Приговор 01.06.2011г.-Мансимов Д.С.о. -ст.30с3, 228.1ч.3 п `г`,228.1 ч3 п.`г` УК РФ



                                                ПРИГОВОР

                                           Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                       01 июня 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

         Пинаева О.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя Балахнинского городского прокурора                                                               Косаревой Н.В.,

подсудимого                                                 Мансимова Д.С.о.,

защитника                                                                   Корохова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника наряду с адвокатом                                             Кондратьевой М.Ю.,

при секретаре                                                                                Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мансимова Д.С.оо, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ Мансимов Д.С.о и "Б", в отношении которого Балахнинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, вступили между собой в преступный сговор по осуществлению преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, с целью незаконного обогащения и получения от этого личной прибыли. Реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, "Б" по заранее достигнутой договоренности с Мансимовым Д.С.о, имея постоянный источник приобретения наркотических средств, незаконно приобретал у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин в неустановленном количестве, и хранил его для последующего сбыта в своем жилище по адресу: <адрес>, расфасовав наркотическое средство в полиэтиленовые свертки. Мансимов Д.С.о согласно своей роли в совершении преступления, имея в своем распоряжении транспортное средство — автомашину "Ш", государственный регистрационный знак , непосредственно подыскивал покупателей на территории <адрес>, осуществлял перевозку и сбыт наркотических средств потенциальным потребителям. В целях конспирации их совместной преступной деятельности Мансимов Д.С.о и "Б" договорились между собой сохранять в тайне от покупателей наркотиков место проживания "Б", а также его роль в сбыте наркотических средств.

Конкретная преступная деятельность Мансимова Д.С.о в составе группы лиц по предварительному сговору с "Б" выразилась в следующем:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов "А", участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой договориться о встрече с Мансимовым Д.С.о с целью приобретения у Мансимова Д.С.оо наркотического средства - героина. Неустановленное следствием лицо, действуя в интересах "А", зная о том, что у Мансимова Д.С.о можно приобрести героин, созвонился с Мансимовым Д.С.о и передал ему просьбу "А" о приобретении у него наркотического средства - героина. Мансимов Д.С.о согласился продать "А" наркотическое средство и назначил неустановленному следствием лицу и "А" встречу.

При встрече с "А" и неустановленным следствием лицом в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 40 минут возле <адрес>, Мансимов Д.С.о, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с "Б", выяснил у неустановленного следствием лица, какое количество наркотического средства необходимо "А", и сообщил его стоимость. После этого, продолжая совместные с "Б" преступные действия, Мансимов Д.С.о на автомашине "Ш", государственный регистрационный знак , направился за наркотиком домой к "Б" по адресу: <адрес>. "Б" согласно своей роли в совершении преступления расфасовал необходимое количество наркотика в полиэтиленовый сверток и передал его Мансимову Д.С.о для дальнейшего сбыта "А" Данный сверток Мансимов Д.С.о привез к дому по <адрес>, где его ожидали "А" и неустановленное следствием лицо. Там Мансимов Д.С.о, действуя совместно и согласованно с "Б" и по предварительному сговору с ним, согласно разработанной схеме совершения преступления, около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл "А" за <данные изъяты> рублей сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, передав этот сверток "А" через неустановленное следствием лицо, действующее в интересах "А" Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в свертке составляла 2,813 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Мансимов Д.С.о и "Б" не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день "А" наркотическое средство, приобретенное у Мансимова Д.С.о, добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Полученные в ходе незаконного сбыта наркотика "А" денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Мансимов Д.С.о и "Б" распределили между собой и потратили на свои личные нужды.

2) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время "А", участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой договориться о встрече с Мансимовым Д.С.о с целью приобретения у него наркотического средства - героина. Неустановленное следствием лицо, действуя в интересах "А", зная о том, что у Мансимова Д.С.о можно приобрести героин, созвонился с Мансимовым Д.С.о и передал ему просьбу "А" о приобретении у него наркотического средства - героина. Мансимов Д.С.о согласился продать "А" наркотическое средство и назначил неустановленному следствием лицу и "А" встречу. При встрече с "А" и неустановленным следствием лицом около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Мансимов Д.С.о выяснил у неустановленного следствием лица, какое количество наркотика требуется "А", и сообщил его стоимость. После этого, продолжая совместные с "Б" преступные действия, Мансимов Д.С.о на автомашине "Ш", государственный регистрационный знак , направился за наркотиком домой к "Б" по адресу <адрес>. "Б" согласно своей роли в совершении преступления расфасовал необходимое для сбыта количество наркотического средства в полиэтиленовый сверток и передал его Мансимову Д.С.о для последующего сбыта "А" Мансимов Д.С.о, действуя совместно и согласованно с "Б" и по предварительному сговору с ним, согласно разработанной схеме совершения преступления, около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> вместе с "А" и неустановленным следствием лицом, незаконно сбыл "А" за <данные изъяты> рублей сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, передав "А" данный сверток с веществом через неустановленное следствием лицо, действующее в интересах "А" Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин),       ацетилкодеин,       6- моноацетилморфин, а также содержит психотропное вещество - декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в свертке составила 3,006 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел до конца Мансимов Д.С.о и "Б" не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день "А" наркотическое средство, приобретенное у Мансимова Д.С.о, добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Полученные в ходе незаконного сбыта наркотика "А" денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Мансимов Д.С.о-о. и "Б" распределили между собой и потратили на свои личные нужды.

3) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время "А", участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в роли покупателя, проводимого сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой договориться о встрече с Мансимовым Д.С.о с целью приобретения у Мансимова Д.С.о наркотического средства - героина. Неустановленное следствием лицо, действуя в интересах "А", зная о том, что у Мансимова Д.С.о можно приобрести героин, созвонился с Мансимовым Д.С.о и передал ему просьбу "А" о приобретении у него наркотического средства-героина. Мансимов Д.С.о, выяснив у "Б", что наркотические средства в настоящее время отсутствуют и будут только на следующий день, назначил неустановленному следствием лицу и "А" встречу ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов возле <адрес>. Продолжая совместные с "Б" преступные действия, Мансимов Д.С.о ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, передвигаясь на автомашине "Ш", государственный регистрационный знак , приехал домой к "Б" по адресу: <адрес>, где получил от "Б" для дальнейшего сбыта потребителям 2 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, после чего поехал на встречу с неустановленным следствием лицом и "А" Встретившись с "А" и неустановленным следствием лицом около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, Мансимов Д.С.о, действуя согласно разработанной схеме совершения преступления, выяснил у неустановленного следствием лица, какое количество наркотика требуется "А", и сообщил его стоимость. После этого Мансимов Д.С.о незаконно сбыл "А" за <данные изъяты> рублей один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, передав ему этот сверток через неустановленное следствием лицо, действующее в интересах "А" Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также содержит психотропное вещество-декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в свертке составила 1,706 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В этот же день "А" наркотическое средство, приобретенное у Мансимова Д.С.о, добровольно выдал оперативным сотрудникам ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области, и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Полученные в ходе незаконного сбыта наркотика "А" денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Мансимов Д.С.о и "Б" распределили между собой и потратили на свои личные нужды.

Второй из свертков с наркотическим средством, полученный от "Б" ДД.ММ.ГГГГ для дальнейшего сбыта потребителям, Мансимов Д.С.о незаконно хранил при себе в целях сбыта и перевозил в своей автомашине "Ш", государственный регистрационный знак .

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в свертке из прозрачного полимерного материала, добровольно выданное "А" ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой вещества 1,706 грамма.

Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с целью пресечения преступной деятельности Мансимова Д.С.о он был задержан сотрудниками ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области и доставлен в здание ОВД по <адрес>. В ходе личного досмотра Мансимова Д.С.о у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также содержит психотропное вещество- декстрометорфан. Масса вещества (смеси) в свертке составила 1,359 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Общая масса вещества в двух свертках, переданных "Б" Мансимову Д.С.о для сбыта ДД.ММ.ГГГГ, составляет 3,065 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Наркотическое средство, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Мансимова Д.С.о, хранились при нем с целью незаконного, совместного с "Б" сбыта потенциальным потребителям. Однако довести свой преступный умысел до конца "Б" и Мансимов Д.С.о не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в результате задержания Мансимова Д.С.о было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

