Приговор 15.03.2011г. Абдрюков К.Г.ст.161ч.2 п.п`а,г`, Шестаков А.А.ст.161ч.2.п.п.`а,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р№1-21/11

Именем Российской Федерации

г.Балахна15 марта 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя ст. помощника <адрес> городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

Подсудимых Абдрюкова К.Г. и Шестакова А.А.,

Защитников Шипулиной О.Л., Брызгалова А.В., представивших удостоверения №

При секретаре Газеевой Е.А., а так же потерпевшего "А" и его законного представителя "С",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Абдрюкова К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Шестакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Абдрюков К.Г. и Шестаков А.А. гуляли около железнодорожной станции, находящейся в районе <адрес>, где увидели проходящего мимо ранее не знакомого несовершеннолетнего "А" В этот момент Абдрюков К.Г. и Шестаков А.А., имея умысел на открытое хищение имеющегося у "А", имущества, вступили в преступный сговор на совместное совершение данного преступления, в связи с чем, распределили свои роли для его совершения.

В целях реализации данного умысла, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору умышленно и открыто из корыстных побуждений в соответствии со своим преступным сговором, понимая, что противоправный характер их действий понятен "А", Абдрюков К.Г. и Шестаков А.А. подошли к "А", и потребовали от последнего передать им имеющиеся у него денежные средства, на что "А", ответил отказом. Тогда Абдрюков К.Г. и Шестаков А.А., действуя совместно и согласованно, стали высказывать в адрес "А", угрозы применения насилия с целью подавить его сопротивление и запугать, а затем потребовали от "А" пройти с ними в одно из зданий возле железнодорожной станции, на что "А" согласился, так как воспринял угрозы в свой адрес реально и в случае отказа от выполнения их требований опасался применения насилия со стороны Абдрюкова К.Г. и Шестакова А.А. Находясь в здании, Абдрюков К.Г. и Шестаков А.А., действуя совместно и согласованно, применили к "А" насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а именно удерживали его за руки в целях ограничить его свободу, подавить возможное сопротивление и получить возможность обнаружить имеющееся при нём ценное имущество. При осмотре одежды "А" Абдрюков К.Г. обнаружил сотовый телефон «LG-КР500» стоимостью 4 690 рублей, которым Абдрюков К.Г. согласно преступному сговору с Шестаковым А.А. незаконно и открыто завладел. Поскольку "А", понимая противоправный характер действий Абдрюкова К.Г. и Шестакова А.А., попросил вернуть ему сотовый телефон, Абдрюков К.Г. и Шестаков А.А. вновь высказали в его адрес угрозы применения насилия в целях удержания похищенного имущества и предотвращения обращения "А" в правоохранительные органы.

После этого Абдрюков К.Г. и Шестаков А.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Абдрюков К.Г. и Шестаков А.А., находясь в здании возле железнодорожной станции, находящейся в микрорайоне <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, открыто похитили у "А", сотовый телефон «LG-KP500» стоимостью 4 690 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Абдрюков К.Г. и Шестаков А.А. вину признали в полном объеме, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, после консультации с защитниками, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласны. В совершенном раскаиваются.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Абдрюков К.Г. и Шестаков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимым понятно и они с ним согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и подтверждено в судебном заседании, подсудимые понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Абдрюкова К.Г. и Шестакова А.А. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимых Абдрюкова К.Г. и Шестакова А.А. установлена и доказана и их действия необходимо квалифицировать по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении подсудимым Абдрюкову К.Г. и Шестакову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Абдрюков К.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. 135).

На учете у психоневролога Абдрюков К.Г. не состоит (л.д.131).

Абдрюков К.Г. состоит на учете а врача-нарколога <данные изъяты> (л.д.132).

Согласно справке <адрес> ГОВД Абдрюков К.Г. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>

Смягчающими наказание Абдрюкова К.Г. обстоятельствами является признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Абдрюкова К.Г. обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Шестаков А.А. характеризуется отрицательно (л.д.156).

На учете у психоневролога и нарколога Шестаков А.А. не состоит (л.д.153,154).

Согласно справке <адрес> ГОВД Шестаков А.А. привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (л.д.155).

Смягчающими наказание Шестакова А.А. обстоятельствами является признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Шестакова А.А. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимые Абдрюков К.Г. и Шестаков А.А. ранее судимы, имея непогашенные судимости, не отбытое наказание, в период испытательного срока вновь совершили тяжкое преступление, направленное против собственности и личности, неоднократно привлекались к административной ответственности, на путь исправления не встали, должных выводов для себя не сделали. При таких обстоятельствах, суд находит назначить Абдрюкову К.Г. и Шестакову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.

В соответствии со ст.74 ч.5,6 УК РФ суд находит отменить Абдрюкову К.Г. условное осуждение, назначенное приговором Балахнинского городского суда от 25.10.2010 года и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд находит отменить Шестакову А.А. условное осуждение, назначенное приговором Балахнинского городского суда от 11.06.2010 года и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом личности подсудимых и материального положения их семей суд считает возможным назначить наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск в счет причиненного имущественного ущерба заявлен законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего "С" на сумму 5000 рублей. В ходе судебного разбирательства потерпевший "А" и законный представитель "С" от исковых требований отказались, поскольку им был возвращен похищенный сотовый телефон«LG-КР500».

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: сотовый телефон «LG-КР500»-возвратить потерпевшему "А"; сотовый телефон «Alcаtel S210»- возвратить Абдрюкову К.Г.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абдрюкова К.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначить Абдрюкову К.Г. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5,6 УК РФ отменить Абдрюкову К.Г. условное осуждение, назначенное приговором Балахнинского городского суда от 25.10.2010 года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда от 25 октября 2010 года и окончательно назначить Абдрюкову К.Г. наказание по совокупности приговоров в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Абдрюкову К.Г. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Абдрюкову К.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по постановлению Балахнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Шестакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ.

Назначить Шестакову А.А. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ( в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шестакову А.А. условное осуждение, назначенное приговором Балахнинского городского суда от 11.06.2010 года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Балахнинского городского суда от 11 июня 2010 года и окончательно назначить Шестакову А.А. наказание по совокупности приговоров в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шестакову А.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шестакову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания по постановлению Балахнинского городского суда от 11 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG-КР500»-возвратить потерпевшему "А"; сотовый телефон «Alcаtel S210» - возвратить Абдрюкову К.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным Абдрюкову К.Г. и Шестакову А.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитников в суде кассационной инстанции.

Судья:А.Е. Третьякова