Приговор 06.05.2011г.-Урзяев Д.А. ст.160 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р1-5/11

Именем Российской Федерации

г.Балахна06 мая 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

Подсудимого Урзяева Д.А.,

Защитников Минина Н.И., Апариной О.Н., представивших удостоверение № и ордер №,

При секретаре Гуриной Н.Е., Газеевой Е.А., а также потерпевшей "Б", представителя Кравченко Н.П., свидетелей "В", "Е", "Ж", "Л",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Урзяева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ "Б" купила за 225 000 рублей автомобиль «Ф», идентификационный номер №, модель, номер двигателя -№ номер кузова -№, тип - легковой, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, черного цвета. Доверяя своему знакомому Урзяеву Д.А., с которым она с ДД.ММ.ГГГГ года находилась в близких отношениях, она выдала ему рукописную доверенность на право управления данным автомобилем, без права последующей продажи.

Не имея законных оснований и прав для распоряжения вверенным ему автомобилем, действуя из корыстных побуждений, Урзяев Д.А. решил присвоить автомобиль, принадлежащий "Б", продать его и полученные денежные средства присвоить себе.

С этой целью Урзяев Д.А. пояснил "Б", что автомобиль необходимо продать, а вырученные деньги они потратят на погашение кредита в банке. "Б" согласилась с его предложением и, поверив Урзяеву Д.А., ДД.ММ.ГГГГ сняла автомобиль с регистрационного учета.

ДД.ММ.ГГГГ Урзяев Д.А. утром взял второй комплект ключей у "Б" пояснив, что не может найти первый комплект ключей, которым он постоянно пользовался. "Б", не зная о преступных намерениях Урзяева Д.А., распорядиться принадлежащим ей автомобилем, передала ему в <адрес> второй комплект ключей от него.

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Урзяев Д.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, распорядился вверенным ему автомобилем и продал его на <адрес> авторынке г.Н.Новгорода за 165 000 рублей неустановленному следствием лицу.

Урзяев Д.А. впоследствии, действуя против воли собственника автомобиля "Б", денежные средства от продажи автомобиля присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению, причинив "Б" значительный материальный ущерб на сумму 225 000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Урзяев Д.А. показал суду, что с "Б" познакомился в конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда следовал с отдыха на поезде в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ они стали вместе сожительствовать. Проживали они у него в квартире <адрес>, где также проживал и его отец.

Весной ДД.ММ.ГГГГ, он и "Б" решили зарегистрировать брак, планировали расписаться в ДД.ММ.ГГГГ

В начале ДД.ММ.ГГГГ, он и "Б" решили проживать у ее родителей в <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ он и "Б" решили приобрести в собственность автомобиль, чтобы удобнее ездить на работу в г.Н.Новгород. "Б" не имела прав на управление транспортным средством, училась.

Когда он и "Б" решили приобрести в собственность автомобиль, в наличии денежных средств у них не было, и они решили взять кредит в банке. Сам он в банк для получения кредита не обращался, поскольку по постоянному месту своей работы не было стажа более 6-ти месяцев, а также у него была неблагополучная кредитная история, он имел задолженности перед банком. Обсудив вопрос о покупке автомобиля с родителями "Б", мать "Б" предложила взять кредит на свое имя с условием, что кредит выплачивать будет он и "Б" "Б" не подавала в банк документы на получение кредита, поскольку ее ежемесячный доход на получения кредита был небольшой. Он и "Б" решили приобрести автомобиль марки «Ф», стоимость которой составляла от 200 000 до 250 000 рублей. Он и "Б" решили оформить документы по приобретению автомобиля на "Б" а кредит в банке на покупку автомобиля оформляла "В"

ДД.ММ.ГГГГ по кредиту в Сбербанке России мать "Б", "В", получила кредит на сумму 250 000 рублей. В этот же день, он, "Б" и ее мать приехали на <адрес> авторынок г.Н.Новгород и приобрели автомобиль «Ф», кузов черного цвета, стоимость которого составила 225 000 рублей. Он осмотрел данный автомобиль, ему показалось, что автомобиль в технически исправном состоянии. В договоре купли-продажи автомобиля и счет - справке была указана цена автомобиля 120 000 рублей, так как продавец автомобиля попросил указать именно данную сумму денег, но фактически было передано продавцу за автомобиль 225 000 рублей.

Впоследствии, "Б" выдала на его имя рукописную доверенность на право управление данным автомобилем без права продажи и передоверия сроком на 1 год.

Через 3-4 дня после покупки автомобиля, сломалась коробка передач, а именно автомобиль не сдавал задним ходом. Сообщив об этом "Б", он предложил отдать автомобиль в ремонт в автосервис. "Б" он сказал, что ремонт оплатит самостоятельно, на что "Б" согласилась. Стоимость ремонта коробки передач составила 66000 рублей, обязательства по оплате за ремонт автомобиля он взял на себя. На ремонте автомобиль находился около 1 месяца, так как долго ждали запчасти. После ремонта, автомобилем он управлял около месяца.

Затем он заметил, что машина начала гнить, об этом он сказал "Б" и ее родителям, что автомобиль надо продавать. "Б" и ее мать были не против продажи автомобиля, они хотели купить машину подешевле, и справить свадьбу. С "Б" и ее родителями было оговорено, что автомобиль необходимо продать за 200 000 рублей.

