Приговор 20.4.2011г. Камбаров Д.Р.О.ст.158ч.2.п`в` УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна20 апреля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя ст.помощника

Балахнинского городского прокурораУльянова А.В.,

подсудимогоКамбарова Д.Р.О.,

защитника Зверева С.А., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретареАллояровой Г.С.,

а также потерпевшей"В",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Камбарова Д.Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, Камбаров Д.Р.О. "Г"., "Б", "В" и "А" находились в № по <адрес>, принадлежащей "А", где распивали спиртное. У "В" с собой был сотовый телефон «Nokia X2-00-RM-618». В ходе распития спиртного, "В" положила свой сотовый телефон рядом с собой на диван. Увидев, что на диване лежит сотовый телефон, принадлежащий "В", Камбаров Д.Р.О. решил похитить данный телефон. С этой целью, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, воспользовавшись тем, что "В" отвернулась и за его действиями никто не наблюдает, Камбаров Д.Р.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с дивана, принадлежащий "В" сотовый телефон «Nokia X2-00-RM-618» серийный номер 354346048606551, стоимостью 5880 рублей с флеш-картой на 8Гб, стоимостью 1270 рублей, всего на общую сумму 7150 рублей, чем причинил "В" значительный материальный ущерб. После чего вместе с похищенным телефоном с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный у "В" сотовый телефон Камбаров Д.Р.О. сдал в ломбард, а полученные деньги потратил по своему усмотрению.

Таким образом, Камбаров Д.Р.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий "В" сотовый телефон «Nokia X2-00-RM-618» серийный номер 354346048606551, стоимостью 5880 рублей с флеш-картой на 8Гб, стоимостью 1270 рублей, всего на общую сумму 7150 рублей, чем причинил "В" значительный материальный ущерб.

Подсудимый Камбаров Д.Р.О. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Ульянов А.В., защитник Зверев С.А., потерпевшая "В", выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камбаров Д.Р.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Камбаров Д.Р.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Камбарова Д.Р.О. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Камбарова Д.Р.О. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Камбарову Д.Р.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Камбаров Д.Р.О. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Камбарову Д.Р.О. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно характеристике с ФБУ ЛИУ-3 (л.д. 122), осужденный Камбаров Д.Р.О., прибывший в учреждение для прохождения курса лечения от туберкулеза легких, в общественной жизни отряда участия не принимал. Отношения поддерживал с нейтрально настроенной частью осужденных. Режим содержания не соблюдал, дважды водворялся в штрафной изолятор, на путь исправления не встал.

Согласно справке врача-психиатра МУ «Ш» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125), Камбаров Д.Р.О. на учете не состоит.

Согласно справке врача-нарколога МУ «Ш» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 125), Камбаров Д.Р.О. на учете не состоит.

Согласно справке врача- нарколога МУ «Городская больница № <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126), Камбаров Д.Р.О. на учете не состоит.

Согласно справке врача-психиатра МУ «Городская больница № <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127), Камбаров Д.Р.О. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128), Камбаров Д.Р.О. к административной ответственности не привлекался.

Согласно характеристике с места регистрации, выданной ОУУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 132), Камбаров Д.Р.О. по месту регистрации не проживает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Камбарову Д.Р.О., суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении двух малолетних детей, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Камбарову Д.Р.О., суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить Камбарову Д.Р.О. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель Ульянов А.В., потерпевшая "В" просили суд назначить Камбарову Д.Р.О. наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Камбарова Д.Р.О., мнения потерпевшей "В", суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечит добросовестное исполнение назначенного наказания, поскольку Камбаров Д.Р.О. в ходе предварительного следствия скрылся и был объявлен в розыск. На основании ст. 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia X2-00-RM-618» серийный номер 354346048606551 - передать потерпевшей "В"; залоговый билет - хранить материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камбарова Д.Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Камбарову Д.Р.О. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Камбарову Д.Р.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia X2-00-RM-618» серийный номер 354346048606551 - передать потерпевшей "В"; залоговый билет - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-71/11г. Балахнинского городского суда.