Приговор 10.12.2010г.Сироткин В.А ч.1ст.231,ч.3ст.30п`а`,ч.2ст.228.1,ч3ст.30,п.`б`ч.2ст.228.1,ч.2ст.228 УК РФ Мытник В.П ч3ст.30 п`а`ч2ст.228.1 УК РФ, Мытник Д.П.ч3ст.30 п`а`ч.2 ст.228.1ч5ст33 ч.1 ст 228 УК РФ



К<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 10 декабря 2010 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Балахнинского городского прокурора

Гляделовой Ю.А.,

подсудимых Сироткина В.А.,

Мытника В.П.,

Мытника Д.П.,

защитников Лобанова Б.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

Комаровой С.Б.,

представившей удостоверение № и ордер №,

Зверева С.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

Козина Е.М.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сироткина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Мытника В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Мытника Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сироткин В.А., находясь на городском рынке на пл.<адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица семена конопли посевной. Данные семена Сироткин В.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в конце ДД.ММ.ГГГГ посеял в теплице на своем приусадебном участке возле <адрес>, где он проживал, намереваясь впоследствии изготовить из растений конопли наркотическое средство, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен. В течение лета ДД.ММ.ГГГГ Сироткин В.А. <данные изъяты> незаконно хранил в своем доме по вышеуказанному адресу.

В ДД.ММ.ГГГГ Сироткин В.А., нигде не работая и не имея постоянного и законного источника доходов, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со своими знакомыми - Мытником В.П. и Мытником Д.П. с целью совместного незаконного сбыта имеющегося у него наркотического средства марихуана (каннабис) потенциальным потребителям, пообещав Мытнику В.П. и Мытнику Д.П. за соучастие в сбыте наркотических средств вознаграждение в виде денег и наркотиков. Мытник В.П. и Мытник Д.П., осознавая противоправность своих действий, имея заинтересованность в приобретении наркотических средств для личного потребления, а также преследуя корыстную заинтересованность, дали свое согласие на соучастие в сбыте марихуаны (каннабиса). При этом Сироткин В.А., Мытник В.П. и Мытник Д.П. распределили между собой роли в совершении преступлений, согласно которым Мытник В.П. и Мытник Д.П. должны подыскивать потенциальных потребителей наркотических средств, лично сбывать им наркотик и получать от них денежные средства, а Сироткин В.А. - расфасовывать нужное количество наркотических средств в бумажные свертки, и передавать их Мытнику В.П. и Мытнику Д.П. для дальнейшего сбыта потребителям. В целях конспирации их преступной деятельности они договорились сохранять в тайне от покупателей наркотиков место проживания Сироткина В.А., а также его роль в сбыте наркотических средств. После этого с целью реализации совместного преступного умысла Мытник В.П. и Мытник Д.П. стали подыскивать потенциальных приобретателей наркотических средств среди лиц, употребляющих наркотические средства на территории <адрес>, которым они, действуя совместно с Сироткиным В.А., сбывали наркотические средства. В ходе совершения преступлений Сироткин В.А., Мытник Д.П. и Мытник В.П. активно использовали сотовые телефоны для поддержания связи между собой.

Конкретная преступная деятельность Сироткина В.А., Мытника В.П. и Мытника Д.П. в составе группы лиц по предварительному сговору выразилась в следующем:

ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов "А", действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ при ГУВД по <адрес>, зная, что Мытник В.П. и Мытник Д.П., занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, обратился к Мытнику В.П. по телефону с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуаны (каннабиса), на что Мытник В.П. согласился и назначил "А" встречу.

При встрече в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в третьем подъезде дома № по <адрес>, Мытник В.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Сироткиным В.А. и Мытником Д.П., выяснил у "А", какое количество наркотического средства ему необходимо, и договорился с "А" о его стоимости. После этого, продолжая совместные преступные действия, Мытник В.П. созвонился с Сироткиным В.А., сообщив ему количество наркотических средств, необходимое покупателю, и с Мытником Д.П., предложив ему поехать к Сироткину В.А. за наркотическим средством для сбыта его "А" Мытник Д.П., действуя умышленно, согласно схеме совершения преступления и распределения ролей, осознавая противоправность своих действий, направился за наркотиком домой к Сироткину В.А. по адресу: <адрес>. Сироткин В.А. согласно своей роли в совершении преступления расфасовал необходимое количество наркотика в бумажный сверток и передал его Мытнику Д.П. для дальнейшего сбыта "А" Данный сверток Мытник Д.П. принес в третий подъезд <адрес> по <адрес>, где его ожидали Мытник В.П. и "А" Там Мытник Д.П. и Мытник В.П., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой и с Сироткиным В.А., незаконно сбыли "А" за 700 рублей бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом). Масса вещества в свертке составляла 2,30 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Сироткин В.А., Мытник В.П. и Мытник Д.П. не смогли, поскольку в тот же день "А" приобретенное наркотическое средство добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Полученные в ходе незаконного сбыта наркотика "А" денежные средства в сумме 700 рублей Мытник В.П., Мытник Д.П. и Сироткин В.А. распределили между собой и потратили на свои личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов "Г", действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ при ГУВД по <адрес>, зная, что Мытник Д.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, встретился с Мытником Д.П. возле дома <данные изъяты> по <адрес> и обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуаны (каннабиса). Мытник Д.П. согласился сбыть наркотик "Г", выяснил, какое количество наркотика ему необходимо, и договорился с ним о его стоимости. После этого Мытник Д.П., продолжая преступные действия, действуя умышленно, по предварительному сговору с Сироткиным В.А., осознавая противоправность и особую опасность своих действий, предложил "Г" подождать его на том же месте, а сам направился на неустановленной автомашине к Сироткину В.А. домой по адресу: <адрес>, где сообщил ему, какое количество наркотика необходимо покупателю. Сироткин В.А., действуя умышленно, согласно своей роли в совершении преступления, расфасовал нужное количество наркотика в два бумажных свертка и передал их Мытнику Д.П. для дальнейшего сбыта.

Данные свертки Мытник Д.П. привез во двор дома № по <адрес>, где его ожидал "Г" Там Мытник Д.П., действуя по предварительному сговору с Сироткиным В.А., осознавая противоправность и особую опасность своих действий, незаконно сбыл "Г" за 1000 рублей два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества в двух свертках составляла 3,1 грамма (1,5+1,6), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Сироткин В.А. и Мытник Д.П. не смогли, поскольку в тот же день "Г" приобретенное наркотическое средство добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Полученные в ходе незаконного сбыта "Г" наркотика денежные средства в сумме 1000 рублей Мытник Д.П. и Сироткин В.А. распределили между собой и потратили на свои личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов "А", действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ при ГУВД по <адрес>, зная, что Мытник В.П. и Мытник Д.П., занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, обратился к Мытнику В.П. по телефону с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуаны (каннабиса), на что Мытник В.П. согласился и назначил "А" встречу во дворе дома № по <адрес>. При встрече с Мытником В.П. в указанном месте "А" сообщил ему, какое количество наркотического средства ему необходимо, и договорился с ним о его стоимости, после чего Мытник В.П. предложил Мытнику Д.П. получить от Сироткина В.А. необходимое количество наркотика для сбыта "А" Мытник Д.П. согласился, после чего Мытник Д.П. и "А" на неустановленной автомашине направились к дому Сироткина В.А. за наркотическим средством. В целях конспирации преступной деятельности Мытник Д.П. остановил автомашину возле <адрес>, предложил "А" подождать его в автомашине, а сам направился к Сироткину В.А. домой по адресу: <адрес>. При встрече с Сироткиным В.А. Мытник Д.П. сообщил ему, какое количество наркотических средств необходимо покупателю. Сироткин В.А. согласно своей роли в совершении преступления расфасовал необходимое количество наркотика в два бумажных свертка и передал их Мытнику Д.П. для дальнейшего сбыта "А" Данные свертки Мытник Д.П. перенес к автомашине, где его ожидал "А" Там возле <адрес> Мытник Д.П., действуя по предварительному сговору с Сироткиным В.А. и Мытником В.П., незаконно сбыл "А" за 1000 рублей два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества в двух свертках составляла 4,1 грамма (2,1 +2.0), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Сироткин В.А., Мытник В.П. и Мытник Д.П. не смогли, поскольку в тот же день "А" приобретенное наркотическое средство добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Полученные в ходе незаконного сбыта наркотика "А" денежные средства в сумме 1000 рублей Мытник В.П., Мытник Д.П. и Сироткин В.А. распределили между собой и потратили на свои личные нужды.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к Сироткину В.А. по сотовому телефону обратился с просьбой о приобретении наркотического средства в количестве трех стаканов его знакомый Мытник Д.П., которому было достоверно известно, что Сироткин В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств каннабис (марихуана). Сироткин В.А., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, однако понимая, что преступная деятельность, связанная с незаконным сбытом наркотических средств приносит гарантированный доход, действуя умышленно, согласился сбыть Мытнику Д.П. наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 3 стаканов. Затем Сироткин В.А. договорился с Мытником Д.П. о цене за данное количество наркотика в сумме 13500 рублей, и предложил приехать за наркотиком к своему дому по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Сироткин В.А. расфасовал наркотическое средство в три полиэтиленовых пакета, после чего около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе своего <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и особую опасность своих действий, незаконно сбыл Мытнику Д.П. три полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса вещества в трех пакетах составляла 85 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Сироткин В.А. не смог, поскольку наркотическое средство было в тот же день изъято в ходе личного досмотра Мытника В.П., таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут в ходе обыска в жилище Сироткина В.А. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты три стеклянные банки емкостью 3л, 0,7л, 07л с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общим весом 305 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данные банки с наркотическим средством каннабис (марихуана) Сироткин В.А. незаконно хранил в своем доме по вышеуказанному адресу без цели сбыта.

