Приговор 12.4.2011г.- РябовД.Б.- ст.ст.30ч3, 228.1ч3 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области12 апреля 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Балахнинского городского прокурораГляделовой Ю.А.,

подсудимогоРябова Д.Б.,

защитникаЗверева С.А.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретареКабачёвой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рябова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В летний период ДД.ММ.ГГГГ Рябов Д.Б. в <адрес> приобрел курительные смеси «JWH» в неустановленном количестве с целью продажи в магазине, расположенном по адресу: <адрес> и арендуемом им по договору аренды нежилого помещения. Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. курительные смеси «JWH» были включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. У Рябова Д.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшихся не реализованными наркотических средств «JWH», для чего Рябов Д.Б. данные наркотические средства «JWH» перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в своем жилище по вышеуказанному адресу и при себе в карманах своей одежды с целью последующего сбыта потенциальным потребителям на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут "В", действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, зная о том, что Рябов Д.Б. занимается незаконным сбытом наркотических средств - «JWH», встретился с Рябовым Д.Б. возле <адрес> и обратился к Рябову Д.Б. с просьбой о приобретении у него 1 свертка с наркотическим средством «JWH», на что Рябов Д.Б. согласился и назвал "В" его стоимость. После этого, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, Рябов Д.Б. достал из кармана брюк и незаконно сбыл "В" за <данные изъяты> рублей сверток из журнального листа с веществом, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин -1-ил) (1-иентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1 -бутил- 1Н-индол-3-ил)( нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), общей массой 0, 51 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов "В", действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, зная о том, что Рябов Д.Б. занимается сбытом наркотических средств, созвонился с Рябовым Д.Б. по сотовому телефону и договорился с ним о встрече и о покупке у него наркотического средства «JWH». Рябов Д.Б. согласился продать "В" наркотик и назначил ему встречу. Затем около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Рябов Д.Б., встретившись с "В" возле дома № по <адрес>, выяснил у "В", какое количество наркотического средства ему необходимо, и назвал его стоимость. После этого Рябов Д.Б., продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл "В" за <данные изъяты> рублей сверток из журнального листа с веществом, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса вещества в свертке составляла 0,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов "В", действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, зная о том, что у Рябова Д.Б. можно приобрести наркотические средства, созвонился с Рябовым Д.Б. по сотовому телефону и договорился с ним о встрече и о покупке у него наркотического средства - «JWH». Рябов Д.Б. согласился продать "В" наркотик и назначил ему встречу. Затем около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Рябов Д.Б., встретившись с "В" возле <адрес>, договорился с "В" о необходимом ему количестве наркотического средства и о его стоимости. После этого Рябов Д.Б., продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл "В" за <данные изъяты> рублей 2 свертка из журнального листа с веществом, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин -1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанон (JWH-018), масса вещества в двух свертках составляла 0,61 грамма (0,30+0,31), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов с целью пресечения преступной деятельности Рябова Д.Б. он был задержан сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области возле <адрес> и доставлен в ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра Рябова Д.Б. у него были обнаружены и изъяты 13 свертков с веществом, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон JWH-018). Общая масса вещества в 13 свертках составила 6,85 грамма (0,49+0,47+0,53+0,64+0,50+0,55+0,61+0,47+0,48+0,45+0,57+0,57+0,52), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств «JWH», до конца Рябов Д.Б. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были добровольно выданы "В" в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, а также изъяты в ходе личного досмотра Рябова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ, то есть наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Рябов Д.Б. в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал и пояснил, что в летнее время в ДД.ММ.ГГГГ он несколько месяцев работал частным предпринимателем, у него был магазин «ХХ», расположенный в мини-маркете на <адрес>, там продавались курительные смеси, пока это было разрешено законом. Курительные смеси он приобретал официально, оптом, уже расфасованные, за наличный расчет в магазине «ОО» в <адрес>. Эти смеси продавались в его магазине официально, пока это было разрешено. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что оборот каких-то видов курительных смесей запрещен законом, какие именно у него были смеси, запрещенные или не запрещенные законом, он не знал, и куда сдавать оставшиеся курительные смеси, тоже не знал.

Незначительная часть курительных смесей у него осталась, хранилась дома, было примерно 13-16 свертков. Потом "В" его уговорил продать оставшиеся курительные смеси, говорил, что он «болеет». Он приобретал курительные смеси по цене <данные изъяты> рублей за 0,5 грамма, и продавал по цене <данные изъяты> рублей за 0,5 грамма. Он продал часть смесей "В", возможно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Два раза встречи с "В" проходили около остановки на <адрес>, один раз на ул. <адрес>, место встречи определял он сам. Приходил он уже с наркотиком и на месте обменивался с "В" на деньги. При задержании он добровольно выдал 13 свертков со смесями. Это были остатки, которые он держал при себе, в карманах одежды, чтобы не оставлять дома, возможно, часть их он продал бы, а часть выкурил бы сам, так как ранее пробовал их курить. Ранее на предварительном следствии он говорил о том, что смеси ему продавала для сбыта женщина по имени "П", но тогда он сказал неправду. Ему предложили «сдать» поставщика, тогда отпустят, а ему «сдавать» было некого, и он назвал "П", которая ранее работала у него в магазине продавцом. "П" стали устанавливать, и тогда, еще на предварительном следствии, он сказал правду. На данных показаниях настаивает и в судебном заседании.

Вина подсудимого Рябова Д.Б. в совершении преступлений по каждому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

