А. только сказала, что порезала С. ножом за то, что он целовался с Л. Каким ножом не говорила. Что еще говорила Е.А. она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии.

В судебном заседании свидетель Д подтвердила ранее данные на следствии показания.

Свидетель А, пояснил, что он работает милиционером - водителем ОВО при ОВД по .... Дата обезличена он совместно с милиционером ГЗ ОВО при ОВД по ... району М находился на дежурстве, согласно графика дежурств. В этот день, то есть Дата обезличена. оперативным дежурным ОВД по ..., было дано указание выехать по адресу: ... и передать что случилось. В связи с этим он совместно с М на служебном автомобиле выехали по указанному адресу. По прибытии к дому Номер обезличен по пр. ..., М пошел в квартиру, где было совершено преступление, а он остался у подъезда дома. Спустя 15-20 минут М вышел из подъезда дома с ранее неизвестной ему девушкой - подсудимой Лотыревой Е.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя спокойно, ничего не поясняла. Данную девушку он совместно с М на служебном автомобиле доставили в ОВД по ... району по указанию начальника криминальной милиции Б. По пути, в служебном автомобиле девушка ничего не говорила, плакала. Впоследствии от М ему стало известно, что эта девушка нанесла ножевое ранение своему сожителю, чем причинила ему смерть. По приезду М написал рапорт о происшествии, а подозреваемую они доставили в дежурную часть.

В судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля З от Дата обезличена (Т.1л.д.106-108) и подтвержденных свидетелем З, следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по .... Дата обезличена он находился на работе на суточном дежурстве, согласно графика дежурств. В этот день, Дата обезличена. в вечернее время в дежурную часть ОВД по ... поступило сообщение об обнаружении трупа С. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. .... В связи с этим он в составе следственно - оперативной группы выехал по указанному адресу. По прибытии в указанный адрес было обнаружено, что в кухне квартиры на полу лежит труп мужчины, а именно труп С. с телесными повреждениями в виде ножевого ранения грудной клетки. В ходе первоначальных мероприятий установлено, что Дата обезличена Лотырева Е.А. причинила С. ножевое ранение, от чего наступила смерть С. В этот же день, то есть Дата обезличена Лотырева Е.А. была доставлена в ОВД по ..., где он с ней провел беседу по поводу совершенного ею преступления. В ходе беседы Лотырева Е.А. пояснила, что на протяжении длительного времени сожительствовала с С., у них имеется общий ребенок. Дата обезличена вместе с С. она приехала к своей сестре Л, которая проживает по адресу: ..., где они все вместе распивали спиртное. Сначала спиртное они распивали в комнате квартиры, в ходе распития спиртного Лотырева Е.А. заметила, что ее сестра - Л заигрывает с С. Это ее разозлило, так как С. она любит и ревнует, а ранее у нее были подозрения, что ее сестра Л поддерживает интимные отношения с С. Сначала на это она ничего не сказала, но потом ее сестра вместе с С. вышли из комнаты квартиры, а она осталась в комнате. В какой-то момент она вышла из комнаты и увидела, что ее сожитель С. целует ее сестру Л Увидев это она сильно разозлилась, однако сначала никаких действий не предпринимала, прошла в кухню, где они втроем продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Лотырева Е.А. взяла со стола кухонный нож и нанесла им С. удар в область груди. От удара С. вскрикнул, после чего упал на пол. Что происходило далее, она не помнит. После беседы он проводил Лотыреву Е.А. к следователю.

