Приговор 03.03.2011г. Быков А.А. .ч.2 ст.160 УК РФ



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна03 марта 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьиКленковой Е. С.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурораПолозова А.О.,

подсудимогоБыкова А.А.,

защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретареАллояровой Г.С.,

а также потерпевшего"Д",

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Быков А.А. употреблял спиртное вместе с ранее ему незнакомым мужчиной "Д" у <адрес>. Во время совместного распития спиртного Быков А.А. увидел стоящий рядом с "Д" и принадлежащий последнему на праве собственности мопед «Ирбис Альфа 72 сс», и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил на нем прокатиться, и с этой целью попросил разрешения у "Д" совершить поездку на этом мопеде. "Д" разрешил Быкову А.А. прокатиться на мопеде и передал ему ключи от мопеда, в бардачке которого находились две свечи зажигания. Быков А.А., взяв ключи, завел двигатель мопеда и на нем поехал кататься по улицам <адрес>. Во время поездки, находясь на <адрес>, Быков А.А. повредил мопед, не имея материальных средств, нигде не работая, решил обратить вверенный ему "Д" мопед в свою пользу, то есть похитить и продать его, а вырученные от продажи мопеда деньги потратить на личные нужды. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, для реализации преступного умысла, Быков А.А. в тот же день продал похищенный им мопед «Ирбис Альфа 72 сс» "Т" за 3000 рублей.

Таким образом, Быков А.А., действуя умышленно, против воли собственника, в корыстных целях, растратил вверенное ему "Д" имущество - мопед «Ирбис Альфа 72сс», номер двигателя W1Р39 fmb 10802830, номер рамы LWMPCALAOA 1002534 стоимостью 27850 рублей с двумя свечами зажигания, стоимостью 320 рублей, причинив своими преступными действиями "Д" значительный материальный ущерб на общую сумму 28170 рублей.

Подсудимый Быков А.А. на предварительном следствии и в суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. Вину признал в полном объеме.

Государственный обвинитель Полозов А.О., защитник Зимина В.А.,потерпевший "Д", выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Быков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Быкова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена и доказана.

Суд признает Быкова А.А. виновным в совершении растраты, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 160 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Быкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Быков А.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Быкову А.А.наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно справке нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 123) Быков А.А. на учете не состоит.

Согласно справке психиатра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 124) Быков А.А. на учете не состоит.

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126), сведений о привлечении Быкова А.А. к административной ответственности нет.

Согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128) Быков А.А. находится в местах лишения свободы, проживал по адресу: <адрес>, нигде не работал, ранее неоднократно судимый.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Быкову А.А. на основании ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Быкову А.А., суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Наказание подсудимому Быкову А.А. следует назначить по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренном ст. 68 УК РФ.

Исходя из совокупности данных о личности подсудимого Быкова А.А., суд находит назначить Быкову А.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку такое наказание будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит цели предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечит исполнение назначенного наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мопед «Ирбис Альфа 72сс», номер двигателя W1Р39 fmb 10802830, номер рамы LWMPCALAOA 1002534 – передать потерпевшему "Д"

Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ назначить Быкову А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Быкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Быкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Быкову А.А. в срок отбытия наказания, отбытое наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: мопед «Ирбис Альфа 72сс», номер двигателя W1Р39 fmb 10802830, номер рамы LWMPCALAOA 1002534 – передать потерпевшему "Д"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

<данные изъяты>

Судья:Е.С. Кленкова

Секретарь:Г.С. Аллоярова

Подлинник приговора хранится в письменных материалах уголовного дела № 1-42/11 Балахнинского городского суда.