Приговор 13.12.2010г.-Новикова Л.Н.-ст.160ч.3 УК РФ



К<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 13 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьи Кленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимой Новиковой Л.Н.,

защитника Зверева С.А., представившего удостоверение № ордер №,

при секретаре Аллояровой Г.С.,

а также представителя потерпевшей организации "А"

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новиковой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Новикова Л.Н., работая в должности <данные изъяты> "Ш"», расположенной по адресу: <адрес>, на основании приказа главного врача "Ш" № от ДД.ММ.ГГГГ, являлась ответственным лицом за составление графиков работы, табелей учета использования рабочего времени и выдачу заработной платы. Новикова Л.Н., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих вышеуказанному учреждению, действуя из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, используя свое служебное положение, ежемесячно совершала хищение денежных средств в виде заработной платы, начисленной "Д", трудоустроенному на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном учреждении на должность <данные изъяты>. В соответствии с должностными обязанностями <данные изъяты> "Ш" обязан производить все виды ремонтных работ, однако данные обязанности "Д" не выполнял и на рабочем месте не находился, что было достоверно известно Новиковой Л.Н. Скрывая данный факт от руководства указанного учреждения, Новикова Л.Н., имея умысел на хищение денежных средств "Ш", умышленно ежемесячно вносила в табель учета использования рабочего времени ложные сведения о рабочих часах, отработанных "Д" На основании данных сведений сотрудники бухгалтерии "Ш" не зная и не догадываясь о преступных намерениях Новиковой Л.Н., производили начисление заработной платы "Д", которую в дальнейшем перечисляли на его лицевой счет №. Для получения заработной платы, начисленной в "Ш" на имя "Д" была оформлена электронная банковская карта «VISAELEKTRON» №, которую Новикова Л.Н. получила от "Д" Ежемесячно в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., Новикова Л.Н., при помощи полученной от "Д" электронной банковской карты, производила снятие поступивших от "Ш" денежных средств, которые "Д" не передавала, в "Ш" не возвращала, а использовала на личные нужды, тем самым, совершая хищение в виде присвоения и растраты.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Новиковой Л.Н. вышеуказанным способом было совершено 11 хищений денежных средств, принадлежащих "Ш" при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, Новикова Л.Н., занимая должность <данные изъяты> "Ш" расположенной по адресу: <адрес> являясь на основании приказа главного врача "Ш" № от ДД.ММ.ГГГГ ответственным лицом за составление табелей учета использования рабочего времени, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих "Ш" в виде присвоения и растраты заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, которая в дальнейшем будет начислена "Д", трудоустроенному на основании приказа №л от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном учреждении на должность <данные изъяты>. В соответствии с должностными обязанностями <данные изъяты> "Ш" обязан производить все виды ремонтных работ, однако данные обязанности "Д" не выполнял и на рабочем месте не находился, что было достоверно известно Новиковой Л.Н. Скрывая данный факт от руководства указанного учреждения, Новикова Л.Н., в достижении своего преступного умысла, действуя из личной корыстной заинтересованности, располагая сведениями о том, что начисление заработной платы сотрудникам производится на основании табеля учета рабочего времени, используя свое служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ внесла не соответствующие действительности сведения об отработанном "Д" рабочем времени. После чего, сотрудниками бухгалтерии "Ш" "Д" на основании представленного табеля учета использования рабочего времени было произведено начисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3905 руб 70 коп. ДД.ММ.ГГГГ, начисленные денежные средства в размере 3905 руб 70 коп были перечислены на лицевой счет "Д" №. В дальнейшем, Новикова Л.Н., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Ш", с помощью находящейся в ее распоряжении электронной банковской карты «VISAELEKTRON» №, оформленной на имя "Д", произвела снятие вышеуказанных денежных средств, потратив их на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями, Новикова Л.Н. причинила "Ш" материальный ущерб на сумму 3905руб. 70коп.

