Приговор 14.12.2010г. Рыбкина О.И.ст.241ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-230/10г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна 14 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя заместителя Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,

Подсудимой Рыбкиной О.И.,

Защитника Зверева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Гуриной Н.Е.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Рыбкиной О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ Рыбкина О.И., имея в собственности земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, построила на нём баню, которую стала предоставлять знакомым мужчинам за деньги для проведения банных процедур. В ДД.ММ.ГГГГ Рыбкина О.И., желая иметь незаконный дополнительный источник дохода, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью быстрого обогащения за счёт вовлечения в занятия проституцией других лиц, имея преступный умысел, направленный на создание и содержание притона для занятия проституцией другими лицами и создания благоприятных условий для занятия проституцией другими лицами, обставила помещения бани мебелью, приобрела атрибуты домашнего обихода, в том числе несколько комплектов постельного белья, полотенца, аудио-видео-аппаратуру, после чего созвонилась с одной из фирм, по оказанию платных услуг интимного характера и договорилась о том, чтобы работающие в сфере по оказанию интимных услуг женщины, будут приезжать к ней в баню, для оказания интимных услуг мужчинам, посещающим принадлежащую ей баню. Осуществляя организацию занятия проституцией другими лицами, Рыбкина О.И. определила условия работы, установила систему оплаты за оказание интимных услуг, определив стоимость оказания интимных услуг в ДД.ММ.ГГГГ одного часа сексуального характера <данные изъяты> рублей, выполняемых одной женщиной. Женщины, занимающиеся проституцией, оказанием платных сексуальных услуг, получали от клиентов за сказанные услуги деньги в сумме <данные изъяты> рублей за час, из которых <данные изъяты> рублей отдавали Рыбкиной О.И. Тем самым Рыбкина О.И. создала притон для занятия проституцией и обеспечила его функционирование, систематически предоставляя помещение бани для занятия проституцией иными лицами. Продолжая свои незаконные действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона, Рыбкина О.И. используя незаконный дополнительный источник дохода, полученный за счёт организации занятия проституцией других лиц, на принадлежащей ей территории по адресу: <адрес>, начала строительство дома, которое закончила в ДД.ММ.ГГГГ, и одну из комнат которого на втором этаже для благоприятных условий занятия проституцией обставила необходимой мебелью и обеспечила предметами обихода. Кроме неустановленных дознанием лиц Рыбкина О.И. предоставляла помещения бани и дома для занятия проституцией "А", "Б"., "О", "С", которые систематически пользовались предоставляемыми Рыбкиной О.И. помещениями, где оказывали сексуальные услуги мужчинам, обеспечивая их при этом презервативами, которые приобретала для них сама. Также, желая привлечь к оказанию интимных услуг в принадлежащий ей притон других лиц, Рыбкина О.И. печатала и расклеивала на территории <адрес> объявления о предоставлении работы девушкам, занимающимся проституцией, а также объявления для клиентов, которые пользуются платными сексуальными услугами, с указанием контактного

телефона: № Кроме того, желая извлечь больший незаконный

источник дохода от занятия проституцией другими лицами, Рыбкина О.И. периодически повышала стоимость оказания интимных услуг одного часа сексуального характера выполняемых одной женщиной, который в ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рублей.

Именно Рыбкина О.И. непосредственно координировала и направляла всю деятельность по организации занятий проституцией другими лицами,

содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений бани и дома, расположенных по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, Рыбкина О.И. находилась по адресу: <адрес>, с целью организации занятия проституцией другими лицами и предоставления для занятий проституцией помещений дома и бани, где договорилась с позвонившим ей на абонентский номер №» клиентом о предоставлении платных услуг женщинами в вечернее время в помещении принадлежащей ей бани. В вечернее время этого же дня оперуполномоченный ОРЧ-6 КМ ГУВД по <адрес> "П" совместно с приглашённым "М", с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению лиц, которые занимаются организацией проституции другими лицами, приехали к дому № в дер. <адрес>, где подошли к воротам указанного дома. "М" позвонил в калитку ворот ограждения дома № дер. <адрес> и когда дверь ему открыла "А" и на вопрос "М", оказывают ли девушки услуги сексуального характера, ответила положительно, пояснив, что час сексуальных услуг с одной девушкой стоит <данные изъяты> рублей, а час использования помещения бани для досуга стоит <данные изъяты> рублей. Об окончательной оплате услуг "М" было предложено договориться с Рыбкиной О.И. Подошедшей к ним Рыбкиной О.И. "М" по договорённости передал <данные изъяты> рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», в качестве оплаты сексуальных слуг. После чего Рыбкина О.И. с деньгами ушла в дом, а девушки: "А", "С", "Т", прошли в баню, где им было объявлено о проведении проверочной закупки. Деньги, полученные Рыбкиной О.И. и предназначенные для оперативно-розыскного мероприятия: « Проверочная закупка» были изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска.

В судебном заседании подсудимая Рыбкина О.И. вину признала в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, согласна. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Рыбкина О.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимой Рыбкиной О.И. установлена и доказана и ее действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.241 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

При назначении подсудимой Рыбкиной О.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Рыбкина О.И. характеризуется удовлетворительно (том № л.д.11,12).

На учете у нарколога и психоневролога Рыбкина О.И. не состоит (том № л.д.9,10).

Согласно справке <адрес> Рыбкина О.И. к административной ответственности не привлекалась (том № л.д.8).

Смягчающими наказание Рыбкиной О.И. обстоятельствами являются раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Рыбкиной О.И. обстоятельств в деле не имеется.

Учитывая, что Рыбкина О.И. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, раскаялась в совершенном преступлении, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, а также учитывая, тяжесть совершенного ей преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, и признавая совокупность данных обстоятельств исключительной, суд считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное преступление, применив ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при проведении ОРМ - передать в 6 ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>; деньги в сумме <данные изъяты> доллар США - возвратить Рыбкиной О.И.; листы с объявлениями, презервативы - уничтожить; аудиокассету - хранить при уголовном деле; 19 ампул с жидкостью - уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Рыбкину О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ.

Назначить Рыбкиной О.И. по ч.1 ст.241 УК РФ с применением ст.64 УК РФ наказание в виде штрафа в размере семидесяти тысяч (70000) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения Рыбкиной О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, использованные при проведении ОРМ - передать в 6 ОРЧ КМ ГУВД по <адрес>; деньги в сумме <данные изъяты> доллар США - возвратить Рыбкиной О.И.; листы с объявлениями, презервативы - уничтожить; аудиокассету - хранить при уголовном деле; 19 ампул с жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденной Рыбкиной О.И. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи ею жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Третьякова