Подсудимый Сироткин В.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что он плохо помнит обстоятельства совершения им преступлений, так как прошло довольно много времени, просил огласить показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Сироткина В.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он полностью подтвердил, следует, что семена конопли он приобрел у незнакомого мужчины около 2 лет назад на рынке в <адрес> объемом менее спичечного коробка. Сначала он эти семена просто хранил дома. В ДД.ММ.ГГГГ он решил высадить эти семена в теплицу, чтобы вырастить коноплю, высушить ее и употреблять путем курения самому, так как он слышал, что курением конопли можно избавиться от алкоголизма, а он в тот период злоупотреблял спиртным, сбывать коноплю он не собирался. Ему было известно, что высушенная конопля является наркотическим средством, и ее незаконный оборот запрещен законом. Он высадил семена в теплице где-то посередине на участке земли размером около 1,5х1,5 кв.м. <данные изъяты>. Землю во всей теплице, в том числе и там, где росла конопля, он перед наступлением зимы ДД.ММ.ГГГГ всю перекопал. Позднее весной ДД.ММ.ГГГГ он землю не перекапывал повторно, но всходов конопли у него в теплице не появилось, семян конопли для себя он не оставлял. Эту высушенную коноплю он периодически курил. Потом он решил зарабатывать деньги, продавая марихуану, так как в семье было тяжелое материальное положение. Он был знаком с Мытник В.П., ранее они проживали с ним вместе в общежитии по <адрес>. Ему было известно, что Мытник В.П. периодически употребляет марихуану, и у него есть знакомые наркоманы. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он предложил Мытник В.П. находить покупателей марихуаны, на что Мытник В.П. согласился, они с ним договорились, что ему за дозу он будет отдавать по 500 рублей, и какую- то сумму будет брать себе, сколько именно, он не знает, как сумеют продать. Позднее они об этом же договорились с братом Мытник В.П. - Мытник Д.П., тот также согласился находить покупателей для продажи конопли. Также они с ними обоими договорились, что покупателей они к нему домой приводить не будут, будут приходить сами и передавать деньги, а он им будет передавать марихуану. После этого периодически, раз в неделю или реже, Мытник В.П. или Мытник Д.П. созванивались с ним, говорили, что нашли покупателей, желающих приобрести одну или несколько доз конопли (одна доза- это примерно со спичечный коробок), созванивались с ним по его сотовому телефону №, договаривались о продаже конопли, о количестве и о сумме, потом кто-то из них, или Мытник В.П., или Мытник Д.П., приезжали к нему, покупателя он не видел, его оставляли где-то, не показывали его дом, передавали ему деньги или обещали передать всю сумму денег позднее, он им передавал марихуану, а они позднее привозили ему деньги. Чаще приезжал за марихуаной Мытник В.П., реже Мытник Д.П.. При этом он знал, что они приобретают марихуану не для себя, а для каких-то покупателей, они об этом сами говорили, кроме того, для них самих он им давал марихуану небольшими количествами бесплатно, угощал их. Возможно, он продавал вместе с Мытник В.П. и Мытник Д.П. марихуану какому-то покупателю ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, он этого точно не помнит, так как события эти произошли давно, и не может сказать, какое количество марихуаны он передавал Мытник Д.П. или Мытник В.П. для продажи покупателям, но не отрицает эти факты. Сбывать всю выращенную марихуану, или большую ее часть, он не собирался, у него не было таких намерений, с братьями Мытниками о сбыте большой партии марихуаны они не договаривались, был разговор о том, что изредка для того, чтобы подзаработать и получить дополнительный доход, можно продавать кому-то марихуану, если у них найдется какой-то надежный покупатель, то есть все это происходило от случая к случаю, спонтанно, изредка, а не в системе. ДД.ММ.ГГГГ Мытник Д.П. созвонился с ним и сказал, что нашел покупателя, желающего приобрести три стакана марихуаны для отправки на зону. Они договорились, что это будет стоить 15 000 рублей, то есть по 5 000 рублей за 1 стакан, но покупатель попросил скидку и он разрешил Мытник Д.П. взять с покупателя 13 500 рублей. Вскоре Мытник В.П. и Мытник Д.П. приехали к нему за марихуаной. При встрече с ним разговаривал о покупке марихуаны Мытник Д.П., также он сказал, что деньги принесет позднее, когда покупатель оценит качество марихуаны. Мытник В.П. просто стоял рядом. Он дал Мытник Д.П. нужное количество в трех полиэтиленовых пакетах, и они оба ушли. В этот же день ночью Мытник В.П. пришел к нему, сказал, что покупатель и те, кто был с ним, его обманули, не отдали деньги, увезли его на <адрес> и выбросили из своей машины, угрожали пистолетом, Мытник Д.П. куда-то увезли. Он стал его ругать за то, что он не взял деньги заранее, перед тем как отдавать марихуану покупателю, Мытник В.П. пообещал с ним расплатиться позднее из своих денег. О том, что Мытник В.П. никому не продал эту марихуану, а его задержали сотрудники милиции, и марихуана у него были изъята, он узнал позднее.

По последним фактам сбыта в ДД.ММ.ГГГГ денег от Мытник В.П. и от Мытник Д.П. он не получал, они его обманули, не заплатили за марихуану, все деньги забрали себе. И ранее так бывало, что они не привозили деньги за марихуану, то есть брали марихуану в долг, иногда расплачивались за марихуану рыбой, которую наловили сами. Когда он узнал, что в ДД.ММ.ГГГГ Мытник В.П. задержали сотрудники милиции, и марихуана у него были изъята, он решил больше не продавать марихуану через братьев Мытников, или через кого-либо другого, оставил ее всю для себя, курил ее сам. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли с обыском сотрудники милиции и предъявили ему постановление о производстве обыска в его жилище. Он, опасаясь, что спрятанную марихуану у него найдут, а его арестуют, решил ее добровольно выдать и показал милиционерам, где она спрятана - в ящике для обуви в кладовке его дома. Всю эту марихуану в трех банках он хранил для собственного употребления. (т. 2 л.д. 157-159, 160-163, 210-211, т. 3 л.д. 180-183, т.4 л.д. 31-34).

После оглашения показаний подсудимый Сироткин В.А. дополнил, что в содеянном раскаивается. Он хотел помочь своей семье, у них было тяжелое материальное положение, ребенок - инвалид детства, гражданская жена не работает, пенсия на ребенка составляет <данные изъяты> рублей. Реального дохода от сбыта травы он практически не получал. Деньгами не всегда отдавали, иногда расплачивались продуктами питания, рыбой, например. Марихуана у него была из одного урожая, но одни растения он сорвал раньше, другие - позже. Сорванную и высушенную коноплю он <данные изъяты>. Приобретенные им на рынке семена конопли были на вид разного цвета: зеленые и коричневые. Впоследствии уточнил, что в связи с тяжелым материальным положением часть выращенной и собранной марихуаны он решил продать по мере нахождения братьями Мытниками покупателей, о чем они все вместе и договорились.

Подсудимый Мытник В.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что прошло много времени, и он не помнит подробностей, но сговора с Сироткиным В.А. и братом Мытником Д.П. на продажу марихуаны у него не было. Просто они с братом помогали другим людям приобрести марихуану. Просил огласить показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Мытника В.П., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, которые он полностью подтвердил, следует, что он длительное время изредка употребляет марихуану путем курения, в последние 2 года он брал марихуану для собственного употребления у знакомого Сироткина В.А., проживающего в частном доме на нефтеямах по <адрес>. Со слов Сироткина В.А. ему известно, что он выращивает марихуану около 2-х лет подряд в теплице на своем приусадебном участке. Возле дома у него действительно имеется приусадебный участок, и на нем установлена большая теплица. За марихуану он Сироткину В.А. денег не платил, тот его просто угощал марихуаной. Где Сироткин В.А. хранил марихуану, ему неизвестно. От его родного брата Мытник Д.П. ему известно, что Сироткин В.А. давал марихуану и ему тоже, брат также употребляет марихуану, сбывает ли он кому-либо приобретенную у Сироткина В.А. марихуану, он не знает. Он лично марихуану, которую давал Сироткин В.А., никому не сбывал, где он находился ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, не помнит, но наркотик "А" он не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ он и его брат Мытник Д.П. решили помочь человеку по имени "А" приобрести марихуану в количестве трех стаканов. За марихуаной они обратились к Сироткину В.А., к которому он и Мытник Д.П. пришли домой. Сироткин В.А. согласился продать им марихуану и сказал, что это будет стоить 13500 рублей. У себя дома Сироткин В.А. передал Мытник Д.П. три целлофановых пакета с марихуаной, они при этом пояснили Сироткину В.А., что деньги за марихуану его брат Мытник Д.П. принесет после того, как люди проверят качество наркотика, на что Сироткин В.А. согласился. В автомобиле его брат Мытник Д.П. передал ему три полиэтиленовых пакета с марихуаной для передачи их "А". Он положил эти пакеты в правый внутренний карман куртки. Через некоторое время он был задержан сотрудниками милиции, марихуана у него была изъята. ( т. 1 л.д. 149-151, т.2 л.д. 112-114)

После оглашения показаний подсудимый Мытник В.П. уточнил, что Сироткин В.А. выращивал коноплю менее 2-х лет, примерно около года. Не помнит, что сбывал марихуану ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он помог "А" приобрести марихуану. Сговора с Сироткиным В.А. и братом Мытник Д.П. на постоянный сбыт марихуаны не было, они просто общались, вместе курили, обращались к Сироткину В.А. за травой, помогали знакомым наркоманам приобрести траву по душевной доброте, в чем сейчас раскаивается. Впоследствии вину в совершении преступлений полностью признал, дополнив, что действительно договаривался с Сироткиным В.А. и своим братом Мытником Д.П. на совместный сбыт марихуаны, выращенной Сироткиным В.А. Они собирались совместно продать то количество марихуаны, которое Сироткин В.А. определил для сбыта. Ранее свою вину в сбыте марихуаны по сговору с Сироткиным В.А. и Мытником Д.П. не признавал, так как надеялся избежать уголовной ответственности.