С целью продажи автомобиля, решили снять машину с учета заранее. "Б" была не против снятия с учета автомобиля. Сняв автомобиль «Ф» с учета ДД.ММ.ГГГГ, у него и "Б" была договоренность, что в воскресенье будут продавать автомобиль, т.к. в выходные дни больше покупателей на <адрес> авторынке. ДД.ММ.ГГГГ "Б" он сообщил, что поехал на <адрес> авторынок г.Н.Новгорода продавать ее автомобиль «Ф». "Б" была не против, чтобы на авторынок он поехал один, только сказала: «Если мое присутствие понадобиться, то приезжай за мной». Весь пакет документов на автомобиль был у него. Документы "Б" передала ему ДД.ММ.ГГГГ, также сама передала ему свой паспорт. Он не предлагал "Б" ехать с ним на авторынок, хотя он знал, что автомобиль можно продать только с участием собственника автомобиля. Один из комплектов ключей от автомобиля всегда был при нем, второй у "Б" Когда он вышел из квартиры "Б", то забыл про второй комплект ключей, и, позвонив "Б" на сотовый телефон, попросил ее выкинуть из окна второй комплект ключей, возвращаться домой он не хотел. "Б" выкинула ему из окна квартиры второй экземпляр ключей.

После этого он один приехал на <адрес> авторынок Г.Н.Новгорода, выставил табличку о продаже автомобиля «Ф» за 200 000 рублей. Около 12 час. к нему подошел незнакомый мужчина, сказал, что желает купить автомобиль за 165 000 рублей. Он сказал, что желает продать за 200 000 рублей, но договорились за 165 000 рублей. Перед продажей автомобиля он позвонил "Б", сообщил, что имеется покупатель на ее автомобиль, который купит автомобиль за 185 000 рублей. Когда он сообщил "Б", что имеется покупатель на ее автомобиль за 185 000 рублей, она дала свое согласие на продажу автомобиля. Он умолчал, что действительно автомобиль продает за 165 000 рублей. О том, что он не вернет часть денег "Б" от продажи ее автомобиля, он думал заранее, так как ему постоянно напоминали о возврате его долгов. При оформлении машины покупатель сказал, что достаточно только паспорта "Б" для продажи, она сама не нужна. Он отдал копию паспорта "Б", весь пакет документов на машину, и машину продали. Деньги, которые получил от продажи автомобиля, он решил присвоить себе и потратить по своему усмотрению, купил автомобиль «Нива» зеленого цвета за 65000 рублей и оформил ее на себя. "Б" он сообщил, что 100000 рублей вложил в земельный участок, но сам без ведома "Б" и ее родителей, вернул долг за ремонт машины 66000 рублей и отдал долг знакомому. "Б" была не против покупки автомашины «Ш».

ДД.ММ.ГГГГ он приехал на купленном автомобиле «Ш», передал "Б" 18 000 рублей, подтвердив, что автомобиль «Ш» купил за 60 000 рублей, показал ей все документы, обманув ее, сказал, что 100 000 рублей вложил на покупку земли в г.Н.Новгороде, и сказал "Б", что деньги вернуться с процентами.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он уехал на автомобиле «Ш» в <адрес>, конфликтов с "Б" и ее родителями у него не было. С того момента у него с "Б" стали напряженные отношения, общались они еще около 1 месяца, а потом расстались.

С ДД.ММ.ГГГГ "Б" стала требовать, чтобы он вернул от продажи ее автомобиля деньги в сумме 225 000 рублей. Вернуть деньги он не мог, так как у него их не было.

Через какое-то время он написал расписку "Б" что обязуется вернуть 225 000 рублей, то есть стоимость автомобиля «Ф». В настоящее время он согласен возместить ущерб в сумме 300945 рублей: 225 000 рублей – стоимость машины «Ф» и 75945 рублей проценты по кредиту. Он раскаивается в содеянном, просит его не лишать свободы.

Допрошенная в качестве потерпевшей "Б" показала суду, что с Урзяевым Д.А., она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ, когда ехала с отдыха <адрес>, Урзяев Д.А. ехал с ней в одном купе. С этого времени у них сложились дружеские отношения, переросшие в близкие отношения. С конца ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать с Урзяевым Д.А. в <адрес>. Урзяев Д.А. познакомился с ее родителями, проживающими в <адрес>, с которыми у него сложились доверительные отношения. В ДД.ММ.ГГГГ они стали жить с Урзяевым Д.А. у ее родителей в <адрес>. С Урзяевым Д.А. у них были намерения зарегистрировать брак.

В ДД.ММ.ГГГГ Урзяев Д.А. предложил ей приобрести в собственность легковой автотранспорт, мотивируя тем, что так будет удобно добираться до места работы в <адрес>. Урзяеву Д.А. она доверяла, т.к. думала, что у них с ним серьезные отношения, он предлагал ей осенью зарегистрировать с ним брак. С целью приобретения для нее автомобиля Урзяев Д.А. периодически ездил на автомобильный рынок на <адрес> шоссе <адрес> присматривал легковой автотранспорт, решили, что будут приобретать автомобиль марки «Ф», стоимость которой составляла в среднем 230 000-250 000 рублей. Для приобретения автомобиля, они могли располагать только получением ссуды в банке. Урзяев Д.А. ей сказал, что у него плохая кредитная история и банк ему кредит не выдаст. У нее был небольшой доход в месяц и ей отказали в получении кредита. После чего ее мама предложила взять кредит в банке на свое имя, и тем самым помочь ей приобрести в собственность автотранспорт. Урзяев Д.А. пользуясь доверительными отношениями ее родителей, говорил ее маме, что обязательства по погашению кредита возьмет на себя, что он намерен зарегистрировать с ней брак. Ее мама и она согласилась с предложением Урзяева Д.А., поскольку доверяли ему, сомнений в том, что их обманет, не возникало.

