Приговор 18.4.2011г.- Мурнин П.А.- ст.166ч.1.УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна18 апреля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

подсудимогоМурнина П.А.,

защитникаЗиминой В.А.,

представившей удостоверение №, ордер №,

при секретареАллояровой Г.С.,

а также потерпевшего"Д",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурнина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Мурнин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице около <адрес>.

Находясь во дворе вышеуказанного дома, Мурнин П.А. обратил внимание на стоявший около указанного дома автомобиль «ХХ», регистрационный знак №, стоимостью 120.000 рублей, принадлежащий "Д" Увидев вышеуказанный автомобиль, достоверно зная, что этот автомобиль принадлежит "Д", а также увидев, что в замке зажигания данного автомобиля находится ключ, у Мурнина П.А. возник преступный умысел, направленный на совершение угона автомобиля, принадлежащего "Д", с целью покататься на нем, не имея в дальнейшем умысла на его хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем "Д", Мурнин П.А. подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение в салоне и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью угона автомобиля, используя находившийся в замке зажигания ключ от данного автомобиля, завел вышеуказанный автомобиль имеющимся ключом. После этого Мурнин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя угнанным автомобилем «ХХ», регистрационный знак №, скрылся с места происшествия, двигаясь вдоль домов по <адрес>, где, не справившись с управлением, около <адрес> совершил наезд на снежный сугроб и повредил автомобиль «ХХ».

Таким образом, Мурнин П.А. совершил угон автомобиля «ХХ», регистрационный знак №, стоимостью 120 000 рублей, принадлежащего "Д"

Подсудимый Мурнин П.А. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А., потерпевший "Д", защитник Зимина В.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый "Д" обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Мурнин П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) с освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Мурнина П.А. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Мурнина П.А. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ угона автомобиля «ХХ», принадлежащего "Д" и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Мурнину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мурнин П.А. не судим, совершил преступление средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Мурнину П.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке психиатра МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81), Мурнин П.А. на учете не состоит.

Согласно справке нарколога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82), Мурнин П.А. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83), сведений о привлечении Мурнина П.А. к административной ответственности не имеется.

Согласно справке-характеристике (л.д. 86), жалоб со стороны родственников и соседей на поведение Мурнина П.А. не поступало. В злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мурнину П.А., на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, а также осуществление ухода за матерью, которая является инвалидом 1 группы..

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурнину П.А. по уголовному делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Мурнина П.А., смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего назначить Мурнину П.А. наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения Мурниным П.А. новых преступлений, поскольку за ним будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу : автомобиль «ХХ», регистрационный знак № - передать потерпевшему "Д"

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурнина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мурнину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мурнина П.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Мурнину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : автомобиль «ХХ», регистрационный знак № - передать потерпевшему "Д"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.

<данные изъяты>.

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в письменных материалах уголовного дела № 1-78/11г.