Подсудимый Мытник Д.П. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что обстоятельств совершения преступлений не помнит, просил огласить показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Мытника Д.П., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, которые он полностью подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его брат Мытник В.П. познакомил его со своим приятелем Сироткиным В.А., они с братом были у Сироткина В.А. в гостях в его доме по <адрес>, где Сироткин В.А. угостил их марихуаной, они ее курили все вместе, Сироткин В.А. сказал, что сам выращивает эту марихуану, где именно, он не рассказывал. Возле дома у Сироткина В.А. есть садовый участок, на участке имеется большая теплица. Марихуана у Сироткина В.А. была высушена и измельчена. Для каких целей Сироткин В.А. выращивал марихуану, он не спрашивал, но считал, что для себя и для продажи. Марихуана была у Сироткина В.А. спрятана где-то в доме, где именно, ему неизвестно. После этого они с братом стали приобретать марихуану у Сироткина В.А. для себя по цене 500 рублей за спичечный коробок. Приобретенной марихуаной они с братом стали угощать своих знакомых. Узнав о том, что они с Мытник В.П. могут приобрести марихуану, к ним стали обращаться разные люди, чтобы они помогли им приобрести марихуану. Он или брат созванивались с Сироткиным В.А., говорили, что есть покупатель, желающий купить марихуану, называли дозу, забирали марихуану у Сироткина В.А., деньги за марихуану передавали Сироткину В.А. сами. Сначала Сироткин В.А. брал за дозу марихуаны по 500 рублей, потом стал брать по 600 рублей. Себе они с братом деньги от покупателя за помощь в приобретении марихуаны брали не всегда, иногда забирали часть приобретенной марихуаны себе, или их угощал сам покупатель, или иногда забирали все деньги за марихуану себе, а Сироткину В.А. ничего не давали. Они созванивались с Сироткиным В.А. по его номеру №, сам он пользовался СИМ-картой оператора ТЕЛЕ2 с абонентским номером № этот номер был оформлен на его имя, брат Мытник В.П. пользовался СИМ-картой оператора ТЕЛЕ2 с номером №. Обращались ли к нему или брату какие-либо покупатели с целью приобрести наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, он не помнит, но не исключает, что действительно, к ним кто-то обращался, к нему или Мытник В.П. и они ездили к Сироткину В.А. за марихуаной. Он не помнит точно событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, но вспоминает, что примерно около 18-19 часов к Мытник В.П. пришел ранее незнакомый парень по имени "А", и он договаривался с Мытник В.П. о покупке марихуаны - одного коробка, Мытник В.П. сам не хотел ехать к Сироткину В.А., он просто созвонился с ним и сказал, что нужен 1 коробок марихуаны, потом он попросил его сходить к Сироткину В.А. за марихуаной. Он взял у "А" или у Мытник В.П. 500 рублей, у кого именно, он точно не помнит, и пошел к Сироткину В.А. за марихуаной, Сироткин В.А. уже ждал его, знал, какая нужна доза, передал марихуану ему, а он передал Сироткину В.А. деньги 500 рублей, и принес марихуану Мытник В.П., а Мытник В.П. в свою очередь отдал ее "А". Также он помнит, как в один из дней февраля 2010 года, возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ, он продал наркотики какому-то незнакомому парню, тот обратился к нему с просьбой купить 2 коробка марихуаны на 1000 рублей, он согласился продать ему марихуану на эту сумму, созвонился с Сироткиным В.А. договорился, или, возможно, не созванивался, а поехал сразу без звонка к нему за наркотиками, он ему передал марихуану в 2 бумажных свертках, а он эти свертки передал парню. Он помнит, что продиктовал потом парню номер своего телефона № и назвал свое имя - Мытник Д.П. Мытник В.П. в этом факте сбыта не участвовал. В один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ, возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к Мытник В.П. обратился парень по имени "А" попросил его помочь приобрести марихуану, как ему помнится, 2 коробка марихуаны за 1000 рублей. Мытник В.П. ему сказал, что 1000 рублей не хватит на 2 коробка, но у "А" была только 1000 рублей, и Мытник В.П. согласился продать 2 коробка за эту сумму. Мытник В.П. попросил его созвониться с Сироткиным В.А., он позвонил со своего телефона Сироткину В.А., договорился о покупке 2 коробков марихуаны, Мытник В.П. также попросил его съездить вместе с "А" за марихуаной к Сироткину В.А.. Он согласился, они вместе с "А" на его автомашине ВАЗ светлого цвета поехали к дому Сироткина В.А. На соседней улице он попросил "А" остановиться, так как Сироткин В.А. ранее говорил, чтобы он не приводил покупателей к его дому и не показывал, где он живет. Он взял у "А" деньги, они были купюрами 500 рублей, несколько по 100 рублей и по 50 рублей, всего было 1000 рублей, с этими деньгами он пошел к Сироткину В.А., а "А" остался ждать в машине. Сироткин В.А. уже ждал его. Он передал ему 1000 рублей, взял у него 2 газетных свертка с марихуаной и вернулся в машину к "А". Там он передал "А" марихуану, он его отвез домой, а сам уехал. Себе он за помощь в сбыте марихуаны никаких денег не брал, и марихуаной его "А" за это не угощал. Получал ли за это Мытник В.П. какие-либо деньги от "А", ему неизвестно.17 февраля 2010 года около 17.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его брат Мытник В.П., который пояснил, что к нему обратились люди с просьбой помочь в приобретении марихуаны в количестве трех стаканов. Он ответил брату, что созвонится с Сироткиным В.А., и после этого сообщит ему результат. Он сразу же позвонил Сироткину В.А., чтобы узнать, имеется ли у него необходимое количество марихуаны. Сироткин В.А. ответил, что у него имеется марихуана в количестве трех стаканов. При этом Сироткин В.А.пояснил, что три стакана марихуаны будут стоить 18 000 рублей, но он пояснил Сироткину, что такая цена его не устраивает, и они сторговались на цене в 13 500 рублей. Около 18.00 часов домой с работы вернулся его брат ДД.ММ.ГГГГ, которому он рассказал, что Сироткин В.А. предоставит интересующее количество марихуаны. После этого его брат позвонил на сотовый телефон "А", с которым договорился о встрече, сказав ему при этом, что сможет достать марихуану в количестве трех стаканов. В этот же день около 19 часов 30 минут брату позвонил "А" и сказал, что он выезжает из <адрес> и через час будет в <адрес>. Около 20 часов 30 минут "А" снова позвонил брату, и сказал, что он подъехал к их дому, после чего он с братом вышли на улицу и сели в машину к "А". За рулем автомобиля был человек по имени "У", рядом с ним на пассажирском сидении сидел "А". И "А", и "У" он видел в первый раз и с ними не знаком. На их автомашине они проследовали в район <адрес> в направлении дома, где проживает Сироткин В.А., с целью приобретения марихуаны. Не доезжая до дома Сироткина В.А. около 1000 метров, "У" остановил автомобиль и пояснил, что он дальше не поедет, сославшись на плохое состояние дороги. Они с Мытник В.П. вышли из машины и пошли до дома Сироткина В.А. пешком, а "У" с "А" остались в машине. Когда они пришли к дому Сироткина В.А., то пояснили ему, что необходимо помочь людям приобрести три стакана марихуаны, на что Сироткин В.А. ответил согласием и пояснил, что это будет стоить 13 500 рублей, и попросил подождать некоторое время. Они вернулись к автомашине. Через 20-30 минут они снова пешком пошли к дому Сироткина В.А. Там Сироткин В.А. передал ему три целлофановых пакета с марихуаной. При этом они пояснили, что деньги за три стакана марихуаны он принесет после того, как люди проверят качество наркотика, на что Сироткин В.А. согласился. Забрав марихуану, они проследовали к автомобилю. Во время движения он передал брату три целлофановых пакета с марихуаной, для того, чтобы он передал данное наркотическое вещество "А". Сев в автомашину к "У", они поехали в сторону набережной <адрес>. Возле <адрес> к ним подъехали сотрудники милиции, его вместе с братом задержали и доставили в ОВД по <адрес> для личного досмотра. В ходе личного досмотра у его брата Мытник В.П. в кармане куртки было обнаружено и изъято три полиэтиленовых пакета с марихуаной.(т.4 л.д. 109-112).

После оглашения показаний подсудимый Мытник Д.П. дополнил, что договоренности о постоянном сбыте марихуаны у них не было, это происходило от случая к случаю.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, оглашенными показаниями свидетелей, другими исследованными судом доказательствами и материалами дела.

Свидетель "В" в судебном заседании пояснил, что является ст. оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ при ГУВД по <адрес>, куда в конце ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация о том, что в центре <адрес> группа лиц занимается незаконным сбытом марихуаны, при этом один из членов этой группы - мужчина по имени Мытник В.П.. С целью документирования преступной деятельности этой группы было решено провести ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика был задействован гражданин под псевдонимом «"А"», который ДД.ММ.ГГГГ был в присутствии двух понятых досмотрен на наличие у него запрещенных предметов и веществ, ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей, сделаны светокопии и составлен протокол. После этого "А" отправился на закупку. Он, оперуполномоченный "Е" и "Б" вели наблюдение. "Б" занял место в подъезде <адрес> по <адрес>, так как знал от "А", что передача наркотических средств должна произойти в подъезде, а он с "Е" остались на улице. "А" на своей машине подъехал к дому и зашел в третий подъезд. Спустя некоторое время в этот же подъезд зашел парень лет 20-ти. Потом парень вышел из подъезда, ушел куда-то, но через некоторое время снова вернулся и зашел в подъезд. Еще через некоторое время из подъезда вышел "А", сел в свою машину и направился в ОВД. Они с "Е" тоже поехали в отдел. В отделе "А" в присутствии двух понятых выдал сверток, как потом выяснилось, с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ проводилась еще одна «проверочная закупка» в отношении Мытник Д.П.. В качестве закупщика был приглашен мужчина под псевдонимом «"Г"». Было известно, что "Г" знает и Мытник В.П. и Мытник Д.П.. В отделе в присутствии двух понятых "Г" был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было. Также были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, сняты светокопии денежных купюр, составлены необходимые протоколы. После этого "Г" отправился на закупку. "Г" подъехал к дому № по пер.<адрес>, обратился через наркомана, как найти Мытник Д.П.. Они в тот день познакомились. "Г" остался у дома, а Мытник Д.П. с наркоманом уехали, отсутствовали минут 20-30, вернулись на машине "ВВ", "Г" сел к ним в машину, они чем-то обменялись. Затем "Г" вышел из машины, и на своей машине приехал в отдел, где выдал приобретенную у Мытник Д.П. марихуану. Впоследствии личности мужчин, называющих себя «Мытник В.П.» и «Мытник Д.П.», были установлены. Ими оказались Мытник В.П. и Мытник Д.П.. Потом стало известно, что Мытники приобретают марихуану у Сироткина Владимира. ДД.ММ.ГГГГ решили провести еще одну «проверочную закупку». Закупщиком вновь выступал "А", была проведена необходимая процедура с участием понятых. "А" созвонился с Мытник В.П., Мытник В.П. созвонился с Мытник Д.П., который с "А" отправился на <адрес> к Сироткину. Ими осуществлялось наблюдение и за Мытник В.П., и за Мытник Д.П., и за "А". Вскоре Мытник Д.П. с "А" вернулись в <адрес>, а "А" приехал в отдел, где выдал 2 свертка с веществом зеленого цвета. При проведении всех закупок велась аудиозапись. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ-6 задержали Мытник В.П. и Мытник Д.П. с тремя стаканами марихуаны. После допроса Мытник Д.П. поехал домой, а Мытник В.П. поехал к Сироткину домой. Они наблюдали за встречей и слышали, как Мытник В.П. оправдывался перед Сироткиным за те три стакана и за то, что не принес за них деньги.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ при ГУВД по <адрес>, куда с ДД.ММ.ГГГГ стала поступать информация, что в <адрес> молодой человек по имени Мытник В.П. осуществляет незаконный сбыт марихуаны. В отношении Мытник В.П. было решено провести ОРМ «проверочная закупка». Для проведения закупки было задействовано лицо под псевдонимом «"А"». ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД по <адрес> "А" был досмотрен в присутствии понятых на наличие у него запрещенных предметов и веществ, у него ничего не было обнаружено. Потом были осмотрены денежные средства, в какой сумме, не помнит. Деньги были переданы "А". "А" созвонился с Мытник В.П. и договорился с ним о встрече на <адрес>. Он, оперуполномоченные "В" и "Е" наблюдали за встречей. Закупка должна была произойти в подъезде дома по <адрес> между 1 и 2 этажом. Он /"Б"/ расположился между 3 и 4 этажом в этом же подъезде. "А" снова созвонился с Мытник В.П.. Мытник В.П. предложил забрать деньги, а марихуану привезти позже, но "А" от этого отказался. Тогда Мытник В.П. стал кому-то звонить. В конечном итоге "А" приобрел наркотическое средство - марихуану, которую потом добровольно выдал в ОВД. Исследование подтвердило, что приобретенным средством была именно марихуана. Не помнит, какое количество марихуаны должен был приобрести закупщик, а также цену наркотического средства. 10 или 11 числа было проведено еще одно ОРМ «проверочная закупка». Всего было 2 или 3 закупки.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "Б", данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил и из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ 8 систематически поступала оперативная информация о том, что в районе <адрес> и <адрес> группа лиц занимается незаконным сбытом наркотических средств «марихуана», одним из членов группы является молодой человек, представляющийся именем «Мытник В.П.». С целью документирования преступной деятельности данной группы была создана оперативная группа из числа сотрудников ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, которыми ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение» и оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Мытник В.П.». В качестве закупщика был задействован гражданин, участвующий в ОРМ под псевдонимом «"А"». "А" предварительно познакомился с «Мытник В.П.», они обменялись сотовыми телефонами. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в кабинете ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> в здании ОВД по <адрес> в присутствии двух понятых оперуполномоченным ОРЧ-8 "В" был произведен личный досмотр "А" с целью обнаружения и изъятия у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, таковых при нем не оказалось, о чем был составлен протокол. Далее были осмотрены денежные купюры: две купюры достоинством 100 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, в общей сумме 700 рублей. С данных купюр были сделаны светокопии, затем составлен протокол осмотра вышеуказанных денежных купюр. После этого денежные средства были переданы "А" для проведения проверочной закупки наркотических средств у «Мытник В.П.». При проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «Мытник В.П.» он совместно с "В" и "Е" проводили ОРМ «Оперативное наблюдение» за ходом проведения мероприятия, за местом сбыта и за сбытчиком «Мытник В.П.». Поскольку "А" заранее созвонился с «Мытник В.П.» и договорился о встрече и о приобретении у него наркотиков, ему было известно, что передача наркотических средств произойдет, возможно, в третьем подъезде <адрес> по <адрес>. Поэтому около 17 часов 40 минут он заранее занял наблюдательную позицию на площадке между 3 и 4 этажом 3 подъезда вышеуказанного дома. Около 18 часов 10 минут в подъезд зашел "А", остановился на площадке между 1 и 2 этажом. Из одной из квартир на 2 этаже вышел мужчина, и они стали разговаривать с "А", в разговоре "А" называл мужчину Мытник В.П.. "А" спросил, может ли он приобрести у «Мытник В.П.» один коробок марихуаны, «Мытник В.П.» ответил, что это будет стоить 700 рублей, при себе у него марихуаны нет, но, если нужно, ее сейчас же привезут. "А" ответил, что его это устроит. Мужчина позвонил кому-то по своему сотовому телефону, и сказал, что нужно съездить за марихуаной. Вскоре в подъезд вошел парень, которого мужчина называл «Мытник Д.П.». Ему было слышно, как мужчина велел «Мытник Д.П.» съездить за 1 коробком марихуаны, тот согласился, хотел забрать у "А" деньги за марихуану, но "А" отказался давать им деньги, сказал, что отдаст деньги после того, как он получит марихуану. «Мытник Д.П. вышел из подъезда, а "А" и «Мытник В.П.» оставались какое-то время в подъезде, потом по предложению «Мытник В.П.» прошли в его квартиру, чтобы там ждать возвращения «Мытник Д.П.». Минут через 20 он услышал, как «Мытник Д.П.» вернулся, позвонил в дверь квартиры, после чего они втроем с «Мытник В.П.» и с "А" вновь вышли в коридор на лестничную площадку. Он слышал, как «Мытник Д.П.» сказал, что принес «марихуану». Через какое-то время "А" вышел из подъезда, а «Мытник В.П.» и «Мытник Д.П.» вошли в квартиру к «Мытник В.П.». Подождав несколько минут, он вышел из подъезда и направился в здание ОВД по <адрес>. "В", "Е" и "А" были уже там, кроме них в кабинете находились двое понятых. Там в кабинете "А" в присутствии понятых добровольно выдал "В" полимерный пакетик с газетным свертком, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество в свертке он приобрел у «Мытник В.П.» и «Мытник Д.П.». "В" составил протокол добровольной выдачи "А" свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, сверток упаковал в прежний полимерный пакетик, затем в конверт из бумаги белого цвета, конверт заклеил, опечатал фрагментом бумаги с оттиском печати, сделал на конверте пояснительную надпись, прочитал вслух содержание протокола добровольной выдачи и пояснительной надписи на конверте, замечаний не поступило, после чего все присутствующие расписались на конверте и в составленном протоколе добровольной выдачи. (т.1 л.д. 115-117)

Свидетель "Е" в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ при ГУВД по <адрес>. В отношении подсудимых Мытник В.П. и Мытник Д.П. проводились проверочные закупки, так как поступала информация, что на территории <адрес> идет торговля марихуаной. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, проходила первая закупка. Закупщика досмотрели в кабинете в присутствии понятых, осмотрели также денежные средства. Далее он приобрел марихуану у мужчины, представившимся Мытник В.П. Он вел наблюдение за закупкой совместно с оперуполномоченным "Б". Они следовали за машиной закупщика и оставались у дома с целью наблюдения. Закупщик перед поездкой созвонился с кем-то, договорился о встрече, при встрече закупщик передал деньги, а Мытник В.П. передал ему что-то. Потом в ОРЧ закупщик выдал бумажный сверток с веществом зеленого цвета. Всего проводилось три ОРМ «проверочная закупка», дат проведения не помнит, где-то в начале ДД.ММ.ГГГГ. Закупщиком выступало лицо под псевдонимом «"А"», которому на приобретение марихуаны было выдано 1000 рублей. Сначала был приобретен один сверток с марихуаной, затем два.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "Е", данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение» и оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Мытник В.П.». В качестве закупщика задействовали гражданина, участвующего в ОРМ под псевдонимом «"А"». "А" заранее через лиц, употребляющих наркотические средства, познакомился с мужчиной по имени «Мытник В.П.», они обменялись с «Василием» номерами сотовых телефонов. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в кабинете ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, расположенном в здании ОВД по <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр "А", в ходе которого при нем каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем в присутствии этих же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей: одна денежная купюра достоинством 500 рублей и две денежные купюры достоинством 100 рублей. С данных купюр были сделаны светокопии, был составлен протокол, после чего деньги были переданы "А" для проведения проверочной закупки наркотических средств у «Мытник В.П.». "А" предварительно созвонился с «Мытник В.П.» по своему сотовому телефону №, и договорился о встрече и о покупке наркотиков. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «Мытник В.П.» он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-8 КМ при ГУВД по <адрес> "Б" и "В" проводили ОРМ «Оперативное наблюдение» за ходом проведения мероприятия «проверочная закупка». Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ "А". по предварительной договоренности по телефону с «Мытник В.П.» на автомашине "ХХ" белого цвета направился для встречи с ним в сторону <адрес>. Он с "В" на его личной автомашине проследовали за ним. Одновременно "Б", зная, что передача наркотических средств должна произойти в 3 подъезде <адрес> по <адрес>, заранее занял пост наблюдения в 3 подъезде вышеуказанного дома. Подъехав к <адрес> по <адрес>, "А" остановил машину в стороне, и направился в 3 подъезд дома. Спустя несколько минут в данный подъезд зашел парень возраста около 20 лет. Через несколько минут этот парень вышел и направился за дом, в сторону проезжей части дороги. Спустя еще минут 20 этот же парень вернулся, снова зашел в подъезд. Еще через несколько минут "А" вышел на улицу, сел в автомашину "ХХ" белого цвета и направился в ОВД по <адрес>. Они с "В" проследовали за ним, вскоре приехал и "Б", который производил наблюдение за сбытом наркотических средств в подъезде. "А" в служебном кабинете ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> в присутствии двоих понятых добровольно выдал пакетик из слюды со свертком из газетной бумаги, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество в свертке он приобрел у мужчин по имени «Мытник В.П.» и «Мытник Д.П.». "В" составил протокол добровольной выдачи "А" пакетика из слюды со свертком с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пакетик со свертком был помещен в конверт из бумаги белого цвета, конверт был заклеен и опечатан. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все расписались. ДД.ММ.ГГГГ проводилось еще одно оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение» и оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Мытник Д.П.». В качестве закупщика задействовали лицо под псевдонимом «"Г"», который заранее через лиц, употребляющих наркотические средства, договорился о встрече с «Мытник Д.П.» возле <адрес> по <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в кабинет ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, расположенном в здании ОВД по <адрес>, были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр "Г" с целью обнаружения и изъятия у него каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, таких предметов у "Г" обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии этих же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. С данной купюры была сделана светокопия, о чем был составлен протокол. После этого денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы "Г" для проведения проверочной закупки наркотических средств у неустановленного мужчины, представляющегося именем «Мытник Д.П.». При проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «Мытник Д.П.», он совместно с оперуполномоченным "В" проводили ОРМ «Оперативное наблюдение». "Г" по предварительной договоренности о встрече направился на автомашине "ХХ" белого цвета в сторону <адрес>. Он с "В" на его личной автомашине проследовали за ним. "Г" остановил автомашину с торца дома. Они остановились немного в стороне. "Г" какое-то время ожидал в автомашине, потом к нему со стороны подъездов <адрес> по <адрес> подошел незнакомый парень возраста около 20 лет, они о чем-то поговорили, и парень вернулся назад к подъездам. Они с "В" поняли, что этот парень- «Мытник Д.П.». Потом они увидели, как «Мытник Д.П.» в автомашине "ВВ" белого цвета отъезжает от дома в сторону объездной дороги. Спустя 15-20 минут «Мытник Д.П.» вернулся, подошел к "Г", они вдвоем сели в автомашину, несколько минут о чем-то говорили, потом «Мытник Д.П.» что-то передал "Г", а тот также в свою очередь что-то передал «Мытник Д.П.». Затем "Г", разговаривая с парнем, достал свой сотовый телефон и стал набирать какой-то номер, потом убрал телефон в карман. Затем они попрощались, "Г" прошел к своей автомашине и поехал в здание ОВД по <адрес>. Они с "В" поехали за ним. В здании ОВД "Г" в присутствии двоих понятых добровольно выдал два свертка из газетной бумаги, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данные свертки он приобрел у мужчины по имени «Мытник Д.П.». "В" составил протокол добровольной выдачи "Г" двух свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, свертки были помещены в конверт из бумаги белого цвета, конверт был заклеен и опечатан, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все расписались. В ходе проведения данного ОРМ "В" осуществлялась скрытая аудиозапись разговоров "Г" и «Мытник Д.П.». ДД.ММ.ГГГГ проводилось еще одно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика было задействовано лицо под псевдонимом «"А"», у которого имелся номер сотового телефона «Мытник В.П.» №, поэтому он созвонился с «Мытник В.П.» по своему сотовому телефону № и договорился о встрече с ним и «Мытник Д.П.» и о покупке у них марихуаны. Около 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный "В" в кабинете ОРЧ-8 в здании ОВД по <адрес> в присутствии двоих понятых произвел личный досмотр "А", в ходе которого каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было, о чем "В" составил протокол личного досмотра. Кроме этого "В" осмотрел с участием понятых и "А" денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, три купюры по 100 рублей, четыре купюры по 50 рублей. С этих купюр были сделаны светокопии, составлен протокол осмотра вышеуказанных денежных купюр. После этого денежные средства в сумме 1000 рублей были переданы "А" для проведения проверочной закупки марихуаны у «Мытник В.П. и «Мытник Д.П.».

При проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «Мытник В.П.» и «Мытник Д.П.» проводили ОРМ «Оперативное наблюдение» за ходом проведения мероприятия. "А" с полученными денежными купюрами на автомашине "Ш" направился к <адрес> по <адрес> для встречи с «Мытник В.П.» согласно предварительной договоренности по телефону. Он с оперуполномоченными "В" и "Б" поехали вслед за ним на служебной автомашине, чтобы осуществлять наблюдение. "А" остановил автомашину возле д. № по <адрес> и подошел к третьему подъезду. Там его уже ожидал «Мытник В.П.». "А" и «Мытник В.П.» поговорили между собой несколько минут, потом «Мытник В.П.» позвонил кому-то по телефону, через несколько минут из подъезда вышел «Мытник Д.П.», и они стали разговаривать втроем. Потом "А" и «Мытник Д.П.» направились к автомашине "А", а «Мытник В.П.» зашел в подъезд. Они решили разделиться, его оставили возле д№ по <адрес> осуществлять наблюдение за «Мытник В.П.», а "В" и "Б" поехали за автомашиной "А" Он находился возле д№ по <адрес> в течение примерно 30-40 минут, «Мытник В.П.» из дома не выходил. Затем к дому подъехала автомашина "А", «Мытник Д.П.» вышел из салона и зашел в третий подъезд, а "А" направился в сторону ОВД <адрес>. Вслед за автомашиной "А" подъехали "В" с "Б", которые пояснили, что проследили за «Мытник Д.П.» и установили место проживания основного сбытчика марихуаны, он проживает по <адрес>. Они втроем также проехали к зданию отдела милиции, где в служебном кабинете ОРЧ-8 в присутствии двоих понятых "А" добровольно выдал 2 свертка из газетной бумаги, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество в свертках он приобрел у «Мытник Д.П.». "В" составил протокол добровольной выдачи "А" двух свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, эти два свертка были помещены в конверт из бумаги белого цвета, конверт был заклеен и опечатан. Был составлен протокол добровольной выдачи. В ходе проведения данного ОРМ "В" осуществлял скрытую аудиозапись разговоров "А" и «Мытник Д.П.». (т. 1 л.д. 118-120, 223-225, т. 2 л.д. 39-41).

Свидетель "Г" в судебном заседании пояснил, что сотрудниками милиции ему было предложено посодействовать с задержанием преступников, которые связаны с незаконным оборотом марихуаны в <адрес>, на что он согласился. Он выступал в роли закупщика в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Его пригласили в кабинет в милиции, досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Также ему предъявили денежную купюру в размере 1000 рублей, записали ее серию и номер, составили протокол, в котором все расписались. Сотрудники милиции выдали ему эти 1000 рублей, он сел в свою машину "ХХ" и поехал к <адрес> по пер<адрес>. Там у знакомых наркоманов он спросил, где можно купить наркотик. Они познакомили его с "Ф" а тот познакомил его с Мытник Д.П.. Они с Мытник Д.П. договорились о встрече. Мытник Д.П. и "Ф" на своей машине "ВВ" белого цвета подъехали к его машине. Мытник Д.П. спросил, сколько ему надо, он ответил, что у него имеется 1000 рублей. Мытник Д.П. сказал, что надо немного подождать, и они с "Ф" уехали, а он остался ждать в своей машине. Минут через 20 они вернулись, подъехали к 3-му подъезду. Он /"Г"/ подошел к ним и сел в машину. Мытник Д.П. достал 2 бумажных свертка, один сверток приоткрыл, показал, что там находится марихуана, и предложил покурить вместе. Он отказался, сказал, что ему надо ехать на работу. Мытник Д.П. оставил ему свой номер сотового телефона и попросил позвонить, чтобы у него высветился его номер. После этого он сел в свою машину и уехал. Приехав в отдел, он выдал свертки, полученные от Мытник Д.П.. Сотрудники милиции составили протокол, в котором он и понятые расписались.

Свидетель "А" в судебном заседании пояснил, что он выступал в роли закупщика в ОРМ «проверочная закупка». В начале февраля, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции попросили сотрудничать с ними и произвести закупку наркотического средства - марихуаны. Заранее он познакомился с Мытник В.П., они обменялись номерами сотовых телефонов. Он спросил, можно ли у Мытник В.П. приобрести марихуану, на что тот ответил, что можно за 700 рублей. Потом он снова ему позвонил, и Мытник В.П. велел ему приезжать. Сотрудники милиции ему выдали 600 или 700 рублей на 1 коробок марихуаны. Они с Мытник В.П. договорились встретиться в подъезде, на втором этаже дома Мытник В.П.. Он приехал, Мытник В.П. спросил деньги, но он деньги сразу не отдал. За марихуаной ездил Мытник Д.П., который отсутствовал минут 10-15, затем вернулся и привез марихуану в целлофановом пакете и бумажном свертке. Мытник Д.П. передал пакет с марихуаной сначала Мытник В.П., а Мытник В.П. - ему. Деньги за марихуану он передал Мытник В.П.. Впоследствии уточнил, что деньги за марихуану он, возможно, передал Мытник Д.П.. ДД.ММ.ГГГГ он еще раз участвовал в ОРМ «проверочная закупка» марихуаны в качестве закупщика. Он также созвонился с Мытник В.П., они с ним договорились о приобретении двух коробков марихуаны. Сколько денег ему выдали на приобретение наркотика, не помнит, но он хотел купить два коробка марихуаны, а денег ему не хватало, наверное, это была сумма 1000 рублей или 1100 рублей. При встрече с Мытник В.П. и Мытник Д.П. он передал им деньги на марихуану. В этот раз он ездил с Мытник Д.П. на нефтеямы, где Мытник Д.П. ушел, а он остался сидеть в машине. Затем Мытник Д.П. вернулся и принес ему марихуану, которую он потом выдал в ОРЧ сотрудникам милиции. Уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ он передавал деньги Мытник Д.П..

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "А", данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил и из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ-8 КМ при ГУВД по <адрес> предложили ему содействовать им в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на что он добровольно согласился. У сотрудников ОРЧ-8 имелась оперативная информация о том, что двое мужчин «Мытник В.П.» и «Мытник Д.П.», проживающие в <адрес> по <адрес>, занимаются совместно незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Ему было предложено познакомиться с данными лицами, в частности, с Мытник В.П., и выяснить, можно ли у них приобрести марихуану. Через неизвестных лиц, употребляющих наркотики, ему удалось встретиться с «Мытник В.П.», они обменялись с ним телефонами, «Мытник В.П.» дал ему номер своего телефона №, он оставил ему номер своего сотового телефона №, «Мытник В.П.» сказал, что сможет ему продать марихуану по цене 700 рублей за 1 коробок. После этого сотрудниками ОРЧ-8 было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «Мытник В.П.». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> в ОВД по <адрес>, где ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» марихуаны у «Мытник В.П.». В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в кабинет ОРЧ-8 в ОВД по <адрес> для его личного досмотра были приглашены двое понятых, в присутствии которых он был досмотрен сотрудником ОРЧ-8 на предмет обнаружения при нем запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов. Ничего запрещенного при нем не было обнаружено и изъято, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем сотрудник произвел осмотр денежных средств в общей сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, составил протокол осмотра данных купюр. Затем эти деньги под расписку вручили ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у «Мытник В.П.». По предварительной договоренности по сотовому телефону с «Мытник В.П.» он на автомашине "ХХ" белого цвета направился к дому № по <адрес>, зашел в третий подъезд и поднялся на второй этаж, где его уже ожидал «Мытник В.П.». Он сказал «Мытник В.П.», что хотел бы приобрести один коробок марихуаны, «Мытник В.П.» ответил, что это будет стоить 700 рублей и пояснил, что с собой у него наркотиков нет, но нужное количество ему привезут через 5 минут. Он ответил, что его это устраивает, после чего «Мытник В.П.» при нем по своему сотовому телефону кому-то позвонил, сказал, что все нормально, и что нужно привезти один коробок. Вскоре в подъезд зашел парень, к которому «Мытник В.П.» обращался по имени «Мытник Д.П.». «Мытник В.П.» предложил «Мытник Д.П.» съездить за марихуаной, и сказал ему, что нужно немного подождать. После этого он хотел сразу взять у него деньги за марихуану и передать деньги «Мытник Д.П.», но он /"А"/ сказал, что деньги отдаст после того, как ему привезут марихуану. «Мытник Д.П.» ушел, а они с «Мытник В.П.» остались в подъезде и ждали его, разговаривали о посторонних вещах, потом «Мытник В.П.» сказал, что он живет в этом подъезде и предложил подождать Мытник Д.П. в его квартире, расположенной на 2 этаже. Вскоре «Мытник Д.П.» вернулся, и они втроем снова вышли в коридор на лестничную площадку. Там «Мытник Д.П.» передал «Мытник В.П.» бумажный сверток, лежащий в полимерном пакетике, «Мытник В.П.» развернул бумажный сверток, показал содержимое свертка, там находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. Он понял, что это марихуана, так как знал, как она выглядит. Затем «Мытник В.П.» этот сверток в пакетике передал ему, а деньги, полученные от сотрудников милиции в сумме 700 рублей, он передал Мытник Д.П., и вышел из подъезда на улицу. Он направился к автомашине и приехал в кабинет ОРЧ-8 в здании ОВД по <адрес>, где в присутствии двоих понятых он добровольно выдал купленный у «Мытник В.П.» бумажный сверток, находящийся в полимерном пакетике, с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил, что данный сверток с веществом ему продал Мытник В.П. за 700 рублей в подъезде д. № по <адрес>. Данный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения в полимерном пакетике был помещен в конверт из бумаги белого цвета, конверт был заклеен, опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте была сделана пояснительная надпись, все присутствующие расписались на конверте. Затем сотрудник ОРЧ-8 составил протокол добровольной выдачи свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Протокол был прочитан вслух сотрудником милиции, каких-либо замечаний по поводу составления протокола от них не поступило, после этого все присутствующие расписались в протоколе. ( том 2 л.д. 60-62)