по факту незаконного сбыта наркотического средства

ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель "В" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему было предложено сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области принять участие в ОРМ «Оперативное внедрение» и«Проверочная закупка»в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Дима» и занимающегося незаконным сбытомнаркотических средств - курительных смесей «JWH» в качестве закупщика. Ему было предложено познакомиться с данным мужчиной и договориться с ним о покупке 1 пакетика курительных смесей и о его стоимости. Через лиц, употребляющих наркотические средства, он познакомился с одним из них, который был хорошо знаком с «Дмитрием», сбывающим курительные смеси, ему был известен номер сотового телефона этого мужчины по имени «Дима», он попросил его созвониться с «Димой» и договориться о встрече с ним ("В"). Этот парень со своего телефона созвонился с «Димой», договорился с ним о встрече, после чего сказал, что «Дима» его будет ждать около 14 часов возле автобусной остановки <адрес>. Для каких целей ему нужно встретиться с Димой, он этому парню не объяснял. После этого в кабинете ОРЧ-8 в здании ОВД в присутствии двоих понятых он был досмотрен сотрудником ОРЧ-8 на предмет обнаружения при нем запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов. Ничего запрещенного при нем не было обнаружено и изъято, о чем был составлен протокол. Затем был произведен осмотр денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, составлен протокол осмотра купюр, сделаны их светокопии. Затем эти деньги под расписку вручили ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «JWH» у мужчины, представляющегося именем «Дима». По предварительной договоренности по сотовому телефону с «Димой» он на автомашине отправился к остановке общественного транспорта <адрес>. Сотрудники ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области "А" и "Б" поехали за ним с целью проведения оперативного наблюдения за ходом проведения ОРМ, за местом сбыта и за сбытчиком «Дмитрием». В стороне за остановкой напротив <адрес> он увидел мужчину, по приметам похожего на «Диму». Он подошел к нему, мужчина представился Димой. Он спросил у «Димы», можно ли приобрести у него один пакетик с курительной смесью, и сколько это будет стоить. «Дима» ответил, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. После этого он ("В") передал «Диме» <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудника ОРЧ-8, а «Дима» передал ему сверток из журнального листа, в котором находилось измельченное растительное вещество буро-зеленого цвета. Потом он договорился с «Димой» о том, что позднее вновь может обратиться к нему по сотовому телефону и договориться о покупке курительных смесей. «Дима» назвал ему номер своего сотового телефона. Затем он направился к автомашине и приехал в кабинет ОРЧ-8 в здании ОВД по <адрес>, где в присутствии тех же двоих мужчин - понятых он добровольно выдал купленный у «Димы» бумажный сверток с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения, о чем был составлен протокол. При этом он пояснил, что данный сверток с веществом ему продал мужчина по имени «Дима» за <данные изъяты> рублей возле автобусной остановки <адрес> <адрес>. Данный сверток с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения в пакете был помещен в конверт из бумаги белого цвета, конверт был заклеен, опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись, и все расписались на конверте.

Свидетель "А" в судебном заседании пояснил, что он является ст. оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ при ГУВД по Нижегородской области, куда в начале ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что в <адрес> мужчина по имени «Дмитрий» занимается незаконным оборотом наркотических средств - курительных смесей. С целью документирования преступной деятельности Дмитрия ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». В качестве закупщика было задействовано лицо под псевдонимом "В" Предварительно в этот же день "В" познакомился с парнем, который был знаком с «Дмитрием» и знал номер его телефона. Этот парень позвонил со своего сотового телефона «Дмитрию» и договорился о его встрече с "В" ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенном в здании ОВД по <адрес>, в присутствии понятых он произвел личный досмотр "В" При нем каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем он с участием понятых и "В" осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с купюр сделал светокопии, составил протокол осмотра. После этого денежные средства были переданы "В" для проведения проверочной закупки наркотических средств - курительных смесей у «Дмитрия». При проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «Дмитрия» он совместно с оперуполномоченным "Б" проводили ОРМ «Оперативное наблюдение» за ходом проведения мероприятия, за местом сбыта и за сбытчиком «Дмитрием». "В" на автомашине поехал в направлении <адрес>, через какое-то время вышел из своей автомашины и подошел к мужчине, стоявшему за автобусной остановкой, по приметам похожему на «Дмитрия». Подойдя к «Дмитрию», "В" стал с ним разговаривать. Поговорив с «Димой» несколько минут, "В" передал что-то «Диме», а «Дима» в свою очередь достал что-то из кармана брюк и передал этот предмет "В" После этого "В" и «Дима» попрощались, "В" пошел к своей автомашине и поехал в отдел милиции, а «Дима» направился в сторону <адрес> через гаражный массив. Они с "Б" направились в отдел милиции, куда также приехал "В" Там в служебном кабинете ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии тех же двоих понятых "В" добровольно выдал сверток из листа журнала, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество в свертке он приобрел у мужчины по имени «Дмитрий» в районе автобусной остановки <адрес> напротив <адрес>. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, сверток был помещен в конверт из бумаги белого цвета, заклеен и опечатан. На конверте была сделана пояснительная надпись, после чего все присутствующие расписались на конверте и в составленном протоколе добровольной выдачи.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснил, что он является оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ при ГУВД но Нижегородской области, куда стала поступать информация о сбыте наркотических средств –курительных смесей Дмитрием. Была создана оперативная группа и подобран закупщик для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Всего проводилось три проверочные закупки, первая состоялась в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит. В присутствии понятых был досмотрен закупщик под псевдонимом "В", которому затем были выданы денежные средства, в какой сумме, не помнит. После этого он с оперуполномоченным "А" и закупщиком выехали на место встречи. На какой улице состоялась встреча, не знает. "А" не выходил из машины, а он вышел из машины и вел наблюдение за встречей закупщика с Дмитрием. При встрече "В" передал Дмитрию деньги, а Дмитрий "В" тоже что-то передал. После этого он вернулся в машину к "А"

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "Б", данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ при ГУВД но Нижегородской области, куда в начале ДД.ММ.ГГГГ стала поступать оперативная информация о том, что в <адрес> неизвестный мужчина занимается незаконным оборотом наркотических средств «JWH» - курительных смесей, называет себя по имени «Дмитрий». С целью документирования преступной деятельности данного лица ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативное внедрение» и оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении «Дмитрия». В качестве закупщика в ОРМ участвовало лицо под псевдонимом "В". "В" в этот день заранее познакомился с парнем, употребляющим наркотики, который был знаком с «Дмитрием», и ему был известен номер его телефона. Этот парень по просьбе "В" созвонился с «Дмитрием» и договорился о встрече с "В" ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут в кабинете ОРЧ-8, распложенном на 2 этаже здания ОВД по <адрес>, "А" в присутствии двоих понятых произвел личный досмотр "В", у которого каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем "А" осмотрел с участием этих же понятых и "В" денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сделал с этих купюр светокопии, составил протокол осмотра вышеуказанных купюр. После этого денежные средства были переданы "В" для проведения проверочной закупки наркотических средств - курительных смесей у «Дмитрия».При проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «Дмитрия» они совместно с "А" проводили ОРМ «Оперативное наблюдение» за ходом проведения мероприятия, за местом сбыта и за сбытчиком «Дмитрием».

