Приговор 29.4.2011г.-Коновалов А.В.-ст.ст.30ч.3, 161ч2п.`г` УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна29 апреля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе

председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника

Балахнинского городского прокурораКуприянова А.Б.,

подсудимогоКоновалова А.В.,

защитника Комаровой С.Б., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретареАллояровой Г.С.,

а также потерпевшей"Б"

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коновалова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Коновалов А.В., проходя около <адрес>, увидел свою бывшую учительницу "Б", у которой, поскольку нуждался в денежных средствах, решил похитить какое-либо находившееся при ней ценное имущество. С этой целью около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Коновалов А.В., находясь около <адрес>, подошел сзади к "Б", ударил её кулаком по голове, затем сбил с ног, подставив свою ногу, отчего та упала на правый бок, испытав при этом физическую боль. Коновалов А.В. сел на спину "Б", и, сдавливая своими руками её шею, а ногами прижимая её руки к земле, полностью блокировал движение "Б" и возможность оказания ему сопротивления. Подавив, таким образом, волю и лишив "Б" возможности оказать сопротивление, Коновалов А.В., действуя открыто, из корыстных побуждений, стал требовать у "Б" деньги, золото и сотовый телефон. Получив от "Б" отказ, Коновалов А.В., продолжая свои открытые преступные действия, направленные на хищение имущества у "Б", и, повторив свои требования о передаче ему имущества, с большей силой своими руками стал сдавливать её шею, причинив ей физическую боль, применив в отношении неё насилие, не опасное для жизни и здоровья. Однако довести до конца свои незаконные, преступные действия, направленные на хищение имущества "Б", Коновалов А.В. не смог, поскольку его преступные действия были обнаружены вышедшим из подъезда дома № <адрес> "Г", увидев которого, "Б" стала звать на помощь, после чего ничего не похитив, Коновалов А.В. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Коновалов А.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на открытое хищение находившегося при "Б" ценного имущества, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, но довести преступные действия до конца не смог, поскольку они были обнаружены другим лицом - "Г"

Подсудимый Коновалов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что он себя не оговаривает, преступление было совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, согласен с показаниями потерпевшей и свидетелей.

Виновность подсудимого Коновалова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая "Б" суду пояснила, что Коновалова А.В. она обучала в ПЛ № более 14 лет назад, конфликтных ситуаций у них с Коноваловым А.В. не было, неприязни к нему не испытывает. Она проживает вместе со своим сыном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой в гости приезжала её подруга "В" Спиртные напитки с "В" они не употребляли, просто разговаривали и пили чай с тортом. Около 21 часа она пошла провожать "В" на остановку, расположенную у <адрес> "В" на автобус она пошла обратно домой. Возле поликлиники она оглянулась назад и увидела, что в трех метрах от нее идет мужчина в темной куртке, с одетым на голову капюшоном. На улице было темно. Когда она дошла до перекрестка дорог <адрес> и <адрес>, и перешла через дорогу, двигаясь в сторону <адрес>, то снова оглянулась и увидела, что данный мужчина от неё отстал более чем на 10 метров, пропуская автомобиль «такси». Когда она подошла к углу <адрес>, сзади кто-то ударил ее по голове кулаком и сразу же сбил с ног, сделав подсечку. Она упала на правый бок, после чего на неё сразу же сверху кто-то навалился, прижав её к земле, а затем сел ей на спину, нажимая двумя руками в область шеи сзади. Кто это был, она не видела, но по силе удара поняла, что это был мужчина. Перевернуться, оказать сопротивления она не могла, поскольку мужчина с силой зажимал ей шею, сидел у неё на спине, прижимая ногами руки. Напавший на неё мужчина полностью блокировал её возможность движения и оказания ему сопротивления. Затем мужчина произнес фразу: «деньги, золото, повторяя эту фразу несколько раз. После того как мужчина ослабил давление на её шею, она ответила мужчине, что у неё ничего нет, кроме ключей от квартиры. Не поверив её словам, мужчина еще сильнее вдавил все ее тело и шею в сугроб и сказал: «не может быть». После чего она ничего не могла ответить, так как сильно испугалась за свою жизнь и побоялась спровоцировать мужчину на дальнейшее применение в отношении неё физической силы. Затем в какой-то момент напавший на неё мужчина ослабил хватку и ей удалось приподнять голову и повернуть её вправо. В тот момент она увидела удаляющийся от подъезда силуэт мужчины. Она крикнула ему: «Прошу Вас, помогите!». После этих слов, напавший на неё мужчина – Коновалов А.В. сразу же поднял её с земли, взял за грудки пальто и начал трясти, говоря при этом: «Дура, не ори, разберемся сами!». Она снова стала звать вышедшего из подъезда мужчину на помощь, после чего он подошел к ним, и она узнала, что это был "Г", проживающий с ней в одном доме. Напавший на неё мужчина сразу же её отпустил. Она сразу же спряталась за спину "Г" и стала просить его о помощи. Коновалов А.В. что-то сказал "Г", после чего "Г" хотел уйти. Она очень испугалась, что "Г" уйдет, и стала снова просить у него помощи, говоря: «Я прошу тебя, не оставляй меня, проводи до дома, если ты меня не проводишь, то ты с ним за одно». Она решила посмотреть внешность напавшего на неё мужчины, и сдернула с его головы капюшон и шапку. В тот момент Коновалова А.В. она не узнала. После ее слов "Г" выругался, но все-таки пошел провожать ее до подъезда, а Коновалов А.В. остался стоять на месте. Она вбежала в подъезд дома и прошла к соседке, проживающей в квартире №, - "Д", так как была в шоковом состоянии, сильно испугана и боялась находиться дома одна. "Д" дала ей успокоительное и она на протяжении 30 минут плакала, не могла успокоиться, рассказывала о произошедшем, затем ушла домой. На следующий день в 9 часов она пошла к участковому на <адрес>, но помещение было закрыто. В этот момент остановилась патрульная автомашина, находившимся в ней сотрудникам милиции она рассказала о произошедшем, они записали ее данные и суть происшествия. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в милицию. В этот же день, вечером ей позвонила "Ж" и сказала, что к ней сегодня приходил Коновалов А.В. и просил передать ей номер своего сотового телефона, объяснив "Ж", что у него с "Б" произошло какое-то недоразумение. Она ответила "Ж", что звонить Коновалову А.В. не будет, т.к. была в милиции и написала заявление. На следующий день она сообщила следователю, что на нее напал Коновалов А.В. и сообщила номер его сотового телефона.

