Приговор 14.4.2011г. Веселов С.О.ст.ст.161ч1, 139ч1, 158 ч2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р№ 1-50/11

Именем Российской Федерации

г.Балахна14 апреля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Селезневой Е.В.,

Подсудимого Веселова С.О.,

Защитника Березиной С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Газеевой Е.А., а так же потерпевших "Д", "Е", свидетеля "Н",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Веселова С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Веселов CO., находился в районе <адрес> и вместе со своим знакомым "Д" распивал спиртные напитки. Нигде не работая и не имея постоянного источника дохода, Веселов С.О. достоверно зная, что у "Д" имеется сотовый телефон «Samsung С 3010», решил совершить хищение сотового телефона, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению и извлечь для себя материальную выгоду. С этой целью в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что "Д" видит и понимает преступный характер его действий, но игнорируя эти обстоятельства, воспользовавшись тем, что в силу алкогольного опьянения "Д" не может воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла открыто похитил, достав рукой из кармана рубашки "Д" принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung С 3010» серийный номер 35298104163661, стоимостью 2685 рублей, чем причинил "Д" материальный ущерб на указанную сумму. После чего Веселов С.О. с похищенным у "Д" имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенным у "Д" сотовым телефоном «Samsung С 3010» впоследствии распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Веселов C.O., нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода с целью распития спиртных напитков направился к своему знакомому "Е", проживающему по адресу: <адрес>. Подойдя к дому "Е", Веселов CO., позвонил несколько раз в звонок двери, зная, что дома находится "Е"., но "Е". дверь ему не открыл.

Тогда Веселов С.О. руками выставил стекло в окне веранды и через образовавшийся проем незаконно против воли потерпевшего "Е" проник в дом.

Незаконно проникнув в дом "Е", с целью распития спиртных напитков, Веселов CO. обнаружил в комнате спящего "Е", тогда у Веселова С.О. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего "Е" ДД.ММ.ГГГГ около 04 час.00 мин. Веселов С.О., воспользовавшись тем обстоятельством, что "Е". за его преступными действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее "Е" и бывшее в употреблении имущество: ДВД - плеер «LG DK 676X» стоимостью 1000 рублей; шуруповерт «Black and Decker» стоимостью 1872 рубля; сотовый телефон «Nokia 1202» серийный номер 352677042189307 стоимостью 600 рублей; блендер «Scarlett SC 1047» стоимостью 500 рублей; ботинки черного цвета из кожзаменителя стоимостью 500 рублей; медные провода от сварочного аппарата длиной 15 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр, то есть на сумму 750 рублей; деньги в сумме 200 рублей; алюминиевый кабель длиной 10 метров в оплетке белого цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего геркулес 2 упаковки, сахар весом 0,5 кг., конфеты, две буханки белого хлеба, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, а всего на общую сумму 5422 рубля, чем причинил "Е" значительный материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества "Е", Веселов С.О. похищенное у "Е" имущество сложил в пакет, обнаруженный там же и не представляющий материальной ценности для потерпевшего и погрузил в принадлежащие "Е" санки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, которые обнаружил в коридоре дома. После чего Веселов С.О. с похищенным у "Е" имуществом, через дверь, открыв ее изнутри, с места совершения преступления скрылся. Похищенным у "Е" имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По факту хищения имущества у потерпевшего "Д"

