Приговор 11.05.2011г. Николаев А.Е. ч.3 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1 ,ч.1ст.30-п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области11 мая 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской областиПинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Балахнинского городского прокурораКосаревой Н.В.,

подсудимогоНиколаева А.Е.,

защитникаМинина Н.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретареКабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Николаева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, и Николаев А.Е. вступили между собой в преступный сговор по осуществлению преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> с целью незаконного обогащения и получения от этого личной прибыли. Реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, Николаев А.Е. по заранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея постоянный источник приобретения наркотических средств, незаконно приобретал у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в неустановленном количестве и хранил его для последующего сбыта в своем жилище по адресу: <адрес>, расфасовав наркотическое средство в полиэтиленовые свертки. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно своей роли в совершении преступления, имея в своем распоряжении транспортное средство - автомашину "Ш", государственный регистрационный знак № непосредственно подыскивало покупателей на территории <адрес>, осуществляло перевозку и сбыт наркотических средств потенциальным потребителям. В целях конспирации их совместной преступной деятельности лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Николаев А.Е. договорились между собой сохранять в тайне от покупателей наркотиков место проживания Николаева А.Е., а также его роль в сбыте наркотических средств.

Конкретнаяпреступная деятельностьНиколаеваА.Е.в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

выразилась в следующем:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой договориться о встрече с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью приобретения у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства - героина. Неустановленное следствием лицо, действуя в интересах ФИО1, зная о том, что у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, можно приобрести героин, созвонилось с ним и передало ему просьбу ФИО1 о приобретении у него наркотического средства - героина. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось продать ФИО1 наркотическое средство и назначило неустановленному следствием лицу и ФИО1 встречу.

При встрече с ФИО1 и неустановленным следствием лицом в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут возле <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Николаевым А.Е., выяснило у неустановленного следствием лица, какое количество наркотического средства необходимо ФИО1, и сообщило его стоимость. После этого, продолжая совместные с Николаевым А.Е. преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомашине "Ш", государственный регистрационный знак №, направилось за наркотиком домой к Николаеву А.Е. по адресу <адрес>. Николаев А.Е. согласно своей роли в совершении преступления расфасовал необходимое количество наркотика в полиэтиленовый сверток и передал его лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для дальнейшего сбыта ФИО1 Данный сверток лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привезло к дому № по <адрес>, где его ожидали ФИО1 и неустановленное следствием лицо. Там лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Николаевым А.Е. и по предварительному сговору с ним, согласно разработанной схеме совершения преступления, около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыло за <данные изъяты> рублей ФИО1 сверток из полиэтилена с порошкообразньм веществом, передав этот сверток ФИО1 через неустановленное следствием лицо, действующее в интересах ФИО1 Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в свертке составляла 2,813 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Николаев А.Е. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день ФИО1 наркотическое средство, приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Полученные в ходе незаконного сбыта наркотика ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Николаев А.Е. распределили между собой и потратили на свои личные нужды.

2) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой договориться о встрече с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью приобретения у него наркотического средства - героина. Неустановленное следствием лицо, действуя в интересах ФИО1, зная о том, что у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, можно приобрести героин, созвонился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал ему просьбу ФИО1 о приобретении у него наркотического средства - героина. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось продать ФИО1 наркотическое средство и назначило неустановленному следствием лицу и ФИО1 встречу. При встрече с ФИО1 и неустановленным следствием лицом около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выяснило у неустановленного следствием лица, какое количество наркотика требуется ФИО1, и сообщило его стоимость. После этого, продолжая совместные с Николаевым А.Е. преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомашине "Ш", государственный регистрационный знак №, направилось за наркотиком домой к Николаеву А.Е. по адресу: <адрес>. Николаев А.Е. согласно своей роли в совершении преступления расфасовал необходимое для сбыта количество наркотического средства в полиэтиленовый сверток и передал его лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего сбыта ФИО1 После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Николаевым А.Е. и по предварительному сговору с ним, согласно разработанной схеме совершения преступления, около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> вместе с ФИО1 и неустановленным следствием лицом, незаконно сбыл ФИО1 за <данные изъяты> рублей сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, передав ФИО1 данный сверток с веществом через неустановленное следствием лицо, действующее в интересах ФИО1 Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащейдиацетилморфин(героин),ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, а также содержит психотропное вещество - декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в свертке составила 3,006 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Николаев А.Е. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день ФИО1 наркотическое средство, приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Полученные в ходе незаконного сбыта наркотика ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Николаев А.Е. распределили между собой и потратили на свои личные нужды.

3) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой договориться о встрече с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью приобретения у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства - героина. Неустановленное следствием лицо, действуя в интересах ФИО1, зная о том, что у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, можно приобрести героин, созвонилось с ним и передало ему просьбу ФИО1 о приобретении у него наркотического средства - героина. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выяснив у Николаева А.Е., что наркотические средства в настоящее время отсутствуют и будут только на следующий день, назначило неустановленному следствием лицу и ФИО1 встречу ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов возле <адрес>. Продолжая совместные с Николаевым А.Е. преступные действия, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, передвигаясь на автомашине "Ш", государственный регистрационный знак №, приехало домой к Николаеву А.Е. по адресу: <адрес>, где получило от Николаева А.Е. для дальнейшего сбыта потребителям два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, после чего поехало на встречу с неустановленным следствием лицом и ФИО1 Встретившись с ФИО1 и неустановленным следствием лицом около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанной схеме совершения преступления, выяснило у неустановленного следствием лица, какое количество наркотика требуется ФИО1, и сообщило его стоимость. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыло ФИО1 за <данные изъяты> рублей один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, передав ему этот сверток через неустановленное следствием лицо, действующее в интересах ФИО1 Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также содержит психотропное вещество - декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в свертке составила 1,706 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В этот же день ФИО1 наркотическое средство, приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Полученные в ходе незаконного сбыта наркотика ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Николаев А.Е. распределили между собой и потратили на свои личные нужды.

Второй из свертков с наркотическим средством, полученный от Николаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего сбыта потребителям, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно хранило при себе в целях сбыта и перевозило в своей автомашине "Ш", государственный регистрационный знак №.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с целью пресечения преступной деятельности лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оно было задержано сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> и доставлено в здание ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также содержит психотропное вещество- декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в свертке составила 1,359 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Общая масса вещества в двух свертках, переданных Николаевым А.Е. лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для сбыта ДД.ММ.ГГГГ, составляет 3,065 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Наркотическое средство, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хранилось при нем с целью незаконного, совместного с Николаевым А.Е. сбыта потенциальным потребителям. Однако довести свой преступный умысел до конца Николаев А.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в результате задержания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В один из дней июля, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.Е., проживающий без регистрации по адресу <адрес>, нигде не работая и не имея постоянного и законного источника доходов, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, однако, желая получать прибыль от преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, решил осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, Николаев А.Е. в неустановленное время при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица неустановленное количество наркотического средства - героина, но не менее 21,362 грамма, с целью последующего сбыта потенциальным потребителям, которое принес к себе домой по адресу <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Николаев А.Е. приискал соучастника - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и в распоряжении которого имелась автомашина "Ш", государственный регистрационный знак №, и договорился с ним о совместном сбыте наркотических средств потенциальным потребителям на территории <адрес>. Кроме того, Николаев А.Е. приискал средства для совершения преступления, а именно аптечные механические весы с набором гирь весом от 50 г до 500 мг, пластмассовый совочек, приспособив их для взвешивания наркотических средств, а также фрагменты полиэтилена различных размеров и нитки, которые приспособил для расфасовки наркотических средств. Тем самым Николаев А.Е и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно создали условия для совершения преступлений - последующего незаконного сбыта наркотических средств.

Приобретенное наркотическое средство Николаев А.Е. с целью последующего сбыта расфасовал в полиэтиленовые свертки, перевязав их нитками, и незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с целью пресечения преступной деятельности лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Николаева А.Е., в жилище Николаева А.Е. по вышеуказанному адресу был произведен обыск.

В ходе проведения обыска в жилище Николаева А.Е. были обнаружены и изъяты:

- сверток из прозрачного полиэтилена с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 18,117 граммов;

- пять свертков из прозрачного полиэтилена с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса вещества в пяти свертках составила 3,245 граммов (0,791+0,663+0,648+0,553+ 0,590).