В результате действий Коновалова А.В. она перенесла психические и нравственные страдания, испытала сильный испуг, что привело к нервному стрессу и депрессии, в связи с чем обращалась к невропатологу и психиатру, проходила амбулаторное лечение. Поэтому просит взыскать с Коновалова А.В. моральный вред в размере 40000 рублей.

Свидетель "В" пояснила, что с потерпевшей "Б" она знакома с ДД.ММ.ГГГГ, как коллеги по работе, у них дружеские отношения. Подсудимого Коновалова А.В. не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она приехала в гости домой к "Б". Находясь дома у "Б", спиртных напитков они не употребляли, пили чай с тортом. Вечером она собралась домой, и "Б" пошла проводить её до автобусной остановки у <адрес>, на маршрут автобуса №, который должен был следовать в 20 часов 30 мин.. "Б" с собой никаких ценностей не брала, кроме ключей от квартиры. 10 минут они стояли и ждали автобус и ее внимание привлек одиноко стоявший на другой стороне дороге, между минимаркетом «"Ш"» и <адрес>, мужчина. Мужчина был одет в куртку темного цвета, руки он держал в карманах и на голове у него был глубоко натянут капюшон, и лица у него она не видела, он смотрел в сторону <адрес>. Затем подъехал ее автобус и она поехала, а "Б" пошла домой. Приехав домой она позвонила "Б" на домашний телефон, но та не ответила. Около 22 часов ей на домашний номер "Б" позвонила сама. "Б" была очень взволнованна, плакала, и рассказала, что на нее у <адрес> напал какой-то мужчина, который сначала сбил её с ног, затем сел на нее, прижал к земле, требуя отдать ему золото, деньги, телефон, но поскольку в тот момент из подъезда вышел "Г", нападавший ее отпустил. Она сразу подумала на того мужчину, которого видела около остановки. Более подробно о случившемся "Б" рассказала ей на следующий день, пояснив также, что когда ее пытались ограбить, из подъезда вышел "Г", которого она позвала на помощь, то напавший на нее мужчина сразу же поднял ее со снега и стал разыгрывать перед вышедшим из подъезда "Г" семейную сцену. В тот вечер "Б" сняла с напавшего на неё мужчины капюшон, чтобы увидеть его лицо, но его не узнала. ДД.ММ.ГГГГ вечером "Б" ей позвонила и рассказала, что на нее напал Коновалов А.В., бывший её ученик из ПЛ №, который затем приходил к "Ж" и объяснил, что у него с "Б" произошло недоразумение: "Б" была пьяная, падала, а он ее поднимал, и оставил "Ж" свой номер телефона для "Б". "Б" она знает как ответственного, жизнерадостного человека, но после происшествия "Б" стала рассеянная, задумчивая, плаксивая, боится одна возвращаться домой. По ее поведению видно, что "Б" испытала большой стресс.