ДД.ММ.ГГГГ ее мама, "В", в Сбербанке России оформила кредитный договор. Поручителями по данному кредитному договору выступили она, и "Е" Сумма кредита составляла 250 000 рублей. В этот же день "В" в банке получила, за вычетом 18000 рублей, которые были оплачены для открытия банковского счета, наличные денежные средства 232000 рублей. О данном событии Урзяев Д.А. знал, и в этот же день она на <адрес> авторынке г.Н.Новгорода приобрела по договору купли-продажи автомобиль «Ф» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, цвет - черный, на денежные средства, переданные ей ее матерью. Стоимость автомобиля составила -225 000 рублей.. За покупку автомобиля «Ф» продавцу были переданы 225 000 рублей. Урзяев Д.А. сказал ей и ее маме, что именно данный автомобиль он присмотрел с целью приобретения в собственность. Урзяев Д.А. сказал, что машина в технически исправном состоянии. Доверяя Урзяеву Д.А., и учитывая что она и ее мама не разбираются в техническом состоянии автомобилей, согласились приобрести именно данный автомобиль. В фирме, находящейся на территории <адрес> рынка, выдали транзитные номера. Она выдала рукописную доверенность на право управления указанным автомобилем, без права продажи и распоряжения, на имя Урзяева Д.А. Фактически постоянно управлял данным автомобилем Урзяев Д.А., поскольку у нее прав на управление транспортным средством на тот момент не было. Водительское удостоверение на право управление автотранспортом она получила ДД.ММ.ГГГГ.

Спустя время Урзяев Д.А. стал ей говорить, что данный автомобиль надо продавать, мотивируя, так как он начал гнить, долго не прослужит, и надо продать его сейчас. Она сказала, что не желает продавать автомобиль, получит права, и будет сама управлять им. Урзяев Д.А. сказал, что им необходимы деньги на предстоящую свадьбу. Она отказалась от продажи автомобиля, посчитала, что вырученных денег будет недостаточно на свадьбу. Затем она согласилась продать свой автомобиль, надеясь на то, что вырученные деньги от продажи автомобиля пойдут на погашение кредита полученного ее мамой. Мама ей сказала, что если она продает автомобиль, то вырученные деньги вкладывает в погашение кредита. Урзяев Д.А. присутствовал при данных разговорах, поскольку был инициатором этих разговоров, т.е. чтобы продать автомобиль, и говорил ее маме, что вырученные деньги от продажи автомобиля будут направлены только на погашения кредита.

Урзяев Д.А. сам проявил инициативу по поиску покупателей автомобиля, сообщив ей, что так будет удобнее. Доверенность на имя Урзяева Д.А. на право продажи автомобиля она не оформляла. С Урзяевым Д.А. она договорилась, что оформит все документы на продажу автомобиля только в ее присутствии.

Урзяев Д.А. ей сказал, что он не сможет продать ее автомобиль без ее участия, и без доверенности на право продажи автомобиля. На имя Урзяева Д.А. генеральную доверенность она не оформляла. У Урзяева Д.А. были доверенность на право управления автомобилем, страховой полюс, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, справка счет.

Урзяев Д.А. сказал ей, чтобы продать автомобиль необходимо его снять с учета в РЭО ГИБДД, мотивируя удобством и быстроты оформления сделки по продаже автомобиля, и автомобиль был снят с учета ДД.ММ.ГГГГ, были получены транзитные номера.

ДД.ММ.ГГГГ утром Урзяев Д.А. сказал, ей что поедет домой в <адрес>, помогать отцу делать ремонт в квартире. Она предложила ему ехать с ним, но он отказался. ДД.ММ.ГГГГ Урзяев Д.А. забрал второй комплект ключей от ее автомобиля, сказал, что не может найти комплект ключей, который постоянно до этого находились при нем. В этот же день, ближе к полудню Урзяев Д.А. ей позвонил и сообщил, что он продал на <адрес> авторынке Г.Н.Новгорода ее автомобиль за 180 000 рублей. Урзяев Д.А. поставил ее перед фактом, что уже продал автомобиль, до этого он ей не звонил и не говорил, что есть покупатели на автомобиль. Она была возмущена данным фактом, и суммой продажи автомобиля. Она спросила, как он смог продать ее автомобиль без ее участия и без доверенности, на что он ей сказал, что договорился с перекупщиками, и им было достаточно только копии ее паспорта. Урзяев Д.А. самовольно забрал ее паспорт, и вернул его вечером ДД.ММ.ГГГГ. Часть вырученных денег от продажи автомобиля Урзяев Д.А. сказал ей, что потратил на приобретение автомобиля «Ш», за 65 000 рублей, остальные деньги 100 000 рублей вложил в землю от чего в течение месяца, от этого выручит 200 000 рублей. Она просила его передать ей координаты "З", чтобы удостовериться, что деньги вложены в землю, на что Урзяев Д.А. категорически ей не давал координаты "З" августе 2009 года, она разыскала "З", поговорив с ней, узнала, что она никогда не занималась покупкой участков земли с целью их продажи за большую сумму.

После этого у нее с Урзяевым Д.А. состоялся разговор, он признался, что деньги в землю не вкладывал, что потратил деньги на свои нужды, признался, что отдал долги.

Автомобиль «Ш» Урзяев Д.А. оформил в собственность на свое имя, говоря, что все равно нужен автотранспорт. Она была возмущена действиями Урзяева Д.А., и потребовала вернуть ей либо автомобиль, либо сумму денег затраченные на покупку автомобиля, т.е. 225 000 рублей. Урзяев Д.А. сказал, что все деньги вернет, продаст автомобиль «Ш». Этим же вечером Урзяев Д.А., после произошедшего между ними конфликтом, уехал домой. После этого Урзяев Д.А. избегал встреч с ней, и отказался продолжать отношения. На ее постоянные требования передать ей 225 000 рублей, Урзяев Д.А. только успокаивал ее, что все деньги отдаст в ближайшее время, и написал ей расписку в ДД.ММ.ГГГГ. Все это время никаких действий со стороны Урзяева Д.А. по возврату ей денежных средств не было. Урзяев Д.А. перестал приезжать к ней, и вскоре отношения вообще прекратились.