Свидетель М в судебном заседании пояснил, что он работает старшим группы задержания ОВО при ОВД по ... району. Дата обезличена он совместно с милиционером-водителем ОВО при ОВД по ... району А находился на работе. Около 18 часов поступила заявка от оперативного дежурного ОВД по ... району, что по адресу: ..., находится труп мужчины. В связи с этим он с А поехали по указанному адресу, чтобы проверить информацию. Когда они приехали, водитель А остался в машине, а он поднялся в квартиру. Дверь ему открыла женщина, позднее ему стало известно, что это П Пройдя в квартиру он увидел два ножа у входной двери. На кухне лежал труп мужчины. Крови на трупе не было. Когда расстегнул олимпийку, то увидел колото-резанное ранение в области сердца. На кухонном столе лежал кухонный нож. В данный момент в квартире находились Лотырева Е.А., Л, П и малолетний ребенок. Он сообщил по рации, что информация подтвердилась, о том, что обнаружен труп мужчины. На его вопрос о случившемся, Лотырева Е.А. пояснила, что в течении дня она совместно с Л и С. распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного приревновала сестру - Л к С. и ударила его ножом. Пока они ждали оперативную группу, в квартиру приехал начальник криминальной милиции Б. и сказал, чтобы он доставил Лотыреву Е.А. в ОВД по ... району. Лотырева Е.А. находилась под воздействием алкоголя в шоковом состоянии, все время просила прощения у С. Она к нему прижималась и на ее кофте были пятна похожие на кровь. Когда, он уводил ее из квартиры, она стала оскорблять сестру и сказала, что если ее посадят, то она расправится с сестрой. Кроме этого, она неоднократно подходила к трупу мужчины и просила у него прощения. По приезду в ОВД он написал рапорт о происшествии и доставил Лотыреву Е.А. в дежурную часть.

Свидетель В пояснила, что работает фельдшером на ... станции скорой медицинской помощи. Дата обезличена. находилась на работе на суточном дежурстве. В этот день, то есть Дата обезличена., в вечернее время диспетчеру станции скорой медицинской помощи поступило сообщение о вызове по адресу: .... В связи с этим она на служебном автомобиле выехала по указанному адресу. По приезду, пройдя в квартиру, увидела, на кухне при входе лежал мужчина, который не подавал признаков жизни, а с ним рядом сидела молодая девушка и плакала. Нож находился в прихожей на приступке между двух дверей со стороны квартиры. Девушка сказала, что они выпивали и в процессе распития спиртного, она зарезала этого мужчину, по какой причине не говорила. Осмотрев мужчину, она увидела, что у мужчины колото-резаное ранение в области сердца, так как на грудной клетке был след от ножа. Крови на трупе не было. Других повреждений на трупе не было. Труп был синего цвета и было видно, что смерть наступила давно. Она осмотрела труп, зафиксировала смерть. В это время в квартире находились две девушки, ребенок, а потом пришла еще женщина. После освидетельствования она уехала.