Свидетель "Ж" показала, что с "Б" знакома около 15 лет, поскольку ранее вместе с ней работала в ПЛ №. "Б" преподавала в ПЛ № физкультуру, за время своей работы проявила себя с положительной стороны, конфликтных ситуаций с учащимися, а также с другими преподавателями у неё не было. Коновалов А.В. обучался в ПЛ №. В начале ДД.ММ.ГГГГ, число она не помнит, ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, к ней домой пришел Коновалов А.В., который хотел узнать номер сотового телефона "Б" Она сказала, что не знает номер её телефона, на что Коновалов А.В. сказал, что ему очень нужно поговорить с "Б", так как у них вчера произошло недоразумение - Коновалов А.В., провожал "Б" как бывшую учительницу и около <адрес> "Б" была в состоянии алкогольного опьянения, поскользнулась и упала, после чего Коновалов А.В. стал её поднимать, но "Б" его не так поняла, подумала, что он на неё напал, и когда из подъезда выходил какой-то мужчина стала кричать и звать на помощь. Кроме этого к Коновалову А.В. кто-то приезжал домой на машине «ХХ » белого цвета, чтобы поговорить. Коновалов А.В. объяснял ей, что он не мог так поступить с "Б", поскольку он у неё учился. Она посоветовала Коновалову А.В. сходить домой к "Б", но он отказался, так как не хотел беспокоить в праздничные дни. Коновалов А.В. оставил ей номер своего сотового телефона, который просил передать "Б", после чего ушел. Она очень удивилась тому, что рассказал Коновалов А.В., поскольку хорошо знала "Б" и не поверила, что "Б" могла находиться в такой степени состояния алкогольного опьянения и так себя вести. В тот же вечер она позвонила домой "Д" и попросила её передать "Б" номер сотового телефона Коновалова А.В.. "Д" сказала ей, чтобы она сама позвонила "Б" и все ей рассказала. Узнав номер телефона "Б", она позвонила ей и рассказала, что к ней домой приходил Коновалов А.В., который спрашивал номер её телефона, поскольку хочет с ней встретиться и разобраться с ней в сложившейся ситуации. Также она рассказала "Б" все то, что про неё рассказал Коновалов А.В. "Б" была сильно удивлена её рассказом и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> какой-то мужчина ударил её по голове, затем сбил с ног, сел сверху, прижимая к земле и требовал золото, деньги, телефон. В тот момент из дома вышел "Г", которого она стала звать на помощь, и после того как "Г" к ним подошел, напавший на неё мужчина её отпустил и стал делать вид, что она с ним знакома и у них семейная ссора. "Б" сказала, что сняла с головы мужчины капюшон, но его не узнала. "Б" была сильно удивлена, и только после её рассказа поняла, что мужчина, который на неё напал, был Коновалов А.В. Рассказывала все это "Б" в истерике и ей было от этого плохо.

Свидетель "Д" показала, что с "Б" она знакома около 15 лет, находится в дружеских отношениях, проживает с ней в одном доме. Подсудимого Коновалова А.В. знает как бывшего ученика ПЛ №. Неприязненных отношений к нему нет. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она заходила в квартиру "Б", у которой в гостях находилась "В" Она выпила с ними чаю с тортом, пообщалась, после чего "В" стала собираться домой. Она ушла к себе домой, а "Б" пошла проводить "В" до автобусной остановки. Где-то через 40-45 минут раздался звонок в дверь, она открыла и увидела "Б", у которой пальто было нараспашку, глаза расширенны и "Б" сказала, что ее душили. "Б" была в шоковом состоянии, плакала. Она пригласила "Б" к себе в квартиру и дала ей валерьянки, чтобы как-то её успокоить. Когда "Б" немного успокоилась, то рассказала ей, что около <адрес> какой-то мужчина ударил её по голове, сбил с ног, затем сел на нее, прижал к земле, стал давить на шею сзади и требовать деньги, золото, телефон. В тот момент из подъезда вышел мужчина, которого "Б" стала звать на помощь. Напавший на "Б" мужчина сразу же спрыгнул с неё, поднял и стал удерживать за воротник, изображая, что у них семейная ссора. Вышедший из подъезда мужчина, которого "Б" звала на помощь, подошел к ним. Им оказался "Г", который проводил её до подъезда. Также "Б" с головы мужчины сняла капюшон, чтобы увидеть его лицо. После этого "Б" сразу же пришла к ней, поскольку боялась находиться дома одна. "Б" жаловалась на боли в области шеи и позвоночника, она делала ей целую неделю массаж и растирание, а после новогодних праздников "Б" обращалась за медицинской помощью в больницу. Через несколько дней после нападения на "Б", ей домой позвонила "Ж" и попросила передать "Б" номер сотового телефона Коновалова А.В., поскольку тот хотел поговорить с "Б" Она дала "Ж" номер домашнего телефона "Б", чтобы "Ж" сама ей позвонила. Впоследствии от "Б" ей стало известно, что мужчина, который пытался ограбить "Б" был её бывший ученик из ПЛ № Коновалов А.В. Коновалов А.В. к "Б" домой никогда не приходил и с ней в никаких отношениях не находился. "Б" всегда была деятельным, трудолюбивым человеком, но после этого случая поведение ее изменилось, постоянно находится в угнетенном состоянии. Кроме того, "Б" очень тяжело переносила ложь со стороны Коновалова А.В.