Свидетель "К" в судебном заседании пояснила, что подсудимый Сироткин В.А. - ее гражданский муж. Сироткин В.А. курил траву. Когда он вышел из мест лишения свободы, он стал много пить, а потом перешел на коноплю и пить перестал. Коноплю он выращивал около дома, говорил, что семена покупал на рынке. Курение травы помогло Сироткину В.А. избавиться от алкоголизма, он сейчас не пьет. Про распространение Сироткиным В.А. травы ей ничего не известно. Иногда Сироткин В.А. курил траву вместе с Мытник В.П., за что тот ему иногда давал рыбу. Мытник В.П. приходил к ним домой, они вместе с Сироткиным В.А. ездили на рыбалку, иногда курили. Дмитрий Мытник изредка заходил вместе с Мытник В.П.. С Сироткиным В.А. она проживает 9 лет, у них есть общий ребенок "О", у него инвалидность, диагноз <данные изъяты>. Без постоянного наблюдения ребенок находиться не может, поэтому она не работает. Она получает на ребенка пенсию <данные изъяты> рублей, но этих денег не хватает, так как необходимы очень дорогие лекарства. Лечение ребенку проводят каждые три месяца, а на лекарства уходит почти половина его пенсии. Еще у нее есть дочь от первого брака, она получает на нее алименты <данные изъяты> рублей. Сироткин В.А. работает, получает <данные изъяты> рублей. У них есть хозяйство, они выращивают кур. Денежного интереса в том, Сироткин В.А. выращивал и продавал коноплю, не было, он сам все и выкуривал или с друзьями.

Свидетель "Л" в судебном заседании пояснила, что она является соседкой Сироткин В.А.. ДД.ММ.ГГГГ она гуляла с ребенком около дома, когда к ней подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать при обыске в квартире Сироткина В.А. Кроме нее был еще один понятой, сосед "А". Перед началом обыска Сироткину В.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Они прошли в дом Сироткина В.А., в кладовку, которая находится в прихожей. Там в тумбочке была обнаружена трехлитровая банка, наполовину заполненная каким-то сыпучим веществом. Потом осматривали другие комнаты в доме, а когда приехали сотрудники с собакой, ходили в баню и в теплицу. Сотрудники милиции сказали, что искали наркотики. При обыске составлялся протокол обыска, в котором они все расписались. Никаких замечаний от нее не поступало.Сироткин В.А. присутствовал при обыске, он сам все показывал, где что находится. Сколько точно при обыске было обнаружено банок, не помнит.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "Л", данные в ходе предварительного следствия, которые она полностью подтвердила и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать при проведении обыска в жилище в качестве понятой, ей и мужчине-соседу было предложено пройти к дому № по <адрес>, где проживает Сироткин В.А. с семьей. Сотрудница милиции на крыльце предъявила Сироткину постановление суда о производстве обыска в жилище с целью отыскания и изъятия наркотических средств и предложила Сироткину В.А. добровольно выдать наркотики, если таковые имеются у него в жилище и хозяйственных постройках. Сироткин В.А. сказал, что у него дома спрятана марихуана, и он может ее выдать сотрудникам милиции. После этого он предложил сотрудникам милиции пройти в дом, в кладовку, расположенную слева от входной двери, показал на деревянный ящик для обуви, стоящий на полу, и сказал, что в этом ящике у него спрятана марихуана. Один из сотрудников милиции открыл этот ящик и достал оттуда по очереди три стеклянные банки - одну трехлитровую и две по 0,7грамма. В этих банках находилось высушенное вещество зеленого цвета растительного происхождения, то есть измельченные части высушенных растений. Сироткин В.А. пояснил, что в банках находится марихуана, которую он сам вырастил в своей теплице. Данные банки сотрудница милиции положила в серый полиэтиленовый пакет, пакет перевязала нитью черного цвета, концы нити заклеила двумя фрагментами бумаги с оттиском круглой печати, на одном из фрагментов бумаги сделала пояснительную надпись, потом все участвующие лица на этой бирке расписались. Затем сотрудники милиции произвели обыск во всех помещениях дома Сироткина В.А. и хозяйственных постройках во дворе дома, также осмотрели теплицу на садовом участке возле дома. Каких-либо запрещенных к обороту предметов не обнаружили. Следователем был изъят сотовый телефон Сироткина В.А., который не упаковывался. После этого следователь составила протокол обыска, который все присутствующие подписали без каких-либо замечаний. ( том 2 л.д. 176-178 )

Свидетель "М" в судебном заседании пояснил, что подсудимый Сироткин В.А. - его сосед по улице. Он присутствовал при обыске в качестве понятого в доме Сироткина В.А. К нему подошли сотрудники милиции и попросили побыть понятым. Кроме него при обыске были еще понятая - соседка "Л" Они подошли к дому. Сотрудники милиции спросили у Сироткина В.А., есть ли у него наркотические средства, на что тот сказал, что есть, и он сам все выдаст. Затем Сироткин В.А. выдал одну 3-х литровую банку и две банки по 0,7 грамма. Эти банки находились под сиденьем, на котором можно сидеть, типа тумбочки, в кухне. По окончании обыска был составлен протокол, у него не было замечаний к протоколу.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля "М", данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов сотрудники милиции предложили ему поучаствовать при обыске в качестве понятого, пригласили к дому № по <адрес>, где проживает Сироткин В.А. с семьей. Сотрудница милиции предъявила Сироткину постановление суда о производстве обыска в жилище с целью отыскания и изъятия наркотических средств или каких-либо других, запрещенных к обороту предметов, и предложила Сироткину В.А. добровольно выдать наркотики или другие запрещенные предметы, если таковые имеются у него в жилище и хозяйственных постройках. Сироткин В.А. сказал, что у него дома спрятана марихуана, и предложил сотрудникам милиции пройти в дом, прошел в кладовку, расположенную слева от входной двери, показал на деревянный ящик для обуви, стоящий на полу, и сказал, что в этом ящике у него спрятана марихуана. Один из сотрудников милиции открыл этот ящик и достал оттуда по очереди три стеклянные банки - одна банка трехлитровая с капроновой крышкой и две банки по 0,7грамма с металлическими крышками белого и зеленого цветов. В этих банках находились высушенные и измельченные части растений. Сироткин В.А. пояснил, что в банках находится марихуана, которую он изготовил из конопли, выращенной им в своей теплице возле дома. Эти банки сотрудница милиции поместила в серый полиэтиленовый пакет, пакет перевязала нитью черного цвета, концы нити заклеила двумя фрагментами бумаги с оттиском круглой печати, на одном из фрагментов бумаги сделала пояснительную надпись, потом все участвующие лица на этой бирке расписались. Также был изъят сотовый телефон Сироткина В.А., который не упаковывался. Затем сотрудники милиции произвели обыск во всех помещениях дома Сироткина В.А. и хозяйственных постройках во дворе дома, также осмотрели теплицу на садовом участке возле дома. Каких-либо запрещенных к обороту предметов не обнаружили. После этого следователь оформила протокол обыска, который все присутствующие подписали без каких-либо замечаний. ( том 2 л.д.179-181)

После оглашения показаний "М" дополнил, что Сироткина В.А. может охарактеризовать как хорошего человека, спокойного, работящего. Никаких претензий к нему никогда не было, у него семья, двое детей.

Свидетель "П" в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным ОРЧ 6 КМ при ГУВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обыске в частном доме в <адрес>. В обыске также принимали участие следователь "С", "Д", "З" - оперуполномоченные ОРЧ 6, искали наркотическое средство. Дом принадлежал Сироткину В.А., там еще присутствовали его жена и ребенок. Они с оперуполномоченным "З" нашли понятых, вошли с ними в дом, где Сироткину В.А. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он согласился и сказал, что все выдаст, если его не будут задерживать. Сироткин В.А. выдал из кладовки 3-х литровую банку и 2 банки по 0,7 или 0,5 литра, точно не помнит. В этих банках находилось вещество растительного происхождения, банки были неполные. Потом они продолжили обыск, но больше ничего не нашли. Они спрашивали у Сироткина В.А., кому принадлежат эти банки, на что тот ответил, что банки принадлежат ему. Банки они упаковали и отправили на экспертизу. Затем они осмотрели двор, ничего там не обнаружили, а также приусадебный участок и теплицу. Там тоже ничего не нашли.

Свидетель "З" в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным ОРЧ 6 КМ при ГУВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в жилище Сироткина В.А. В обыске принимали участие следователь "С", оперуполномоченные ОРЧ 6 "Д" и "П" Он и "П" нашли понятых и подошли с ними к дому Сироткина В.А., постучали, на стук вышел Сироткин В.А. Они предъявили ему постановление об обыске. Сироткин В.А. добровольно выдал 3-х литровую банку, не полную, и еще 2 банки по 1 литру или менее. Банки были с веществом зеленого цвета. Банки упаковали, отправили на экспертизу. Далее они осмотрели придомовую территорию и хозяйственные постройки. Осматривали ли приусадебный участок, не помнит.

Свидетель "Д" в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным ОРЧ 6 КМ при ГУВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. они оказывали содействие в работе оперуполномоченным ОРЧ-8 в проведении ОРМ в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом марихуаны на территории <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, возможно, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОРЧ-8 попросили помочь провести обыск в доме Сироткина В.А. Были приглашены еще двое сотрудников: "З" и "П" Также с ними была следователь "С". Они приехали по адресу <адрес>. Они со следователем подошли к двери, а другие их сотрудники пошли искать понятых. Сироткин В.А. открыл дверь, в это время подошли понятые с другими сотрудниками. Они предъявили Сироткину В.А. постановление об обыске, и ему было предложено выдать наркотические средства добровольно. Сироткин В.А. согласился выдать имеющееся у него наркотическое средство. Выданное Сироткиным В.А. наркотическое средство было упаковано. Оно находилось в одной 3-х литровой банке и двух банках по 0,7 грамма. Со слов Сироткина В.А. в банках находилась марихуана. Сироткин В.А. пояснял, что выращивал коноплю для себя в теплице. Теплицу они тоже обнаружили, там ничего не было. Также они осмотрели сарай, хозяйственные постройки, двор. Ничего больше обнаружено не было. Все расписались в необходимых документах без каких-либо замечаний.