Свидетель Х пояснил, что подсудимую Лотыреву Е.А. он знает около 10 лет, как стал сожительствовать с ее матерью У В конце Дата обезличена., точную дату он не помнит, на сотовый телефон его сожительнице - У позвонили и сообщили, что Лотырева Е.А. порезала С.. Кто звонил он не знает. У со своей дочерью Д поехали на место происшествия, чтобы забрать ребенка Лотыревой Е.А. Позже У позвонила ему и сообщила, что С. мертв. Она была в шоковом состоянии. С ее слов он узнал, что Лотырева Е.А., С. распивали спиртные напитки у ее сестры - Л и Лотырева Е.А. застала, как Л целовалась с С., приревновав, она убила его, а именно зарезала ножом. Больше У ничего не говорила. У Лотыревой Е.А. и С. были нормальные отношения, при нем между ними конфликтов не было, у них общая дочь О. Лотырева Е.А. проживала вместе с ними пока С. отбывал наказание в местах лишения свободы. Спиртными напитками Лотырева Е.А. не злоупотребляла, занималась воспитанием дочери. В Дата обезличена Лотырева Е.А. сожительствовала с Р, жили они у них, какие у них были отношения не знает. Был случай, когда Е.А. и Р в состоянии алкогольного опьянения находились дома, и Е.А. его порезала, при этом какого-либо скандала он в тот день между ними не слышал, только слышал, как она просила у него прощенье. При каких обстоятельствах Лотырева Е.А. порезала Р не видел. С Р Е.А. рассталась и после того, как С. вернулся из мест лишения свободы, она стала сожительствовать с ним.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена. (Том 1л.д.12-20), объектом осмотра является квартира .... В проеме между металлической и деревянной входной дверью на полу обнаружен кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета. Данный нож изъят и упакован. Входная дверь ведет в прихожую, где на полу у входной двери обнаружен кухонный нож с пластиковой ручкой белого цвета. Данный нож изъят и упакован. В кухне на полу обнаружен труп мужчины - С. Труп мужчины лежит на спине головой к входу, ногами к окну. Имеет следующие повреждения: на передней поверхности грудной клетки слева около 11 см от средней линии тела 3-5 межреберья располагается ориентированная с 13o на 7 рана длинной около 2 см с ровными краями. Из верхнего конца раны имеется вертикальный потек крови. У трупа С. обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде сгустков. На столе в кухне обнаружены три кухонных ножа, на одном из которых обнаружены пятна вещества бурого цвета. Данный нож изъят и упакован. На столе покрыта скатерть, которая опачкана пятнами вещества бурого цвета. На полу у стола обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде помарок и сгустков подсохшей крови.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена (Т.1л.д.145-146), у подозреваемой Лотыревой Е.А. изъяты смывы с обеих рук, одежда, в которой она находилась в момент совершения преступления в отношении С.: кофта синего цвета с черными и бежевыми полосками, по боковой поверхности опачкана веществом бурого цвета, юбка джинсовая с передней и задней поверхности опачкана пятнами вещества бурого цвета.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена (Т.1л.д. 148-149), в ... отделении бюро СМЭ изъята и осмотрена одежда с трупа С.. Спортивная куртка с трупа С. обильно опачкана веществом бурого цвета, на передней поверхности куртки слева имеется повреждение в виде разрыва ткани длинной 2,3 см.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена (Т.1л.д. 152-154), осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, у подозреваемой Лотыревой Е.А. В ходе осмотра установлено: на кухонном ноже Номер обезличен, изъятом в кухне квартиры, ручка данного ножа обмотана изоляционной лентой черного цвета, клинок ножа выполнен из темно-серого металла длинной 20,3 см, на клинке имеются пятна вещества бурого цвета; кухонный нож, с клинком из светлого металла, общая длинна ножа 16,6 см, длинна клинка 7,4 см. Ручка ножа деревянная коричневого цвета, скреплена двумя металлическими заклепками; кухонный нож с ручкой из полимерного материала белого цвета. Клинок ножа выполнен из металла светлого цвета. Длинна ножа 17,3 см, длинна клинка 7,85 см. на левой боковой поверхности клинка имеется надпись, выполненная на иностранном языке. На левой боковой поверхности ручки имеется рисунок в виде цветка и надпись, выполненная на иностранном языке; кофта из трикотажного материала с рисунком в виде горизонтальных полос голубого, светло-желтого и черного цвета, на передней и задней поверхности кофты Лотыревой Е.А. имеются пятна вещества бурого цвета различной формы и насыщенности; юбка джинсовая черного цвета, на передней поверхности юбки Лотыревой Е.А. имеются пятна вещества бурого цвета.

Согласно постановления от Дата обезличена (Т.1л.д. 155), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: кофта, юбка Лотыревой Е.А,, смывы с обеих рук Лотыревой Е.А.; три кухонных ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия; кепка, носки, дубленка, куртка спортивная, кроссовки, трико с трупа С.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (Т.1л.д. 160-163), причиной смерти С., явилось приникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, которое привело к развитию гемотампонады сердечной сорочки (кровоизлияния в полость сердечной сорочки). Учитывая характер посмертных явлений, зафиксированных при экспертизе трупа в морге, смерть С. могла наступить в пределах 1-2 суток до момента начала экспертизы трупа в морге. Проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева образовалось от действия предмета, обладающего колото-режущими свойствами, что подтверждается наличием ровных краев кожной раны и повреждениями по ходу раневого канала, наличием одного остроугольного конца, противоположного П-образного, преобладанием длины раневого канала над длинной кожной раны. Данное ранение образовалось от действия клинка ножа, имеющего обушок и лезвие, шириной клинка до уровня погрузившейся части не менее 2 см, длинной клинка не более 6,5 см. Учитывая отсутствие признаков заживления, наличие кровоизлияний по ходу раневого канала, данное ранение образовалось незадолго до наступления смерти. Проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и причиной смерти имеется прямая причинная связь. Не исключено, что С. с имеющимся проникающим колото-резанным ранением передней поверхности грудной клетки слева мог совершать целенаправленные действия. Данный промежуток времени мог исчисляться временем от нескольких десятков секунд до нескольких минут. При судебно- химическим исследовании в крови и моче от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,37%0 и 2,76%0, следовательно, незадолго до наступления смерти С. употреблял спиртные напитки, мог находиться в состоянии алкогольного опьянения. Выявленная при экспертизе трупа жировая дистрофия печени к причине смерти отношения не имеет.