"В" на автомашине поехал в <адрес>. Перед автобусной остановкой <адрес> он остановил автомашину. Он видел, как "В" вышел из своей автомашины и подошел к мужчине, стоявшему за автобусной остановкой, по приметам похожему на «Дмитрия», и стал с ним разговаривать. "В", поговорив с «Димой» несколько минут, передал что-то «Диме», а «Дима» в свою очередь достал что-то из кармана брюк и передал этот предмет "В" После этого "В" и «Дима» попрощались, "В" пошел к своей автомашине и поехал в отдел милиции. «Дима» направился в сторону <адрес> через гаражный массив. Он немного прошел за ним, увидел, что тот направляется в сторону домов <адрес>, потом потерял его из вида. Он вернулся в автомашину, и они с "А" поехали в отдел милиции. Туда также приехал "В" В служебном кабинете ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области в присутствии двоих понятых "В" добровольно выдал сверток из листа журнала, в котором находилось вещество буро-зеленого цвета растительного происхождения, о чем был составлен протокол. При этом "В" пояснил, что данное вещество в свертке он приобрел у мужчины по имени «Дмитрий» в районе автобусной остановки <адрес> напротив <адрес> (т.1 л.д. 155-159).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "Н", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов сотрудники ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области предложили ему и еще одному мужчине поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. В служебном кабинете находился мужчина, который назвался "В", сотрудник милиции произвел его личный досмотр, при нем каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где все расписались. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны ксерокопии, составил протокол осмотра вышеуказанных денежных купюр. После этого денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы "В" для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины, представляющегося именем «Дима», и он с полученными купюрами ушел. Около 15 часов "В" вернулся в кабинет, и в их присутствии добровольно выдал сверток из журнального листа, в котором находилось растительное вещество буро-зеленого цвета, при этом пояснив, что данный сверток ему продал человек по имени Дима за <данные изъяты> рублей на <адрес>. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, заклеен, опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись, потом все расписались на конверте, о чем был составлен протокол. (т.1 л.д. 58-59).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "Г", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 13 часов он и ещеодин мужчина участвовали в качестве понятых при личном досмотре "В" в кабинете ОРЧ - 8 здания ОВД по <адрес>, при "В" каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Потом сотрудник ОРЧ-8 осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны ксерокопии, о чем также составили протокол. После этого денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы "В" для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины, представляющегося именем «Дима», и он с полученными купюрами ушел. Около 15 часов "В" вернулся в кабинет, и в их присутствии добровольно выдал сверток из журнального листа, в котором находилось растительное вещество буро-зеленого цвета. "В" пояснил, что данный сверток ему продал человек по имени Дима за <данные изъяты> рублей на <адрес>. Данный сверток с веществом буро-зеленого цвета был помещен в бумажный конверт, заклеен, опечатан, о чем был составлен протокол. (т.1 л.д. 60-61).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ гола около 14 часов 30 минут неустановленное лицо, представляющееся именем «Дима», незаконно сбыло "В" около дома № по <адрес> сверток из журнального листа, содержащий вещество буро-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - «JWH 073» и «JWH 018», общей массой 0,51 грамма.(т.1 л.д. 30);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Оперативное внедрение» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «Дима», занимающегося незаконным хранением и сбытом наркотического средства «JWH» в особо крупных размерах на территории <адрес>. ( т. 1 л.д. 34 );

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Дмитрий», занимающегося на территории <адрес> незаконным хранением и сбытом наркотического средства - «JWH» в особо крупных размерах ( т. 1 л.д. 35 );

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен "В", и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (т.1 л.д. 37);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с них были сняты светокопии, после чего денежные средства были переданы "В" для производства проверочной закупки наркотических средств - «JWH». (т.1 л.д. 38-39);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "В" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета (т. 1 л.д. 40);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут "В" встречался с «Дмитрием» возле дома № по <адрес>, где передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и получил от него небольшой сверток из бумаги с содержимым (т. 1 л.д. 49);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное "В" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073). (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и являются наркотическим средством. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на исследование, составляет 0,51 грамма (т.1 л.д. 51-53);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке из журнального листа, добровольно выданное "В" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил 1Н-индол-3-нл) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073). (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (1-бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073). Первоначальная масса вещества в свертке составляла 0,51 грамма (т.1 л.д. 192-196);

- протоколом проверки показаний "В" на месте, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Дмитрий продал ему пакетик с курительной смесью за <данные изъяты> рублей, который он добровольно выдал сотрудникам ОРЧ – 8 КМ ГУВД по Нижегородской области (т.1 л.д. 174-175);

- протоколом опознания по фотографии "В" мужчины по имени Дмитрий, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство – «JWH» в свертке из листа журнала (т.1 л.д. 170-173).