В ДД.ММ.ГГГГ Новикова Л.Н., продолжая занимать должность <данные изъяты> "Ш" расположенной по адресу: <адрес> являясь на основании приказа главного врача "Ш" № от ДД.ММ.ГГГГ ответственным лицом за составление табелей учета использования рабочего времени, совершив хищение денежных средств в виде заработной платы, начисленной "Д" за ДД.ММ.ГГГГ., понимая, что ее преступные действия никем не пресечены, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, решила вновь совершить хищение денежных средств, принадлежащих "Ш" в виде присвоения и растраты заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, которая в дальнейшем будет начислена "Д", трудоустроенному на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном учреждении на должность <данные изъяты>. В соответствии с должностными обязанностями <данные изъяты> "Ш" обязан производить все виды ремонтных работ, однако данные обязанности "Д" не выполнял и на рабочем месте не находился, что было достоверно известно Новиковой Л.Н. Скрывая данный факт от руководства указанного учреждения, Новикова Л.Н., в достижении своего преступного замысла, действуя из личной корыстной заинтересованности, достоверно зная, что начисление заработной платы сотрудникам производится на основании табеля учета рабочего времени, используя свое служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ внесла не соответствующие действительности сведения
об отработанном "Д" рабочем времени. После чего, сотрудниками бухгалтерии "Ш" "Д" на основании представленного табеля учета использования рабочего времени было произведено начисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3905 руб 70 коп. ДД.ММ.ГГГГ начисленные денежные средства в размере 3905руб 70коп. были перечислены на лицевой счет "Д" №. В дальнейшем, Новикова Л.Н., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Ш" с помощью находящейся в ее распоряжении электронной банковской карты «VISAELEKTRON» №, оформленной на имя "Д", произвела снятие вышеуказанных денежных средств, потратив их на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями, Новикова Л.Н. причинила "Ш"» материальный ущерб на сумму 3905 руб 70 коп.

В ДД.ММ.ГГГГ Новикова Л.Н., продолжая занимать должность <данные изъяты> "Ш" расположенной по адресу: <адрес> являясь на основании приказа "Ш" № от ДД.ММ.ГГГГ ответственным лицом за составление табелей учета использования рабочего времени, совершив хищение денежных средств в виде заработной платы, начисленной "Д" за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ., понимая, что ее преступные действия никем не пресечены, пользуясь отсутствием жесткого контроля со стороны высшего руководства, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, решила вновь совершить хищение денежных средств, принадлежащих "Ш" в виде присвоения и растраты заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, которая в дальнейшем будет начислена "Д", трудоустроенному на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном учреждении на должность <данные изъяты>. В соответствии с должностными обязанностями <данные изъяты> "Ш" обязан производить все виды ремонтных работ, однако данные обязанности "Д" не выполнял и на рабочем месте не находился, что было достоверно известно Новиковой Л.Н. Скрывая данный факт от руководства указанного учреждения, Новикова Л.Н., в достижении задуманного, действуя из личной корыстной заинтересованности, достоверно зная, что начисление заработной платы сотрудникам производится на основании табеля учета рабочего времени, используя свое служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ внесла не соответствующие действительности сведения об отработанном "Д" рабочем времени. После чего, сотрудниками бухгалтерии "Ш" "Д" на основании представленного табеля учета использования рабочего времени было произведено начисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3905 руб 70 коп. ДД.ММ.ГГГГ начисленные денежные средства в размере 3905 руб 70 коп. были перечислены на лицевой счет "Д" №. В дальнейшем, Новикова Л.Н., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Ш"», с помощью находящейся в ее распоряжении электронной банковской карты «VISAELEKTRON» №, оформленной на имя "Д", произвела снятие вышеуказанных денежных средств, потратив их на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями, Новикова Л.Н. причинила "Ш"» материальный ущерб на сумму 3905руб. 70коп.