Общая масса изъятых у Николаева А.Е. при обыске в жилище наркотических средств составляет 21,362 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Наркотические средства, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище Николаева А.Е., были приисканы им и хранились у него дома с целью совместного с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконного сбыта потенциальным потребителям. Однако довести свой преступный умысел до конца Николаев А.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин в результате задержания Николаева А.Е. и обыска в его жилище было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Николаев А.Е. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что с ФИО13 он познакомился в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ, когда привез к супруге ФИО13 свою знакомую. Потом они еще раз туда приезжали, и там был ФИО13, который предложил ему заниматься продажей наркотических средств, так как он /Николаев А.Е./ не скрывал того, что употребляет наркотики. Он от предложения ФИО13 отказался. Потом в ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО13 встретились на озере, и ФИО13 опять завел с ним разговор о наркотиках и хотел, чтобы он /Николаев А.Е./ продавал ему наркотики. Он ответил ФИО13, что подумает, однако разговора, чтобы вместе сбывать наркотики, между ними не было. Вскоре ФИО13 с женой приехали к его матери, которая занималась гаданием. ФИО13 сидел в машине, и он сел к нему, где опять между ними зашел разговор о наркотиках, и опять ФИО13 просил достать для него наркотики. В начале лета ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 приехал к нему один. Он /Николаев А.Е./ к этому времени похоронил родителей, жена находилась в местах лишения свободы, на его попечении остались дети, начались материальные проблемы, поэтому он согласился продать ФИО13 наркотики. ФИО13 достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передал их ему, а он из-за своего тяжелого материального положения продал ФИО13 5 свертков с героином по 0,5-0,6 граммов каждый по цене <данные изъяты> рублей за сверток. ФИО13 уехал, для себя брал ФИО13 героин или для кого-то еще, он не интересовался, так как сам был больной. Через некоторое время ФИО13 приехал к нему снова и опять передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он продал ему 5 свертков с героином, не спрашивая при этом, для кого предназначается наркотик. Эпизода от ДД.ММ.ГГГГ не было. Он ФИО13 наркотик не продавал ни ДД.ММ.ГГГГ ни ДД.ММ.ГГГГ. Откуда у ФИО13 наркотик, который у него изъяли ДД.ММ.ГГГГ, не знает. Последний раз они с ФИО13 виделись в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они не встречались, и он ФИО13 ничего не продавал. ФИО13 приезжал к нему за 1 час до обыска в его /Николаева А.Е./ доме, то есть ДД.ММ.ГГГГ, и сказал, что приехал по старому вопросу. Он ответил ФИО13, чтобы тот приезжал завтра. ФИО13 показал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, развернулся и ушел, а он /Николаев А.Е./ включил телевизор и лег спать. Прошло 40 минут или час, и в дом ворвались сотрудники милиции, всех положили на пол, следователь подошла позже. Сотрудники ОМОНа проникали в дом через окна и другой вход. Понятых в это время еще не было. Сотрудники погуляли по дому, спрашивали, имеются ли наркотические средства, и в ходе обыска их нашли. Наркотик, который обнаружили в ходе обыска, принадлежит ему. Во втором зале тоже нашли 5 свертков с героином, как и когда он их туда положил, не помнит, но не оспаривает, что эти свертки тоже принадлежат ему. Также в доме были обнаружены весы, которыми он пользовался для взвешивания героина для личного употребления, чтобы не «переборщить» с дозой, так как героин бывает разный. ФИО13 он продавал героин, уже расфасованный по сверткам теми лицами, у которых он сам приобретал наркотик. Его дневная доза составляет 1 грамм наркотика. Героин, который был обнаружен в ходе обыска в его доме, предназначался для его собственного употребления. Закупщиком в ходе ОРМ «проверочные закупки» выступал сотрудник милиции, его /Николаева А.Е./ он не знает, познакомился с ФИО13 и "Ж". ФИО13 деньги передавал этот "Ж", а не закупщик. Однако "Ж" в уголовном деле не фигурирует, ФИО13 по заключенному им досудебному соглашению "Ж" не изобличает, в уголовном деле "Ж" значится как неустановленное лицо. ФИО13 его /Николаева А.Е./ оговаривает, никакого сговора на сбыт наркотиков между ними не было. Употреблял ли сам ФИО13 наркотики, оставлял ли он себе деньги от продажи наркотика, не знает. Он передавал ФИО13 героин на те деньги, которые от него получал, то есть на <данные изъяты> рублей. В июне и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин для своего личного употребления, иногда складывался с другими наркоманами и вместе с ними ездил за наркотиком, другим лицам, кроме ФИО13, он наркотик не сбывал. Если брать наркотика побольше, то продают дешевле. Он приобрел 10-12 граммов героина за 7-10 дней до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до первой «проверочной закупки», а перед ДД.ММ.ГГГГ, то есть до второй «проверочной закупки», он снова ездил за наркотиком и купил. Тот наркотик, который обнаружили в ходе обыска в его доме, - это новая партия, которую он приобрел перед обыском.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Николаева А.Е., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, следует, что он отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что приобретал героин в разных местах для себя. Наркотики, изъятые у него дома, он приобрел для себя без цели сбыта. (т. 2 л.д. 153-154)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Николаева А.Е., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что он отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, виновным себя в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, не признал. (т. 2 л.д. 161-162).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Николаева А.Е., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что наркотики он приобретал в разных местах для себя большими партиями по 10-12 граммов. Сбытом наркотиков он не занимался, хранил их для собственного употребления. С ФИО13 он познакомился примерно в конце весны - начале ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ФИО13 приехал к нему домой на своей автомашине "Ш" и попросил помочь приобрести героин. Он не спрашивал ФИО13, для кого ему нужен героин: для себя или для покупателя. Заранее об этой встрече он с ФИО13 не договаривался и не созванивался. Свой номер телефона он ФИО13 не говорил. Он решил немного подзаработать и продать ФИО13 героин по более высокой цене, чем покупал для собственного употребления. Он продал ФИО13 пять свертков по 0,5 - 0,6 граммов героина за <данные изъяты> рублей за грамм, получил от ФИО13 <данные изъяты> рублей. Как распорядился ФИО13 этим героином, он не интересовался. Еще раз он продал пять свертков с героином ФИО13 в середине ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей за сверток за <данные изъяты> рублей. Каждый раз за наркотиком ФИО13 приезжал один, без предварительной договоренности. Для каких целей ФИО13 требуется наркотик, он не говорил, да и он /Николаев А.Е./ ФИО13 не спрашивал. Он признает факты сбыта ФИО13 наркотических средств, но не признает наличие между ними предварительного сговора на сбыт наркотиков. Считает, что ФИО13 по каким-то причинам его оговаривает. Каких - то других фактов сбыта героина ФИО13 или какому-то другому лицу не было. (т. 2 л.д. 209-210)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Николаева А.Е., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что он виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.228.1 УК РФ (3 эпизода), ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признает частично.

По первым двум эпизодам он не признает предварительный сговор с ФИО13 на сбыт наркотиков потребителям. Он действительно в ДД.ММ.ГГГГ два раза продавал героин ФИО13 Свою вину в совершении третьего преступления не признает, ДД.ММ.ГГГГ он ФИО13 два свертка с героином не передавал, в этот период он с ФИО13 вообще не встречался. Где ФИО13 взял наркотик, который был добровольно выдан, и который был изъят у него при задержании, ему /Николаеву А.Е./ не известно.

По четвертому эпизоду он свою вину признает частично. Действительно, он приобрел наркотики и хранил у себя дома. Аптечные весы он приобрел для себя, чтобы взвешивать героин для себя и не ошибиться в дозе. Этот героин куплен для себя, а не для продажи. ФИО13 он не говорил о том, что у него дома есть запас героина, и не договаривался с ним о совместном сбыте героина. Героин для себя он покупал примерно с ДД.ММ.ГГГГ у цыганки по имени "Б", которая проживает в <адрес>. Он с ней встречался в <адрес>, покупал героин у нее несколько раз. Ранее он брал героин у других лиц, которых не помнит. (т. 3 л.д. 124-126)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний Николаева А.Е., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что виновным себя в совершении преступлений признает частично, показания давать отказался, подтвердил показания, данные ранее в качестве подозреваемого и обвиняемого. (т. 3 л.д. 143-144).

Несмотря на лишь частичное признание подсудимым Николаевым А.Е. своей вины в совершении преступлений, его вина по каждому эпизоду подтверждается следующими доказательствами.