Свидетель "Т" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет ОРЧ-6 КМ ГУВД по <адрес>, расположенный в здании ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>. В его присутствии сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Мытника В.П.. В ходе личного досмотра у Мытника В.П. в грудном кармане куртки, в которой он находился, были обнаружены три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые в его присутствии были изъяты, помещены в конверт из бумаги белого цвета, конверт был снабжен пояснительным текстом и опечатан оттиском круглой печати. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. При этом Мытник В.П. пояснил, что в обнаруженных и изъятых у него трех полиэтиленовых пакетах находится наркотическое средство - марихуана.

Свидетель "И" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 час. его и еще одного мужчину пригласили быть понятыми при личном досмотре Мытника В.П. При досмотре у него были обнаружены и изъяты 3 пакета с веществом серо-зеленого цвета. Досмотр происходил в отделе милиции по адресу: <адрес>. Мытник В.П. пояснил, что в пакетах находится марихуана, которая предназначена для его личного употребления. Все изъятое было упаковано в конверт, на котором все присутствующие расписались, был составлен протокол досмотра, в котором также расписались все участники без каких-либо замечаний.

Из показаний свидетеля "О", данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он является оперуполномоченным ОРЧ-6 КМ ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут им и оперуполномоченным "Д" при проведении ОРМ в <адрес> была замечена автомашина марки "Ш" серого цвета, которая двигалась по направлению к набережной <адрес>, в данной автомашине по оперативной информации должен был находиться Мытник В.П., употребляющий марихуану. Они проследовали за данной автомашиной, и около <адрес> автомашина была ими остановлена, и были задержаны Мытник В.П. и Мытник Д.П., которые находились в вышеуказанной автомашине. Пока они беседовали с данными лицами, автомашина марки "Ш" скрылась от них в неизвестном направлении. Мытник В.П. и Мытник Д.П. были доставлены в ОВД по <адрес> для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра Мытника В.П. в присутствии двух понятых у него в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три прозрачных полиэтиленовых пакета, содержащих размельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которые были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском круглой печати. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. При этом Мытник В.П. пояснил, что данное вещество растительного происхождения он приобрел у Сироткин В.А., адрес которого он знает визуально, для своего знакомого по имени "А", которому он и должен был его передать, но не успел сделать это. После этого был произведен личный досмотр Мытника Д.П., в ходе которого у него никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено и изъято не было. По данному факту также был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица.(том 2 л.д.108-109).

Вина подсудимых в совершении преступлений также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Сироткин В.А. посеял и вырастил в теплице возле своего дома по адресу <адрес> растения конопли, получив из них путем <данные изъяты> наркотическое средство - марихуану (т. 2 л.д. 214);

-протоколом проверки показаний Сироткина В.А. на месте, в ходе которой Сироткин В.А. показал теплицу на садовом участке возле своего дома по адресу <адрес> участок почвы в теплице, где он выращивал коноплю с ДД.ММ.ГГГГ, потом срезал выращенную коноплю, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - марихуану, а также хранил ее в кладовке своего дома, в ящике для обуви. (т.2 л.д. 164- 169);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов неустановленное лицо, представляющееся «Мытник В.П.», незаконно сбыло "А" в подъезде <адрес> <адрес> бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1 л.д. 73);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «Мытник В.П.», занимающегося незаконным хранением и сбытом наркотического средства- марихуана в крупных размерах на территории <адрес> (т.1 л.д.80);

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Мытник В.П.», занимающегося на территории <адрес> незаконным хранением и сбытом наркотического средства -марихуана в крупных размерах ( т. 1 л.д. 81);

-протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен "А", и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 82);

-протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 700 рублей, с них были сняты светокопии и переданы "А" для производства проверочной закупки наркотических веществ (т.1 л.д. 84);

-протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "А" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток в прозрачной слюде с веществом растительного происхождения зеленого цвета.(т.1 л.д. 85)

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов "А" встречался с «Мытник В.П.» в третьем подъезде <адрес> по <адрес>, где передал ему денежные средства в сумме 700 рублей и получил от него бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. (том 3 л.д. 173 )

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в бумажном свертке, добровольно выданное "А" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис, массой 2,3 грамма. (т.1 л.д. 96 )

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством -марихуаной (каннабисом). Первоначальная масса вещества составила 2,30 грамма ( т. 1 л.д. 108-109 )

-протоколом проверки показаний "А" на месте, где он показал и рассказал, где и при каких обстоятельствах Мытник В.П. и Мытник Д.П. сбыли ему наркотическое средство- марихуана ДД.ММ.ГГГГ( т. 3 л.д. 190-191)

-протоколом опознания по фотографии "А" парня по имени Мытник Д.П., который ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Мытник В.П. сбыли ему наркотическое средство - марихуана. ( т.2 л.д. 67-70 )

-протоколом опознания по фотографии "А" парня по имени Мытник В.П. который ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Мытник Д.П. сбыли ему наркотическое средство - марихуана. ( т.2 л.д. 71-74 )

- справкой из ООО «ПССР» компании ТЕЛЕ-2, из которой следует, что СИМ-карте с номером 89701201430000263759 принадлежит абонентский №, зарегистрированный на имя Мытника Д.П.; СИМ-карте с номером 89701201400017696929 принадлежит абонентский №, зарегистрированный на имя "Н"( т.1 л.д. 143-145 )

- протоколом осмотра СД-дисков, содержащих информацию о соединениях абонентских номеров №, №, №, и выпиской из таблицы соединений данных номеров за ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения абонентского номера №, принадлежащего "А", с номером Мытника В.П. №, а также соединения Мытника В.П. с Мытником Д.П., и Мытника Д.П. с Сироткиным В.А. (т.3 л.д. 32-34, 37-39, 57, 91-92, 144-145)

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов неустановленное лицо, представляющееся «Мытник Д.П.», незаконно сбыло "Г" во дворе <адрес> по <адрес> два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 183 )

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «Мытник Д.П.» и занимающегося незаконным хранением и сбытом наркотического средства «марихуана» в крупных размерах на территории <адрес> ( т. 1 л.д. 189)

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Мытник Д.П.», занимающегося на территории <адрес> незаконным хранением и сбытом наркотического средства -марихуана в крупных размерах ( т. 1 л.д. 190)

-протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен "Г", при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было

(т.1 л.д. 191)

-протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, с купюры была снята светокопия, данная купюра была передана "Г" для производства проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д. 192-193)

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "Г" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 194)

(т. 3 л.д. 165-166)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в двух бумажных свертках, добровольно выданное "Г" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис, массой 3,1 грамма. (т.1 л.д. 204 )

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) в двух свертках составила 3,1 грамма ( 1,5+1,6) ( т. 1 л.д. 216-217)

- протоколом проверки показаний "Г" на месте, в ходе которой он показал и рассказал, где и при каких обстоятельствах Мытник Д.П. сбыл ему наркотическое средство - марихуана ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 3 л.д. 188-189)

-протоколом опознания по фотографии "Г" парня по имени Мытник Д.П. который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство - марихуана в 2 свертках за 1000 рублей, продиктовал свой телефон и назвал свое имя - «Мытник Д.П.».( т.1 л.д. 241-244)

- протоколом осмотра СД-дисков, содержащих информацию о соединениях абонентских номеров №, №, и выписка из таблицы соединений данных номеров за ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы соединения абонентского номера №, принадлежащего Мытнику Д.П., с номером №, принадлежащего Сироткину В.А. (т.3 л.д. 32-34, 37-38, 60, 205-206);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов неустановленное лицо, представляющееся «Мытник Д.П.», незаконно сбыло "А" возле <адрес> два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 2 л.д. 1)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «Мытник Д.П.» и занимающегося незаконным хранением и сбытом наркотического средства «марихуана» в крупных размерах на территории <адрес> ( т. 2 л.д.5 )

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Мытник Д.П.» и занимающегося на территории <адрес> незаконным хранением и сбытом наркотического средства -марихуана в крупных размерах (т. 1 л.д. 6)

-протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в присутствии понятых был досмотрен "А", при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (т. 2 л.д. 7)

-протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами - 500, 100 и 50 рублей, с данных купюр были сняты светокопии, после чего купюры были переданы "А" для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.2 л.д. 8-10)

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "А" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 13)

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого использовалась негласная аудиозапись и из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов "А" встречался с «Мытник В.П.» и «Мытник Д.П.» возле д.№ по <адрес>, после чего "А" с «Мытник Д.П.» поехали на <адрес>, где «Мытник Д.П.» оставил "А" в машине, а сам пошел к одному из домов по <адрес>, получил что-то от хозяина дома, а затем вместе с "А" они вернулись к <адрес> по <адрес>. (т.3 л.д. 168)

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в двух бумажных свертках, добровольно выданное "А" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис, массой 4,1 грамма. (т.2 л.д. 20 )

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной). Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) в двух свертках составила 4,1 грамма ( 2,1 +2,0) ( т. 2 л.д. 37-38)

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля "А", в ходе которой он показал и рассказал, где именно и при каких обстоятельствах Мытник В.П. и Мытник Д.П. сбыли ему наркотическое средство - марихуана ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 190-191)

-протоколом опознания по фотографии "А" парня по имени Мытник Д.П., который ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Мытник В.П. сбыли ему наркотическое средство - марихуана.

( т.2 л.д. 67-70)

-протоколом опознания по фотографии "А" парня по имени Мытник В.П., который ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Мытник Д.П. сбыли ему наркотическое средство - марихуана.

(т.2 л.д. 71-74)

- протоколом очной ставки свидетеля "А" с подозреваемым Мытником В.П., где "А" пояснил, каким образом Мытник В.П. и Мытник Д.П. сбыли ему наркотическое средство- марихуана ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом Мытник В.П. подтвердил факты, изложенные "А", пояснив, что действительно "А" обращался к нему с просьбой помочь приобрести наркотики - марихуану, он пообещал ему помочь приобрести наркотики, так как знал, что их можно приобрести у Сироткин В.А., "А" приходил к нему домой 2 раза в ДД.ММ.ГГГГ, они с ним разговаривали о покупке наркотиков, его брат Мытник Д.П. присутствовал при их разговорах и он добровольно согласился помочь "А" 1-2 раза, ездил к Сироткину за марихуаной, один раз ездил сам, второй раз вместе с "А" Но лично он наркотики "А" не сбывал. ( т.2 л.д. 75-77)

-протоколом осмотра СД-дисков, содержащих информацию о соединениях абонентских номеров №, №, № и выпиской из таблицы соединений данных номеров за ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время зафиксированы соединения абонентского номера №, который использовал Мытник В.П., с номером № принадлежащим "А"(т.3 л.д. 32-34, 38, 154)

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, находясь на территории <адрес>, незаконно сбыло Мытнику В.П. наркотическое средство - каннабис общей массой 85 граммов. (т. 2 л.д. 81)

-протоколом личного досмотра Мытника В.П.от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в здании ОВД по <адрес> был произведен личный досмотр Мытника В.П., в ходе которого у Мытника В.П. в правом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. (т. 2 л.д. 91)

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в трех полиэтиленовых пакетах, изъятое у Мытника В.П. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общая масса каннабиса (марихуаны) составила 85 граммов. (т.2 л.д. 93 )

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Первоначальная общая масса представленного на исследование вещества составляла 85 граммов. (т.2 л.д. 102-103)

-протоколом осмотра СД-дисков, содержащих информацию о соединениях абонентских номеров №, № и выписка из таблицы соединений данных номеров, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время зафиксированы соединения абонентского номера №, который использовал Мытник Д.П., с номером № принадлежащим Сироткину В.А.