В ДД.ММ.ГГГГ Новикова Л.Н. продолжая занимать должность <данные изъяты> "Ш" расположенной по адресу: <адрес> являясь на основании приказа главного врача "Ш" № от ДД.ММ.ГГГГ ответственным лицом за составление табелей учета использования рабочего времени, совершив хищение денежных средств в виде заработной платы, начисленной "Д" за ДД.ММ.ГГГГ., понимая, что ее преступные действия никем не пресечены, пользуясь отсутствием жесткого контроля со стороны высшего руководства, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, решила вновь совершить хищение денежных средств, принадлежащих "Ш" в виде присвоения и растраты заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, которая в дальнейшем будет начислена "Д", трудоустроенному на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном учреждении на должность <данные изъяты>. В соответствии с должностными обязанностями <данные изъяты> "Ш" обязан производить все виды ремонтных работ, однако данные обязанности "Д" не выполнял и на рабочем месте не находился, что было достоверно известно Новиковой Л.Н. Скрывая данный факт от руководства указанного учреждения, Новикова Л.Н., в достижении своего преступного умысла, действуя из личной корыстной заинтересованности, располагая сведениями о том, что начисление заработной платы сотрудникам производится на основании табеля учета рабочего времени, используя свое служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ внесла не соответствующие действительности сведения об отработанном "Д" рабочем времени. После чего, сотрудниками бухгалтерии "Ш" "Д" на основании представленного табеля учета использования рабочего времени было произведено начисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3905руб. 70коп. ДД.ММ.ГГГГ начисленные денежные средства в размере 3905руб. 70коп. были перечислены на лицевой счет "Д" №. В дальнейшем, Новикова Л.Н., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Ш", с помощью находящейся в ее распоряжении электронной банковской карты «VISAELEKTRON» №, оформленной на имя "Д", произвела снятие вышеуказанных денежных средств, потратив их на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями, Новикова Л.Н. причинила "Ш"» материальный ущерб на сумму 3905руб. 70коп.

В ДД.ММ.ГГГГ, Новикова Л.Н., продолжая занимать должность начальника хозяйственного отдела "Ш", расположенной по адресу: <адрес> «а», являясь на основании приказа главного врача "Ш" № от ДД.ММ.ГГГГ ответственным лицом за составление табелей учета использования рабочего времени, совершив хищение денежных средств в виде заработной платы, начисленной "Д" за ДД.ММ.ГГГГ, понимая, что ее преступные действия никем не пресечены, пользуясь отсутствием жесткого контроля со стороны высшего руководства, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, решила вновь совершить хищение денежных средств, принадлежащих "Ш" в виде присвоения и растраты заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, которая в дальнейшем будет начислена "Д", трудоустроенному на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном учреждении на должность <данные изъяты>. В соответствии с должностными обязанностями <данные изъяты> "Ш" обязан производить все виды ремонтных работ, однако данные обязанности "Д" не выполнял и на рабочем месте не находился, что было достоверно известно Новиковой Л.Н. Скрывая данный факт от руководства указанного учреждения, Новикова Л.Н., в достижении своего преступного умысла, действуя из личной корыстной заинтересованности, располагая сведениями о том, что начисление заработной платы сотрудникам производится на основании табеля учета рабочего времени, используя свое служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ внесла не соответствующие действительности сведения об отработанном "Д" рабочем времени. После чего, сотрудниками бухгалтерии "Ш" "Д" на основании представленного табеля учета использования рабочего времени было произведено начисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 6115руб. 82коп. ДД.ММ.ГГГГ начисленные денежные средства в размере 6115руб. 82коп, были перечислены на лицевой счет "Д" №. В дальнейшем, Новикова Л.Н., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Ш", с помощью находящейся в ее распоряжении электронной банковской карты «VISAELEKTRON» №, оформленной на имя "Д", произвела снятие вышеуказанных денежных средств, потратив их на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями, Новикова Л.Н. причинила "Ш" материальный ущерб на сумму 6115руб. 82коп.