по факту незаконного сбыта наркотических средств

ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» героина в качестве закупщика. ФИО13 продавал ему героин три раза. Перед тем, как отправиться на закупки, его в здании ОВД в присутствии понятых досматривали на предмет наличия при нем запрещенных предметов, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем также при понятых осматривали денежные купюры, снимали с купюр копии. Для приобретения героина деньги ему все три раза выдавали оперативники. ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Х» он познакомился с лицом по имени "Ж", разговор между ними зашел о наркотиках, он /ФИО1/ разыгрывал из себя наркомана, хотя сам наркотики не употребляет. "Ж" договорился о встрече с ФИО13, поскольку он /ФИО1/ не был знаком с ФИО13, а "Ж" его знал. Ему было известно, что ФИО13 продает наркотики. При встрече ФИО13 представился ФИО13, так как это имя привычнее для русских, но был похож на лицо кавказской национальности, а также он слышал, что "Ж" называл его ФИО13. Он через "Ж" попросил ФИО13 продать ему героин на сумму <данные изъяты> рублей, которые он передал "Ж", а тот при нем сразу передал эти деньги ФИО13, после чего "Ж" сказал, что нужно подождать 30 минут. На эти полчаса ФИО13 куда-то уехал на своей автомашине "Ш". Через полчаса ФИО13 вернулся, к его машине подошел "Ж", и они о чем-то поговорили. Затем "Ж" кивнул ему /ФИО1/, он подошел к машине ФИО13, ФИО13 передал "Ж" несколько свертков, а "Ж" сразу передал эти свертки ему. ФИО13 попрощался и уехал, а он /ФИО1/ уехал на своей машине по направлению к <адрес>, который находился напротив здания ОВД. Приобретенные свертки он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном автомобиле, сотрудники милиции составили об этом протокол.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> ему было предложено поучаствовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины кавказской национальности, представляющегося именем «ФИО13», на что он дал свое согласие. Предварительно ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Х» <адрес> он познакомился с мужчиной кавказской национальности, которыйпредставился «"Ж"», сообщил ему, что хотел бы познакомиться с «ФИО13», который занимается сбытом героина,и у которого он (ФИО1) мог бы купить героин на сумму <данные изъяты> рублей. «"Ж"» сказал, что знаком с «ФИО13», и может его с ним познакомить. «"Ж"» позвонил по сотовому телефону «ФИО13» и сообщил ему, что если ему нужен героин, он должен подъехать к дому № по <адрес> к 18 часам. После этого около 17 часов в служебном кабинете ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, в присутствии двоих понятых старший оперуполномоченный ОРЧ-8 ФИО2 произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Далее в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сняты светокопии, о чем также был составлен протокол. Эти денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей были переданы ему для проведения проверочной закупки героина у «ФИО13». Далее около 17 часов 40 минут он на автомашине поехал к дому № по <адрес>, сотрудники ОРЧ-8 ФИО2 и ФИО3 поехали вслед за ним, чтобы осуществлять оперативное наблюдение. Он остановился на площадке рядом с магазином, расположенным на 1 этаже данного дома. Вскоре появился «"Ж"», сел в его автомашину, и они вместе стали ждать «ФИО13». Через несколько минут подъехала автомашина "Ш" <данные изъяты> цвета, за рулем был мужчина кавказской национальности. «"Ж"» сказал, что это приехал «ФИО13». Он попросил «"Ж"» узнать, продаст ли ему «ФИО13» героин на сумму <данные изъяты> рублей. «"Ж"» подошел к автомашине «ФИО13», стал с ним разговаривать, в ходе разговора он показал «ФИО13» на него, «ФИО13» кивнул ему (ФИО1) головой, как бы здороваясь с ним. Он также кивнул «ФИО13» в ответ. Потом «"Ж"» вернулся в его автомашину, а «ФИО13» уехал. "Ж" сказал, что «ФИО13» согласен продать героин на сумму <данные изъяты> рублей и сейчас вернется с наркотиками. «ФИО13» вернулся примерно через 30 минут. Они с «"Ж"» подошли к его машине. «ФИО13» представился, назвал себя ФИО13, он назвался ФИО1. Потом «ФИО13» и «"Ж"» поговорили между собой, он передал «"Ж"» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников милиции, эти деньги «"Ж"» сразу же в его присутствии передал «ФИО13», а «ФИО13» передал ему в правую руку сверток. Этот сверток «"Ж"» передал ему (ФИО1), он попрощался с «"Ж"» и «ФИО13», сел в свою автомашину, подал знак сотрудникам ОРЧ-8, что сделка состоялась, и поехал к отделу милиции на <адрес>. ФИО2 и ФИО3 поехали вслед за ним, они остановились на площадке между зданием милиции и домом № по <адрес>, ФИО2 нашел двоих понятых, в присутствии которых он добровольно выдал ФИО2 сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество бело-кремового цвета, пояснив, что данное вещество в свертке он приобрел у мужчины по имени «ФИО13». По факту добровольной выдачи был составлен протокол, а сверток был помещен в конверт из бумаги белого цвета и опечатан. (т.1 л.д. 110-113, т.2 л.д. 36-40).

После оглашения показаний свидетель ФИО1 уточнил, что ФИО13 уезжал без денег, а когда вернулся, получил деньги и взамен передал наркотик.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он является ст. оперуполномоченным ОРЧ-8 КМ при ГУВД по <адрес>, где после задержания ФИО13 появилась информация о том, что он приобретал наркотики у Николаева А.Е. Следователь ФИО4 вынесла постановление о проведении обыска в доме Николаева А.Е. До этого проводились ОРМ «проверочные закупки» наркотического средства – героина в отношении ФИО13, это было ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Приобретался героин в количестве 3-5 граммов. В ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании ФИО13, который дал показания, что героин приобретает у Николаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ проходила первая «проверочная закупка». Закупщиком выступало лицо под псевдонимом «ФИО1». Напрямую выхода на ФИО13 не было, было известно только, что это армянин либо азербайджанец. Попросили знакомого по имени "Ж" который знал ФИО13, познакомить с ним. Незнакомому человеку ФИО13 бы наркотик не продал. По договоренности с "Ж" закупщик ФИО1 подъехал на <адрес>, а затем подъехал ФИО13. ФИО1 и "Ж" вышли из машины и пошли к автомашине ФИО13, ФИО13 и "Ж" поговорили между собой, потом ФИО1 передал "Ж" деньги, которые "Ж" сразу же передал ФИО13, а ФИО13 в свою очередь передал что-то "Ж". Этот предмет "Ж" передал ФИО1, ФИО1 вернулся в свою автомашину и направился к зданию ОВД по <адрес>. Они с ФИО3 поехали за ним. При этой встрече ФИО13 мог и не видеть закупщика ФИО1, он с ним не разговаривал.

То же самое происходило и ДД.ММ.ГГГГ, но в этот день наркотика не было, а ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО13 продал "Ж" наркотик. ФИО13 с закупщиком ФИО1 не разговаривал, но мог его видеть. ФИО13 был задержан на следующий день ДД.ММ.ГГГГ с утра. В этот же день в доме Николаева А.Е., у которого ФИО13 приобретал наркотик, в присутствии понятых проходил обыск. В ходе обыска были обнаружены наркотические средства в двух местах, небольшая сумма денег, весы, нарезки полиэтилена.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ-8 КМ при ГУВД но <адрес>, куда в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация в отношении молодого человека, который представлялся именем Дмитрий, о незаконном сбыте им наркотика – героина. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Закупщиком выступало лицо под псевдонимом ФИО1. Проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом мероприятия ФИО1 был досмотрен на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов, ничего запрещенного при нем не оказалось. Закупщику были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В кафе «Х» закупщик ФИО1 познакомился с "Ж", через которого можно было приобрести наркотик у ФИО13. "Ж" созвонился с ФИО13 и договорился о приобретении у него героина. Он и оперуполномоченный ФИО2 осуществляли наблюдение за местом встречи. Где проходила встреча территориально, не помнит. При встрече ФИО1 передал "Ж" денежные средства, а тот передал эти деньги ФИО13, после чего ФИО13 уехал. Через некоторое время ФИО13 вернулся и привез сверток с героином. После закупки ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО13 сверток.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что познакомился с Николаевым А.Е. в ДД.ММ.ГГГГ. Они встречались ДД.ММ.ГГГГ, Николаев ему намекнул, что можно продавать наркотик – героин, на что он ответил, что обратиться к нему, когда возникнет необходимость. Между ним и Николаевым была договоренность о том, что если кому-то будет нужно наркотическое средство, он должен подъехать к Николаеву, взять у него наркотик и продать покупателю. Первым это предложил Николаев, а он согласился, так как у него было трудное материальное положение. Согласно договору с Николаевым он должен был на своей автомашине "Ш" гос.номер №, находить клиентов для продажи им наркотика, брать у них деньги и приезжать к Николаеву с деньгами, а Николаев должен был приобретать наркотик и расфасовывать его по дозам для продажи. Где Николаев приобретал наркотик, ему не известно. Когда он приезжал к Николаеву за наркотиком, то всегда ожидал в прихожей, сам он наркотические средства не употреблял. В то время ему звонил клиент по имени "Г", которого он знал только визуально, и просил продать наркотик. Для этого "Г" передавал ему <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ "Г" позвонил ему и попросил приобрести наркотик. Они встретились на <адрес>, "Г" передал ему деньги в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, на встрече с ним "Г" был один. Он взял у "Г" деньги и поехал к Николаеву на <адрес>, сказал ему, что есть покупатель с деньгами, передал Николаеву деньги, оставив себе при этом <данные изъяты> рублей, а Николаев передал ему наркотик, около 6 целлофановых свертков, завернутых в один сверток. Он вернулся к "Г" на то же место и передал ему наркотик.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и согласия сторон показаний ФИО13, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он полностью подтвердил в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с цыганом по имени Леша, проживающим в <адрес>, в частном доме. В ДД.ММ.ГГГГ он был дома у Леши, тот ему предложил подзаработать денег, продавая вместе с ним наркотик - героин. Он должен находить покупателя - наркомана, брать у него деньги, приезжать с деньгами к Леше, брать необходимую покупателю дозу героина и передавать покупателю. Расфасовывать наркотик по дозам будет Леша сам. За одну дозу он должен брать с покупателя <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей должен передать Леше, а <данные изъяты> рублей забрать себе. Он согласился, так как ему нужны были деньги. Где цыган берет наркотики, где он их прячет в своем доме, ему было неизвестно, но было известно, что Алексей употребляет героин и у него всегда дома он имеется. Он договорился с Алексеем, что если к нему обратится с просьбой какой-то покупатель, желающий приобрести героин, то он будет брать героин у Алексея. После этого они с Лешей стали сбывать совместно героин, он находил покупателя среди наркоманов в Балахне, выяснял, какая им нужна доза героина, брал сразу деньги, иногда деньги покупатели отдавали потом, после того, как он им привезет наркотики. Потом он ехал домой к Леше, говорил ему, что нашел покупателя, называл дозу, Леша уходил в дом, он ждал его на крыльце, потом Леша выносил наркотик, и он отвозил наркотик покупателю. Героин был расфасован в прозрачный полиэтилен, или серого цвета, в несколько свертков, перевязанных нитками разных цветов. Как правило, на <данные изъяты> рублей Леша давал или 3-4 маленьких свертка, или 1 большой сверток. На встречу с покупателем он приезжал на автомашине своей сожительницы "Ш", №, <данные изъяты> цвета. Так, в ДД.ММ.ГГГГ он по вышеописанной схеме сбывал наркотик какому-то парню по имени «"Г"» или «ФИО1» 2-3 раза, возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ. Ранее он с ним не был знаком. Парень обратился с просьбой помочь приобрести наркотики, он сказал, что может ему в этом помочь, выяснил, на какую сумму тот будет приобретать наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился покупатель, которому нужно было приобрести героин на сумму <данные изъяты> рублей. Они встретились с ним возле <адрес>, покупатель передал ему <данные изъяты> рублей, он поехал к Алексею, сказал, что покупателю нужен героин на сумму <данные изъяты> рублей, полученный от Алексея героин он передал покупателю возле дома № по ул. <адрес>, деньги разделил на двоих, <данные изъяты> рублей забрал себе, <данные изъяты> рублей отдал Алексею. (т.2 л.д. 67-70, 139-141)