Согласно заключения эксперта-химика Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 164), при судебно-химической экспертизе крови, мочи о трупа С. в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,37%0 (две целых тридцать семь сотых %0), в моче обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,76%0 (две целых семьдесят шесть %0).

Согласно дополнительного заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 168 - 170), проникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, обнаруженное при экспертизе трупа С., могло быть причинено клинками ножей Номер обезличенНомер обезличен, представленных на экспертизу. Это подтверждается сходством по морфологии и размерам повреждений, воспроизведенных экспериментально с указанными ранее, а также данными судебно-медицинской экспертизы трупа (сведения о глубине раневого канала, характере, размерах и морфологии кожных ран). Более конкретное суждение относительно орудия травмы высказать не представилось возможным в виду отсутствия каких-либо индивидуальных особенностей повреждений тела С.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (Т.1л.д. 175-177), кровь потерпевшего С. относится к группе О(Н)

Кровь обвиняемой Лотыревой Е.А. относится к группе А

На экспертизу представлены два ножа, изъятые из квартиры ..., в проеме между металлической и деревянной входной дверью и в прихожей. На темно-коричневой деревянной ручке ножа найдены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, содержащие антигены А и Н, что не исключает происхождение их от лица (лиц), в групповую характеристику которого (которых) входят указанные антигены и, в частности, от обвиняемой Лотыревой Е.А. (антигены А,Н). Исключить примесь клеток потерпевшего С., которому присущ антиген Н, не представляется возможным. Однако, от него одного клетки произойти не могли. На ручке ножа из белого полимерного материала обнаружены единичные клетки поверхностных слоев кожи без половых маркеров, видовая принадлежность которых не установлена, что может быть связано с недостаточным количеством материала для исследования, половая - из-за отсутствия в них ядер. Кровь на обоих ножах, клетки животного происхождения на клинках этих ножей не обнаружены.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. (Т.1л.д. 182-184), группа крови потерпевшего С. - 0(Н)

На клинке представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия с кухонного стола квартиры ..., обнаружена кровь человека мужского генетического пола, содержащая антиген Н, что не исключает происхождений ее от лица группы 0(Н)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (Т.1л.д.189-192), групповая характеристика крови потерпевшего С. 0(Н)

На кофте (объекты Номер обезличен) и юбке (объекты Номер обезличен) Лотыревой Е.А., представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека. В объектах 3,7,10 на кофте и в объектах Номер обезличен на юбке кровь принадлежит человеку мужского генетического пола. В остальных следах на кофте половая принадлежность ее не установлена из-за отсутствия форменных элементов (лейкоцитов). При определении групповой принадлежности крови выявлен антиген Н системы АВО, свойственный лицу группы 0(Н)

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (Т.1л.д. 197- 198), группа крови: трупа С. - 0(Н)

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, имеющих значение для уголовного дела, признанных судом по содержанию - относимыми, поскольку содержащиеся в них сведения относятся к предмету доказывания: обстоятельств убийства, то есть умышленного причинения смерти С., совершенного Лотыревой Е.А.; по форме - допустимыми, поскольку они получены в результате деятельности уполномоченных на то должностных лиц и государственных органов, из предусмотренного законом источника (ч. 2 ст. 74 УПК РФ), в установленном законом процессуальном порядке, а также достоверными, поскольку собранные доказательства внутренне согласованы между собой, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимая Лотырева Е.А. действуя умышленно, из личной неприязни, с целью убийства, нанесла С. удар ножом в область грудной клетки, от полученного повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева наступила смерть С., между противоправными действиями Лотыревой Е.А. и смертью С. имеется прямая причинная связь, а в целом, совокупность доказательств, признана судом достаточными для постановления обвинительного приговора.