В ДД.ММ.ГГГГ, Новикова Л.Н., продолжая занимать должность <данные изъяты> "Ш"расположенной по адресу: <адрес> являясь на основании приказа главного врача "Ш" № от ДД.ММ.ГГГГ ответственным лицом за составление табелей учета использования рабочего времени, совершив хищение денежных средств в виде заработной платы, начисленной "Д" за ДД.ММ.ГГГГ понимая, что ее преступные действия никем не пресечены, пользуясь отсутствием жесткого контроля со стороны высшего руководства, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, решила вновь совершить хищение денежных средств, принадлежащих "Ш" в виде присвоения и растраты заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ, которая в дальнейшем будет начислена "Д", трудоустроенному на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном учреждении на должность <данные изъяты>. В соответствии с должностными обязанностями <данные изъяты> "Ш" обязан производить все виды ремонтных работ, однако данные обязанности "Д" не выполнял и на рабочем месте не находился, что было достоверно известно Новиковой Л.Н. Скрывая данный факт от руководства указанного учреждения, Новикова Л.Н., в достижении своего преступного умысла, действуя из личной корыстной заинтересованности, располагая сведениями о том, что начисление заработной платы сотрудникам производится на основании табеля учета рабочего времени, используя свое служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ внесла не соответствующие действительности сведения об отработанном "Д" рабочем времени. После чего, сотрудниками бухгалтерии "Ш" "Д" на основании представленного табеля учета использования рабочего времени было произведено начисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4379руб. 79коп. ДД.ММ.ГГГГ начисленные денежные средства в размере 4379руб. 79коп. были перечислены на лицевой счет "Д" №. В дальнейшем, Новикова Л.Н., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Ш" с помощью находящейся в ее распоряжении электронной банковской карты «VISAELEKTRON» №, оформленной на имя "Д", произвела снятие вышеуказанных денежных средств, потратив их на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями, Новикова Л.Н. причинила "Ш" материальный ущерб на сумму 4379руб. 79коп.

В ДД.ММ.ГГГГ Новикова Л.Н., продолжая занимать должность <данные изъяты> "Ш", расположенной по адресу: <адрес> и, на основании приказа главного врача № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь ответственным лицом за составление табелей учета использования рабочего времени, совершив неоднократные хищения денежных средств в виде заработной платы начисленной "Д", понимая, что ее преступные действия никем не пресечены, пользуясь отсутствием жесткого контроля со стороны руководства, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, решила вновь совершить хищение денежных средств, принадлежащих "Ш" в виде присвоения и растраты заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ которая в дальнейшем будет начислена "Д", а также денежных средств, начисленных "Д" в связи с уходом в очередной отпуск. При этом, достоверно зная, что "Д", трудоустроенному на основании приказа №л от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном учреждении на должность <данные изъяты>, официально на основании приказа главного врача предоставлен очередной отпуск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с должностными обязанностями <данные изъяты> "Ш" обязан производить все виды ремонтных работ, однако данные обязанности "Д" не выполнял и на рабочем месте не находился, что было достоверно известно Новиковой Л.Н. Скрывая данный факт от руководства указанного учреждения, Новикова Л.Н., в достижении своего преступного замысла, действуя из личной корыстной заинтересованности, достоверно зная, что начисление заработной платы сотрудникам производится на основании табеля учета рабочего времени, используя свое служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ внесла не соответствующие действительности сведения об отработанном "Д" рабочем времени, а также сведения о нахождении последнего в очередном отпуске с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего, сотрудниками "Ш" "Д" на основании представленного табеля учета использования рабочего времени было произведено начисление заработной плата за <данные изъяты>. были перечислены на лицевой счет "Д" №. В дальнейшем, Новикова Л.Н,, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Ш"», с помощью находящейся в ее распоряжении электронной банковской карты «VISAELEKTRON» №, оформленной на имя "Д", произвела снятие вышеуказанных денежных средств, потратив их на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями. Новикова Л.Н. причинила "Ш" материальный ущерб на общую сумму 5549руб. 59коп.