Впоследствии свидетель ФИО13 уточнил, что о продаже наркотика завел разговор Николаев, который сказал, что имеется возможность продавать наркотические средства, а он /ФИО13/ на это согласился.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов неизвестный мужчина, представляющийся по имени «ФИО13», незаконно сбыл ФИО1 возле <адрес> сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бело-кремового цвета. (т. 1 л.д. 59);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» в отношении неустановленного мужчины,представляющегося именем «ФИО13», занимающегося незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин» в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>. (т.1 л.д. 64);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представляющегося именем ФИО13», занимающегося незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героин» в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>. (т.1 л.д. 65);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 67);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства сумме <данные изъяты> рублей 35 купюрами по <данные изъяты> рублей под номерами: НН 0495416, НН 9872767, ГТ 3454926, Эл 6094888, ЛЛ 12303772, ГП 5771435, ПЕ 5358688, ПЛ 9185462, КХ 6408545, ГС 3264701, ПЕ 5358688, ПЛ 9185462, КХ 6408545, ГС 3264701, НХ 2173152, СА 2897286, АП 6349434, Хб 9627978, Хб 9627976, Бм 7800042, НП 6688547, Эи 1442380, ГС 4769934, НО 1179005, ОБ 1891655, Эл 0295563, Эх 4836425, ОС 5255103, ЛЗ 0900643, ХИ 9794185, ПХ 7258450, ГС 6770919, МЭ 8150622, НС 9840318, ОК 5348446, Тн 5748460, Эв 6690206, НЕ 3203431, ГН 3060567, с них были сняты светокопии, и денежные средства были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л.д. 68-77);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле <адрес> ФИО1 добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с веществом бело-кремового цвета, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 78);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле <адрес> ФИО1 и неустановленное лицо, называющее себя по имени «"Ж"», встречались с мужчиной кавказской национальности, называющим себя по имени «ФИО13», который приехал на встречу на автомашине "Ш", гос.номер №, <данные изъяты> цвета, и ФИО1 передал «ФИО13» через «"Ж"» денежные средства, а «ФИО13» в свою очередь передал ФИО1 через «"Ж"» какой-то предмет. (т. 1 л.д. 87);

- справкой о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество всвертке из прозрачного полимерного материала, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в свертке составляла 2,813 грамма. (т. 1 л.д. 89);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 2,813 грамма. Масса вещества в свертке, представленном на экспертизу, составляет 2,775 грамма.(т. 1 л.д. 98-99);

- протоколом опознания по фотографии ФИО1 мужчины по имени «ФИО13», который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство - героин в полимерном свертке. (т. 2 л.д. 32-35);

-протоколом очной ставки ФИО13 с Николаева А.Е., где ФИО13 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Николаевым А.Е. о совместном сбыте героина, который где-то приобретал Николаев А.Е. и хранил у себя дома, ФИО13 находил покупателей на героин и сообщал Николаеву о том, что есть клиент, желающий приобрести героин, и Николаев соглашался продавать этот героин вместе с ФИО13. Передавая ФИО13 героин, Николаев знал, что героин предназначен для клиента. В ДД.ММ.ГГГГ таких фактов сбыта героина покупателю было два, с перерывами примерно в 10-12 дней. (т. 2 л.д.203-206);

- протоколом проверки показаний ФИО13 на месте, в ходе которой ФИО13 на месте показал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов он сбыл покупателю по имени "Г" или ФИО1 наркотическое средство – героин в полиэтиленовом свертке за <данные изъяты> рублей, которое он получил для сбыта от Николаева А.Е. Данные денежные средства ФИО13 и Николаев поделили между собой. (т.2 л.д. 142-143);

-протоколом осмотра СД-диска, содержащего информацию осоединениях абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что в этот день были зафиксированы следующие соединения телефона ФИО13: ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут входящее соединение с номером № ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 52 минут исходящее соединение с номером № ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 04 минуты исходящее соединение с номером № ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 34 минуты исходящее соединение с номером № ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут исходящее соединение с номером № (т. 3 л.д. 49-50); данный СД-диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 3 л.д. 51-54).

по факту незаконного сбыта наркотических средств

ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ происходила еще одно ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героина. Он попросил его знакомого "Ж", чтобы тот связался с ФИО13 и поинтересовался насчет приобретения героина. Он также попросил у "Ж" номер телефона ФИО13, но "Ж" сразу сказал, что на его звонок не ответит, но номер телефона ему дал. После этого они с "Ж" договорились встретиться примерно в 8 часов вечера у <адрес> подъехал к этому дому, через некоторое время на машине подъехал "Ж". Он /ФИО1/ пересел в машину "Ж". Через некоторое время приехал ФИО13. Он /ФИО1/ попросил "Ж" узнать у ФИО13 о возможности приобретения наркотика на сумму <данные изъяты> рублей. "Ж" вышел из машины, пошел к машине ФИО13. Садился ли "Ж" в машину ФИО13, он не помнит. "Ж" передал ФИО13 его /ФИО1/ деньги, после чего "Ж" вернулся в свою машину, а ФИО13 уехал и вернулся через 30 минут. Он подошел к машине "Ж" и передал "Ж" сверток, который "Ж" передал ему /ФИО1/. Они попрощались, ФИО13 сел в свою машину и уехал, а он /ФИО1/ тоже уехал. Сотрудники милиции ждали его у <адрес> в служебном автомобиле, на улице они пригласили двух понятых, которые сели в машину, где он добровольно выдал приобретенный наркотик.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> ему было предложено принять участие воперативно-розыскном мероприятии«проверочная закупка» героина у «ФИО13». Предварительно он вновь встретился с «"Ж"», и попросил его дать номер сотового телефона «ФИО13», чтобы с ним созвониться и договориться о приобретении у него героина. Он назвал номер телефона «ФИО13» №. Он со своего сотового телефона набрал номер телефона «ФИО13», но на звонок никто не ответил. Он попросил «"Ж"» позвонить ФИО13» со своего телефона. «"Ж"» по своему сотовому телефону созвонился с «ФИО13», для разговора с ним он отошел в сторону, потом сообщил ему, что «ФИО13» не будет отвечать на звонки с незнакомых номеров, так как никому не доверяет, и будет договариваться насчет продажи героина только с телефона «"Ж"» и в его присутствии, и без проблем передаст любое количество героина для него в присутствии «"Ж"». Он попросил «"Ж"» договориться о встрече с «ФИО13», «"Ж"» созвонился с ним, «ФИО13» велел подъехать к дому № по <адрес> около 19 часов 30 минут. Он попросил «"Ж"» поехать с ним на встречу с «ФИО13». «"Ж"» сказал, что подъедет в указанное место к этому времени. После этого около 19 часов этого же дня в кабинете ОРЧ-8 на втором этаже здания ОВД в присутствии двоих понятых он был досмотрен на предмет обнаружения при нем веществ и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ. Ничего запрещенного при нем не было обнаружено и изъято, о чем было указано в составленном протоколе. Затем был произведен осмотр денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, был составлен протокол осмотра данных денежных купюр, с купюр были сняты светокопии, Затем эти деньги под расписку вручили ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» героина у «ФИО13». После этого он с полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей на автомашине поехал на встречу с «ФИО13» к дому № по <адрес>. Сотрудники ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> ФИО2 и ФИО3 поехали вслед за ним, чтобы осуществлять оперативное наблюдение. Возле <адрес> его уже ожидал «"Ж"» на своей автомашине, он сел в его автомашину. Вскоре подъехал «ФИО13» на автомашине "Ш", государственный регистрационный знак № светло-коричневого цвета, вышел из машины. Он предложил «"Ж"» спросить у «ФИО13», продаст ли «ФИО13» героин на сумму <данные изъяты> рублей. «"Ж"» подошел к нему, поговорил с ним о чем-то, показал на него (ФИО1), потом махнул ему рукой, он подошел к «"Ж"», передал ему <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников ОРЧ-8, а «"Ж"» сразу же передал эти деньги «ФИО13». ФИО13» с деньгами уехал куда-то на своей автомашине. «"Ж"» сказал, что нужно подождать с полчаса, наркотики сейчас привезут. Они с «"Ж"» ждали «ФИО13» в его автомашине. Он слышал, как «"Ж"», разговаривая с «ФИО13», называл его именем ФИО13, поэтому он спросил его, как в действительности зовут этого человека. «"Ж"» сказал, что его зовут ФИО13, но для русских он представляется «ФИО13» для удобства произношения. Примерно через 30 минут «ФИО13» вернулся, подошел к ним, передал «"Ж"» сверток из полиэтилена, перевязанный в верхней части узлом, с порошкообразным веществом светлого цвета, данный сверток «"Ж"» сразу же передал ему, он сел в свою автомашину и поехал вслед за автомашиной сотрудников ОРЧ-8 ФИО2 и ФИО3, которые направились в <адрес>, и остановилась возле <адрес> ФИО2 и ФИО3 остановили двоих прохожих, пригласили их к автомашине. Он также подошел к автомашине и вместе с понятыми и ФИО2 сел в салон автомашины. Там в присутствии понятых он добровольно выдал купленный у «ФИО13» сверток и при этом пояснил, что данный сверток ему продал мужчина по имени «ФИО13» за <данные изъяты> рублей возле <адрес>. В присутствии его и понятых данный сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт из бумаги белого цвета, и опечатан. Впоследствии он опознал по фото мужчину по имени «ФИО13», сбывавшего ему героин ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.30-31, 36-40).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ было вновь решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении ФИО13. В качестве закупщика снова задействовали лицо под псевдонимом ФИО1, который через "Ж" попросил приобрести героин. "Ж" сам позвонил ФИО13. ФИО1 просил самостоятельно встретиться с ФИО13, но ФИО13 не согласился. При встрече ФИО1 передал деньги "Ж", а "Ж" передал их ФИО13, ФИО13 передал героин "Ж", а "Ж" передал его ФИО1, который потом добровольно выдал приобретенный у ФИО13 наркотик.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с "Г" также созвонились. По телефону "Г" сказал, что надо встретиться. Они встретились на <адрес> у д. № При встрече "Г" сказал, что нужен героин, деньги есть, и передал ему <данные изъяты> рублей, с которыми он поехал домой к Николаеву на <адрес> сказал Николаеву, что есть клиент и деньги, нужен наркотик, и передал Николаеву деньги. Николаев зашел домой, вернулся и передал ему 3 грамма героина. Он сел в машину и поехал на <адрес>, где его ждал покупатель "Г", и передал ему наркотик. Себе он оставил около <данные изъяты> рублей из денег покупателя.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний ФИО13, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он полностью подтвердил в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вновь продал героин этому же покупателю возле <адрес> по ранее описанной схеме, покупатель передал ему <данные изъяты> рублей, он поехал к Алексею за героином, привез героин покупателю к дому № по ул. <адрес>, <данные изъяты> рублей взял себе, остальное отдал Алексею. (т.2 67-70, 139-141)