ДД.ММ.ГГГГ Урзяев Д.А. предал ей 18 000 рублей, сообщив, что это то, что осталось от продажи автомобиля, но поскольку Урзяев Д.А. должен был ее маме деньги в сумме 12 000 рублей, то из 18 000 рублей, она 12000 рублей передала маме, 6000 рублей потратила вместе с Урзяевым Д.А.

Автомобиль «Ф» был приобретен вместе с автомагнитолой, магнитола входила в стоимость автомобиля. Ущерб в сумме 225000 рублей является для нее значительным.

В ходе предварительного следствия она заявляла исковые требования на сумму 350000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 50000 рублей компенсацию морального вреда. В ходе судебного разбирательства она изменила свои исковые требования и просит взыскать с Урзяева Д.А. в счет возмещения материального ущерба 300945 рублей: 225000 рублей -стоимость машины «Ф» и 75945 рублей – проценты по кредиту, поскольку, когда ее мать брала кредит в Сбербанке РФ, то они договаривались, что платить за кредит будет она и Урзяев Д.А. и 50000 рублей компенсацию морального вреда.

Допрошенная в качестве свидетеля "В" показала суду, что ее дочь, "Б", в ДД.ММ.ГГГГ познакомилась с Урзяевым Д.А., с которым стала сожительствовать по адресу его регистрации: <адрес>. Она предложила дочери переехать с Урзяевым Д.А., проживать в ее квартиру в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ они хотели зарегистрировать брак. С Урзяевым Д.А. у нее были доверительные отношения.

С ДД.ММ.ГГГГ ее дочь и Урзяев Д.А. стали проживать в ее квартире, периодически ездили в <адрес>.

Потом дочь сообщила, что она по предложению Урзяева Д.А., желают приобрести в собственность автомобиль, чтобы на автомобиле ездить в <адрес> на работу, а также домой к Урзяеву Д.А. в <адрес>. Инициатором приобретения автомобиля был Урзяев Д.А., он уговаривал ее дочь приобрести автомобиль. Ее дочь и Урзяев Д.А. хотели взять кредит в банке, но не смогли. Думая, что у Урзяева Д.А. серьезные отношения к ее дочери, предложила дочери и Урзяеву Д.А. взять потребительский кредит в банке на свое имя с условием, что Урзяев Д.А. и дочь будут выплачивать кредит сами, на что они согласились.

ДД.ММ.ГГГГ в Сбербанке России она оформила потребительский кредитный договор. Поручителями по данному кредитному договору выступили "Б", "Е" Сумма кредита составляла 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она в банке получила за вычетом 18 000 рублей, наличные денежные средства 232 000 рублей. Урзяев Д.А. неоднократно ездил на <адрес> автомобильный рынок Г.Н.Новгорода с целью осмотра автомобилей для покупки. Они обговорили, что автомобиль в собственность будет оформляться на "Б", т.к. кредит в банке она брала на свое имя, Урзяев Д.А. был не против. ДД.ММ.ГГГГ она, ее дочь и Урзяев Д.А. прибыли на <адрес> авторынок г.Н.Новгорода, где Урзяев Д.А. сразу подошел к автомобилю «Ф», кузов черного цвета, сказал ей и ее дочери, что именно данный автомобиль он присмотрел с целью приобретения в собственность. Урзяев Д.А. настоял именно на приобретение данного автомобиля, указав, что автомобиль уже осмотрел, машина в технически исправном состоянии. Доверяя Урзяеву Д.А., и учитывая что она и ее дочь не разбираются в техническом состоянии автомобилей, согласились приобрести именно данный автомобиль. Они оформили договор купли-продажи автомобиля марки «Ф», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Стоимость автомобиля составила -225 000 рублей. В страховке автомобиля был указан как допущенное лицо к управлению данного автомобиля только Урзяев Д.А., ее дочь на тот момент не имела водительского удостоверения.

Ее дочь выдала рукописную доверенность на право управления указанным автомобилем, без права продажи и распоряжения, на имя Урзяева Д.А. Фактически постоянно управлял данным автомобилем Урзяев Д.А., ездили вместе на работу в г.Н.Новгород, в <адрес>.

Через несколько дней после покупки автомобиля Урзяев Д.А. сообщил ее дочери, что не работает коробка передач, и что требуется ремонт. Дочь сказала ей, что не работает задний ход коробки передач. Урзяев Д.А. стал ремонтировать автомобиль, отвез его к своим знакомым в автосервис. Обязательства по ремонту Урзяев Д.А. взял на себя.

Денег Урзяев Д.А. на погашение кредита ей не передавал, все выплаты по кредиту осуществляла только она. На первый взнос по погашению кредита ей дочь "Б" передала деньги в сумме 15 000 рублей, пояснив, что данные деньги ей передал Урзяев Д.А. Впоследствии Урзяев Д.А. говорил, что денег у него нет, и она вынуждена была оплачивать кредит самостоятельно. Автомобиль на ремонте был около месяца.

