Приговор 29.12.2010г.Садыков В.М.ст.158ч3п`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р№1-245/10г

Именем Российской Федерации

г.Балахна29 декабря 2010 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Полозова А.О.,

Подсудимого Садыкова В.М.,

Защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Гуриной Н.Е., а так же потерпевшего "М",

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Садыкова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время с 06 часов 00 минут до 08 часов 30 минут Садыков В.М., проходя мимо квартиры № расположенной в доме № по <адрес>, увидев, что дверь квартиры не заперта, приперта ботинком, решил проникнуть в принадлежащую семье "Н" и "М" квартиру №, расположенную в <адрес>, с целью хищения оттуда ценного для него имущества.

С этой целью Садыков В.М. незаконно и тайно, проникнув в квартиру № расположенную в <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с корыстной целью, тайно похитил обнаруженные им в квартире принадлежащее "Н" и "М" имущество: ДВД-плеер марки «Филипс» № DVP5101K151, №КХ1А0544916605 с входящими в комплект к нему электрическими проводами и пультом дистанционного управления все стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг E1080i» заводской номер 359-755-032-780-427 стоимостью 860 рублей, с находящейся в нем не представляющей для "Н" и "М" материальной ценности сим-карты; 10 пачек сигарет марки «Максим» стоимостью за 1 пачку 13 рублей 50 копеек, всего на сумму 135 рублей 00 копеек; не представляющие для "Н" и "М" материальной ценности полиэтиленовый пакет и продукты питания: замороженные ягоды черной смородины весом 5 кг., пакет молока объемом 1 литр, 30 штук яиц, ветчину весом 200 гр., мясо говядины весом 1 кг., сумку с находившимися в ней документами на имя "Н": паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделением УФМС России в <адрес>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №, полис обязательного медицинского страхования серия № инд.№. Всего Садыков В.М. похитил принадлежащего "Н" и "М" имущества на общую сумму 2495 рублей, причинив "Н" и "М" материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Садыков В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Садыков В.М. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Садыков В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Садыкова В.М. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Садыкову В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Садыков В.М. характеризуется отрицательно (л.д.91).

На учете у психоневролога Садыков В.М. не состоит (л.д.86).

Садыков В.М. состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.86).

Согласно справке <адрес> Садыков В.М. в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.87-90).

Согласно заключению врача психиатра МУЗ «Ц» Садыков В.М. страдает психическим заболеванием - <данные изъяты>. Садыков В.М. способен правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Садыков В.М. в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается (л.д.74).

Смягчающими наказание Садыкова В.М. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Садыкова В.М. обстоятельств судом не установлено.

Садыков В.М. признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеет постоянное место жительства, активно способствовал раскрытию преступления, розыску имущества, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

С учетом личности осужденного и материального положения его семьи, суд находит не назначать Садыкову В.М. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: ДВД - плеер марки «Филипс» модели №DVP5101K151, №КХ1А0544916605 с входящими в комплект к нему электрическими проводами и пультом дистанционного управления; сотовый телефон марки «Самсунг E1080i» заводской номер 359-755-032-780-427, сим-карта абонента Теле-2; сумку темного цвета; паспорт гражданина РФ на имя "Н" № выдан ДД.ММ.ГГГГ7 года Отделением УФМС России в <адрес>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя "Н", полис обязательного медицинского страхованиясерия 52170 № инд. №52170196201200009 на имя "Н"- оставить потерпевшей "Н"; копию документов на ДВД плеер PHILIPS DVP5101K и на сотовый телефон «Самсунг» E1080i серийный номер 359-755-032-780-427-хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Садыкова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Садыкову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Садыкова В.М. являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Садыкову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ДВД - плеер марки «Филипс» модели №DVP5101K151, №КХ1А0544916605 с входящими в комплект к нему электрическими проводами и пультом дистанционного управления; сотовый телефон марки «Самсунг E1080i» заводской номер 359-755-032-780-427, сим-карта абонента Теле-2; сумка темного цвета; паспорт гражданина РФ на имя "Н" № выдан ДД.ММ.ГГГГ7 года ОтделениемУФМС России в <адрес>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя "Н", полис обязательного медицинского страхования серия № инд. № на имя "Н"- оставить потерпевшей "Н"; копию документов на ДВД плеер PHILIPS DVP5101K и на сотовый телефон «Самсунг» E1080i серийный номер 359-755-032-780-427-хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Садыкову В.М. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: