Приговор 03.06.2011г. -Стропилов А.Ю. ст.158ч.1, 158ч.1. 158ч.2п.`в`, 159ч.2 УК РФ



Дело № 1-100/11                                                                                               <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                       03 июня 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

подсудимого Стропилова А.Ю.,

защитника Дианова В.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "Б",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стропилова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1). ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Стропилов А.Ю., находясь в квартире дома по <адрес>, где он находился с разрешения проживающего в ней "Б", воспользовавшись тем, что "Б" находился на работе и его преступные действия не могут быть обнаружены, решил совершить кражу принадлежащего "Б" имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Стропилов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил обнаруженное в квартире и принадлежащее "Б" имущество: магнитолу «Philips 302/12» стоимостью 1500 рублей, наушники «Defender» стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 1650 рублей.

Похищенное имущество Стропилов А.Ю. сложил в полиэтиленовый пакет, найденный им в квартире, не представляющий материальной ценности для "Б", и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

2). ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут "А" пригласила Стропилова А.Ю. в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, чтобы поговорить по поводу конфликтной ситуации с её сыном "Д"

Находясь в квартире, Стропилов А.Ю. увидел на полке компьютерного стола деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5230», шкатулку для хранения золотых изделий и решил похитить это имущество.

Реализуя свой преступный умысел, Стропилов А.Ю., чтобы отвлечь внимание "А", попросил у неё принести ему стакан воды из кухни. Воспользовавшись тем, что "А" ушла на кухню и за его преступными действиями никто не наблюдает, Стропилов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с полки компьютерного стола, принадлежащие "А" деньги в сумме 800 рублей; сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 3000 рублей с находившейся внутри флэш-картой «Micro CD» на 2 Гб, входящей в комплект и стоимость телефона, сим-картой «НСС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей; шкатулку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находились комплект серег из золота 585 пробы весом 3,47 грамма в виде цветка лилии с 5 камнями «фионит» прозрачного и розового цвета стоимостью 3000 рублей, комплект серег из золота 585 пробы весом 2,7 грамма овальной формы в виде цветка «тюльпан» с 2 камнями «Ффионит» прозрачного цвета стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом около 2 грамм с рельефным рисунком стоимостью 2000 рублей, а всего похитил имущество на сумму 11800 рублей, причинив потерпевшей "А" значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Стропилов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

3). ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Стропилов А.Ю. вновь пришел домой к своему знакомому "Б", проживающему по адресу: <адрес>, чтобы занять у него денег, и пообещал вернуть ему ранее похищенные у него магнитолу и наушники. Около 21 часа 35 минут "Б" ушел в магазин за продуктами, оставив Стропилова А.Ю. в своей квартире, так как тот убедил его, что ему должны были принести похищенные ранее у "Б" магнитолу и наушники.

Находясь один в квартире, Стропилов А.Ю. решил совершить кражу принадлежащего "Б" имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Стропилов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов, воспользовавшись тем, что "Б" ушел в магазин и его преступные действия не могут быть никем обнаружены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящуюся в квартире принадлежащую "Б" микроволновую СВЧ-печь «Daewoo KOR-4195 SA» стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Стропилов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

4). ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Стропилов А.Ю. пришел в кафе «Спорт-бар», расположенное по адресу: <адрес>, где встретил своего знакомого "Е" и присел к нему за столик.

Увидев на столе принадлежащий "Е" сотовый телефон «Нокиа 5530 Xpress Music», Стропилов А.Ю. решил его похитить, обманув "Е"

С этой целью Стропилов А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, под выдуманным предлогом позвонить своему знакомому, попросил у "Е" принадлежащий тому сотовый телефон «Нокиа 5530 Xpress Music».

"Е", не подозревая о преступных намерениях Стропилова А.Ю., передал ему свой сотовый телефон «Нокиа 5530 Xpress Music» стоимостью 8000 рублей с находящейся внутри флэш-картой «Micro CD» на 4 Гб, входящей в комплект и стоимость телефона, сим-картой «НСС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего.