В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ Урзяев Д.А. стал говорить ей и ее дочери, что автомобиль надо продавать, поскольку он стала ржаветь. Сама она была против продажи автомобиля, дочь также не хотела продавать автомобиль, но Урзяев Д.А. все же уговорил ее дочь продать автомобиль, что деньги вырученные будут потрачены на их свадьбу, что может потом купят какой-нибудь автомобиль, а также вырученные деньги «пойдут» на погашение потребительского кредита, который был взят в банке ДД.ММ.ГГГГ. О том, что автомобиль снят с регистрационного учета в РЭО ГИБДД она узнала позже от своей дочери. Дочь сообщила ей, что Урзяев Д.А. уговорил ее снять с регистрационного учета автомобиль, мотивируя удобством и быстроты оформления сделки по продаже автомобиля, поскольку ее дочь была намерена продать автомобиль, но только с непосредственным участием и на условиях дочери. Урзяеву Д.А. доверенность на право продажи автомобиля дочерью не выдавалась. После этого Урзяев Д.А. периодически ездил на <адрес> авторынок, прицениваться за сколько можно продать автомобиль. В свою очередь Урзяев Д.А. говорил ее дочери, что без ее участия осуществить сделку по купле-продаже автомобиля невозможно, т.к. договор купли-продажи оформляется с одной стороны, т.е. продавца, собственником автомобиля.

В какой-то день она с дочерью ушли на дачу. Урзяев Д.А. сказал ее дочери, что поедет домой в <адрес> и заедет на авторынок прицениться за сколько можно продать ее автомобиль. Если будет покупатель на автомобиль, то он позвонит ей. "Б" не поехала в этот день с Урзяевым Д.А., так как в случае продажи, он должен созвониться с ними, и приехать за "Б" В этот день, днем Урзяев Д.А. ей звонил и сказал, что имеется покупатель на автомобиль, принадлежащий ее дочери. Покупатель предлагал свой автомобиль "Х" за 150 000 рублей, и что доплатит, но сколько именно не сказал. Она сказала Урзяеву Д.А., что не надо. Через некоторое время, в этот же день, Урзяев Д.А. позвонил ее дочери и сказал, что все же ее автомобиль продал. Дочь сказала, что Урзяев Д.А. собирается купить другой автомобиль, что остальные деньги привезет. Урзяев Д.А. объяснил, что автомобиль купили перекупщики. Ее дочери он передал около 10 000 рублей. Урзяев Д.А. сказал, что автомобиль "Б" продал за 185 000 рублей, что за 60 000 рублей купил автомобиль «Ш», 100 000 рублей вложил в землю, которые вернутся с процентами. Только позже Урзяев Д.А. ей сказал, что у него имелись какие-то долги. Урзяев Д.А. для погашения кредита, от продажи автомобиля "Б", денег ей не передавал.

После этого Урзяев Д.А. стал все чаще не ночевать у них дома, редко общаться с "Б", а через месяц Урзяев Д.А. собрал свои вещи и уехал.

На постоянные ее и дочери требования Урзяеву Д.А. передать 225 000 рублей, которые были потрачены на покупку автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, Урзяев Д.А. только успокаивал, что деньги все отдаст в ближайшее время, и даже написал расписку, что обязуется вернуть "Б" 225 000 рублей в течение года. В долг данные деньги ни она, ни ее дочь Урзяеву Д.А. не передавали. Все это время никаких действий со стороны Урзяева Д.А. по возврату денежных средств не было.

Допрошенный в качестве свидетеля "Е" показал суду, что потерпевшая "Б" его дочь. Она познакомилась с Урзяевым Д.А., с которым стала сожительствовать. "Б" и Урзяев Д.А. приехали жить в их квартиру, они собирались зарегистрировать брак. С Урзяевым Д.А. у него были хорошие отношения, хотя общался он с ним редко.

Как-то "Б" сообщила, что она и Урзяев Д.А. желают приобрести в собственность автомобиль. Урзяев уговорил его жену взять кредит на приобретение машины. Его супруга согласилась взять кредит в банке на свое имя, т.к. у нее позволял доход по заработной плате взять кредит на сумму 250 000 рублей. Урзяев Д.А. и "Б" сказали, что кредит будут выплачивать самостоятельно.

Его супруга получила кредит в Сбербанке России на сумму 250 000 рублей. Затем его жена "В", "Б" и Урзяев Д.А. уехали на <адрес> авторынок г.Н.Новгорода, где купили автомобиль марки Ф за 225 000 рублей. Документы на автомобиль оформили на "Б" Урзяев сказал, что автомобиль в хорошем состоянии и технически исправен.

Потом Урзяев Д.А. стал говорить, что не работает коробка передач, автомобиль не сдает назад. Сам он был свидетелем один раз, что автомобиль не сдавал задним ходом. Потом автомобиль стал работать исправно, Урзяев Д.А. не жаловался, что что-то не работает в автомобиле. Потом Урзяев Д.А. сказал, что коробку передач надо ремонтировать. Где он ее ремонтировал, он не знает. Урзяев Д.А. управлял автомашиной по доверенности. Затем зашел разговор, что автомобиль надо продавать, из-за коррозии.

О том, что "Б" сняла автомобиль с учета, он узнал намного позже,сказали, автомобиль будут продавать, и как будут потрачены деньги от продажи автомобиля, ему не говорили.

Потом ему стало известно, что Урзяев Д.А. продал автомобиль «Ф», при каких обстоятельствах не знает. "Б" Урзяев Д.А. доверенность на право продажи автомобиля не давала. Урзяев Д.А. купил автомобиль «Ш». Через несколько дней Урзяев Д.А. продал автомобиль «Ш», и купил другой автомобиль «Ш».После этого спустя несколько дней Урзяев Д.А. перестал приезжать к ним, потом вообще перестал общаться с "Б"

Только после данных событий его супруга ему сказала, что Урзяев Д.А. деньги от продажи автомобиля «Ф», не передал, что автомобили модели «Ш» приобрел на свое имя.