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов мужчина, представляющийся именем «ФИО13», незаконно сбыл ФИО1 возле <адрес>сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бело-кремового цвета (т.1 л.д. 119);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем «ФИО13», занимающегося незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героина» в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес> и <адрес>ов <адрес>. (т. 1л.д. 124);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, и при нем каких-либо предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (т. 1 л. д. 125);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей под номерами: Па 0967160, сх 4303323, шестью купюрами по <данные изъяты> рублей под номерами: ХМ 4050664, КН 3249665, КЛ 2143418, ОГ 2553269, Дл 6239229, ЧА 0861113, с них были сняты светокопии, и денежные средства были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. 1 л.д. 126-128);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле <адрес> ФИО1 добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с веществом бело-кремового цвета, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 129);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле <адрес> ФИО1 и неустановленное лицо, называющее себя по имени «"Ж"», встречались с мужчиной кавказской национальности, называющим себя по имени «ФИО13», который приехал на встречу на автомашине "Ш", гос.номер №, светло-коричневого цвета, и ФИО1 передал «ФИО13» через «"Ж"» денежные средства, а «ФИО13» в свою очередь передал ФИО1 через «"Ж"» какой-то предмет. (т. 1 л.д. 138);

- справкой о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество всвертке из прозрачного полимерного материала, добровольно выданноеФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью /препаратом/, содержащим в своем составе диацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в свертке составила 3,006 грамма. (т. 1 л.д. 140);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также содержит психотропное вещество - декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в свертке составила 3,006 грамма (т. 3 л.д. 7-14);

- протоколом опознания по фотографии ФИО1 мужчины по имени «ФИО13», который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство - героин в полимерном свертке. (т. 2 л.д. 32-35);

- протоколом очной ставки ФИО13 с Николаевым А.Е., где он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Николаевым А.Е. о совместном сбыте героина, который где-то приобретал Николаев А.Е. и хранил у себя дома, он находил покупателей на героин, и сообщал Николаеву о том, что есть клиент, желающий приобрести героин, и Николаев соглашалсяпродавать этот героин вместе с ним, передавая ему героин, Николаев знал, что героин предназначен для клиента. В ДД.ММ.ГГГГ таких фактов сбыта героина покупателю было два с перерывами примерно в 10-12 дней. (т. 2 л.д. 203-206);

- протоколом проверки показаний ФИО13 на месте, в ходекоторой ФИО13 на месте показал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь встретился с тем же человеком ФИО1 или "Г" около <адрес> около 20 часов, где сбыл ему сверток из полиэтилена с наркотическим средством – героин за <данные изъяты> рублей. Героин для сбыта он получил от Николаева А. Деньги за наркотики в этот раз он взял заранее, так как договорились о сбыте они накануне. Часть денег из этой суммы он /ФИО13/ забрал себе (т. 2 л.д. 142-143);

-протоколом осмотра СД-диска, содержащего информацию осоединениях абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что в этот день были зафиксированы следующие соединения телефона ФИО13: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 46 минут входящее соединение с номером №; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 56 минут исходящее соединение с номером № ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 59 минут исходящее соединение с номером №; ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут исходящее соединение с номером №; ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 21 мин. исходящее соединение с номером №. (т.3 л.д. 49-50); данный СД-диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т. 3 л.д. 51-54).

по факту незаконного сбыта наркотических средств

ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - героина, где он участвовал в качестве закупщика, ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с "Ж" и попросил узнать у ФИО13, можно ли у него приобрести героин"Ж" сказал, что сегодня героина нет, и назначил встречу завтра, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Они договорились о встрече у магазина «"М"» на <адрес>. Он должен был приобрести героин на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пятачок у магазина «"М"», где через некоторое время появился "Ж", который подошел к его машине и сел на переднее сиденье. Они никуда не уезжали и ждали ФИО13. Через некоторое время ФИО13 подъехал на своей машине. "Ж" вышел, подошел к ФИО13 и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО13 передал "Ж" сверток, после чего они попрощались, и "Ж" подошел к его машине и передал ему сверток. Они попрощались, он уехал, а "Ж" остался. Он встретился с сотрудниками милиции у <адрес>, где стояла служебная машина, куда пригласили двух понятых, в присутствии которых он добровольно выдал приобретенный наркотик.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> ему вновь предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» героина у «ФИО13». Предварительно он вновь встретился с «"Ж"», попросил его договориться о встрече с «ФИО13» с целью приобретения у него героина на сумму <данные изъяты> рублей. «"Ж"» вновь созвонился с «ФИО13», тот ему сказал, что сегодня героина нет, будет только завтра, и назначил встречу возле <адрес> около 17-18 часов на следующий день ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в кабинете ОРЧ-8 на втором этаже здания ОВД в присутствии двоих понятых он был досмотрен, при нем каких-либо веществ или предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не было обнаружено и изъято, о чем был составлен протокол его личного досмотра. Затем был произведен осмотр денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, был составлен протокол осмотра данных денежных купюр, с купюр были сняты светокопии. Затем эти деньги под расписку вручили ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» героина у «ФИО13». После этого он с полученными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей на автомашине поехал на встречу с «ФИО13» к дому № по <адрес>. Сотрудники ОРЧ-8 КМ ГУВД по <адрес> ФИО2 и ФИО3 поехали за ним с целью проведения оперативного наблюдения. Остановив свою автомашину напротив магазина, расположенного в <адрес>, он стал ожидать «"Ж"» и «ФИО13». Вскоре появился «"Ж"», он подошел к его автомашине и сел на переднее сиденье. Около 17 часов 40 минут подъехала автомашина "Ш", государственный регистрационный знак №, управлял которой «ФИО13». «"Ж"» подошел к нему, стал разговаривать, потом сделал знак, и он подошел к ним, передал «"Ж"» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников ОРЧ-8, а «"Ж"» сразу же передал эти деньги «ФИО13», «ФИО13» в свою очередь достал из кармана шорт и передал «"Ж"» сверток с веществом светлого цвета. Этот сверток «"Ж"» передал ему, он направился с этим свертком к своей автомашине, а затем поехал в отдел милиции. Там в присутствии тех же самых понятых он добровольно выдал купленный у «ФИО13» сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный в верхней части нитью синего цвета, с порошкообразным веществом бело-кремового цвета. При этом он пояснил, что данный сверток ему продал мужчина по имени «ФИО13» за <данные изъяты> рублей возле <адрес>. Данный сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт из бумаги белого цвета и опечатан. (т.2, 30-31, 36-40).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» героина у ФИО13. ФИО1 вновь созвонился с "Ж", но "Ж", созвонившись с ФИО13, выяснил, что наркотика нет, будет завтра. ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО13 ФИО13, который и представлялся ФИО13, он был досмотрен, и у него был обнаружен сверток с наркотиком. В ходе допроса ФИО13 пояснил, что приобретает наркотики в <адрес> своего знакомого Алексея. Впоследствии на основании постановления в присутствии понятых был произведен обыск в доме, где проживал Алексей. В ходе обыска там, где лаз на чердак, был обнаружен один большой сверток с наркотиком, в вещах – 3-4 свертка с наркотиком, а также весы, кроме того, изымались нарезки из полимерного черного материала.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он был приглашен в здание ОВД по <адрес> на второй этаж. Там находился мужчина кавказской национальности и еще один мужчина. Ему было объявлено, что он будет понятым при личном досмотре мужчины кавказской национальности, который представился ФИО13. В ходе досмотра у этого мужчины были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с небольшим и порошок в целлофановом пакетике. Также у ФИО13 были изъяты два сотовых телефона. Все изъятое было упаковано по конвертам и опечатано. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он ходил в магазин, который расположен возле здания ОВД по <адрес>, и сотрудники милиции предложили ему быть понятым. Они прошли на второй этаж отдела милиции, в кабинет, расположенный направо. Там находился человек, который был вторым понятым. На стуле сидел мужчина нерусской национальности в майке и шортах, он представился ФИО13, в конце фамилии было «оглы». Им объявили, что будет проходить личный досмотр этого мужчины. Досматриваемый мужчина выложил из кармана шорт <данные изъяты> рублей и ключи, а из другого кармана еще <данные изъяты> рублей и 2 сотовых телефона, один из них марки Нокиа. В их присутствии все изъятое записали в протокол, переписали номера денежных купюр. В одном из карманов, может быть в том, в котором находились ключи, был обнаружен сверток серого цвета с порошком. Этот сверток тоже был изъят и занесен в протокол. Досматриваемый мужчина пояснил, что денежные средства принадлежат ему, а про сверток с порошком ничего не пояснял. Он подписал составленный протокол. Была также досмотрена машина ФИО13, но в ней ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда он обратился к Николаеву за наркотиком, тот сказал, что сегодня наркотика нет, будет завтра. На следующий день они с покупателем наркотика "Г" также созвонились и встретились, где именно, не помнит. Он взял у покупателя деньги в сумме <данные изъяты> рублей и поехал к Николаеву на <адрес> за наркотиком, также объяснил ему, что есть клиент и деньги, нужен наркотик. Он передал Николаеву деньги, а Николаев через 5-6 минут вынес и передал ему около 3 граммов героина, может быть, чуть больше. Он в этот раз оставил себе маленький сверток с наркотиком для дальнейшего сбыта и небольшую сумму денег, около <данные изъяты> рублей. На автомашине он вернулся к клиенту и передал ему наркотическое средство, полученное у Николаева, за исключением одного пакетика. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками ОРЧ-8, у него при личном досмотре были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, два сотовых телефона Нокиа и маленький сверток с наркотиком. К нему обращался всегда один и тот же покупатель, к Николаеву он всегда приезжал за наркотиком с деньгами, без денег не приезжал никогда. Иногда он говорил Николаеву, что наркотика не хватает на переданную ему сумму денег, на что Николаев отвечал, что в следующий раз даст наркотика побольше. Он приобретал у Николаева наркотик по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм, один раз цена была <данные изъяты> рублей за 1 грамм. По какой цене приобретал наркотик сам Николаев, ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний ФИО13, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые он полностью подтвердил в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился покупатель, которому он ранее уже продавал наркотик, с просьбой помочь приобрести героин на сумму <данные изъяты> рублей. Он встретился с ним возле <адрес>, потом поехал к цыгану Алексею за наркотиком, цыган сказал, что героин будет только завтра. Он передал это покупателю и договорился встретиться в этом же месте на следующий день. На следующий день он поехал к Алексею, взял у него два свертка с героином, один сверток продал покупателю возле <адрес>, второй сверток оставил себе, чтобы продать его позднее. Часть денег из <данные изъяты> рублей, полученных за героин, он взял себе, эти деньги были изъяты при задержании. Остальную сумму он отдал Алексею. Также при задержании у него был изъят сверток с героином, полученный от цыгана Алексея для продажи. Алексей каждый раз, передавая ему героин, знал, что он предназначен для покупателя, а не для него (ФИО13) лично, у них была договоренность, что Алексей будет передавать ему героин для продажи покупателям. Приводить покупателей к его дому, Алексей ему запретил, он сам также не хотел показывать, где живет Алексей.

