Приговор 12.05.2011г. Ермилов А.А. ст 30ч.3, ст.158ч.2 п.`г` УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна12 мая 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурораКуприянова С.Б.,

подсудимогоЕрмилова А.А.,

защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретареАллояровой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ермилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Ермилов А.А., нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода, находясь на территории рынка «Ш», расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее ему не знакомого "А" Увидев, что у "А" в правом кармане его куртки находится кошелек Ермилов А.А. решил совершить его хищение. С этой целью, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Ермилов А.А. подошел к "А", который находился около торговой палатки на территории рынка «Ш», расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к "А", Ермилов А.А. воспользовавшись тем, что "А" отвлекся, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились деньги в сумме 120 рублей, достав его левой рукой из правого кармана куртки, находившейся на "А" и направился на выход с территории рынка. Однако по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным им кошельком с деньгами, ему не удалось, так как в этот момент был задержан, вместе с похищенным кошельком и деньгами в сумме 120 рублей сотрудниками милиции "Р", "Б" и "В", и доставлен в ОВД по <адрес>.

Таким образом, Ермилов А.А. пытался тайно похитить кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились деньги в сумме 120 рублей, принадлежащие "А"

Подсудимый Ермилов А.А. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б., защитник Зимина В.А.,выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В представленном заявлении потерпевший "А" просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермилов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ермилов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Ермилова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Ермилова А.А. виновным в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ермилов А.А. ранее судим, в период испытательного срока совершил покушение на преступление средней тяжести.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Ермилову А.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно справке психоневролога МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77), Ермилов А.А. на учете не состоит.

Согласно справке психонарколога МУЗ «БЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78), Ермилов А.А. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81), сведений о привлечении Ермилова А.А. к административной ответственности не имеется.

Согласно справке-характеристике выданной УУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82), Ермилов А.А. проживает по адресу: <адрес> с матерью. За время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не работает, неоднократно поступали жалобы и заявления от соседей и родственников на поведение в быту и общественных местах, склонен к употреблению наркотических, психотропных веществ. На неоднократные профилактические беседы не реагирует.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ермилову А.А., на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ермилову А.А. не установлено.

Учитывая, совокупность данных о личности подсудимого Ермилова А.А., совершившего покушение на преступление средней тяжести в период испытательного срока, отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить Ермилову А.А. наказание в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не сможет послужить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного Ермилова А.А. и предупреждению совершения им новых преступлений. Ввиду того, что Ермилов А.А. своим поведением не оправдал оказанного ему судом доверия, на путь исправления не встал, суд находит отменить условное осуждение по приговору Балахнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу кошелек с денежными средствами в сумме 120 рублей - передать "А"

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Ермилову А.А. условное осуждение назначенное по приговору Балахнинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Ермилову А.А. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Ермилову А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ермилову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу кошелек с денежными средствами в сумме 120 рублей - передать "А"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела № 1-86/11г. Балахнинского городского суда.