по факту незаконного сбыта наркотического средства

ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель "В" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «JWH» у «Димы». ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОРЧ-8 на втором этаже здания ОВД <адрес> в присутствии двоих понятых он был досмотрен, при нем каких-либо веществ или предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не было обнаружено, о чем был составлен протокол его личного досмотра. Затем был произведен осмотр денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, с этих купюр были сняты светокопии. Затем эти деньги под расписку вручили ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «JWH» у мужчины, представляющегося именем «Дмитрий». После этого он созвонился с «Димой» по сотовому телефону, они договорились встретиться возле <адрес>. Он с полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей на автомашине поехал на встречу с «Дмитрием» к дому № по <адрес>. Остановив свою автомашину напротив <адрес> он увидел «Дмитрия», подошел к нему, сказал, что хотел бы приобрести у него один пакетик с курительной смесью. «Дмитрий» ответил, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Он передал ему <данные изъяты> рублей, а «Дмитрий» передал ему сверток из журнального листа, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Он с этим свертком на своей автомашине поехал в отдел милиции, где в присутствии тех же самых понятых добровольно выдал купленный у «Дмитрия» сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил, что данный сверток с веществом ему продал мужчина по имени «Дмитрий» за <данные изъяты> рублей возле дома № по <адрес>. Данный сверток был упакован и опечатан в бумажный конверт, на конверте была сделана пояснительная надпись. Затем был составлен протокол добровольной выдачи им свертка из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Свидетель "А" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ-8 было решено вновь провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «Дмитрия». В качестве закупщика снова задействовали "В" Предварительно "В" по своему сотовому телефону созвонился с «Дмитрием» и договорился с ним о встрече. После этого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области в здании ОВД <адрес> в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр "В", запрещенных предметов у "В" обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем в присутствии этих же понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с данных купюр были сделаны светокопии, о чем был составлен протокол. После этого денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы "В" для проведения проверочной закупки наркотических средств «JWH», то есть курительных смесей, у «Дмитрия». Сразу после вручения "В" денежных купюр тот по предварительной договоренности о встрече с «Дмитрием» направился на автомашине в сторону <адрес>. Он с "Б" на автомашине проследовали за ним."В" остановил автомашину возле дома № по <адрес>, вышел из автомашины и подошел к мужчине, ожидавшему его возле этого дома. Это был «Дима». "В" и «Дима» стали разговаривать между собой. Переговорив с «Димой» несколько минут, "В" передал «Диме» денежные средства, а «Дима» в свою очередь передал "В" что-то похожее на сверток бумаги, после чего они расстались, и "В" пошел к своей автомашине, а «Дима» направился в сторону <адрес>, "Б" направился вслед за ним. Спустя несколько минут "Б" вернулся к нему в салон автомашины и сообщил, что «Дима» возле <адрес> сел в автомашину "ФФ" <данные изъяты> цвета без регистрационных знаков и уехал в сторону набережной <адрес>. Они с "Б" направились в отдел милиции, туда же приехал и "В" и в присутствии двоих понятых добровольно выдал купленный у «Дмитрия» сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом "В" пояснил, что данный сверток из листа журнала с веществом зеленого цвета растительного происхождения ему продал мужчина по имени «Дмитрий» за <данные изъяты> рублей возле <адрес> по <адрес>. Данный сверток с растительным веществом зеленого цвета был помещен в бумажный конверт, заклеен и опечатан. Затем был составлен протокол добровольной выдачи "В" свертка из листа журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснил, что он проводил наблюдение за проведением второго ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Дмитрия. Закупщиком также выступал "В" Его также досмотрели и выдали денежные средства, в какой сумме, не помнит. Он и "А" выезжали на место встречи с Дмитрием с целью наблюдения, он выходил из машины, а "А" оставался в машине.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "Б", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ было вновь решено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении «Дмитрия». В качестве закупщика снова задействовали "В" Предварительно "В" по своему сотовому телефону созвонился с «Дмитрием» и договорился с ним о встрече. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в кабинете ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области в здании ОВД <адрес> в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр "В", каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, у "В" обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем в присутствии этих же понятых и "В" были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С данных купюр были сделаны светокопии, о чем был составлен протокол осмотра вышеуказанных денежных купюр. После этого денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы "В" для проведения проверочной закупки наркотических средств «JWH», то есть курительных смесей, у «Дмитрия». "В" с полученными денежными купюрами по договоренности о встрече с «Дмитрием» направился на автомашине в сторону <адрес> и остановил автомашину возле <адрес>, вышел из автомашины, и подошел к мужчине, ожидавшему его возле этого дома. Это был «Дима», которым встречался "В" ДД.ММ.ГГГГ. "В" и «Дима» стали разговаривать между собой. "В" разговаривал с «Димой» несколько минут, потом передал «Диме» денежные средства, а «Дима» в свою очередь передал "В" что-то похожее на сверток бумаги, после чего они расстались, и "В" пошел к своей автомашине. «Дима» направился в сторону <адрес> по <адрес> а он ("Б") пошел за ним. Возле дома № «Дима» сел в автомашину "ФФ" <данные изъяты> цвета без регистрационных знаков и уехал в сторону набережной <адрес>. Он вернулся в автомашину, и они с "А" поехали в отдел милиции, куда уже приехал и "В" В кабинете ОРЧ-8 в присутствии двоих понятых "В" добровольно выдал купленный у «Дмитрия» сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. При этом "В" пояснил, что данный сверток из фрагмента листа журнала с веществом зеленого цвета растительного происхождения ему продал «Дмитрий» за <данные изъяты> рублей возле дома № по <адрес>. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Затем был составлен протокол добровольной выдачи "В" свертка из фрагмента листа журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д. 155-159).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "М", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов оперативными сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области ему и еще одному незнакомому мужчине было предложено выступить в качестве понятых при личном досмотрегражданина в кабинете ОРЧ-8, расположенном на втором этаже здания ОВД по <адрес>. В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр незнакомого ему ранее мужчины, назвавшегося "В" В ходе личного досмотра "В" при нем каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Далее им были предоставлены для осмотра денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей. С данных купюр были сделаны ксерокопии, был составлен протокол осмотра вышеуказанных денежных купюр, после чего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были переданы "В" для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени «Дима» в <адрес>, и он ушел. Примерно через 30-40 минут, то есть около 16 часов, "В" вернулся в кабинет и в иx присутствии добровольно выдал сверток из листа глянцевой бумаги, похожей на лист журнала, в свертке находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Он пояснил, что этот сверток с веществом ему продал мужчина по имени «Дима» за <данные изъяты> рублей в <адрес> возле <адрес>. Данный сверток был упакован в конверт, конверт заклеили, опечатали. Затем был составлен протокол добровольной выдачи "В" свертка из журнального листа с веществом зеленого цвета. (т. 1 л.д. 89-90).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "Д", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему и еще одному мужчине сотрудник ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> предложил поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина, который представился "В", в кабинете, расположенном на втором этаже здания ОВД <адрес>. Сотрудник ОРЧ-8 произвел личный досмотр "В", при нем каких-либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее сотрудник ОРЧ-8 предоставил купюры для осмотра в сумме <данные изъяты> рублей, в которых были сделаны светокопии, и составлен протокол осмотра вышеуказанных денежных купюр. После этого денежные средства были переданы "В" для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени «Дима», и он ушел. Через какое-то время "В" вернулся в кабинет, и в их присутствии добровольно выдал сверток из листа журнала, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. "В" пояснил, что данный сверток ему продал человек по имени Дима за <данные изъяты> рублей возле <адрес> по <адрес>. Данный сверток был помещен в бумажный конверт, конверт был заклеен, опечатан, на конверте была сделана пояснительная надпись. Затем был составлен протокол добровольной выдачи "В" свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д. 91-92).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут мужчина, представляющийся именем «Дима», незаконно сбыл "В" около <адрес> по <адрес> сверток из журнального листа, содержащий вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое, согласно является наркотическим средством - «JWH 018», обшей массой 0,40 грамма (т.1 л.д. 65);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГопроведенийОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «Дима», занимающегося на территории <адрес> незаконным хранением и сбытом наркотического средства - «JWH» в особо крупных размерах (т.1 л.д. 69);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен "В", и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 70);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с них были сняты светокопии, после чего денежные средства были переданы "В" для производства проверочной закупки наркотических средств «JWH» (т.1 л.д. 71-72);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "В" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал сверток из журнального листа, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета (т. 1 л.д. 73);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут "В" встречался с «Димой» возле <адрес> по <адрес>, где передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и получил от него небольшой сверток из бумаги (т. 1 л.д. 82);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданное "В" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей 1-пентил-3-(1-нафтоил)-индол) (JWH-018). 1-пентил-3-(-1-нафтоил)-индол) (JWH-018), и является наркотическим средством. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на исследование, составляет 0,40 грамма (т.1 л.д. 84);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке из журнального листа, добровольно выданное "В" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(IWH-018). Масса вещества, представленного на экспертизу, составляла 0,33 грамма. Первоначальная масса вещества в свертке составляла 0,40 грамма (т.1 л.д.192-196);

- протоколом проверки показаний "В" на месте, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он договорился по телефону с «Дмитрием» о встрече в районе <адрес>, где напротив <адрес> по <адрес> он встретился с «Дмитрием» около 15 часов 40 минут, и «Дмитрий» продал ему за <данные изъяты> рублей один сверток из бумаги с курительной смесью, который "В" добровольно выдал сотруднику ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области (т.1 л.д.174-175);

- протоколом опознания по фотографии "В" мужчины по имени Дмитрий, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство - «JWH» в свертке из листа журнала (т. 1 л.д.170-173).

