Приговор 29.12.2010г. Шудраков Е.В.ст.158ч2 пп`б,в` УК РФ



<данные изъяты>:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна29 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурораЗуева Е.М.,

подсудимогоШудракова Е.В.,

защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретареВаршавер Е. М.,

а также потерпевшего"Ж",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шудракова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Шудракова Е.В. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего "Ж". В целях реализации данного умысла Шудраков Е.В. в период около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел по адресу: <адрес>, где располагается офис ООО «ЛЛ», директором которого является "Ж". Действуя умышленно и тайно из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шудраков Е.В. незаконно проник в здание офиса ООО «ЛЛ» через крышу здания, оторвав при помощи принесенного с собой гвоздодера покрытие крыши. Находясь на чердаке указанного здания, Шудраков Е.В. проломил потолок, незаконно проникнув через образовавшийся проём в кабинет "Ж" Из указанного кабинета из корыстных побуждений Шудраков Е.В. тайно похитил принадлежащие "Ж": 1) ноутбук «АСЕR» модели АSРIRЕ 5536 G, стоимостью 20000 рублей; 2) многофункциональный телефонный аппарат «Panasonic» модели КХ-TS2362RUW, стоимостью 2500 рублей; 3) оптический увеличитель (лупа) круглый на ручке в пластиковой оправе черного цвета, с диаметром увеличительного стекла 10см, не представляющий материальной ценности для потерпевшего "Ж"; 4) 3 диска в бумажных- полимерных упаковках с установочными программами (драйверами) «Panasonic» Windows kraftway, не представляющие материальной ценности для потерпевшего "Ж"; 5) 2 диска в одном пластиковом квадратном футляре: 1) 1С:предприятие (бухгалтерия) 8 рег. номер 9403326 © ЗАО "1С", 2007, 2) Альфа-Авто: Автосервис+Автозапчасти редакция 4, для одного пользователя система программ 1С: предприятие, не представляющие материальной ценности для потерпевшего "Ж"; 6) 2 инструкции для ноутбука асег Aspire 5536/5236 series, не представляющие материальной ценности для потерпевшего "Ж"; 7) маленького размера оптическую мышку с USB проводом для компьютера «ЕВОХ™» в пластиковом корпусе черно-серебристого цвета, не представляющую материальной ценности для потерпевшего "Ж"; 8) маленького размера пульт «LG» АКВ36086227 в пластиковом корпусе черного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего "Ж"; 9) сумку для ноутбука прямоугольной формы размерами 40x33x11см, из плотного черного материала, не представляющую материальной ценности для потерпевшего "Ж"; 10) коврик для мышки квадратной формы размерами 20x21см, из полимерного материала голубого цвета с нарисованными дельфинами и надписью «Sea Life», не представляющий материальной ценности для потерпевшего "Ж"; 11) футляр овальной формы длиной 16 см из кожзаменителя бело-серой раскраски с очками прямоугольной формы в оправе из металла серого цвета, не представляющие материальной ценности для потерпевшего "Ж"; 12) сетевой адаптер для ноутбука модель ADP-90CD DB серийный номер 826W98Н0BJJ, не представляющий материальной ценности для потерпевшего "Ж"; 13) оптическую мышку маленького размера для ноутбука с USB проводом модель А4ТЕСН, не представляющую материальной ценности для потерпевшего "Ж"

В дальнейшем Шудраков Е.В., упаковал все похищенное имущество в пакет, который у него имелся при себе, и с похищенным имуществом покинул здание офиса ООО «ЛЛ», распорядившись в последствии им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шудракова Е.В. "Ж" был причинен значительный материальный ущерб в размере 22 500 рублей.

Подсудимый Шудраков Е.В. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Зуев Е.М., защитник Зимина В.А., потерпевший "Ж", выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шудраков Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Шудраков Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Шудракова Е.В. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Шудракова Е.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шудракову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шудраков Е.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Шудракову Е.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140), Шудраков Е.В. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.