Свидетель "Е" пояснила, что "Г" она знает, он проходил свидетелем по делу Коновалова А.В., обвиняемого в покушении на грабеж. Она допрашивала "Г" дополнительно в качестве свидетеля. Показания "Г" давал добровольно, без какого–либо на него давления. При допросе "Г" находился в трезвом состоянии. Протокол допроса был им лично прочитан и им подписан, никаких замечаний не поступало.

Из показаний свидетеля "Г" (л.д.25-26,51-52), оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, и подтвержденных "Г" следует, что по адресу: <адрес> он проживает со своей сожительницей

"А" ДД.ММ.ГГГГ он был дома. Вместе с сожительницей и их родственниками отмечал Новый год. Вечером, во сколько он не помнит, было темно, он вышел на улицу, чтобы покурить. Он вышел из подъезда и встал рядом с ним и начал курить. Их дом неровный, в форме буквы <данные изъяты> он услышал, что из-за угла доносятся какие-то подозрительные звуки, какие именно он объяснить не может, что там происходило видно не было, но по звукам было понятно, что что-то произошло. Он отошел от подъезда, посмотреть, что случилось. Данный участок не освещен, поэтому было плохо видно происходящее, а также он находился в состоянии довольно сильного алкогольного опьянения. Все произошло очень быстро, но он хорошо запомнил, как жительницу их дома, "Б" за одежду удерживал мужчина, как ему потом стало известно Коновалов А.В., что он при этом говорил он не помнит. Он увидел уже момент, когда Коновалов и "Б" стояли друг перед другом, Коновалов с силой удерживал ее за пальто, при этом потрясывая. "Б" его узнала, стала кричать: «Т, помоги!». "Б" была сильно напугана и просила его помощи. Когда он к ним подошел, то Коновалов её отпустил, что-то при этом говорил, что именно он не помнит, делал вид, что они знакомы и поссорились, но это как он понял было неправда, поскольку "Б" была сильно напугана и пряталась за него. Затем он проводил "Б" до подъезда. По пути она тряслась, говорила, что на неё напали и требовали деньги. Снимала ли "Б" с головы Коновалова капюшон, он не помнит. После того как он проводил "Б" до подъезда, он вернулся домой. Дождался ли его Коновалов, а также предлагал ли он ему выпить, он не помнит. Впоследствии осознав произошедшее, он понял, что Коновалов действительно напал на "Б", и как ему стало от нее известно, требовал отдать деньги, золото и телефон. В тот вечер Коновалов вел себя, как он думает, спокойно специально, чтобы не привлечь его внимание, хотя по поведению "Б" было видно, что она была сильно напугана, с Коноваловым знакома не была, и Коновалов действительно мог применить к ней физическую силу. С Коноваловым он не знаком, ранее с ним не общался.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-12), "Б" указала на участок местности слева от дома № № ул<адрес> в 10 метрах от подъезда и показала, что ее на данном месте сбил мужчина и требовал передать имущество. В ходе осмотра местности следов и объектов подлежащих изъятию не обнаружено.