по факту незаконного сбыта наркотического средства

ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель "В" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции вновь было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «JWH» в отношении «Димы». В дневное время он вновь созвонился с ним и договорился о встрече. «Дима» предложил ему позвонить еще раз позднее. После этого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОРЧ-8 он был досмотрен, ничего запрещенного при нем не было обнаружено, о чем был составлен протокол его личного досмотра. Затем был произведен осмотр денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, был составлен протокол осмотра данных купюр. С этих купюр были сняты светокопии. Затем эти купюры были вручены ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «JWH» у «Дмитрия». Одновременно он созванивался с «Дмитрием», и они уточнили время и место встречи. «Дима» велел приезжать к автобусной остановке <адрес> и он поехал на встречу с «Дмитрием». Оперуполномоченные "А", "Л" и "Б" поехали вслед за ним, чтобы произвести оперативное наблюдение за ходом проведения ОРМ, за местом сбыта, за сбытчиком «Дмитрием», а затем задержать его. «Дима» ожидал его возле автобусной остановки <адрес> Он подошел к нему и сообщил, что хотел бы приобрести у него два свертка с курительной смесью, на что «Дима» сказал, что это стоит <данные изъяты> рублей. Он ("В") достал из кармана и передал ему <данные изъяты> рублей, а «Дима» достал из кармана куртки и передал ему два свертка из листа журнала с веществом зеленого цвета, после чего он вернулся в свою автомашину, подал знак сотрудникам ОРЧ-8 и направился в отдел милиции. "А" поехал вслед за ним, а "Л" и "Б" остались на месте, чтобы задержать Дмитрия. Приехав в кабинет ОРЧ-8, он в присутствии двоих понятых добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что приобрел их за <данные изъяты> рублей у «Димы» возле автобусной остановки <адрес>. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, конверт заклеили и опечатали, а также составили протокол добровольной выдачи двух свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Свидетель "А" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ "В" вновь было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотическою средства «JWH» у «Дмитрия». Предварительно "В" вновь созвонился с «Дмитрием» и договорился с ним о встрече. Затем ДД.ММ.ГГГГ в кабинете ОРЧ-8 на втором этаже здания ОВД в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр "В", при нем каких-либо веществ или предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не было обнаружено, о чем был составлен протокол его личного досмотра. Затем был произведен осмотр денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, о чем составлен протокол осмотра данных денежных купюр. Эти деньги под расписку вручили "В" для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - «JWH» у «Дмитрия». После этого "В" с полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей на автомашине поехал на встречу с «Дмитрием» к автобусной остановке <адрес>. Он совместно с оперуполномоченными ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области "Л" и "Б" поехали за ним, чтобы пронаблюдать за ходом проведения ОРМ, а затем задержать «Дмитрия». К этому времени ими уже было установлено, что «Дмитрий» проживает в <адрес>. "В" остановил свою автомашину перед автобусной остановкой на обочине, вышел из машины и подошел к ожидавшему его за остановкой напротив <адрес>a на <адрес> «Дмитрию», они стали разговаривать. В это время "Л" направился в сторону <адрес>, так как предполагалось, что «Дмитрий» после сделки с "В" направится домой. Он /"А"/ производил наблюдение за происходящим из автомашины и видел, что "В" и «Дима» поговорили между собой несколько минут, потом "В" передал «Диме» денежные средства, а «Дима» достал из кармана брюк и передал что-то, завернутое в бумагу. После этого "В" вернулся в автомашину, сделал ему знак, что сделка состоялась, и поехал в отдел милиции, где в присутствии двоих понятых добровольно выдал два свертка из журнального листа, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данные свертки с веществом ему продал мужчина по имени «Дмитрий» за <данные изъяты> рублей возле автобусной остановки <адрес>. Был составлен протокол добровольной выдачи "В" данных свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, данные свертки были помещены в бумажный конверт, который заклеили и опечатали.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснил, что в отношении Дмитрия, как впоследствии было установлено, его фамилия Рябов Д.Б., проводилось еще одно ОРМ «Проверочная закупка». Дату проверочной закупки он не помнит и сумму денег, которая была выдана закупщику "В", тоже не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "Б", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ "В" вновь было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «JWH» у «Дмитрия». Предварительно "В" вновь созвонился с «Дмитрием» и договорился с ним о встрече. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в кабинете ОРЧ-8 на втором этаже здания ОВД в присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр "В", у которого каких -либо предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не было обнаружено, о чем был составлен протокол. Затем были осмотрены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей – две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, о чем также был составлен протокол. С этих купюр были сделаны светокопии, затем эти деньги под расписку были вручены "В" для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - «JWH» у «Дмитрия». "В" с полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей на автомашине поехал на встречу с «Дмитрием» к автобусной остановке <адрес>. Он совместно с "Л" и "А" поехали за ним, чтобы вести наблюдение за ходом проведения ОРМ. "В" остановил свою автомашину перед автобусной остановкой на обочине, вышел из машины и подошел к ожидавшему его за остановкой напротив <адрес> «Дмитрию», они стали разговаривать. В это время "Л" направился в сторону <адрес>, так как предполагалось, что «Дмитрий» после сделки с "В" направится домой, и они планировали задержать «Дмитрия» возле его дома. Он остановился возле <адрес> и наблюдал за ходом ОРМ. Он видел, что "В" и «Дима» поговорили между собой несколько минут, потом "В" передал «Диме» денежные средства, а «Дима» достал из кармана брюк и передал что-то, завернутое в бумагу. После этого "В" вернулся в автомашину, сделал знак, что сделка состоялась, и поехал в отдел милиции, где в присутствии двоих понятых добровольно выдал два свертка из журнального листа, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что данные свертки ему с веществом ему продал мужчина по имени «Дмитрий» за <данные изъяты> рублей возле автобусной остановки <адрес>. Был составлен протокол добровольной выдачи "В" данных свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, данные свертки с растительным веществом поместили в бумажный конверт, который заклеили и опечатали. (т.1 л.д. 155-159).

