Приговор 12.05.2011г. Салтыков С.А. ст.158ч.2п.`в`,ст.158ч.1 УК РФ



Дело № 1-87/11<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области12 мая 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Балахнинского городского прокурора Косаревой Н.В.,

подсудимого Салтыкова С.А.,

защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Салтыкова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. ДД.ММ.ГГГГ утром Салтыков С.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, увидев находящийся напротив здания <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, автомобиль «Ш» государственный регистрационный знак №, принадлежащий "Д", решил совершить хищение автомагнитолы из этого автомобиля.

С этой целью в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 20 минут Салтыков С.А., воспользовавшись удобными для этого обстоятельствами, когда "Д" вышел из автомашины и ушел в поликлинику, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю "Д", с помощью имеющихся при себе ножниц, открыл замок в водительской дверце автомобиля и проник в автомобиль, откуда тайно похитил бывшую в употреблении и принадлежащую "Д" автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 3000 рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Салтыков С.А., нигде не работая и не имея средств к существованию, увидев находящийся на автостоянке, расположенной напротив центрального входа в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, автомобиль «Т» государственный регистрационный знак №, принадлежащий "А", решил совершить хищение автомагнитолы из этого автомобиля.

С этой целью в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 09 часов 10 минут Салтыков С.А., воспользовавшись удобными для этого обстоятельствами, когда "А" вышел из автомашины и ушел в Сбербанк, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю "А", с помощью имеющихся при себе ножниц открыл замок в водительской дверце автомобиля и проник в автомобиль, откуда тайно похитил бывшую в употреблении и принадлежащую Зимину В.А. автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 7000 рублей, причинив своими действиями "А" значительный материальный ущерб.

Подсудимый Салтыков С.А. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Косарева Н.В., потерпевшие "Д", "А" в своих заявлениях, защитник Зимина В.А. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Салтыковым С.А. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому были разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Салтыков С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Салтыкова С.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает виновным подсудимого Салтыкова С.А.

1. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у "Д" - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

2. по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества у "А" - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует эти действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Подсудимый Салтыков С.А. на учете у врачей-психиатров не состоит (т.2 л.д. 31,32, 34), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст.19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Салтыкову С.А. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Салтыков совершил два преступления небольшой и средней тяжести при рецидиве.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначенное Салтыкову С.А. наказание не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно справки врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33 том 2) Салтыков С.А. на учете не состоит.

Согласно характеристики с места жительства от УУМ МОБ ОМ № г. Н.Новгорода "Б" (л.д.39 том 2) на Салтыкова С.А. по адресу: <адрес>, характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений со стороны жильцов не поступало. Склонен к совершению преступлений.

Согласно справки о проверке за административные правонарушения Салтыков С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, 20.21 КоАП РФ, 20.20. ч. 2 КоАП РФ (л.д. 36, том 2).

Согласно характеристики с места предыдущего отбытия наказания из ФГУ ИК № ГУФСИН по Нижегородской области (л.д. 38, т. 2) Салтыков С.А. нарушений режима содержания не допускал, в меру общительный, уравновешенный, спокойный.

Смягчающими наказание подсудимого Салтыкова С.А. обстоятельствами в соответствии с ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства и предыдущего места отбытия наказания, состояние его здоровья, наличие инвалидности у его матери "В"

Отягчающим наказание подсудимого Салтыкова С.А. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Наказание Салтыков С.А. должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшими были заявлены гражданские иски: "Д" на сумму 3000 рублей (т.1 л.д.220), "А" на сумму 7000 рубля (т.1 л.д.220).

Подсудимый Салтыков С.А. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства – бытовые ножницы и ключ для автомагнитолы (т.1 л.д. 131-132), хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салтыкова С.А. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Назначить Салтыкову С.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Салтыкову С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Салтыкова С.А. оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших "Д" и "А" удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Салтыкова С.А. в пользу "Д" 3000 (три тысячи) рублей, в пользу "А" 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – бытовые ножницы и ключ для автомагнитолы, хранящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-87/11.

<данные изъяты>. Судья:В.В.Бушмина

Секретарь:Е.М.Варшавер