Подсудимый Веселов С.О. показал суду, что полностью признает себя виновным в хищении имущества "Д" ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пошел в бар, расположенный в районе <адрес>. В баре он познакомился с "Д" и с ним стали распивать спиртные напитки. "Д" был сильно выпивши и остался ночевать у него дома по адресу: <адрес>. На следующее утро они направилась домой к "Д", точного адреса он не помнит. Придя домой к "Д", "Д" пригласил его к себе домой. "Д" взял с собой 1000 рублей, и они опять пошли в бар. В баре они опять распивали спиртные напитки, затем пошли в минимаркет, расположенный на площади «<адрес>, там они купили еще спиртных напитков и вернулись в бар. "Д" неоднократно при нем доставал сотовый телефон «Самсунг С 3010», который брал из кармана рубашки, находящийся под курткой и слушал музыку. Через некоторое время "Д" и он вышли из бара и стали стоять около входной двери в бар. Находясь на улице, они обоюдно стали оскорблять друг друга ругаться нецензурной бранью. В это время, когда "Д" присел на корточки, он рукой залез под куртку "Д" и из кармана рубашки вытащил принадлежащий "Д" сотовый телефон «Самсунг С 3010» в корпусе черного цвета. "Д" видел, как он брал у него сотовый телефон, "Д" говорил ему, чтобы он не брал сотовый телефон, но он не отреагировал на просьбу "Д" и ушел домой, взяв с собой сотовый телефон. По дороге домой он выбросил сим-карту куда именно он не знает. На следующее день, он поехал к своему знакомому "Б" чтобы похмелиться и предложить купить "Б" телефон. Придя домой к "Б", он предложил купить телефон за 300 рублей, так как ему нужны деньги, чтобы похмелиться или за 1 литр спирта и 240 рублей. Он сказал "Б", что это телефон его, но у него с собой нет зарядного устройства и документов. "Б" осмотрев сотовый телефон, решил купить у него телефон за 1 литр спирта и 240 рублей, а он в свою очередь пообещал принести документы на данный сотовый телефон.

Допрошенный в качестве потерпевшего "Д" показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где познакомился с Веселовым С.О., вместе они распивали спиртное. А затем они пошли к Веселову C.O. домой, где продолжили распивать спиртные напитки. С собой у него был принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг - С 3010». Данный телефон он покупал ДД.ММ.ГГГГ за 2 685 рублей на свои личные деньги. Телефон был в корпусе черного цвета, со вставками серебристого цвета. Во время распития спиртных напитков он пользовался сотовым телефоном, на телефоне играла музыка. Веселов С.О. видел, что у него имеется сотовый телефон.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он и Веселов С.О. находились в пивном баре, расположенном по адресу: <адрес>, где они еще выпили спиртного. У него с собой был, телефон, который лежал в нагрудном кармане егорубашки, а поверх рубашки у него была куртка, на половину застегнутая на молнию. Через некоторое время он и Веселов С.О. вышли на улицу и стояли около входной двери в бар. Находясь на улице, между ним и Веселовым С.О. произошла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга грубой нецензурной бранью, при этом они друг другу физической силы не применяли. После произошедшей ссоры, он сел на корточки, Веселов С.О. оказался стоящим за ним. Он почувствовал, что Веселов С.О. залез рукой под его куртку в карман его рубашки. Он сразу понял, что Веселов С.О. хочет вытащить, принадлежащий ему сотовый телефон. Он говорил Веселову C.O., чтобы он не брал его сотовый телефон, но Веселов С.О. сразу куда - то пошел с его сотовым телефоном. Все произошло очень быстро, что он даже не успел убрать руку Веселова С.О. После того, как Веселов С.О. ушел, он сразу обратился в милицию по факту хищения принадлежащего ему сотового телефона.После произошедшего Веселова С.О. он больше вообще не видел. Принадлежащий ему сотовый телефон с учетом износа он оценивает в ту же сумму, за сколько он его покупал, то есть в 2 685 рублей и просит ее взыскать с подсудимого Веселова С.О. В сотовом телефоне была сим – карта оператора сотовой связи НСС и флеш -карта на 2 Gb, которые материальной ценности для него не представляют.