Впоследствии свидетель ФИО13 уточнил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонил "Г" он /ФИО13/ около 15 часов поехал к Николаеву узнавать, есть ли в наличии наркотические средства. Николаев вышел к нему, он был в нормальном адекватном состоянии. Он сказал Николаеву, что есть покупатель на наркотик, показал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Николаев ответил, что нужно приходить завтра, ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, сейчас наркотика нет. Он приехал к "Г", которому сообщил, что наркотик будет завтра, и вернул деньги. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он опять встретился с "Г" около 17 часов, тот передал ему деньги в той же сумме. Он поехал к Николаеву, тот вышел в прихожую, он передал Николаеву деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Николаев вернул ему <данные изъяты> рублей и передал сверток с несколькими маленькими пакетиками. Они были завернуты в черный целлофан. Он /ФИО13/ оставил себе один маленький сверток из общего количества свертков. Возможно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Николаев сообщил, что наркотик будет завтра, он оставил ему деньги, полученные от "Г", а назавтра, ДД.ММ.ГГГГ, только забрал наркотик. Однако настаивает, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотик именно у Николаева, другой точки у него не было. ДД.ММ.ГГГГ, в день его задержания, он у Николаева не был.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО13 незаконно сбыл ФИО1 около <адрес> сверток из прозрачного полиэтилена, перевязанный нитью черного цвета, с порошкообразным веществом бело-кремового цвета. (т. 1 л.д. 164);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, представляющегося именем «ФИО13», занимающегося незаконным хранением и сбытом наркотического средства «героина» в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>. (т. 1 л.д. 169);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, и при нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 170);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой - <данные изъяты> рублей под номером бЯ 4529086, одной купюрой <данные изъяты> рублей под номером сЗ 0889688, 15 купюр по <данные изъяты> рублей, под номерами: ПЕ 1905104, ПО 7706824, КО 5480564, Эч 4446887, ПТ 9760358, НС 8742551, Хм 0124087, ЛЕ 9164338, НМ 6003684, Яа 8763056, ЛЕ 9572183, ОА 4699303, ПК 8142398, ХЗ 3282058, ЕЛ 1778632, со всех купюр были сняты светокопии, приобщены к протоколу, и денежные средства были переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1 л.д. 171-176);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете ОРЧ-8 здания ОВД по <адрес> ФИО1 добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала с веществом бело-кремового цвета, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 177);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут возле <адрес> ФИО1 и неустановленное лицо, называющее себя по имени «"Ж"», встречались с мужчиной кавказской национальности, называющим себя по имени «ФИО13», который приехал на встречу на автомашине "Ш", гос.номер № светло-коричневого цвета, и ФИО1 передал «ФИО13» через «"Ж"» денежные средства, а «ФИО13» в свою очередь передал ФИО1 через «"Ж"» какой-то предмет. (т. 1 л.д. 186);

- справкой о результатах исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке из прозрачного полимерного материала, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в свертке составила 1,706 грамма. (т.1 л.д. 188);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также содержит психотропное вещество - декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в свертке составила 1, 706 грамма (т. 3 л.д. 8-14);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в результате проведенных ОРМ был задержан ФИО13, в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, завязанный узлом, с порошкообразным веществом серо-белого цвета. (т.2 л.д.10);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании ОВД по <адрес> был произведен личный досмотр ФИО13, и у него были обнаружены и изъяты следующие предметы: из правого бокового кармана шорт изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, а также прозрачный полиэтиленовый пакетик, перевязанный узлом, с порошкообразным веществом серо - белого цвета, из левого кармана шорт изъяты денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, всего 7 купюр, из заднего кармана шорт - 2 сотовых телефона - марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, и марки МТС в корпусе черного цвета, и ключи от автомашины. Денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей 11 купюрами по <данные изъяты> рублей под номерами: ТХ 3214616; ПЯ 070552, Эл 0196575; НЧ 9694939; Хм 0124087; КО 5480564; НМ 6003684; ПО 7706824; Яа 8763056; ЛЕ 9572183; ХЗ 3282058; и пакетик с веществом были упакованы и опечатаныв отдельные конверты, сотовые телефоны и ключи от автомашиныизъяты без конвертования. (т. 2 л.д. 13-14);

- справкой о результатах исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в свертке из прозрачного полимерного материала, завязанного на узел, изъятое у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин(героин),6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в свертке составила 1,359 грамма. (т. 2 л.д. 19);

протоколом осмотра СД-диска, содержащего информацию осоединениях абонентского номера № за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что в эти дни были зафиксированы следующие соединения телефона ФИО13: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 13 минут исходящее соединение с номером №; ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 26 минут входящее соединение с номером №; ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 31 минут входящее соединение с номером №; ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 41 минут исходящее соединение с номером №; ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 59 минут входящее соединение с номером №; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут исходящее соединение с номером №. (т.3 л.д. 49-50);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также содержит психотропное вещество-декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в свертке составила 1,359 граммов.

При этом, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, могло составлять ранее единую массу с веществом в свертке, изъятым у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д. 7-14);

- протоколом опознания по фотографии ФИО1 мужчины по имени «ФИО13», который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему наркотическое средство - героин в полимерном свертке. (т. 2 л.д. 32-35);

- протоколом очной ставки ФИО13 с Николаевым А.Е., где ФИО13 подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Николаевым А.Е. о совместном сбыте героина, который где-то приобретал Николаев А.Е. и хранил у себя дома, он находил покупателей на героин, а Николаев фасовал героин по дозам, полученные за героин деньги они делили на двоих. В середине ДД.ММ.ГГГГ к нему (ФИО13) обратился тот же покупатель, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он поехал к Николаеву А.Е., но у Николаева А.Е. не оказалось при себе героина, он велел приезжать на следующий день. ФИО13 оставил у Николаева А.Е. деньги, на следующий день Николаев А.Е. передал ФИО13 сверток с героином на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО13 передал Николаеву А.Е. <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей забрал себе. Наркотики Николаев А.Е. каждый раз выносил из своего дома. (т. 2 л.д. 203-206);

- протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО13 на месте, в ходе которой ФИО13 на месте показал и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 17-18 часов он сбыл покупателю по имени "Г" или ФИО1 (точное его имя он не помнит) наркотическое средство – героин в полиэтиленовом свертке за <данные изъяты> рублей, которое он получил для сбыта от Николаева А.Е. у него дома непосредственно перед сбытом. Денежные средства ФИО13 с Николаевым А.Е. поделили между собой согласно договоренности. Также ФИО13 показал место, где сбывал наркотик покупателю. (т. 2 л.д. 142-143).

