Приговор 16.05.2011г. Требухин А.Н. ст.158 ч.2.п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области16 мая 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.

подсудимого Требухина А.Н.

защитника Дудина Ж.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Грачевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Требухина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Требухин А.Н. и "Б" пришли в гости к "В", проживающему по адресу: <адрес>, где также находились "А" и "Г"

Во время совместного распития спиртного, Требухин А.Н. увидел на полу сумку, принадлежащую "А", которую решил похитить, полагая, что в ней находится ценное имущество, которое можно будет впоследствии продать.

Воспользовавшись тем обстоятельством, что после употребления спиртного "А" и "Г" уснули, "В" вышел из комнаты, а "Б" в это время отвлекла от него своё внимание, то есть тем, что никто из находящихся в комнате за его преступными действиями не наблюдает, Требухин А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку, принадлежащую "А", стоимостью 3000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 700 рублей с сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, фотокамера «Никон D 3100» стоимостью 22999 рублей со светофильтром стоимостью 1700 рублей, блоком питания стоимостью 1900 рублей и картой памяти на 8 ГБ стоимостью 700 рублей, кусок кожаной замши, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, а всего имущество на общую сумму 30999 рублей, причинив своими преступными действиями "А" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Требухин А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший "А" согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Требухин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Требухин А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б. в судебном заседании поддержал выдвинутое против Требухина А.Н. обвинение и просил его действия квалифицировать ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Требухина А.Н. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справки врача психиатра, Требухин А.Н. на учете не состоит (л.д. 125), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Требухин А.Н. не состоит на профилактическом учете (л.д.124).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Требухин А.Н. привлекался к административной ответственности.(л.д.127).

Согласно характеристики с места жительства Требухин А.Н. характеризуется удовлетворительно. (л.д.131)

При назначении наказания Требухину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Требухин А.Н. чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Требухину А.Н. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим "А" в сумме 700 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела, иск признан подсудимым, признание иска принято судом.

Вещественные доказательства: кусок кожаной замши, сумку, фотокамеру «Никон D 3100» со светофильтром, картой памяти на 8 ГБ, блок питания передать "А", квитанцию хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Требухина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет исправление.

Обязать Требухина А.Н. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Требухину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Требухина А.Н. в пользу "А" семьсот рублей.

Вещественные доказательства: кусок кожаной замши, сумку, фотокамеру «Никон D 3100» со светофильтром, картой памяти на 8 ГБ, блок питания передать "А", квитанцию хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-85/11

<данные изъяты>

Судья:Т.Г. Рассолова

Секретарь:О.А.Грачева