Из протокола допроса свидетеля "Б" (том №1 л.д. 70-73), оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, к нему домой пришел ранее знакомый Веселов С.. Дружеских отношений с ним он не поддерживает, знаком с ним поверхностно. Он знает, что Веселов проживает в районе <адрес>. Веселов С.О. предложил ему купить сотовый телефон «Самсунг С 3010» в корпусе черного цвета за 300 рублей. Он поинтересовался, не краденный ли это телефон. Веселов С.О. ему ответил, что это его телефон, и он продает его, чтобы похмелиться и пообещал ему принести документы на данный сотовый телефон. Он осмотрел телефон на тот момент телефон был исправен и он согласился его приобрести. У него дома был один литр спирта, и так как Веселову С.О. было нужно выпить, он отдал ему литр спирта и 240 рублей и после этого Веселов С.О. ушел. Впоследствии приобретенный у Веселова С.О. телефон вышел из строя, и так как он потратил бы на его ремонт большую сумму, чем за ту какую он его приобрел, то он выбросил его в мусорный бак около филиала «Сберегательного банка», расположенного около его дома. Позже от сотрудников милиций он узнал, что вышеуказанный телефон краденный, о чем в то время он не знал. Если бы на тот момент он знал, что Веселов предлагает ему купить краденный телефон, то он бы не купил сотовый телефон.

Согласно товарному чеку (том№1 л.д.54) стоимость сотового телефона «Samsung С 3010» составляет 2685 рублей.

По факту хищения имущества потерпевшего "Е"

Подсудимый Веселов С.О. показал суду, что полностью признает себя виновным в хищении имущества "Е" и пояснил, что у него есть знакомый "Е", которой проживает в <адрес>. Он был у него в гостях около двух раз. Они с ним вместе выпивали. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В этот день он употреблял спиртные напитки, сколько именно он выпил, не знает, лег спать около 24 часов ночи. Проснулся он около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ о того, что ему стало плохо от выпитого и он захотел похмелиться и пошел на улицу, чтобы кого-нибудь встретить и вместе похмелиться. Он ходил по своей улице, но никого из знакомых не встретил, и в этот момент он подумал зайти к "Е", так как "Е". ранее приглашал его в гости, чтобы вместе выпить. Подойдя к дому, он зашел в калитку дома и увидел, что в окне маленькой комнаты отражается свет от телевизора. Он позвонил в звонок двери. Звонил около 10 минут, но дверь "Е" не открывал. Он, увидел, что окно веранды разбито. Он подошел к окну, вытащил половину стекла и выбросил его в снег. Он проник в дом через данное окно веранды, зашел на веранду, и открыл дверь, которая ведет в дом, дверь была не заперта. Он зашел в дом, включил свет, прошел в большую комнату-зал и из нее заглянул в маленькую комнату, он увидел, что там спит "Е" и в данной комнате включен телевизор. Он "Е" будить не стал, спиртного в доме "Е" он не видел. В этот момент у него появился умысел на хищение вещей из дома "Е", чтобы потом продать, и купить себе спиртного. В большой комнате, забрал ДВД- проигрыватель с соединительным проводом, шуруповерт в корпусе черно -оранжевого цвета с аккумуляторной батареей и зарядным устройством, все это положил в пакет, который обнаружил на кухне. В комнате, где спал "Е", с тумбочки он взял сотовый телефон в корпусе черного цвета, с зарядным устройством, и положил в этот же пакет. Вышел из комнаты и направился на кухню, с целью посмотреть есть ли что-нибудь из еды. Придя на кухню, он включил свет, забрал 2 упаковки геркулеса в целлофановых пакетах, две буханки белого хлеба и другие продукты. Продукты он также положил в пакет. Затем он направился к выходу. При выходе из дома, в коридоре, на полу в углу он увидел скрученные электрокабели. Он их также решил взять, а медь сдать в пункт приема металлолома. Наверху на антресолях он увидел старые санки, и решил воспользоваться ими, чтобы увезти взятые вещи. Он достал санки, погрузил на них вещи и направился домой. Придя домой, он положил кабели в комнате на пол, а ДВД с шуруповертом убрал в шифоньер, который находится в большой комнате. Телефон он убрал в карман штанов. Продукты питания он выложил на кухонный стол. Через 30 минут пришел "Е", и сказал, что у него из дома похищены вещи и следы от санок ведут к нему. Он ему разрешил пройти в дом. "Е" прошел и увидел, что в комнате лежат кабели, "Е" сказал, что кабели очень похожи на кабели, которые пропали у него ночью из дома. Он ему ответил, что кабели нашел на <адрес> он увидел на столе на кухне геркулес, он ему пояснил, что геркулес он сам купил. После этого он прошел в большую комнату, но ничего там не увидев, направился к выходу и пошел домой. На следующее утро, он сдал кабель в пункт приема металлолома, расположенного на <адрес>. Медь сдавал без документов, за нее ему заплатили 450 рублей. Деньги он потратил на свои личные нужды. Все вещи он похитил, чтобы в последующем распорядится по своему усмотрению. Также пояснил суду, что он полностью согласен с объемом похищенного имущества, как указано в обвинительном заключении.