по факту обнаружения и изъятия наркотических средств в ходе обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ОРЧ 8 КМ ГУВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО13, в отношении которого проводились ОРМ «проверочные закупки». ФИО13 был задержан на автомобиле "Ш", был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства – порошкообразное вещество серо-белого цвета. Наркотик был упакован в конверт и опечатан. ФИО13 пояснил, что наркотик он приобретал у мужчины цыганской национальности по фамилии Николаев в <адрес>. Следователь ФИО4 вынесла постановление о производстве обыска в доме Николаева. Он, оперуполномоченные ФИО2 и ФИО3 выехали на обыск. Николаев находился дома, был ознакомлен с постановлением. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. Николаев пояснил, что у него ничего запрещенного не имеется. На кухне в доме Николаева были обнаружены маленькие весы с мерными гирьками, в лазе на чердак – сверток с порошкообразным веществом, затем обнаружили небольшую сумму денег. Николаев пояснил, что забыл о том, что у него имеется этот сверток, и он хранил его для личного употребления. Затем в другом помещении дома были обнаружены еще 5 свертков с наркотиком, Николаев пояснил, что этот наркотик также предназначается для его личного употребления. Свертки с порошком были упакованы в конверты и опечатаны. Николаева доставили в ОВД. Проверка установила, что Николаев действительно является потребителем наркотических средств.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в позднее время он возвращался из гостей, к нему подъехала машина с сотрудниками милиции, которые попросили его быть понятым при производстве обыска. По дороге встретили еще одного человека, которому тоже предложили быть понятым, и поехали на <адрес> обыске присутствовали женщина-следователь и хозяин дома. Следователь сказала, что сейчас в этом доме будет производиться обыск. Им разъяснили права и обязанности понятых. Сотрудники милиции приступили к обыску. Сначала следователь предложила хозяину дома добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы. В ходе обыска на кухне были обнаружены весы с гирьками, совочек из пластмассы. Все обнаруженное упаковали в пакет, на котором они расписались. В потолке хода на чердак был обнаружен сверток с порошком серо-белого цвета. Хозяин пояснил, что этот порошок он приобрел и хранил для своего личного употребления. В зале в вещевом шкафу были обнаружены еще 5 свертков в темном полиэтилене. Все обнаруженные свертки с порошком также упаковали. Хозяин пояснил, что в свертках находится наркотик, который он приобрел для себя. Кроме того, в ходе обыска были обнаружены и изъяты две денежные купюры по <данные изъяты> рублей, которые тоже запечатали в конверт. Фамилия хозяина дома, где проходил обыск, Николаев. По результатам обыска был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым в ходе обыска в доме подсудимого. Он стоял на остановке, когда к нему подъехали сотрудники милиции и предложили быть понятым. Он приехал с сотрудниками милиции на <адрес>, где находилась следователь и группа людей. Стали проводить обыск. На кухне был обнаружен кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В разных местах дома был обнаружен белый порошок в разном количестве: в шкафу и в сенях. Хозяин дома пояснил, что белый порошок ему не принадлежит. По результатам обыска следователь составила протокол, который он подписал, так как в нем все соответствовало действительности.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов сотрудник милиции ему предложил поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>, кроме него был приглашен еще один понятой - незнакомый ему парень. На крыльце вышеуказанного дома находились следователь, другие сотрудники милиции и хозяин дома, который представился Николаевым А.Е. После этого следователь предъявила Николаеву А.Е. постановление о проведении неотложного обыска в его жилище и подсобных помещениях по вышеуказанному адресу, объяснила Николаеву А.Е., что обыск будет проводиться с целью отыскания и изъятия наркотических средств, предложила Николаеву А.Е. добровольно выдать наркотики, если у него они имеются в жилище или хозяйственных постройках. Николаев А.Е. заявил, что у него дома наркотических средств не имеется. После этого сотрудники милиции стали проводить обыск в помещениях дома Николаева. Следователь по ходу проведения обыска составляла протокол обыска, записывала, что именно и где изъято. В кухне в навесном шкафу сотрудники милиции обнаружили и изъяли аптечные механические весы с набором гирек весом от 50 граммов до 500 милиграммов и с пластиковым совочком. Кроме этого, на столе в кухне обнаружили кошелек, из которого изъяли находящиеся там деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. Потом стали проводить обыск в спальне Николаева А.Е. В потолке, в лазе на чердак, сотрудники милиции обнаружили и изъяли прозрачный полиэтиленовый сверток, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Николаев заявил, что в свертке находится наркотическое средство-героин, который он приобрел и хранил у себя дома для собственного употребления, так как употребляет наркотики и является наркоманом. В зале в шкафу для одежды на одной из полок под бельем сотрудники милиции обнаружили и изъяли пять маленьких свертков из полиэтилена серого цвета, перевязанные в верхней части нитями сероватого или бежевого цвета, в свертках находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета. Николаев вновь пояснил, что в пяти свертках содержится героин, который он приобрел и хранил для собственного употребления. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы, опечатаны, были сделаны пояснительные надписи, все присутствующие там расписались. Затем следователь закончила оформлять протокол обыска, прочитала протокол всем присутствующим, замечаний и дополнений по существу составления протокола не поступило, все участвующие в обыске лица расписались в данном протоколе, и они со вторым понятым ушли по своим делам. (т.2 л.д. 214-216).

Эксперт ЭКЦ ГУВД по <адрес> ФИО10 в судебном заседании пояснила, что в ходе проведенного исследования наркотических веществ было установлено следующее. Вещество в свертке, которое добровольно выдал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, отличается по содержанию фармакологически активных добавок от вещества, изъятого в комнате Николаева А.Е., и от вещества в 5-ти свертках, изъятых в жилище Николаева А.Е. Вещество в свертке, которое было изъято у ФИО13, отличается по содержанию фармакологически активных добавок от вещества, изъятого в комнате Николаева А.Е., и от вещества в 5-ти свертках, изъятых в жилище Николаева А.Е. Вещество в свертке, которое добровольно выдал ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, не составляло ранее единую массу и не могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, веществом, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, веществом, изъятым в комнате Николаева А.Е., с веществами в пяти свертках, изъятыми в ходе обыска в жилище Николаева А.Е. Вещество в свертке, которое было изъято у ФИО13, не составляло ранее единую массу и не могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, веществом, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, веществом, изъятым в комнате Николаева А.Е., с веществами в пяти свертках, изъятыми в ходе обыска в жилище Николаева А.Е.

Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается:

- протоколом обыска в жилище Николаева А.Е. по адресу: <адрес>, во время которого были изъяты: сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета, механические весы с набором из 12 гирек и совком, две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. (т. 2 л.д. 146-147);

- протоколом осмотра предметов, изъятых при обыске в жилище Николаева А.Е.: двух денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая с номерами Яа 8763056 и НМ 6003684 и приобщенные к протоколу осмотра предметов ксерокопия данных денежных купюр; при этом данные денежные купюры были выданы ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; механических весов из металла серого цвета, с пластиковыми чашами черного цвета для взвешивания, прикрепленными нитями коричневого цвета, с пластиковым совком для насыпания на весы сыпучих веществ, с набором гирек, на которых написан их вес: три гири по 50 граммов, две гири по 20 граммов, одна гиря 10 граммов, две гири по 5 граммов, две гири по 2 грамма, две гири в виде пластинок - шестигранников по 500 мг, всего 12 гирек; свертка из прозрачного полиэтилена, перевязанного в верхней части нитью черного цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, упакованного в конверт; пяти свертков из полиэтилена серого цвета, перевязанных в верхней части нитями серо-бежевого цвета, с порошкообразным веществом серо-белого цвета, упакованных в конверт. (т. 2 л.д. 217-223);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятое в ходе обыска в жилище Николаева А.Е., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой 18, 117 граммов; представленное на экспертизу вещество в пяти свертках из прозрачного полиэтилена, изъятых в ходе обыска в жилище Николаева А.Е., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса вещества в пяти свертках составила 3,245 граммов (0,791+0,663+0,648+0,553+ 0,590) граммов.

При этом вещество в свертке, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке и вещество в пяти свертках, изъятые в ходе обыска в жилище Николаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, не составляли ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т. 3 л.д. 7-14);

- протоколом очной ставки ФИО13 с Николаевым А.Е., где ФИО13 подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Николаевым А.Е. о совместном сбыте героина, который где-то приобретал Николаев А.Е. и хранил у себя дома, он находил покупателей на героин, а Николаев фасовал героин по дозам, полученные за героин деньги они делили на двоих. (т. 2 л.д. 203-206);

- протоколом проверки показаний обвиняемого ФИО13 на месте, в ходе которой ФИО13 на месте показал и рассказал, при каких обстоятельствах он по предварительному сговору с Николаевым А.Е. сбывал наркотические средства в течение ДД.ММ.ГГГГ, а также показал дом по адресу <адрес>, пояснив, что именно там проживает Николаев А.Е. и хранит там наркотики для сбыта. (т. 2 л.д. 142-143).

Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

Оценивая показания подсудимого Николаева А.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает, что данная позиция подсудимого является позицией защиты и объясняется его желанием избежать строгой уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого Николаева А.Е. об отсутствии предварительного сговора с ФИО13 на незаконный сбыт наркотического средства и единичных фактах сбыта героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что Николаев А.Е. предложил ему вместе продавать героин, на что он согласился в связи с тяжелым материальным положением, при этом Николаев А.Е. должен был приобретать наркотик, расфасовывать его, а он /ФИО13/ находить клиентов, получать у них деньги, с которыми приезжать к Николаеву А.Е., брать у него наркотик в необходимом клиенту количестве и передавать его клиенту. Кроме того, свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что иногда он говорил Николаеву А.Е. о том, что наркотика на переданную клиентом сумму не хватает, на что Николаев А.Е. ему отвечал, что в следующий раз даст побольше наркотика.

Доводы подсудимого Николаева А.Е. о его непричастности к незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ судом не могут быть приняты во внимание, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он именно у Николаева А.Е. приобрел сверток с несколькими пакетиками наркотика, один из которых он оставил себе для дальнейшего сбыта, и этот пакетик был изъят у него при задержании и личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, а остальные пакетики передал покупателю. При этом наркотическое средство, которое было выдано закупщиком ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, и которое было изъято у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ могли составлять ранее единую массу; и свидетель ФИО13 настаивал, что другой точки приобретения наркотика у него не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Николаева А.Е. были обнаружены и изъяты две сторублевые денежные купюры, выданные закупщику ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Показания свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, в целом являются последовательными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями других свидетелей – оперативных сотрудников и материалами дела. ФИО13 давал показания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО13, изобличающих подсудимого Николаева А.Е. в совершении преступлений, причины для оговора подсудимого у свидетеля отсутствуют. Показания свидетеля ФИО13 также согласуются с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также на очной ставке с Николаевым А.Е., где он подтвердил состоявшуюся между ним и Николаевым А.Е. договоренность о совместной продаже героина.

То обстоятельство, что наркотическое средство, выданное закупщиком ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и изъятое при личном досмотре ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, не могли ранее составлять единую массу и не имеют общего источника происхождения с наркотическим средством, обнаруженным и изъятым в ходе обыска в жилище Николаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, само по себе не может свидетельствовать о непричастности подсудимого Николаева А.Е. к незаконному сбыту героина ДД.ММ.ГГГГ, так как наркотическое средство в 1 свертке и 5 свертках, изъятых в жилище Николаева А.Е., также не составляло ранее единую массу и не могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. При этом наркотическое средство, выданное закупщиком ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, также не составляло ранее единую массу и не могло иметь общий источник происхождения с наркотическим средством, обнаруженным и изъятым в ходе обыска в жилище Николаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, однако подсудимый Николаев А.Е. не отрицал свою причастность к совершению незаконного сбыта наркотика ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, подсудимый Николаев А.Е. в судебном заседании пояснил, что героин, обнаруженный и изъятый в ходе обыска в его жилище ДД.ММ.ГГГГ, это новая партия наркотика, приобретенная им непосредственно перед обыском.

Суд отвергает довод подсудимого Николаева А.Е. о том, что наркотическое средство, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в его жилище ДД.ММ.ГГГГ, предназначено для его личного употребления, а не приготовлено для дальнейшего совместного сбыта с другим лицом. Об умысле подсудимого на сбыт наркотика свидетельствуют наличие договоренности с ФИО13 о совместном сбыте героина; объем обнаруженного наркотика, явно не соразмерный личному потреблению (21,362 грамма); размещение наркотика в удобной для сбыта упаковке; наличие в жилище Николаева А.Е. весов с набором гирек и совочком, однако свой умысел подсудимый Николаев А.Е. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно хранящееся у него в жилище с целью сбыта наркотическое средство было изъято сотрудниками ОРЧ 8 КМ при ГУВД по <адрес>. Кроме того, данный вывод подтверждается и показаниями подсудимого Николаева А.Е. в судебном заседании о том, что он сбыл бы наркотическое средство, которое было обнаружено у него дома в ходе обыска, если бы ФИО13 успел к нему обратиться за наркотиком.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в совокупности и доводы подсудимого Николаева А.Е., суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении преступлений.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Николаева А.Е. по фактам незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Однако исходя из смысла закона при решении вопроса о наличии особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества. В заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не установлен размер обнаруженного в веществе психотропного вещества – декстрометорфана, а содержится масса всей смеси вещества, выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, умысел подсудимого Николаева А.Е. был направлен на незаконный сбыт именно наркотического средства – героина.

С учетом изложенного суд находит, что из квалификации действий подсудимого Николаева А.Е. следует исключить указание на незаконный сбыт «психотропных веществ».

Таким образом, действия подсудимого Николаева А.Е. суд квалифицирует:

- по фактам незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ героина массой 2,813 грамма; ДД.ММ.ГГГГ массой 3,006 грамма; ДД.ММ.ГГГГ массой 3,065 грамма по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по каждому эпизоду;

- по факту обнаружения и изъятия в ходе обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ героина массой 21,362 грамма по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.Е. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от опиоидов средней стадии у психопатической личности, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной СПЭ не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде. (т. 3 л.д.108-109).

Учитывая выводы экспертов и поведение подсудимого в зале судебного заседания, суд не сомневается в его вменяемости и считает подлежащим наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание подсудимого Николаева А.Е. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает частичное признание вины, наличие двоих несовершеннолетних детей, наличие тяжелых заболеваний <данные изъяты>.

Отягчающим наказание подсудимого Николаева А.Е. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Николаев А.Е. совершил четыре особо тяжких преступления.

Согласно характеристике УЗ № ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.Е. характеризуется положительно. (т. 3 л.д. 82).

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения Николаев А.Е. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 5.35 КоАП РФ (т. 3 л.д. 85).

Согласно справке МУБ «<данные изъяты>» Николаев А.Е. на учете не состоит, но имеется амбулаторная карта, согласно которой у Николаева А.Е. имеется заболевание: органическое расстройство личности. (т. 3 л.д. 86).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.Е. на учете у врача-психонарколога не состоит. (т. 3 л.д. 87).

Согласно характеристике с места жительства Николаев А.Е. характеризуется отрицательно. (т. 3 л.д. 89).

Согласно справке МУЗ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.Е. находился на лечении в 1 хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 90);

Решая вопрос о виде наказания, которое должно быть назначено подсудимому Николаеву А.Е., суд с учетом тяжести содеянного и в соответствии со ст. 56 УК РФ приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительные наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией ч. 3 ст.228.1 УК РФ, суд находит подсудимому не назначать.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым при личном досмотре ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска в жилище Николаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованными пятью свертками из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска в жилище Николаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ; механические весы с набором из 12 гирек и совком, изъятые в ходе обыска в жилище Николаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ; две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами Яа 8763056 и НМ 6003684, упакованные в конверт; фрагменты полиэтилена, упакованные в конверт; две сим-карты оператора ТЕЛЕ-2 и одну сим-карту оператора «Мегафон», упакованные в конверт; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 7 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами: КО 5480564, ОА 4699303, Хм 0124087, ЛЕ 9572183, ПО 7706824, ПК 8142398, ХЗ 3282058, упакованные в конверт; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами: ГХ 3214616, НЧ 9694939, ПЯ 705525, Эл 0196575, упакованные в конверт; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, сотовый телефон «МТС» с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, следует хранить в камере хранения ОВД по <адрес>, до вынесения решения по уголовному делу в отношении ФИО13; автомашину марки "Ш"», гос. регистрационный знак № и ключи от данной автомашины, выданные под расписку владельцу ФИО11, следует оставить у нее до вынесения решения по уголовному делу в отношении ФИО13

Распоряжением Главы Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ опекуном несовершеннолетних детей подсудимого Николаева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ назначена ФИО12 (т.3 л.д.61).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева А.Е. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Николаеву А.Е. наказание по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа за каждое преступление; по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Николаеву А.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 3 (три) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаеву А.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказание Николаеву А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым при личном досмотре ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска в жилище Николаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованными пятью свертками из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска в жилище Николаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ; механические весы с набором из 12 гирек и совком, изъятые в ходе обыска в жилище Николаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ; две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами Яа 8763056 и НМ 6003684, упакованные в конверт; фрагменты полиэтилена, упакованные в конверт; две сим-карты оператора ТЕЛЕ-2 и одну сим-карту оператора «Мегафон», упакованные в конверт; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 7 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами: КО 5480564, ОА 4699303, Хм 0124087, ЛЕ 9572183, ПО 7706824, ПК 8142398, ХЗ 3282058, упакованные в конверт; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами: ГХ 3214616, НЧ 9694939, ПЯ 705525, Эл 0196575, упакованные в конверт; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, сотовый телефон «МТС» с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2, следует хранить в камере хранения ОВД по <адрес>, до вынесения решения по уголовному делу в отношении ФИО13; автомашину марки «"Ш"», гос. регистрационный знак № и ключи от данной автомашины, выданные под расписку владельцу ФИО11, следует оставить у нее до вынесения решения по уголовному делу в отношении ФИО13

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

Судья:О.В.Пинаева