Допрошенный в качестве свидетеля "Ж" показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ года он решил приобрести в собственность автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ он приехав на авторынок <адрес> вместе с отцом, стал осматривать автомобили. Он увидел на стоянке данного рынка автомобиль «Ф», кузов черного цвета, с транзитными номерами. На автомобиле была табличка, что он продается за 227 000 рублей. Он осмотрел автомобиль, прокатился, техническое состояние автомобиля его устроило, но были внешние повреждения на автомобиле: туго открывались стекла, на лобовом стекле и капоте были сколы, на бампере были царапины. Продавец представился "М", паспорт свой ему не показывал. Продавец автомобиля показал ему документы на автомобиль, т.е. ПТС. Продавец выступал представителем продавца по доверенности. Женщина при продаже данного автомобиля не присутствовала. Они с продавцом договорились, что он купит автомобиль за 220 000 рублей. После чего, был составлен договор купли-продажи. Договор оформляла незнакомая ему девушка, документы ей передал продавец автомобиля. В договоре продавцом была указана "Б", расписывался за нее парень. С покупкой автомобиля столкнулся впервые, сам не компетентен во всех юридических моментах по оформлению договора купли-продажи автомобиля. При этом присутствовал его отец. Он у продавца не спрашивал, кто владелец автомобиля, откуда у него автомобиль, какое он имеет отношение к автомобилю. После оформления договора, он передал продавцу автомобиля представившегося "М" 220 000 рублей. Ничего подозрительного в оформлении сделки не заметил. Какие именно документы продавец передавал девушке для оформления договора купли-продажи, он не знает, не просматривал их.

После этого он зарегистрировал автомобиль в РЭО ГИБДД <адрес>, все документы по приобретению автомобиля передал сотрудникам РЭО ГИБДД. ДД.ММ.ГГГГ, попал в ДТП на данном автомобиле, ему въехали в левое заднее крыло. Автомобиль технически исправен, ремонт автомобиля проводил самостоятельно. В автомобиле установлена автомагнитола «Дживиси», которая продавалась вместе с автомобилем. От автомобиля на момент покупки продавец передал два комплекта ключей.

Допрошенный в качестве свидетеля "Л" показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ его сын "Ж" решил приобрести себе в собственность автомобиль. Для приобретения автомобиля он с сыном поехали на <адрес> авторынок Г.Н.Новгорода. ДД.ММ.ГГГГ его сын на стоянке авторынка увидел автомобиль «Ф», кузов черного цвета, с транзитными номерами. На автомобиле была табличка, с указанием реквизитов автомобиля и стоимостью - 227 000 рублей. Сын осмотрел автомобиль, прокатился, техническое состояние автомобиля его устроило, внешних повреждений автомобиль не имел. Продавец автомобиля был незнакомый ему мужчина Продавец автомобиля показывал документы на автомобиль, ПТС, и когда уже с ним стали оформлять договор купли-продажи автомобиля, он сказал, что его подруга попросила его продать автомобиль, для чего выдала ему доверенность на его имя, что подруга желает приобрести другой автомобиль получше. Посмотрев ПТС, он увидел, что собственник автомобиля женщина, как ее зовут не помнит, зарегистрирована в <адрес>. Также мужчина показал ему доверенность, где указано, что собственник автомобиля доверяет ему право продажи указанного выше автомобиля. Он сличал данные с его паспорта и данными указанными в доверенности, они совпадали, но он не может утверждать, что паспорт мужчина предъявил именно свой, т.к. не всматривался в фотографию на паспорте. В договоре купли-продажи автомобиля было указано, что продавец автомобиля действует от собственника автомобиля по доверенности. Женщина, т.е. владелец автомобиля, при продаже данного автомобиля не присутствовала. С продавцом договорились, что автомобиль приобретает его сын за 220 000 рублей. После чего, был составлен договор купли-продажи. Договор оформляла незнакомая ему девушка, документы на автомобиль и паспорт ей передал продавец автомобиля. Его сын в свою очередь передал свой паспорт. Ничего подозрительного в процессе оформления документов по сделке не заметили. После оформления договора купли-продажи, его сын передал продавцу автомобиля 220 000 рублей.

После этого сын зарегистрировал автомобиль в РЭО ГИБДД <адрес>. Когда сын пользовался машиной, в автомобиль въехал скутер, но не сильно. В автомобиле, установлена автомагнитола, которая продавалась вместе с автомобилем.

Из протокола допроса свидетеля "А" (том №1 л.д.122-127), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он является индивидуальным предпринимателем. Род деятельности - прочие оказание бытовых услуг: составление договоров и другие.

На территории <адрес> у него открыты два офиса, где он осуществляет свою предпринимательскую деятельность, а именно по адресу: <адрес>, второй офис, расположен по адресу: <адрес>. Второй офис расположен на первом этаже двухэтажного здания, данный офис работает только в субботу и воскресенье. Рядом со зданием второго офиса, расположен <адрес>

В течение года оформляется около 6-ти тысяч документов по сделкам купли-продажи автотранспорта. В фирме работает постоянно 3-е сотрудниц: "И"., "Д", "К", полные данные ее не помнит. Полную ответственность по оформлению документов несет он. Он фактически не оформляет документы, а уполномочивает своих подчиненных, документально это не отражено.

