Приговор 07.06.2011г.-Карпов А.Ю. ст.ст.30ч.3,158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                               07 июня 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.

подсудимого Карпова А.Ю.

защитника Комаровой С.Б., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Агафоновой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Карпова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           ДД.ММ.ГГГГ Карпов А.Ю. решил незаконно проникнуть на территорию ЗАО НМФ «Ш», расположенное по адресу: <адрес>, и совершить оттуда кражу металлических арматур, чтобы впоследствии сдать их в приемный пункт металла и получить материальную выгоду. С этой целью, около 20 часов Карпов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел со стороны <адрес> к ограждению ЗАО НМФ «Ш», и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение, незаконно проникнув таким образом на охраняемую территорию ЗАО НМФ «Ш». Карпов А.Ю. подошел к арматурному цеху, взял 2 металлические арматуры, понес к ограждению, чтобы перекинуть их за территорию ЗАО НМФ «Ш». Однако по независящим от Карпова А.Ю. обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца и похитить принадлежащие ЗАО НМФ «Ш» 2 металлические арматуры А-3 диаметром 28мм каждая, общим весом 42 кг, стоимостью 1159 рублей 20 копеек, ему не удалось, так как был задержан контролёром КПП ЗАО НМФ «Ш» "А" После чего Карпов А.Ю. был доставлен в ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.Ю. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

       Государственный обвинитель Ульянов А.В. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Представитель потерпевшей организации Плакунова И.Е. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Карпов А.Ю обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Карпов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        Государственный обвинитель Ульянов А.В. в судебном заседании поддержал выдвинутое против Карпова А.Ю обвинение и просил его действия квалифицировать ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Карпова А.Ю установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно справки врача психиатра, Карпов А.Ю на учете не состоит (л.д.105), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Карпов А.Ю не состоит на профилактическом учете (л.д.104).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Карпов А.Ю привлекался к административной ответственности.(л.д.106).

Согласно характеристики с места жительства Карпов А.Ю характеризуется удовлетворительно. (л.д.108)

При назначении наказания Карпову А.Ю суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Карпов А.Ю чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

    При назначении наказания Карпову А.Ю суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

        С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст. 158 ч.2 УК РФ

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства две металлические арматуры передать ЗАО НМФ «Автомост»

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карпова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в один год своим поведением докажет исправление.

Обязать Карпова А.Ю. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Карпову А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две металлические арматуры переданы ЗАО НМФ «Автомост».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-104/11

<данные изъяты>:

Судья:                                                                                               Т.Г. Рассолова

Секретарь:                                                                                         И.А.Агафонова