Допрошенный в качестве потерпевшего "Е". показал суду, что у него в собственности имеется дом, который находится по адресу: <адрес>. Никому, даже его знакомым, он не разрешал заходить в дом без его разрешения. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Был в трезвом состоянии. Около 23 часов лег спать в самую дальнюю комнату. Перед тем как лечь спать он запер все двери, окна. Все имущество было на месте. Он просыпался около 01 часа ночи, все было в порядке. Затем он проснулся около 4 часов утра и пошел покурить на кухню. Придя на кухню, он увидел, что на кухне стоит ведро с картошкой, которое находилось в подполье и лаз в подполье приоткрыт. После этого он подумал, что в дом кто-то проник и, он стал осматривать все в доме. В кухне он обнаружил, что похищены продукты питания: сахар 0,5 кг, конфеты, геркулес в целлофановом пакете, 2 буханки белого хлеба и два полиэтиленовых пакета, продукты питания и полиэтиленовые пакеты для него материальной ценности не представляют. Он пошел в большую комнату-зал, при осмотре он обнаружил, что из дома похищен ДВД - плеер «LG DK 676X», который находился под телевизором. Данный ДВД он приобретал ДД.ММ.ГГГГ по цене 2115 рублей. В настоящее время он оценивает стоимостью 1000 рублей. Затем он обнаружил, что похищен шуруповерт «Black and Decker». Шуруповерт в корпусе черно - оранжевого цвета. Шуруповерт был похищен с зарядным устройством и батарейкой, который приобретались в комплекте с шуруповертом. Данный шуруповерт он приобретал ДД.ММ.ГГГГ по цене 1872 рубля. В настоящее время оценивает по цене 1872 рубля, так как сейчас он стоит дороже. Затем он обнаружил, что похищен сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, в который была вставлена сим - карта сотового оператора «НСС», который находился на тумбочке в комнате. Сотовый телефон он приобретал в магазине ООО «Мега» ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 970 рублей. В настоящее время сотовый телефон он оценивает стоимостью 600 рублей. Затем, он стал осматривать другие комнаты и, зайдя во вторую комнату, т.е. в комнату, которая, находится напротив кухни, он увидел, что вещи разбросаны. Когда он стал, разбирать вещи, то обнаружил, что из кармана брюк пропали 200 рублей. Затем он хотел пойти во двор и обнаружил, что пропали ботинки, которые находились около двери. Ботинки он приобретал на рынке около <адрес> стоимостью 800 рублей, в настоящее время он оценивает стоимостью 500 рублей. Зайдя во двор, он увидел, что входная дверь открыта и стекло веранды - разбито, а осколки стекла лежали на полу веранды и на крыльце. При осмотре двора, он обнаружил, что похищены провода от сварочного аппарата медные длиной 15 метров. В настоящее время он оценивает их в 750 рублей. Так же был похищен алюминиевый кабель, длиной 10 метров, который для него материальной ценности не представляет. Он увидел, что от его крыльца идут следы от санок, которые были похищены у него со двора. Санки никакой материальной ценности для него не представляют. Он пошел по следам, и следы привели на <адрес>. Он знает, что в этом доме живет Веселов С.. Зайдя в дом, он увидел, что на кухне на столе находится две пачки геркулеса, а в комнате лежали провода от сварочного аппарата, которые у него были похищены. Он ему сказал, чтобы он вернул похищенные вещи, но Веселов сказал, что он ничего не похищал. Он вернулся домой и вызвал милицию, затем после отъезда милиции он стал тщательнее осматривать дом и обнаружил, что из ящика кухонного стола пропал блендер «Скарлет SC 1047», который в настоящее время оценивает стоимостью 500 рублей. Ущерб от хищения имущества является для него значительным. ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел в отдел милиции, там увидел ДВД - плеер с соединительными проводами, сотовый телефон «Нокиа 1202» с зарядным устройством, шуруповерт с зарядным устройством и кабель белого цвета. В связи с тем, что ДВД - плеер с проводами, сотовой телефон «Нокиа 1202» с зарядным устройством, шуруповерт с зарядным устройством ему возвращены, то он просит взыскать с подсудимого Веселова С.О. ущерб в сумме 1950 рублей.