Свидетель "Л" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было решено вновь провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у «Дмитрия», где закупщиком вновь выступил "В" В этот день ДД.ММ.ГГГГ "В" предварительно созвонился по сотовому телефону с «Дмитрием» и договорился с ним о встрече. После этого в кабинете ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области в здании ОВД по <адрес> присутствии двоих понятых был произведен личный досмотр "В", у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, не оказалось, о чем был составлен протокол. Затем были осмотрены денежные купюры в общей сумме <данные изъяты> рублей. С данных купюр были сделаны светокопии, и составлен протокол осмотра денежных купюр. После этого денежные средства были переданы "В" для проведения проверочной закупки наркотических средств у «Дмитрия». Поскольку "В" заранее созвонился с «Дмитрием» и договорился о встрече, им было известно, что передача наркотических средств произойдет в районе автобусной остановки <адрес> напротив <адрес>. Они предполагали, что после сбыта наркотика "В" «Дмитрий» направится к себе домой, там они планировали его задержать. "В", получив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для закупки наркотиков, на автомашине отправился к месту встречи с «Дмитрием». Он, "А" и "Б" направились вслед за ним. "В" остановил свою автомашину на обочине, не доезжая до остановки, и подошел к мужчине, ожидавшему его за остановкой, они стали разговаривать. Они остановили свою машину также на обочине. "А" остался в машине, чтобы наблюдать оттуда за происходящим. "Б" прошел к дому № по <адрес>, чтобы оттуда производить наблюдение за ходом ОРМ, а он направился к дому 4 по <адрес>, остановился возле одного из домов по <адрес> и стал там ожидать «Дмитрия», чтобы его задержать. Через некоторое время он увидел «Дмитрия», который прошел через гаражный массив на улицу <адрес> Вслед за ним шел "Б" Когда «Дмитрий» приблизился к нему, они с "Б" его остановили, представились сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области и предложили поехать с ними в отделение милиции для производства его личного досмотра. Рябов Д.Б. не сопротивлялся, проехал с ними в отдел милиции. "В" также подъехал к отделу милиции. "А" с "В" прошли в один из кабинетов ОРЧ – 8 на втором этаже здания милиции, чтобы в присутствии понятых оформить протокол добровольной выдачи "В" наркотиков. Они с "Б" провели Рябова Д.Б. во второй кабинет ОРЧ – 8, где в присутствии этих понятых произвели личных досмотр Рябова Д.Б., у которого из внутреннего кармана куртки изъяли полиэтиленовый экспресс-пакет с 13 бумажными свертками, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, а из левого кармана брюк изъяли две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. По поводу изъятых свертков с веществом Рябов Д.Б. пояснил, что это вещество – курительные смеси, которые он приготовил для собственного употребления и для сбыта всем желающим их приобрести. Полиэтиленовый экспресс-пакет с 13 бумажными свертками с веществом и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей упаковали в два бумажных конверта, конверты опечатали. Потом "Б" составил протокол личного досмотра Рябова Д.Б., замечаний от понятых и Рябова Д.Б. по существу составленного протокола не поступило.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "Е", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по предложению сотрудника ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области он участвовал в качестве понятого при личном досмотре "В" в кабинете отдела милиции, куда был приглашен также еще один понятой - мужчина. При досмотре "В" у него не было обнаружено каких-либо запрещенных предметов, о чем был составлен протокол. Потом были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты> рублей. По данному факту также был составлен протокол осмотра этих купюр, были сняты ксерокопии с этих купюр, и деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей были переданы "В" для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «Дима» в <адрес>. "В" ушел из кабинета. Около 16 часов вернулись сотрудники милиции и "В" В их присутствии "В" добровольно выдал два свертка листа от журнала, в свертках находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. "В" пояснил, что данные свертки с веществом зеленого цвета ему продал мужчина по имени «Дима» за <данные изъяты> рублей на <адрес>. Данные свертки были помещены в бумажный конверт, который заклеили и опечатали. Затем сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи "В" двух свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, в котором все присутствующие расписались. (т. 1 л.д. 118-119).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "К", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов оперативный сотрудник ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области предложил ему выступить в качестве понятого при личном досмотре гражданина и пригласил в кабинет, расположенный на втором этаже старого здания ОВД по <адрес>. Кроме него в качестве понятого пригласили еще одного мужчину. В их присутствии был произведен личный досмотр "В", у которого каких-либо запрещенных к обороту на территории РФ предметов обнаружено не было, о чем составили соответствующий протокол. Затем сотрудник милиции предъявил для осмотра денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны ксерокопии, после чего сотрудник милиции передал эти деньги "В", пояснив, что деньги предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «Дима» в <адрес>. "В" с полученными деньгами и сотрудники милиции вышли из кабинета. Около 16 часов "В" вернулся и в их присутствии добровольно выдал два свертка из листа журнала, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, "В" пояснил, что данный сверток ему продал человек по имени «Дима» за <данные изъяты> рублей на <адрес>. Эти свертки с веществом зеленого цвета положили в бумажный пакет, заклеили и опечатали. Потом сотрудник милиции составил протокол добровольной выдачи "В" двух свертков из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который все присутствующие лица подписали. (т. 1 л.д. 120-121).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут мужчина, представляющийся именем «Дима», возле <адрес> незаконно сбыл "В" два свертка из журнального листа, содержащие вещество зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством - «JWH 018», общей массой 0,61 грамма (т.1 л.д. 94);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ«Проверочнаязакупка»вотношениинеустановленноголица, представляющегося именем «Дима», занимающегося на территории <адрес> незаконным хранением и сбытом наркотического средства - «JWH» в особо крупных размерах (т. 1 л.д. 99);

- протокол досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен "В", и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т.1 л.д. 100);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей под номерами: зТ 8840814 и вА 3784730; одной купюрой <данные изъяты> рублей под номером КО 0437617; двумя купюрами по <данные изъяты> рублей под номерами: Пя 3027872 и Сг 5259996, с них были сняты светокопии, после чего денежные средства были переданы "В". для производства проверочной закупки наркотических средств - «JWH» (т.1 л.д. 101-103);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому "В" ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из журнального листа, содержащих вещество растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.104);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут "В" встречался с «Димой» возле <адрес>, они поговорили, затем "В" передал «Диме» денежные средства и получил от него что-то в двух небольших свертках из бумаги. После этого "В" и «Дима» расстались, "В" на своей машине направился в сторону <адрес>, а «Дима» направился в сторону <адрес>. "Б" направился за «Димой», после чего «Дима» был задержан сотрудниками 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области (т.1 л.д. 111);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в двух свертках из бумаги, добровольно выданное "В" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (Нафталин-1 -ил)(1-пентил1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (Нафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанол) (JWH-018). Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленных на исследование, составляет 0,61 грамма (0.30+0.31) (т.1 л.д.113-114);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух свертках из журнального листа, добровольно выданных "В" ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Первоначальная масса вещества в двух свертках составляла 0,61 грамма (0,30+0,31). Масса вещества, представленная на экспертизу, составляет 0,53 грамма (0,26+0,27) (т. 1 л.д. 192-196);

- протоколом проверки показаний "В" на месте, где он показал, что за автобусной остановкой <адрес> напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут мужчина по имени «Дима» сбыл ему два пакетика из бумаги от журнала за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д. 174-176);

- протоколом опознания по фотографии "В" мужчины по имени Дмитрий, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство - «JWH» в двух свертках из листа журнала ( т. 1 л.д. 170-173).