На основании указанных в совокупности доказательств суд признает подсудимую Лотыреву Е.А. виновной в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Довод защитника подсудимой Лотыревой Е.А. - Комаровой С.Б., о том в момент совершения противоправных действий она находилась в состоянии аффекта, не может быть принят судом во внимание, поскольку опровергнут показаниями специалистов: нарколога-психиатра Н, эксперта-психолога Ф, исходя из которых, состояние аффекта у Лотыревой Е.А. исключено в силу наличия у нее психопатизации личности и алкогольного опьянения средней степени.

Лотырева Е.А. совершила умышленное убийство, поскольку нанесла удар ножом С. целенаправленно, в ходе конфликта, возникшего на почве неприязненных отношений, а именно ревности. Нанося удар ножом, осознавала, что своими действиями причиняет телесные повреждения С., но безразлично относилась к наступлению последствий. Таким образом, суд считает, что Лотырева Е.А. действовала умышленно.

Довод Лотыревой Е.А. о том, что она не желала смерти С. не свидетельствует о том, что в её действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.105 УК РФ, так как нанося удар ножом в область грудной клетки С., в место расположения жизненно-важных органов, сознательно допускала наступление любых последствий, в том числе и смерть потерпевшего, т.е. действовала с косвенным умыслом.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, (Т.1л.д. 203), подэкспертная Лотырева Е.А. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера эмоционально-неустойчивого типа, что однако, не лишает ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ей деяний она не обнаруживала признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а была в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ее поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, она сохранила в памяти воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, принимать участие в следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с чем, Лотырева Е.А. подлежит наказанию за совершенное ей преступление в соответствии со ст. 19 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Лотырева Е.А. не судима, впервые совершила особо тяжкое преступление.

Согласно справке-характеристике от Дата обезличена. выданной УУМ ОВД по ... району (Т.1л.д. 63), Лотырева Е.А. по адресу: ... сожительствовала с гр.С., также с ними проживала дочь Дата обезличена., Лотырева Е.А. ..., в злоупотреблении спиртных напитков замечена не была. Жалоб от соседей на поведение Лотыревой Е.А. не поступало.

На основании распоряжения Администрации ... муниципального района Нижегородской области Номер обезличен от Дата обезличена. опекуном несовершеннолетней О назначена У

Согласно справке психиатра от Дата обезличена (Т.1л.д.64), Лотырева Е.А. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога (Т.1л.д. 65), Лотырева Е.А. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения (Т.1л.д. Номер обезличен сведений о привлечении Лотыревой Е.А. к административной ответственности не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лотыревой Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лотыревой Е.А., не установлено.

Суд, учитывая личность подсудимой, обстоятельства, признанные судом смягчающими, а также цель, мотив и обстоятельства совершения преступления, находит назначить Лотыревой Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не приведет к достижению целей исправления осужденной, предупреждению совершения ею новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной. Оснований для применения ст. 73 и 82 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кофту, юбку Лотыревой Е.А. - передать Лотыревой Е.А.;

- два кухонных ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия между входными дверьми и в прихожей - передать Л;

- кухонных нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия с кухонного стола - уничтожить;

- кепку, носки, дубленку, куртку спортивную, кроссовки, трико с трупа С. - передать потерпевшей Т

- смывы с обеих рук Лотыревой Е.А. - уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лотыреву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Лотыревой Е.А. исчислять с Дата обезличена - со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Лотыревой Е.А. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- кофту, юбку Лотыревой Е.А.- передать Лотыревой Е.А.;

- два кухонных ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия между входными дверьми и в прихожей - передать Л;

- кухонных нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия с кухонного стола - уничтожить;

- кепку, носки, дубленку, куртку спортивную, кроссовки, трико с трупа С. - передать потерпевшей Т

- смывы с обеих рук Лотыревой Е.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

...

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела 1-86/10.