По оформлению договора поручения ДД.ММ.ГГГГ с одной стороны «Поверенный» "А", и с другой стороны «Доверитель» "Б", может пояснить, что согласно данного поручения он оформил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля марки «Ф», согласно паспортных данных продавца и покупателя, и паспорта транспортного средства, которые передают сами стороны. В свою очередь он не уполномочен проверять подлинность представленных документов.

Был ли оформлен договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ со стороны «Доверитель» непосредственно с "Б" сказать не может, но данный договор может быть оформлен и без участия "Б", поскольку данный договор составляется только с целью уполномочивания его грамотно составить договор купли-продажи транспортного средства, иных обязательств он не несет, что указано в самом договоре купли-продажи автотранспорта марки «Ф», Идентификационный номер - №, от ДД.ММ.ГГГГ. Утверждает, что договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ со стороны «Поверенный» с другой стороны «Доверитель» оформлялся им, т.е. его сотрудником, ответственность по данным договора несет он, т.к. в документе стоит оттиск печати его ИП. Сам автомобиль марки «Ф», Идентификационный номер -№, он не видел, и кто фактически продавал данный автомобиля он не знает, т.к. к сделке со стороны продавца он отношения не имеет. Он был уполномоченграмотно оформить договор купли-продажи. Также в договоре он ставит свою печать, поскольку выдает на автомобиль транзитные номера, которые он покупает в ГИБДД. На <адрес> авторынке перекупщиков очень много, и визуально вспомнить продавца данного автомобиля не может.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.194-195) у свидетеля "Ж" была изъята автомашина «Ф» с табличками с указанием гос. peг. номера №, идентификационный номер автомобиля №, модель, номер двигателя №, номер кузова -№, тип - легковой, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, черного цвета и панель от автомагнитолы JVC. Автомашина «Ф» с табличками с указанием гос. peг. номера №, автомагнитола установленная на передней панели, панель от автомагнитолы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.196-214, 227-230).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.225-226), у свидетеля "Ж" были изъяты два ключа, паспорт транспортного средства № от автомобиля «Ф» гос. peг. номер №. Которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №1 л.д.227-230).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 237-238), у потерпевшей "Б" получены образцы подписи и почерка.

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 240-241), у подозреваемого Урзяева Д.А. получены образцы подписи и почерка.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.247-248) у заместителя начальника МРЭО ГИБДД УВД <адрес> "Г" изъяты заявления "Ж", договора купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ, договора поручения №Б/Н от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопии ПТС №, ксерокопии двух квитанций об оплате государственной пошлины.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том №2, л.д.24-32), в ходе которого осмотрены паспорта транспортного средства №, договор купли-продажи ТС от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручения №Б/Н от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия паспорта транспортного средства №, заявление в госавтоинспекцию УВД по <адрес> от "Ж" от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия квитанции об оплате государственной пошлины в сумме 100 рублей, ксерокопия квитанции об оплате государственной пошлины в сумме 4200 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, образцы почерка и подписи потерпевшей "Б", образцы почерка и подписи подозреваемого Урзяева Д.А. Которые были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том №2 л.д.45).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №2, л.д. 54-55), три подписи от имени "Б" в разделе «подпись прежнего собственника» паспорта транспортного средства № на автомобиль «Ф» идентификационный номер № изъятого у "Ж", в разделе «Подпись продавца» договора купли -продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на имя "Б" и "Ж", в разделе «Доверитель (подпись)» договора поручения б/н от ДД.ММ.ГГГГ года на имя "А" и "Б" выполнены не "Б", а другим лицом. Ответить на вопрос, выполнены ли данные подписи Урзяевым Д.А. или другим лицом, не представилось возможным по причинам, изложенным в исследовательской части.

Рукописные записи в разделах двух представленных договоров выполнены не "Б", не Урзяевым Д.А., а другим лицом. Данные рукописные записи, а так же рукописные записи в разделах: «наименование (Ф.И.О.) собственника», «Адрес», «Дата продажи» в верхней части третьей страницы представленного паспорта транспортного средства выполнены одним лицом.

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей "Б" с подозреваемым Урзяевым Д.А. (том №1 л.д.154-160), потерпевшая "Б" подтвердила свои ранее данные показания, указав, что ее автомобиль «Ф», был снят с регистрационного учета с целью продажи. Автомобиль она хотела продать не менее 225 000 рублей, об этом Урзяев Д.А. знал, т.к. они обсуждали это с ним. ДД.ММ.ГГГГ около 8-ми часов, Урзяев Д.А. сказал, что ему надо ехать в <адрес>. Урзяев Д.А. вышел из квартиры, позвонил ей и сказал, что забыл ключи от автомобиля, сказал, чтобы она посмотрела ключи, которыми он до этого постоянно пользовался, в карманах его одежды. Ключ она не нашла, после чего Урзяев Д.А. попросил ее передать второй комплект ключей от автомобиля. Она передала ему второй комплект ключей. Урзяев Д.А. ей неоднократно говорил, что без ее участия продать автомобиль он не сможет. Она его спрашивала, как он смог продать автомобиль без соответствующих документов на право продажи автомобиля и без ее участия. На что он ответил, что он договорился с перекупщиками, что оформили с перекупщиками какие-то документы, и все получилось без ее участия как собственника автомобиля. Урзяев Д.А. ей звонил, когда фактически продал автомобиль «Ф» и поставил ее перед фактом, что продал ее автомобиль за 180 000 рублей, согласие ему на продажу своего автомобиля и тем более за 180 000 рублей она не давала, он это сделал самовольно Урзяев Д.А. ранее не говорил ей, что он поедет смотреть другой автомобиль на покупку, ранее они с ним обсуждали, что можно будет купить автомобиль дешевле, но ДД.ММ.ГГГГ он ей не сказал, что поедет смотреть автомобиль на покупку, также она не знала, что он оформит автомобиль на свое имя, право распоряжаться деньгами вырученными от продажи ее автомобиля она ему не давала. Деньги от продажи он должен был передать ей. Урзяев Д.А. пояснил ей, что купил автомобиль «Ш», за 65 000 рублей, а 100 000 рублей вложил в покупку участка земли, что данные деньги через месяц вернутся с процентами.

Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, допустимыми, подсудимый Урзяев Д.А. на следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Урзяев Д.А. совершил указанное преступление.

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Урзяева Д.А. по ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений просил исключить из обвинения подсудимого Урзяева Д.А. квалифицирующий признак «растрата» и квалифицировать действия подсудимого Урзяева Д.А.по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд разделяет позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Урзяева Д.А. по ч.2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Урзяев Д.А. пользовался автомашиной «Ф» по доверенности без права продажи, вверенной ему "Б", затем в отсутствие и против воли "Б", продал указанную автомашину и присвоил себе вырученные денежные средства от продажи автомашины, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевший "Б" значительный ущерб.

При назначении наказания Урзяеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства и работы Урзяев Д.А. характеризуется положительно (том №2 л.д. 103,106).

Согласно справкам, Урзяев Д.А. на учетах у психоневролога и нарколога не состоит (том №2 л.д.101, 102).

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание Урзяева Д.А. обстоятельствами являются раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, частичное возмещение причиненного потерпевшей имущественного ущерба.

Отягчающих наказание Урзяева Д.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного Урзяевым Д.А. преступления, его личности, суд не находит оснований для назначения Урзяеву Д.А. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, предусмотренных санкцией ст.160 ч.2 УК РФ.

Суд считает назначить подсудимому Урзяеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая, что Урзяев Д.А. раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, частично возместил причиненный потерпевшей имущественный ущерб, суд находит при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст.160 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: автомобиль марки «Ф», идентификационный номер - №, модель, № двигателя - №, № кузова - №, тип ТС - легковой, цвет кузова - черный, стоящий на 4-х колесах, к каждому из которых прикреплены колпаки, магнитолу, установленная в передней панели приборов автомобиля «Ф», две таблички с государственным регистрационным знаком №,с автомобиля «Ф», съемную панель от автомагнитолы марки «JVC» модель KD-G402, два унифицированных ключа от автомобиля «Ф» - оставить "Ж"; договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; договор поручения №Б/Н от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль марки «Ф», идентификационный номер - №, № двигателя - №, № шасси (рамы) - отсутствует, № кузова - №, тип ТС - легковой, год выпуска - ДД.ММ.ГГГГ, цвет – черный; заявление в Госавтоинспекцию УВД по <адрес> от "Ж" от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; ксерокопию квитанции об уплате гос. пошлины в сумме 420 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет УФК по <адрес> на 1-м листе; ксерокопию квитанции об уплате гос.пошлины в сумме 100 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет УФК по <адрес>/ на 1-м листе;– передать "Ж"; ксерокопию паспорта транспортного средства <адрес> на 1-м листе; образцы подчерка и подписи "Б" и Урзяева Д.А.; компакт диск с аудиозаписью изъятый у Урзяева Д.А. - хранить при уголовном деле.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей "Б" был заявлен гражданский иск в счет причиненного ей материального вреда на сумму 300945 рублей; в счет компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимым Урзяевым Д.А. был частично возмещен материальный ущерб в сумме 58500 рублей.

Суд находит удовлетворить исковые требования потерпевшей "Б" в счет причиненного ей материального вреда на сумму 242445 рублей.

В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей суд находит отказать, поскольку, взыскание компенсации морального вреда по данной категории преступлений, не предусмотрено законом.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Урзяева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ.

Назначить Урзяеву Д.А. по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №377-ФЗ от 27.12.2009г.) наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Урзяеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Урзяева Д.А. своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Урзяеву Д.А. в виде заключения под стражей – отменить. Урзяева Д.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Избрать Урзяеву Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбытия наказания, зачесть Урзяеву Д.А. в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: автомобиль марки Ф», идентификационный номер - №, модель, № двигателя - №, № кузова - №, тип ТС - легковой, цвет кузова - черный, стоящий на 4-х колесах, к каждому из которых прикреплены колпаки, магнитолу, установленная в передней панели приборов автомобиля «Ф», две таблички с государственным регистрационным знаком №,с автомобиля «Ф», съемную панель от автомагнитолы марки «JVC» модель KD-G402, два унифицированных ключа от автомобиля «Ф» - оставить "Ж"; договор купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; договор поручения №Б/Н от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; паспорт транспортного средства № на автомобиль марки «Ф», идентификационный номер - №, № двигателя - №, № шасси (рамы) - отсутствует, № кузова - № тип ТС - легковой, год выпуска - ДД.ММ.ГГГГ, цвет – черный; заявление в Госавтоинспекцию УВД по <адрес> от "Ж" от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; ксерокопию квитанции об уплате гос. пошлины в сумме 420 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет УФК по <адрес>/ на 1-м листе; ксерокопию квитанции об уплате гос. пошлины в сумме 100 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет УФК по <адрес>/ на 1-м листе;– передать "Ж"; ксерокопию паспорта транспортного средства <адрес> на 1-м листе; образцы подчерка и подписи "Б" и Урзяева Д.А.; компакт диск с аудиозаписью изъятый у Урзяева Д.А. - хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденного Урзяева Д.А. в счет причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей "Б" денежные средства в сумме двести сорок две тысячи четыреста сорок пять рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Урзяеву Д.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:А.Е. Третьякова