по факту обнаружения при личном досмотре Рябова Д.Б. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель "А" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки "В" наркотических средств у мужчины по имени «Дмитрий» сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области было решено задержать его. Уже было установлено, что «Дмитрий» проживает в <адрес>. "Л" направился и сторону <адрес>, так как предполагалось, что «Дмитрий» после сделки с "В" направится домой, и планировали задержать «Дмитрия» возле его дома. "Б" остановился возле <адрес>. После совершения сделки с "В", «Дмитрий» пошел в направлении улицы <адрес>. "Б" пошел вслед за ним, и они вместе с "Л" задержали «Дмитрия», привели его в автомашину и доставили «Дмитрия» в отделение милиции. Личность его была установлена, им оказался Рябов Д.Б.. В присутствии понятых "Б" произвел личный досмотр Рябова Д.Б., в ходе которого у него из внутреннего кармана куртки был изъят полиэтиленовый экспресс-пакет с 13 бумажными свертками, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, а из левого кармана брюк были изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. Полиэтиленовый экспресс-пакет с 13 бумажными свертками с веществом и 2 купюры по <данные изъяты> рублей были упакованы в два бумажных конверта, конверты опечатаны, снабжены пояснительными надписями, подписями понятых, "И" и "Б", затем был составлен протокол личного досмотра Рябова Д.Б., в котором также все участвующие лица - понятые, Рябов Д.Б. и "Б" расписались.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Рябов Д.Б. был задержан после проведения ОРМ «Проверочная закупка». Рябова Д.Б. доставили в ОРЧ – 8, досмотрели в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у Рябова Д.Б. были обнаружены и изъяты несколько свертков и денежные средства, на какую сумму, не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "Б", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «Проверочная закупка» "В" наркотических средств у мужчины по имени «Дмитрий» возле <адрес> сотрудниками ОРЧ-8 "А", "Л" и им было принято решение задержать «Дмитрия». После того, как "В" вернулся в свою автомашину, он сделал знак "А", что сделка состоялась, и поехал в отдел милиции. В это время «Дмитрий» пошел в направлении <адрес>, он ("Б") пошел вслед за ним, и они вместе с "Л" задержали «Дмитрия», привели его в автомашину и вместе с "А" доставили его в отделение милиции. В отделении милиции "А" с "В" прошли в один из кабинетов ОРЧ-8, где в присутствии понятых "В" добровольно выдал приобретенные у «Дмитрия» наркотические средства. Они с "Л" провели задержанного мужчину в соседний кабинет ОРЧ-8 здания ОВД. Личность его была установлена, им оказался Рябов Д.Б.. В присутствии понятых он произвел личный досмотр Рябова Д.Б., в ходе которого у него из внутреннего кармана куртки был изъят полиэтиленовый экспресс-пакет с 13 бумажными свертками, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, а из левого кармана брюк были изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. Полиэтиленовый экспресс-пакет с 13 бумажными свертками с веществом и 2 купюры по <данные изъяты> рублей он упаковал в два бумажных конверта, конверты заклеил и опечатал. Затем он составил протокол личного досмотра Рябова Д.Б., прочитал его вслух, в протоколе также все участвующие лица - понятые, Рябов Д.Б. и он расписались. (т.1 л.д. 155-159).

Свидетель "Л" в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было решено после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у «Дмитрия» "В" возле <адрес> задержать «Дмитрия». Поскольку "В" заранее созвонился с «Дмитрием» и договорился о встрече, им было известно, что передача наркотических средств произойдет в районе автобусной остановки <адрес> напротив <адрес>. Они предполагали, что после сбыта наркотика "В" «Дмитрий» направится к себе домой, там они планировали его задержать. "А" остался в машине, чтобы наблюдать оттуда за происходящим. "Б" прошел к дому № по <адрес>, чтобы оттуда производить наблюдение за ходом ОРМ, а он направился к дому № по <адрес>, остановился возле одного из домов по <адрес>, и стал там ожидать «Дмитрия», чтобы его задержать. Через некоторое время он увидел «Дмитрия», который прошел через гаражный массив на <адрес> за ним шел "Б" Когда «Дмитрий» приблизился к нему, они с "Б" его остановили, представились сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> и предложили проехать в отделение милиции для производства личного досмотра. Рябов Д.Б. не сопротивлялся, согласился проехать с ними в отдел милиции. Они отвели его в автомашину и поехали в отдел милиции. "В" также уже подъехал к отделу милиции. "А" с "В" прошли в один из кабинетов ОРЧ-8 на 2 этаже здания милиции для оформления добровольной выдачи "В" наркотиков. Они с "Б" провели Рябова Д.Б. во второй кабинет ОРЧ-8, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у Рябова Д.Б. из внутреннего кармана куртки был изъят полиэтиленовый экспресс-пакет с 13 бумажными свертками, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, а из левого кармана брюк две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. По поводу изъятых свертков с веществом Рябов Д.Б. пояснил, что это вещество - курительные смеси, которые он приготовил для собственного употребления и для сбыта всем желающим их приобрести. Полиэтиленовый экспресс-пакет с 13 бумажными свертками с веществом и 2 купюры по <данные изъяты> рублей "Б" упаковал в два бумажных конверта, конверты опечатал, сделал на конвертах пояснительные надписи, затем понятые, Рябов Д.Б. и "Б" на конверте расписались. Далее "Б" составил протокол личного досмотра Рябова Д.Б., прочитал протокол вслух, замечаний от понятых и Рябова Д.Б. по существу составленного протокола не поступило, и они поставили в протоколе свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "З", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов оперативный сотрудник ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области предложил ему выступить в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. Кроме него в качестве понятого пригласили еще одного мужчину. В их присутствии был произведен личный досмотр Рябова Д.Б. В ходе досмотра сотрудник милиции обнаружил во внутреннем кармане куртки Рябова Д.Б. полиэтиленовый прозрачный пакет с контактной застежкой в верхней части пакета и с красной полосой поверх контактной застежки, в данном пакете находились 13 свертков из плотной блестящей бумаги, похожей на листы от журнала, в 13 свертках находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Из левого кармана брюк Рябова Д.Б. были изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей. Изъятый полиэтиленовый пакет с 13 свертками из бумаги с веществом зеленого цвета сотрудник милиции упаковал в конверт из бумаги белого цвета, денежные купюры по <данные изъяты> рублей двумя купюрами упаковал во второй аналогичный конверт, конверты заклеил, опечатал фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, сделал на конвертах пояснительные надписи, пояснив, что именно в конвертах находится, и при каких обстоятельствах было изъято, прочитал эти надписи вслух, замечаний от него, второго понятого, Рябова Д.Б. не поступило, они все расписались на конвертах. По ходу личного досмотра Рябова Д.Б. сотрудник милиции составлял протокол, который затем прочитал вслух всем присутствующим, в протоколе все было записано правильно, он, второй понятой, Рябов Д.Б. и сотрудник милиции расписались в протоколе. (т.1 л.д. 136-137).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля "Ж", данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов оперативный сотрудник ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области предложил ему поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра задержанного гражданина, на что он согласился. Был приглашен еще один понятой. В их присутствии был произведен личный досмотр Рябова Д.Б., в ходе которого во внутреннем кармане куртки Рябова Д.Б. был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с контактной застежкой и красной полоской в верхней части, в котором находились 13 свертков из журнальных листов бумаги, во всех этих свертках находилось высушенное вещество зеленого цвета растительного происхождения. В левом кармане брюк Рябова Д.Б. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей. По ходу личного досмотра Рябова Д.Б. сотрудник милиции составлял протокол личного досмотра, в котором описал все, что было изъято у Рябова Д.Б. Затем изъятый полиэтиленовый пакет с 13 свертками из бумаги с веществом зеленого цвета сотрудник милиции упаковал в конверт из бумаги, денежные купюры упаковал во второй аналогичный конверт, конверты заклеил и опечатал. В протоколе личного досмотра все было записано правильно, он, второй понятой, Рябов Д.Б. и сотрудник милиции расписались в протоколе. (т. 1 л.д. 138-139).