В ДД.ММ.ГГГГ Новикова Л.Н., работая в должности <данные изъяты> "Ш", расположенной по адресу: <адрес> и, на основании приказа главного врача "Ш" № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь ответственным лицом за составление табелей учета использования рабочего времени, совершив неоднократные хищения денежных средств в виде заработной платы, начисленной "Д", понимая, что ее преступные действия никем не пресечены, пользуясь отсутствием жесткого контроля со стороны руководства, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, решила вновь совершить хищение денежных средств, принадлежащих "Ш" присвоив заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ, которая в дальнейшем будет начислена "Д", трудоустроенному на основании приказа №л от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном учреждении на должность <данные изъяты> В соответствии с должностными обязанностями <данные изъяты> "Ш" обязан производить все виды ремонтных работ, однако данные обязанности "Д" не выполнял и на рабочем месте не находился, что было достоверно известно Новиковой Л.Н. Скрывая данный факт от руководства указанного учреждения, Новикова Л.Н., в достижении своего преступного замысла, действуя из личной корыстной заинтересованности, достоверно зная, что начисление заработной платы сотрудникам производится на основании табеля учета рабочего времени, используя свое служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ внесла не соответствующие действительности сведения об отработанном "Д" рабочем времени. После чего, сотрудниками бухгалтерии "Ш" "Д" на основании представленного табеля учета использования рабочего времени было произведено начисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 2132 руб. 40 коп. ДД.ММ.ГГГГ начисленные денежные средства в размере 2132руб. 40коп. были перечислены на лицевой счет "Д" №. В дальнейшем, Новикова Л.Н., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Ш" с помощью находящейся в ее распоряжении электронной банковской карты «VISAELEKTRON» №, оформленной на имя "Д", произвела снятие вышеуказанных денежных средств, потратив их на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями, Новикова Л.Н. причинила "Ш" материальный ущерб на сумму 2132руб. 40коп.

В ДД.ММ.ГГГГ Новикова Л.Н., работая в должности <данные изъяты> "Ш" расположенной по адресу: <адрес> и, на основании приказа главного врача "Ш" № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь ответственным лицом за составление табелей учета использования рабочего времени, совершив неоднократные хищения денежных средств в виде заработной платы, начисленной "Д", понимая, что ее преступные действия никем не пресечены, пользуясь отсутствием жесткого контроля со стороны руководства, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, решила вновь совершить хищение денежных средств, принадлежащих "Ш" присвоив заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ, которая в дальнейшем будет начислена "Д", трудоустроенному на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном учреждении на основании приказов главного врача на должность <данные изъяты> и по совместительству на должность <данные изъяты> территории с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с должностными обязанностями <данные изъяты> "Ш" обязан производить все виды ремонтных работ, однако данные обязанности "Д" не выполнял и на рабочем месте не находился, что было достоверно известно Новиковой Л.Н. Скрывая данный факт от руководства указанного учреждения, Новикова Л.Н., в достижении своего преступного замысла, действуя из личной корыстной заинтересованности, достоверно зная, что начисление заработной платы сотрудникам производится на основании табеля учета рабочего времени, используя свое служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ внесла не соответствующие действительности сведения об отработанном "Д" рабочем времени по вышеуказанным должностям. После чего, сотрудниками бухгалтерии "Ш" "Д" на основании представленного табеля учета использования рабочего времени было произведено начисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 7593 руб. 66 коп., из которых 3825 руб. 66 коп. - по должности <данные изъяты> и 3768 руб. - по должности <данные изъяты> территории. ДД.ММ.ГГГГ начисленные денежные средства в размере 7593 руб. 66 коп. были перечислены на лицевой счет "Д" №. В дальнейшем, Новикова Л.Н., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Ш" с помощью находящейся в ее распоряжении электронной банковской карты «VISAELEKTRON» №, оформленной на имя "Д", произвела снятие вышеуказанных денежных средств, потратив их на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями, Новикова Л.Н. причинила "Ш" материальный ущерб на сумму 7593 руб. 66 коп.

