Приговор 10.06.2011г. Павлинов Н.Г. ст.ст.30ч.3,161ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                        10 июня 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                  Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника Балахнинского городского прокурора                                           Ульянова А.В.

подсудимого                                   Павлинова Н.Г.,

          защитника                                                                               Дудина Ж.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре                                            Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Павлинова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Павлинов Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «Ш», расположенном по адресу: <адрес>.

У находившегося в магазине «Ш» Павлинова Н.Г. возник преступный умысел на совершение преступления, то есть хищения чужого имущества, принадлежащего ЗАО «СС». С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение товара из магазина «Ш», принадлежащего ЗАО «СС», Павлинов Н.Г. подошел к стеллажу с парфюмерией. Взяв с витрины магазина один флакон дезодоранта «Леди СПИД Стик» и один тюбик бальзама после бритья для чувствительной кожи «Арко», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил их, положив в карман своей куртки. Продолжая свои преступные действия, Павлинов Н.Г. направился к стеллажу с вино - водочной продукцией. Взяв с витрины одну бутылку водки «Застолье», он положил ее во внутренний карман куртки, похитив ее, после чего подошел к стеллажу, на котором были размещены упаковки конфет, и будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдет, похитил одну упаковку конфет «Кара - кум».

Похищенный им товар: один флакон дезодоранта «Леди СПИД Стик», емкостью 45 гр., стоимостью 77 рублей 45 копеек без учета НДС, один тюбик бальзама после бритья для чувствительной кожи «Арко» емкостью 150 мл., стоимостью 70 рублей 81 копейку без учета НДС, одну бутылку водки «Застолье» объемом 0,5 л., стоимостью 96 рублей 55 копеек, одну упаковку конфет «Кара-кум», всего на общую сумму 289 рублей, 91 копейку, Павлинов Н.Г. попытался тайно вынести из помещения магазина.

Когда он прошел кассовую зону, то продавцы "В" и "А", обнаружившие его преступные действия, попросили Павлинова Н.Г. остановиться. После этого Павлинов Н.Г. понял, что его действия, направленные на хищение товара, были обнаружены сотрудниками магазина. Однако, не смотря на это, Павлинов Н.Г., действуя умышленно, осознавая, что его незаконные действия, направленные на хищение имущества, обнаружены, с целью открытого хищения имущества, из корыстных побуждений попытался скрыться с похищенным товаром с места преступления, и выбежал на улицу, несмотря на то, что продавцы неоднократно требовали его остановиться. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение товара: дезодоранта «Леди СПИД Стик», одного тюбика бальзама после бритья для чувствительной кожи «Арко», одной бутылки водки «Застолье», одной упаковки конфет «Кара-кум», до конца Павлинов Н.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина "В"

Впоследствии, товар, который пытался Павлинов Н.Г. похитить, был изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Павлинов Н.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшей организации "Б" телефонограммой просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Павлинов Н.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Павлинова Н.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно освидетельствованию врачом-психиатром-наркологом от ДД.ММ.ГГГГ Павлинов Н.Г. <данные изъяты>. Павлинов Н.Г. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. (л.д. 60).

Учитывая выводы специалиста и поведение подсудимого в зале судебного заседания, суд не имеет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, поэтому он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

    Смягчающими наказание подсудимого Павлинова Н.Г. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого Павлинова Н.Г. обстоятельств судом не установлено, что дает суду основания для применения при назначении наказания Павлинову Н.Г. правил, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Павлинов Н.Г. совершил преступление средней тяжести.

Согласно справке МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ Павлинов Н.Г. на учете у врача -психоневролога не состоит. (л.д. 57).

Согласно справке МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ Павлинов Н.Г. состоит на учете <данные изъяты>. (л.д. 58).

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ Павлинов Н.Г. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>. (л.д. 59).

Согласно справке-характеристике с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ Павлинов Н.Г. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 63).

Согласно характеристике с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ Павлинов Н.Г. характеризуется положительно. (л.д. 64).

Согласно характеристике с места работы ЗАО «ММ» Павлинов Н.Г. характеризуется положительно. (л.д. 65).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность виновного, его чистосердечное раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, мнение представителя потерпевшей организации, которая не просила о строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Павлинова Н.Г. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: одну упаковку дезодоранта «Леди СПИД Стик», один тюбик бальзама после бритья для чувствительной кожи «Арко», одну упаковку конфет «Кара - кум», одну бутылку водки «Застолье», переданные под сохранную расписку представителю потерпевшей организации "Б", следует оставить по принадлежности представителю потерпевшей организации "Б"

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлинова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Павлинову Н.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Павлинова Н.Г. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные данным органом; не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Павлинову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну упаковку дезодоранта «Леди СПИД Стик», один тюбик бальзама после бритья для чувствительной кожи «Арко», одну упаковку конфет «Кара - кум», одну бутылку водки «Застолье», переданные под сохранную расписку представителю потерпевшей организации "Б" - оставить по принадлежности представителю потерпевшей организации "Б"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Пинаева О.В.