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской областибыл задержан Рябов Д.Б., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято 13 свертков из журнального листа, содержащих вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанное вещество в 13 свертках является наркотическим средством - «JWH-018», общей массой 6,85 грамма (т. 1 л.д. 123);

- протоколом личного досмотра задержанного Рябова Д.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рябова Д.Б. во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят экспресс-пакет с 13 бумажными свертками, в которых находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, с номерами зТ 8840814 и вА 3784730. Экспресс-пакет с 13 свертками с веществом и две денежные купюры были упакованы в 2 бумажных конверта, конверты заклеены и опечатаны. (т. 1 л.д. 125-126);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в 13 свертках из бумаги, находящихся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятых при личном досмотре задержанного Рябова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). (Нафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса вещества (смеси) в 13 свертках, представленных на исследование, составляет 6,85 грамма (0,49+0,47+0,53+0,64+0,50+0,55+0,61+0,47+0,48+0,45+0,57+0,57+0,52) (т.1 л.д.132-133);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в 13 свертках из журнального листа, изъятое при личном досмотре Рябова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Первоначальная масса вещества в 13 сверткахсоставляла 6,85 граммов (0,49+0,47+0,53+0,64+0,50+0,55+0,61+0,47+0,48+0,45+0,57+0,57+0,52) (т.1 л.д. 192-196).

Таким образом, доказательства, представленные органами предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу. Данные доказательства дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о причастности подсудимого к совершенным преступлениям.

Оценивая показания подсудимого Рябова Д.Б. в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания о том, что он решил незаконно сбыть оставшиеся не реализованными у него в магазине курительные смеси «JWH» после включения их в Список наркотических средств, суд склонен доверять данным показаниям подсудимого, поскольку они ничем в судебном заседании не опровергнуты.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимого Рябова Д.Б. как одно преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку у него имелся умысел на сбыт всей партии оставшихся у него курительных смесей «JWH».

Разделяя позицию государственного обвинителя, суд находит, что Рябову Д.Б. необоснованно предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, Рябовым Д.Б. совершено единое преступление, поскольку он имел умысел на сбыт всей партии оставшихся у него наркотических средств «JWH» и, пытаясь незаконно сбыть их в несколько приемов, не смог довести свой умысел до конца, так как его действия пресекли сотрудники правоохранительных органов.

Исходя из этого, суд квалифицирует действия подсудимого Рябова Д.Б. по фактам незаконного сбыта курительных смесей "В" ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и факту обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра у Рябова Д.Б. 13 свертков с курительными смесями ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого в зале судебного заседания, суд не сомневается в его вменяемости и считает подсудимого Рябова Д.Б. подлежащим наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Рябова Д.Б. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Рябова Д.Б. обстоятельств не имеется.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Рябов Д.Б. совершил особо тяжкое преступление.

Согласно характеристике УЗ 62/7 ГУИН (УИК) Минюста России по Нижегородской области Рябов Д.Б. характеризуется положительно. (т. 2 л.д.65-66).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Рябов Д.Б. на учете у врача-психиатра не состоит. (т.2 л.д. 67).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Рябов Д.Б. на учете у врача-нарколога не состоит (т. 2 л.д. 68).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ сведений о привлечении Рябова Д.Б. к административной ответственности не имеется. (т.2 л.д. 70).

По месту жительства Рябов Д.Б. характеризуется удовлетворительно. (т.2 л.д.71).

Согласно характеристике ЗАО «Риф-Форклифт» Рябов Д.Б. по месту работы характеризуется положительно. (т. 2 л.д. 50).

Учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного Рябова Д.Б. и условия его жизни, приведенные выше данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, искренне раскаялся в содеянном, встал на путь исправления, что свидетельствует о снижении степени общественной опасности содеянного и степени социальной запущенности подсудимого, наличие престарелого отца-инвалида, с которым подсудимый проживает совместно, оказание содействия органам наркоконтроля в выявлении преступной деятельности лица по другому уголовному делу, а также мнение государственного обвинителя, который просил назначить Рябову Д.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рябова Д.Б. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение наказания, связанного с изоляцией от общества, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит, что наркотические средства в четырех конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следует уничтожить; конверт с двумя купюрами по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, изъятыми у Рябова Д.Б. при его досмотре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следует возвратить ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области; сотовый телефон «Самсунг Е 1070» с сим-картой Теле-2, изъятый у Рябова Д.Б. при его досмотре и возвращенный ему под расписку на ответственное хранение, следует оставить ему как законному владельцу; СД-диск, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонента с номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рябову Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Рябова Д.Б. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Рябову Д.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства в четырех конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить;

- конверт с двумя купюрами по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, изъятыми у Рябова Д.Б. при его досмотре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - возвратить ОРЧ 8 КМ при ГУВД по Нижегородской области;

- сотовый телефон «Самсунг Е 1070» с сим-картой Теле-2, изъятый у Рябова Д.Б. при его досмотре и возвращенный ему под расписку на ответственное хранение, - оставить ему как законному владельцу;

- СД-диск, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонента с номером № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

СудьяО.В.Пинаева