В ДД.ММ.ГГГГ, Новикова Л.Н., работая в должности <данные изъяты> "Ш" расположенной по адресу: <адрес> и, на основании приказа главного врача "Ш" №р от ДД.ММ.ГГГГ, являясь ответственным лицом за составление табелей учета использования рабочего времени, совершив неоднократные хищения денежных средств в виде заработной платы, начисленной "Д" в ДД.ММ.ГГГГ., понимая, что ее преступные действия никем не пресечены, пользуясь отсутствием жесткого контроля со стороны высшего руководства, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, решила вновь совершить хищение денежных средств, принадлежащих "Ш" присвоив заработную плату за ДД.ММ.ГГГГ, которая в дальнейшем будет начислена "Д", трудоустроенному на основании приказа №л от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном учреждении на должность <данные изъяты> В соответствии с должностными обязанностями <данные изъяты> "Ш" обязан производить все виды ремонтных работ, однако данные обязанности "Д" не выполнял ина рабочем месте не находился, что было достоверно известно Новиковой Л.Н. Скрывая данный факт от руководства указанного учреждения, Новикова Л.Н., в достижении своего преступного умысла, действуя из личной корыстной заинтересованности, достоверно зная, что начисление заработной платы сотрудникам производится на основании табеля учета рабочего времени, используя свое служебное положение, в ДД.ММ.ГГГГ внесла не соответствующие действительности сведения об отработанном "Д" рабочем времени. После чего, сотрудниками бухгалтерии "Ш" "Д" на основании представленного табеля учета использования рабочего времени было произведено начисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 3837 руб. 44 коп. ДД.ММ.ГГГГ начисленные денежные средства в размере 3837 руб. 44 коп. были перечислены на лицевой счет "Д" №. В дальнейшем, Новикова Л.Н., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Ш" с помощью находящейся в ее распоряжении электронной банковской карты «VISAELEKTRON» №, оформленной на имя "Д", произвела снятие вышеуказанных денежных средств, потратив их на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями, Новикова Л.Н. причинила "Ш" материальный ущерб на сумму 3837 руб. 44 коп.

В ДД.ММ.ГГГГ, Новикова Л.Н., продолжая занимать должность <данные изъяты> "Ш" расположенной по адресу: <адрес> являясь на основании приказа главного врача "Ш" № от ДД.ММ.ГГГГ ответственным лицом за составление табелей учета использования рабочего времени, совершив неоднократные хищения денежных средств в виде заработной платы, начисленной "Д" в ДД.ММ.ГГГГ., понимая, что ее преступные действия никем не пресечены, пользуясь отсутствием жесткого контроля со стороны высшего руководства, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, решила вновь совершить хищение денежных средств, принадлежащих "Ш", в виде присвоения и растраты заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ., которая в дальнейшем будет начислена "Д", трудоустроенному на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном учреждении на должность <данные изъяты> В соответствии с должностными обязанностями "Ш" обязан производить все виды ремонтных работ, однако данные обязанности "Д" не выполнял и на рабочем месте не находился, что было достоверно известно Новиковой Л.Н. Скрывая данный факт от руководства указанного учреждения, Новикова Л.Н., в достижении своего преступного умысла, действуя из личной корыстной заинтересованности, располагая сведениями о том, что начисление заработной платы сотрудникам производится на основании табеля учета рабочего времени, используя свое служебное положение в ДД.ММ.ГГГГ внесла не соответствующие действительности сведения об отработанном "Д" рабочем времени. После чего, сотрудниками бухгалтерии "Ш" "Д" на основании представленного табеля учета использования рабочего времени было произведено начисление заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ в размере 4369 руб. 10 коп. ДД.ММ.ГГГГ начисленные денежные средства в размере 4369 руб. 10 коп. были перечислены на лицевой счет "Д" №. В дальнейшем, Новикова Л.Н., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Ш"», с помощью находящейся в ее распоряжении электронной банковской карты «VISAELEKTRON» №, оформленной на имя "Д", произвела снятие вышеуказанных денежных средств, потратив их на личные нужды. Своими умышленными преступными действиями, Новикова Л.Н. причинила "Ш" материальный ущерб на сумму 43369руб. 10 коп.