(т.3 л.д. 37-38, 66, 110)

-протоколом осмотра аудиокассет с аудиозаписями разговоров ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 175-178)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут в ходе обыска в жилище Сироткина В.А. по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты три стеклянные банки емкостью 3л, 0,7л, 0,7л с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 47)

- протоколом обыска в жилище Сироткина В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, во время которого Сироткин В.А. добровольно выдал три стеклянные банки емкостью 3л, 0,7л, 0,7л с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в банках находится наркотическое средство- марихуана, которое он изготовил из конопли, выращенной на его садовом участке. (т. 2 л.д. 136-137)

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в 3 стеклянных банках, изъятое при обыске в жилище Сироткина В.А., является наркотическим средством - каннабис. Масса высушенного наркотического средства составляет 305 граммов.(т.2 л.д. 133)

-заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в 3 стеклянных банках, представленное на исследование и изъятое в ходе обыска в жилище Сироткина В.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенного наркотического средства составляет 305 граммов.(т.2 л.д. 147-150)

- заключением комплексной экспертизы №, 2570\05-1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные растительные массы, изъятые у Сироткина В.А. (объекты №№1-3), представляют собой смесь фрагментов листовых пластин и верхушечных частей растений конопли, содержат в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол и сопутствующие каннабидиол и каннабиол. Указанная совокупность признаков является необходимой и достаточной для отнесения испытуемых растительных масс к марихуане (наркотическому средству кустарного изготовления).

По ботанической принадлежности растительная масса объектов № 1 и 3 представляет собой <данные изъяты>. Наркотические средства, изъятые у Сироткина В.А.; наркотические средства, добровольно выданные "А" ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; наркотические средства, добровольно выданные "Г" ДД.ММ.ГГГГ общей групповой принадлежности не имеют. (т.2 л.д. 232-246)

Таким образом, доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

Оценивая показания подсудимого Мытника В.П. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что окончательные показания Мытника В.П. в судебном заседании по признанию своей вины в совершении незаконных сбытов марихуаны в соучастии с подсудимыми Сироткиным В.А. и Мытником Д.П. являются наиболее достоверными, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств: показаниями подсудимых Сироткина В.А. и Мытника Д.П. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, другими доказательствами, в том числе аудиозаписями оперативно-розыскных мероприятий. Позиция Мытника В.П. в ходе предварительного следствия по непризнанию своей вины в совершении преступлений является позицией защиты и объясняется желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и приходит к следующему.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимых Сироткина В.А. и Мытника Д.П. по фактам незаконного сбыта марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимого Мытника В.П. по фактам незаконного сбыта марихуаны ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как единое преступление; действия подсудимого Сироткина В.А. по факту незаконного сбыта марихуаны ДД.ММ.ГГГГ как неоконченное преступление; действия подсудимого Мытника Д.П. по тому же факту как пособничество брату Мытнику В.П. в незаконном приобретении марихуаны, которая была у него изъята ДД.ММ.ГГГГ

Разделяя позицию государственного обвинителя, суд считает, что подсудимые Сироткин В.А. и Мытник Д.П. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а подсудимый Мытник В.П. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГсовершили одно преступление, поскольку, имея единый умысел на сбыт предназначенной Сироткиным В.А. для этой цели марихуаны, совершили такие действия в несколько приемов, реализовав каждый раз лишь часть наркотического средства по предварительному сговору между собой.

Суд считает, что вывод экспертов об отсутствии общей групповой принадлежности наркотических средств, изъятых у Сироткина В.А., добровольно выданных "А" и "Г", объясняется тем, что Сироткин В.А., как следует из его показаний, не доверять которым у суда оснований не имеется, приобрел различные семена конопли и собирал выращенные одним урожаем растения не одновременно, с перерывом.

Также суд находит, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимым Сироткиным В.А. совершено неоконченное преступление, поскольку согласно вступившему в законную силу приговору Балахнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мытника В.П. наркотическое средство в количестве трех полиэтиленовых пакетов было у него изъято в ходе личного досмотра, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, исходя из позиции государственного обвинителя, суд считает, что подсудимый Мытник Д.П. ДД.ММ.ГГГГ совершил действия посредника, оказывающего по просьбе приобретателя наркотиков Мытника В.П. содействие в их покупке, поскольку вышеуказанным приговором установлено, что марихуану ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел Мытник В.П. у Сироткина В.А.

Учитывая изложенное, действия подсудимого Сироткина В.А. по факту выращивания конопли в теплице на приусадебном участке суд квалифицирует по ч.1 ст. 231 УК РФ какпосев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Действия подсудимых Сироткина В.А. и Мытника Д.П. по фактам незаконного сбыта марихуаны ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, действия подсудимого Мытника В.П. по фактам незаконного сбыта марихуаны ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Сироткина В.А. по факту незаконного сбыта марихуаны ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Действия подсудимого Мытника Д.П. по факту незаконного сбыта марихуаны ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Сироткина В.А. по факту обнаружения и изъятия в ходе обыска в его жилище ДД.ММ.ГГГГ марихуаны в трех банках суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел безусловное подтверждение в судебном заседании, поскольку, как следует из показаний Сироткина В.А. и Мытника Д.П. в ходе предварительного следствия, которые они полностью подтвердили в судебном заседании, они втроем (Сироткин В.А., Мытник В.П. и Мытник Д.П.) договорились о совместном сбыте марихуаны по мере обращения к ним покупателей наркотических средств, и сговор подсудимых состоялся до начала их преступных действий. Кроме того, о наличии сговора между подсудимыми свидетельствуют аудиозаписи оперативно-розыскных мероприятий.

Об умысле подсудимых на сбыт наркотика свидетельствуют те обстоятельства, что Сироткину В.А. было известно, что Мытник В.П. и Мытник Д.П. сбывают приобретенную у него марихуану другим лицам; получая за это вознаграждение в виде бесплатной дозы наркотика, или получая от покупателей деньги за марихуану и не отдавая их Сироткину В.А.

Учитывая поведение подсудимых в зале судебного заседания, суд не сомневается в их вменяемости и считает всех подсудимых подлежащими наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личности виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание подсудимого Сироткина В.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка-инвалида (т.4 л.д. 15-16, 19-20).

Отягчающих наказание подсудимого Сироткина В.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Сироткин В.А. ранее не судим, совершил одно преступление небольшой тяжести, одно тяжкое и два особо тяжких преступления.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-психоневролога Сироткин В.А. не состоит (т.4, л.д. 11).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-нарколога Сироткин В.А. не состоит (т. 4, л.д. 10).

По месту жительства и работы Сироткин В.А. характеризуется положительно (т.4 л.д.13).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ данных о привлечении Сироткина В.А. к административной ответственности не имеется. (т.4 л.д.12).

Смягчающими наказание подсудимого Мытника В.П. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, тяжелого заболевания (т.4 л.д.65-67)

Отягчающих наказание подсудимого Мытника В.П. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Мытник В.П. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-психоневролога Мытник В.П. не состоит (т.4, л.д.61).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-нарколога Мытник В.П. не состоит (т.4, л.д. 60).

По месту жительства Мытник В.П. характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.63).

По месту работы Мытник В.П. характеризуется положительно (т.4 л.д. 64).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ данных о привлечении Мытника В.П. к административной ответственности не имеется (т.4 л.д.62).

Смягчающим наказание подсудимого Мытника Д.П. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Мытника Д.П. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Мытник Д.П. ранее не судим, совершил одно особо тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-психоневролога Мытник Д.П. не состоит (т.4, л.д.94).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-нарколога Мытник Д.П. не состоит (т.4, л.д. 93).

По месту жительства Мытник Д.П. характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д.96).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ данных о привлечении Мытника Д.П. к административной ответственности не имеется (т.4 л.д.95).

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, приведенные выше данные о личности подсудимых: отсутствие судимостей, наличие малолетних детей и тяжелого заболевания - <данные изъяты> у Мытника В.П. и ребенка-инвалида у Сироткина В.А., положительные характеристики с мест жительства и мест работы, искреннее раскаяние в содеянном, что свидетельствует о снижении степени общественной опасности содеянного и степени социальной запущенности подсудимых, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Сироткину В.А., Мытнику В.П. и Мытнику Д.П. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания и назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на их исправлении и не достигло бы своей цели.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным подсудимым не назначать.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит, что наркотические средства в 4 конвертах и в трех стеклянных банках емкостью 3л, 0,7л, 0,7л следует уничтожить; 3 аудиокассеты с записями следует хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон, изъятый при обыске у Сироткина В.А., следует возвратить ему как законному владельцу; СИМ-карты из сотовых телефонов Сироткина В.А., Мытника Д.П. следует возвратить Сироткину В.А. и Мытнику Д.П. как законным владельцам; 4 пакета с образцами почвы и пакет с фрагментами корней растений следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сироткина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Сироткину В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сироткину В.А. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Мытника В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мытнику В.П. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от 20.04.2010 г. в отношении Мытника В.П. исполнять самостоятельно.

Мытника Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.228.1 и ч.5 ст.33-ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- п.«а» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.5 ст.33-ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Мытнику Д.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мытнику Д.П. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сироткина В.А., Мытника В.П., Мытника Д.П. встать на учети регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сироткину В.А., Мытнику В.П., Мытнику Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства в 4 конвертах и в трех стеклянных банках емкостью 3л, 0,7л, 0,7л - уничтожить;

- 3 аудиокассеты с записями - хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон, изъятый при обыске у Сироткина В.А., - возвратить ему как законному владельцу;

- СИМ-карты из сотовых телефонов Сироткина В.А., Мытника Д.П. - возвратить Сироткину В.А. и Мытнику Д.П. как законным владельцам;

- 4 пакета с образцами почвы и пакет с фрагментами корней растений - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-182/10.

Судья О.В.Пинаева

Секретарь Н.Н.Кабачева