Допрошенный в качестве свидетеля "Н" показал суду, что он плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ, так как прошло много времени.

Из протокола допроса свидетеля "Н" (том №1 л.д. 181-182) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня на пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес> приходил мужчина, который представился Веселов С. проживающим по адресу: <адрес>. При Веселове С.О. был обожженный сварочный кабель весом около 6 кг. Веселов, С.О. пояснил, что кабель принадлежит ему и что кабель не краденый. После чего он принял кабель и заплатил Веселову С.О. 1200 рублей. Запись в журнал приема им не производилась. О том, что кабель краденный, он не знал и не догадывался.

После оглашения показаний свидетель "Н" в судебном заседании подтвердил их в полном объеме.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( том №1 л.д.120-121) у потерпевшего "Е" были изъяты документы на похищенное имущество, а именно: товарный чек на покупку DVD – проигрывателя «LG DK 676X»; гарантийный талон на винтоверт «Black and Decker»; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 1202» IMEI 352677042189307; гарантийный талон и кассовый чек на блендер «Scarlett SC 1047», которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.122-124, 127).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.138-139), у Веселова С.О. было изъято: сотовый телефон «Нокиа 1202» IMEI 352677042189307; винтоверт «Black and Decker»; DVD – проигрыватель «LG DK 676X»; кабель алюминиевый в оплетке белого цвета. Данные вещи Веселовым С.О. были выданы добровольно, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.140-144).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.97-101), объектом осмотра является <адрес>. Дом одноэтажный. Справа от входа в дом имеется крыльцо, в котором окно. В окне отсутствует и разбито одно стекло, имеется проем 40х60 см. Вход в дом оборудован накладным замком на двери, далее слева проход во двор, прямо лестница и далее налево коридор по которому справа имеется веранда в которой выставлено стекло (разбито), далее дверь в жилое помещение. Дверь в коридор с улицы без повреждений. При входе в дом имеется прихожая. Участвующий в осмотре заявитель указал, что у него пропали ботинки и перчатки из прихожей, которых на момент осмотра нет. Далее слева имеется проход в кухню. Участвующий в осмотре заявитель указал, что у него из холодильника пропали продукты питания. Далее имеется зал. Участвующий в осмотре заявитель указал, что из стенки пропала коробка от его сотового телефона, из тумбочки на которой стоит телевизор пропал ДВД – плеер с проводами. Далее при осмотре спальной комнаты, участвующий в осмотре заявитель указал, на место, откуда был похищен шуруповерт с зарядкой и 2 аккумуляторными батареями. А также похищен сотовый телефон с сим-картой в нем. Следов пригодных для идентификации не обнаружено.