Подсудимая Новикова Л.Н. на предварительном следствии и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна. Вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается. Гражданский иск в сумме 49 600 рублей 60 коп. признала полностью.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., защитник Зверев С.А., представитель потерпевшей организации "Ш" "А" выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Новикова Л.Н. обвиняется в совершении одиннадцати преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимой Новиковой Л.Н. в совершении инкриминируемых ей преступлений установлена и доказана.

Суд признает Новикову Л.Н. виновной в совершении в ДД.ММ.ГГГГ. присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения и квалифицирует ее действия по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ); в совершении в феврале 2009г. присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения и квалифицирует ее действия по данному эпизоду по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой Новиковой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Новикова Л.Н. впервые совершила одиннадцать тяжких преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой Новиковой Л.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке психиатра от ДД.ММ.ГГГГ (Т.3 л.д.94), Новикова Л.Н. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (Т.3 л.д.95), Новикова Л.Н. на учете не состоит.

Согласно характеристике с места жительства, выданной ОУУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Т.3 л.д. 96), за время проживания жалоб со стороны соседей на Новикову Л.Н. не поступало. Нарушения общественного порядка со стороны Новиковой Л.Н. отсутствуют.

Согласно справке № областной Нижегородской клинической больнице им. Н.А. Семашко, <данные изъяты>.

Согласно справке ГУЗ <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Новиковой Л.Н., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новиковой Л.Н. по делу не установлено.

С учетом личности подсудимой, ее материального положения, суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).

Учитывая, что Новикова Л.Н. раскаялась в совершенных ею преступлениях, впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а так же ее состояние здоровья, суд считает возможным назначить Новиковой Л.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания, кроме того такое наказание послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку за ней будет осуществляться контроль со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 49600 руб. 60 коп., заявленный потерпевшей организацией "Ш" подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ (на неопределенный срок), должностная инструкция <данные изъяты>; заявление Новиковой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ; приказ о прекращении действия трудового договора с работником № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ (на неопределенный срок), заявление "Д" о принятии на должность <данные изъяты> на 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление "Д" от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ; приказ о прекращении действия трудового договора с работником №л от ДД.ММ.ГГГГ, заявление "Д" о предоставлении очередного отпуска с ДД.ММ.ГГГГ; приказ о предоставлении отпуска работнику № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о предоставлении отпуска работникам № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление "Д" об изменении существенных условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.82-101); банковскую карту на имя "Д" № (т.2 л.д.122); справку ОАО «Н» по учету рабочего времени на "Е" от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 134-135); табель учета рабочего времени <данные изъяты>, выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ: выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, расчетные листки на имя "Д" <данные изъяты> (т.2 л.д.216-247, т.3 л.д. 1-32) - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикову Л.Н. виновной в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание за каждое из 11 преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Новиковой Л.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новиковой Л.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Новикову Л.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять без его согласия место жительства.

Взыскать с Новиковой Л.Н. в пользу "Ш" материальный ущерб в сумме 49 600 руб. 60 коп. (сорок девять тысяч шестьсот рублей 60 коп.).

Меру пресечения Новиковой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ (на неопределенный срок), должностная инструкция <данные изъяты> заявление Новиковой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ; приказ о прекращении действия трудового договора с работником № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ (на неопределенный срок), заявление "Д" о принятии на должность плотника на 0,5 ставки с ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление "Д" от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ; приказ о прекращении действия трудового договора с работником № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление "Д" о предоставлении очередного отпуска с ДД.ММ.ГГГГ; приказ о предоставлении отпуска работнику №л-8 от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о предоставлении отпуска работникам № от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление "Д" об изменении существенных условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о переводе работника на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.82-101); банковскую карту на имя "Д" № (т.2 л.д.122); справку ОАО «Н» по учету рабочего времени на "Е" от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 134-135); табель учета рабочего времени <данные изъяты>, выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ: выписка из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, расчетные листки на имя "Д" за <данные изъяты> (т.2 л.д.216-247, т.3 л.д. 1-32) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Новиковой Л.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

<данные изъяты>

Судья: Е.С. Кленкова

Секретарь: Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в письменных материалах уголовного дела № 1-227/10.