Приговор 14.12.2010г. Бушмин А.Н. ст.158 ч2 п`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна 14 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя заместителя Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,

Подсудимого Бушмина А.Н.,

Защитника Полозова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Гуриной Н.Е., а также потерпевшей "Л",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Бушмина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бушмин А.Н. находился в квартире № по адресу: <адрес>, где он проживал со своей матерью "Л"

Находясь в жилой комнате указанного дома, Бушмин А.Н. увидел, что возле шкафа в белье лежит кошелёк из искусственной кожи чёрного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 62 000 рублей, принадлежащие его матери.

В этот момент у Бушмина А.Н. возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих "Л"

Реализуя данный умысел, действуя умышленно и тайно из корыстных побуждений, убедившись, что "Л" находится на кухне и не может видеть его действий, Бушмин А.Н. похитил денежные средства в размере 62000 рублей, находившиеся в кошелке, положив их себе в карман одежды.

В дальнейшем в этот же день Бушмин А.Н. ушел из вышеуказанной квартиры и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бушмина А.Н. "Л" был причинен значительный материальный ущерб в размере 62 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бушмин А.Н. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бушмин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Бушмина А.Н. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Бушмину А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Бушмин А.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.93).

На учете у нарколога и психоневролога Бушмин А.Н. не состоит (л.д.84,86).

Согласно справке <адрес> ГОВД Бушмин А.Н. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

Смягчающими наказание Бушмина А.Н. обстоятельствами является раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной (л.д.51), а также то, что Бушмин А.Н. является донором переливания крови.

Отягчающих наказание Бушмина А.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Бушмин А.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Бушмину А.Н. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу в счет причиненного материального ущерба заявлен потерпевшей "Л" на сумму 62000 рублей. В ходе судебного разбирательства потерпевшая "Л" отказалась от исковых требований в размере 40000 рублей и просила взыскать в ее пользу 22000 рублей. Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бушмина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Бушмину А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бушмину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать осужденного Бушмина А.Н. являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения Бушмину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Бушмина А.Н. в счет причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей "Л" денежные средства в сумме двадцать две тысячи (22000) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Бушмину А.Н. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Третьякова