Согласно протокола очной ставки между потерпевшей "Б" и подозреваемым Коноваловым А.В от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35-37), "Б" подтвердила данные ею ранее показания, пояснив, что около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проводив свою знакомую на автобусную остановку, расположенную около <адрес> возвращалась одна домой, где около <адрес>, Коновалов А.В., сначала ударив её по голове, а затем, подставив подножку, уронил её на снег, сел сверху и, сдавливая руками её шею, стал требовать у неё имущество, когда в тот момент из подъезда дома вышел "Г", которого она позвала на помощь. Коновалов А.В. с показаниями "Б" не согласился, указав, что когда он провожал "Б" до дома, встретив её перед этим на тротуаре в районе гаражного массива на <адрес>, "Б" поскользнулась и упала около <адрес>, и когда он стал её поднимать, "Б" начала кричать и звать на помощь вышедшего из подъезда дома "Г"

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43), у "Б", ДД.ММ.ГГГГ г.р., телесных повреждений не выявлено. Диагноз: «ушиб грудной клетки и шейного отдела позвоночника», установлен на основании жалоб, не подтвержден объективной симптоматикой, поэтому к оценке вреда здоровью не принимался. Оценка психических расстройств в компетенцию судебно-медицинского эксперта не входит.

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52-57), потерпевшая "Б" указала автобусную остановку, расположенную рядом с <адрес> с которой она одна возвращалась домой, проводив свою подругу и заметила, что за ней идет Коновалов А.В., а затем участки местности, расположенные около <адрес>, где с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, Коновалов А.В. пытался похитить у неё имущество, а также, где находился свидетель "Г", которого она увидела и позвала на помощь.

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59-63), подозреваемый Коновалов А.В. указал тротуар, расположенный в районе гаражного массива на <адрес>, а затем участки местности около дома № по <адрес> где потерпевшая "Б" упала, а также где находился свидетель "Г", которого "Б" стала звать на помощь.

Анализируя показания обвиняемого Коновалова А.В., данные им в ходе предварительного следствия и при проведении проверки показаний на месте - не соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного следствия, что свидетельствует о том, что Коновалов А.В. пытался ввести предварительное следствие в заблуждение и уйти от уголовной ответственности.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом по содержанию относимыми, поскольку содержащиеся в них сведения относятся к предмету доказывания: обстоятельств совершения подсудимым Коноваловым А.В. покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья по отношению к "Б", если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.; по форме - допустимыми, поскольку доказательства получены в результате деятельности уполномоченных на то должностных лиц и государственных органов, из предусмотренного законом источника (ч. 2 ст. 74 УПК), в установленном законом процессуальном порядке; а также достоверными, поскольку собранные доказательства внутренне согласованы, не противоречат и дополняют друг друга, а в целом, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Анализируя признание вины подсудимым Коноваловым А.В., согласившегося с показаниями потерпевшей "Б" и свидетелей, а также его отказ от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ в судебном заседании, в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевшей и свидетелей в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку внутренне согласованы между собой, непротиворечивы и подтверждаются доказательствами, содержащимися в письменных источниках уголовного дела и, дополняя друг друга, объективно отражают виновность подсудимого Коновалова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Коновалова А.В. установлена и доказана.

Суд признает Коновалова А.В. виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут покушения на открытое хищение находившегося при "Б" имущества, с применением к ней насилия, не опасного для жизни и здоровья, но довести преступные действия до конца не смог, поскольку они были обнаружены другим лицом- "Г" и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Коновалову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Коновалов А.В. ранее не судим, впервые совершил покушение на тяжкое преступление.

Согласно справке психонарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80), Коновалов А.В. на учете не состоит.

Согласно справке психоневролога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81), Коновалов А.В. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83), Коновалов А.В. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

Солгано характеристике начальника УУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87), Коновалов А.В. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> вместе с матерью, ранее не судим, жалоб со стороны соседей не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коновалову А.В. суд, на основании ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коновалову А.В. по делу не установлено.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Коновалова А.В., обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая его материальное положение, суд считает возможным назначить Коновалову А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, что послужит цели предупреждения совершения Коноваловым А.В. новых преступлений, поскольку за ним будет осуществляться надзор со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Потерпевшей "Б" в судебном заседании заявлен гражданский иск в счет возмещения морального вреда в размере 40 000 рублей.

Подсудимый Коновалов А.В. исковые требования признал частично.

При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, в соответствии с которой при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая требование разумности и справедливости, исходя из материального положения подсудимого Коновалова А.В. суд считает удовлетворить исковые требования о возмещении морального вреда частично в размере 10 000 рублей.

Взыскать с Коновалова А.В. в пользу гражданского истца "Б" компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей (десять тысяч рублей.)

Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коновалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Коновалова А.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в день установленный данным органом, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Коновалову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Коновалова А.В. в пользу "Б" моральный вред в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию, право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.

<данные изъяты>

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-66/11г. Балахнинского городского суда.