Приговор 20.4.2011г. -Вяткина С.А.-ст.161ч.2.п.`г` УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна20 апреля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурораГляделовой Ю.А.,

подсудимойВяткиной С.А.,

защитника Березиной С.В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретареАллояровой Г.С.,

а также законного представителя потерпевшего "А"– адвоката Брызгалова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вяткиной С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вяткина С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в однокомнатной квартире № по <адрес>, принадлежащей "А" и с его разрешения, стала просить в долг деньги для приобретения спиртных напитков. Получив от "А" отказ в даче денежных средств в долг, Вяткина С.А., достоверно зная, что у "А" имеются деньги, решила совершить их хищение, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению и извлечь для себя материальную выгоду.

С этой целью в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Вяткина С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не ставя в известность о своих преступных намерениях "М", своего сына "О" и "Н", которые в это время находились в квартире и пришли вместе с ней, подошла к "А", сидящему на кресле в комнате. Вяткина С.А., осознавая, что ее преступные действия видят и понимают "М", "О", "Н", но игнорируя эти обстоятельства, воспользовавшись тем, что в силу физических недостатков "А" не может воспрепятствовать осуществлению ее преступного умысла, обошла сзади кресла "А" и левой рукой прижала "А" к креслу, лишив его, таким образом, возможности оказать сопротивление. После чего, лишив возможности "А" к сопротивлению, Вяткина С.А. своей правой рукой стала осматривать карманы пиджака, находящегося на "А", и игнорируя требования "А" о прекращении ею ее преступных действий, открыто похитила, достав из карманов пиджака "А", принадлежащие ему деньги в сумме 5300 рублей, чем причинила "А" значительный материальный ущерб на указанную сумму. Затем Вяткина С.А. с деньгами, похищенными у "А", с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Вяткина С.А., находясь с разрешения "А" в принадлежащей ему квартире № расположенной в <адрес>, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по отношению к "А", открыто похитила у него деньги в сумме 5300 рублей, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Вяткина С.А. на предварительном следствии и в суде заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласна. Вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, исковые требования, заявленные потерпевшим "А" в сумме 5300 рублей признала в полном объеме.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А., законный представитель потерпевшего "А" - адвокат Брызгалов А.В., защитник Березина С.В. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вяткина С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Вяткина С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) с освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимой Вяткиной С.А. в совершении инкриминируемого ей преступления установлена и доказана.

Суд признает Вяткину С.А. виновной в совершении ДД.ММ.ГГГГ хищения у "А" денежных средств в сумме 5300 рублей, и квалифицирует ее действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимой Вяткиной С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Вяткина С.А. не судима, совершила тяжкое преступление.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимой Вяткиной С.А.наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79), Вяткина С.А. привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; по ст. 20.20ч.1 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ

Согласно справке психоневролога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80), Вяткина С.А. на учете не состоит.

Согласно справке психонарколога МУЗ «Балахнинская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81), Вяткина С.А. на учете не состоит.

Согласно справке- характеристике, выданной УУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82), за время проживания жалоб и заявлений на Вяткину С.А. не поступало, она злоупотребляет спиртными напитками, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вяткиной С.А. на основании ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вяткиной С.А., на основании п.«з» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимой Вяткиной С.А., смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения законного представителя потерпевшего, просившего назначить Вяткиной С.А. наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, что послужит цели предупреждения совершения Вяткиной С.А. новых преступлений, поскольку за ней будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

С учетом личности подсудимой Вяткиной С.А. и ее материального положения, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию к поручению на доставку пенсий и социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вяткину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вяткиной С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Вяткину С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Вяткиной С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию к поручению на доставку пенсий и социальных выплат № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.

<данные изъяты>.

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-77/11г. Балахнинского городского суда.