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения в них содержащиеся относятся к предмету доказывания: обстоятельствам хищения имущества принадлежащего потерпевшим "Д" и "Е";

по форме – допустимыми – подсудимый Веселов С.О. на следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Веселов С.О. совершил хищения имущества принадлежащего потерпевшим "Д" и "Е"

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Веселова С.О. по факту хищения имущества "Д" по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Селезнева Е.В. изменила предъявленное Веселову С.О. обвинение, просила квалифицировать действия Веселова С.О. по факту проникновения в жилище "Е" по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с п. 1, 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации признаков преступления, отягчающих наказание, переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. В соответствии с указанной нормой УПК РФ переквалификация действий подсудимого в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание, является для суда обязательной.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Веселова С.О., поскольку в судебном заседании не нашло подтверждение наличие у Веселова С.О. умысла на проникновение в жилище "Е" с целью хищения чужого имущества, умысел на хищение имущества у Веселова С.О. возник, когда он уже находился в доме потерпевшего "Е" и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Веселова С.О. со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Веселову С.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту отбытия наказания в ФБУ ИК – № ГУФСИН России по Нижегородской области Веселов С.О. характеризуется положительно (том №1 л.д. 225).

Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного ОВД по <адрес>, Веселов С.О. по месту жительства характеризуется отрицательно (том №1 л.д. 224).

На учете психоневролога Веселов С.О. не состоит (том №1 л.д.220).

Веселов С.О. состоит на учете в нарколога с 03.1997 года с диагнозом F10.2 (том № л.д. 221).

Согласно справке <адрес> Веселов С.О. неоднократно привлекался к административной ответственности (том №1 л.д.223).

Смягчающим наказание Веселова С.О. обстоятельством является признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим наказание Веселова С.О. обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая, что Веселов С.О., ранее судим, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил преступления: одно небольшой тяжести и два средней тяжести, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд находит назначить Веселову С.О. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Веселов С.О. совершил два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, которое на основании ст.74 ч.4,6 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) подлежит отмене, т.к. с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим "Д" в счет возмещения материального ущерба в сумме 2685 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен потерпевшим "Е". в счет возмещения материального ущерба в сумме 1950 рублей.

Суд находит исковые требования потерпевших "Д" и "Е" удовлетворить в полном объеме.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ:

товарный чек на DVD – проигрыватель «LG DK 676X»; гарантийный талон на винтоверт «Black and Decker»; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 1202»; гарантийный талон и кассовый чек на блендер «Scarlett SC 1047»; сотовый телефон «Нокиа 1202»; винтоверт «Black and Decker»; DVD – проигрыватель «LG DK 676X»; кабель алюминиевый длиной 10 метров в оплетке белого цвета – оставить потерпевшему "Е"

С учетом личности подсудимого Веселова С.О. суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Веселова С.О. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.139, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка осужденного 5% в доход государства;

по ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить Веселову С.О. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4,6 УК РФ отменить Веселову С.О. условное осуждение, назначенное приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от 23 сентября 2010 года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда от 23 сентября 2010 года и окончательно назначить Веселову С.О. наказание по совокупности приговоров в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Веселову С.О. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Веселову С.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: товарный чек на DVD – проигрыватель «LG DK 676X»; гарантийный талон на винтоверт «Black and Decker»; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 1202»; гарантийный талон и кассовый чек на блендер «Scarlett SC 1047»; сотовый телефон «Нокиа 1202»; винтоверт «Black and Decker»; DVD – проигрыватель «LG DK 676X»; кабель алюминиевый длиной 10 метров в оплетке белого цвета – оставить потерпевшему "Е"

Взыскать с Веселова С.О. в пользу потерпевшего "Д" в счет возмещения материального ущерба денежную сумму 2685 рублей (две тысячи шестьсот восемьдесят пять рублей).

Взыскать с Веселова С.О. в пользу потерпевшего "Е" в счет возмещения материального ущерба денежную сумму 1950 рублей (одна тысяча девятьсот пятьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Веселову С.О. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:А.Е. Третьякова