Стропилов А.Ю., не имея намерения возвращать сотовый телефон владельцу, вышел на улицу с похищенным сотовым телефоном «Нокиа 5530 Xpress Music» и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему "Е" значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Впоследствии похищенным у "Е" сотовым телефоном Стропилов А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Стропилов А.Ю. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Защитник Дианов В.С. поддержал заявленное Стропиловым А.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б., потерпевшие "А", "Е", "Б" согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Стропиловым А.Ю. добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стропилов А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Стропилова А.Ю.. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Стропилова А.Ю. виновным:

по факту от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего "Б" в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

по факту от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей "А" в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует эти действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

по факту от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего "Б" в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ;

по факту от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего "Е" в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует эти действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Стропилов А.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.27-28), оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому Стропилову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Стропилову А.Ю. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Стропилов А.Ю. совершил два преступления средней тяжести и два преступления небольшой тяжести в течение испытательного срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из данных о личности подсудимого Стропилова А.Ю., его поведении в период испытательного, суд не находит возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Балахнинского района Нижегородской области Балахнинского городского суда Нижегородской области от 28 марта 2011 года.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения (т. 2 л.д. 30) Стропилов А.Ю. в <данные изъяты>

Согласно справки-характеристики с места жительства от УУМ ОВД по <адрес> (т.2 л.д. 33), Стропилов А.Ю. зарегистрирован по адресу: <адрес>, но по указанному адресу не проживает. Определенного места жительства не имеет, ранее судим.

Согласно справки УИИ ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 26) Стропилов А.Ю. назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев не отбыл.

Смягчающими наказание Стропилова А.Ю. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ), частичное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание Стропилова А.Ю. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

         Согласно ч.1 ст.308 УПК РФ суд решает вопрос о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в случае назначения ему отбывания лишения свободы в колонии-поселении. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Стропилов А.Ю. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, в связи с чем суд находит направить его в колонию-поселение под конвоем.

Потерпевшая "А" заявила гражданский иск в сумме 2800 рублей, потерпевшим "Б" заявлен гражданский иск в сумме 3150 рублей.

Подсудимый Стропилов А.Ю. исковые требования признал.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа 5230» с флэш-картой «Micro CD» на 2 Гб, два комплекта золотых серег переданы потерпевшей "А", сотовый телефон «Нокиа 5530 Xpress Music» с флэш-картой «Micro CD» на 4 Гб передан потерпевшему "Е", два залоговых билета на имя Стропилова А.Ю., записка Стропилова А.Ю. потерпевшему "Б" подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309,316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стропилова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Стропилову А.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Стропилову А.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Балахнинского района Нижегородской области Балахнинского городского суда Нижегородской области от 28 марта 2011г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Стропилову А.Ю. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Балахнинского района Нижегородской области Балахнинского городского суда Нижегородской области от 28 марта 2011 года и назначить Стропилову А.Ю. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня задержания по ст. 91,92 УПК РФ.

Меру пресечения в отношении Стропилова А.Ю. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Направить Стропилова А.Ю. в колонию-поселение для отбывания наказания через ФБУ СИЗО ГУФСИН России по Нижегородской области.

Гражданские иски "А" и "Б" удовлетворить.

Взыскать со Стропилова А.Ю. в пользу "А" 2800 рублей, в пользу "Б" 3150 рублей.

Вещественное доказательства – сотовый телефон «Нокиа 5230» с флэш-картой «Micro CD» на 2 Гб, два комплекта золотых серег оставить потерпевшей "А", сотовый телефон «Нокиа 5530 Xpress Music» с флэш-картой «Micro CD» на 4 Гб оставить потерпевшему "Е", два залоговых билета на имя Стропилова А.Ю., записка Стропилова А.Ю. потерпевшему "Б" хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-100/11 в Балахнинском городском суде Нижегородской области.

<данные изъяты>. Судья:                                              В.В.Бушмина

                Секретарь:                                               Е.М.Варшавер