Согласно справке-характеристике с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ, выданной участковым уполномоченным ОВД по <адрес> (л.д. 142), Шудраков Е.В. по адресу: <адрес> проживает с сожительницей. По месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, официально нигде не работает, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, поступали жалобы от сожительницы и замечания на его поведение в быту.

Согласно справке психиатра МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.144, 154), Шудраков Е.В. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.145, 154), Шудраков Е.В. на учете не состоит.

Согласно справке № о состоянии здоровья МУЗ «Ц» (л.д. 155), Шудраков Е.В. освидетельствован ДД.ММ.ГГГГ ВКК при поликлинике № с диагнозом <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Шудракову Е.В. на основании состояние здоровья подсудимого и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шудракову Е.В., суд на основании ст. 68 УК РФ.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Шудракова Е.В., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, его состояния здоровья, а также учитывая мнение потерпевшего "Ж", просившего назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить Шудракову Е.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку за Шудраковым Е.В. будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- след обуви на куске бумажных обоев, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в автосервисе ИП «ЛЛ» - хранить в материалах уголовного дела;

- многофункциональный телефонный аппарат «Panasonic» в пластиковом корпусе белого цвета; оптический увеличитель (лупа) круглый на ручке в пластиковой оправе черного цвета; 3 диска в бумажных- полимерных упаковках с установочными программами (драйверами); 2 диска в одном пластиковом квадратном футляре; 2 инструкции для ноутбука асег Aspire 5536/5236 series; маленького размера оптическая мышка с USB проводом для компьютера «ЕВОХ™» в пластиковом корпусе черно-серебристого цвета; маленького размера пульт «LG» в пластиковом корпусе черного цвета; сумка для ноутбука прямоугольной формы черного цвета; коврик для мышки голубого цвета с нарисованными дельфинами и надписью «Sea Life»; футляр овальной формы из кожзаменителя бело-серой раскраски с очками прямоугольной формы в оправе из металла серого цвета; сетевой адаптер для ноутбука; оптическая мышка маленького размера для ноутбука с USB проводом модель А4ТЕСН, ноутбук «АСЕR» модели АSРIRЕ 5536 G, верхняя крышка темно-синего цвета, нижняя крышка черного цвета – возвратить потерпевшему "Ж";

- гвоздодер, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить;

- обувь Шудракова Е.В. – передать Шудракову Е.В.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шудракова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шудракову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Шудракова Е.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Шудракову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- след обуви на куске бумажных обоев, изъятый при осмотре места происшествии ДД.ММ.ГГГГ в автосервисе ЛЛ» - хранить в материалах уголовного дела;

- многофункциональный телефонный аппарат «Panasonic» в пластиковом корпусе белого цвета; оптический увеличитель (лупа) круглый на ручке в пластиковой оправе черного цвета; 3 диска в бумажных- полимерных упаковках с установочными программами (драйверами); 2 диска в одном пластиковом квадратном футляре; 2 инструкции для ноутбука асег Aspire 5536/5236 series; маленького размера оптическая мышка с USB проводом для компьютера «ЕВОХ™» в пластиковом корпусе черно-серебристого цвета; маленького размера пульт «LG» в пластиковом корпусе черного цвета; сумка для ноутбука прямоугольной формы черного цвета; коврик для мышки голубого цвета с нарисованными дельфинами и надписью «Sea Life»; футляр овальной формы из кожзаменителя бело-серой раскраски с очками прямоугольной формы в оправе из металла серого цвета; сетевой адаптер для ноутбука; оптическая мышка маленького размера для ноутбука с USB проводом модель А4ТЕСН, ноутбук «АСЕR» модели АSРIRЕ 5536 G, верхняя крышка темно-синего цвета, нижняя крышка черного цвета – возвратить потерпевшему "Ж";

- гвоздодер, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить;

- обувь Шудракова Е.В. – передать Шудракову Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.

<данные изъяты>

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Е.М. Варшавер

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-244/10.