4) В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, "Б", проживающий без регистрации по адресу <адрес>, нигде не работая и не имея постоянного и законного источника доходов, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, однако, желая получать прибыль от преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, решил осуществлять преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, "Б" в неустановленное время при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица неустановленное количество наркотического средства - героин, но не менее 21,362 грамма, с целью последующего сбыта потенциальным потребителям, которое принес к себе домой по адресу <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, "Б" приискал соучастника в лице Мансимова Д.С.о, в распоряжении которого имелась автомашина "Ш", государственный регистрационный знак , и договорился с ним о совместном сбыте наркотических средств потенциальным потребителям на территории <адрес>. Кроме того, "Б" приискал средства для совершения преступления, а именно - аптечные механические весы с набором гирь весом от 50 г до 500 мг, пластмассовый совочек, приспособив их для взвешивания наркотических средств, а также фрагменты полиэтилена различных размеров и нитки, которые приспособил для расфасовки наркотических средств. Тем самым "Б" и Мансимов Д.С.о умышленно создали условия для совершения преступлений - последующего незаконного сбыта наркотических средств.

Приобретенное наркотическое средство "Б" с целью последующего сбыта расфасовал в полиэтиленовые свертки, перевязав их нитками, и незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с целью пресечения преступной деятельности Мансимова Д.С.о и "Б" в жилище "Б" по вышеуказанному адресу был произведен обыск.

В ходе проведения обыска в жилище "Б" были обнаружены и изъяты:

- сверток из прозрачного полиэтилена с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 18,117 граммов;

- пять свертков из прозрачного полиэтилена с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, масса вещества в пяти свертках составила 3,245 граммов (0,791+0,663+0,648+0,553+ 0,590).

Общая масса изъятых у "Б" при обыске в жилище наркотических средств составляет 21,362 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Наркотические средства, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище "Б", были приисканы им и хранились у него дома с целью совместного с Мансимовым Д.С.о незаконного сбыта потенциальным потребителям. Однако довести свой преступный умысел до конца "Б" и Мансимов Д.С.о не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин в результате задержания "Б" и обыска в его жилище было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству Мансимова Д.С.о и.о. заместителя Балахнинского городского прокурора Ульяновым А.В. в присутствии защитника Корохова С.Н. заключено с Мансимовым Д.С.о досудебное соглашение о сотрудничестве (т.2 л.д. 95-96).

ДД.ММ.ГГГГ и.о. заместителя Балахнинского городского прокурора Ульяновым А.В. в Балахнинский городской суд <адрес> внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Мансимова Д.С.о, которое соответствует требованиям закона (т.4 л.д. 104-105).

Подсудимый Мансимов Д.С.о-о. свою вину в совершении преступлений признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Мансимов Д.С.о обвиняется в совершении четырех особо тяжких преступлений, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косарева Н.В. подтвердила содействие Мансимова Д.С.о следствию и пояснила суду, что оно выразилось в активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, при этом отметив, что сотрудничество с обвиняемым Мансимовым Д.С.о имело важное значение для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, формирования совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств в целях установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений.

Судом были исследованы характер и пределы содействия Мансимова Д.С.о следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений; значение сотрудничества с Мансимовым Д.С.о для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с Мансимовым Д.С.о; обстоятельства, характеризующие личность Мансимова Д.С.о; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств судом установлено, что при допросах в ходе предварительного следствия Мансимов Д.С.о давал подробные показания об обстоятельствах незаконного сбыта наркотического средства – героина по предварительной договоренности с "Б", сообщив о своей роли в совершенных преступлениях. Так, при допросе в качестве подозреваемого Мансимов Д.С.о сообщил о местах своих встреч с "Б", цене приобретения наркотического средства – героина у "Б" и цене продажи его покупателю, а также количестве наркотического средства. (т.2 л.д. 66-69). Показания Мансимова Д.С.о, данные в качестве подозреваемого он полностью подтвердил при допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д. 76-77, 133-134, т. 3 л.д. 200-203, т. 4 л.д. 45-47), а также при очной ставке с "Б" (т.2 л.д. 198-204).

Из материалов дела усматривается, что в результате сотрудничества со следствием обвиняемый Мансимов Д.С.о, его родственники и близкие лица в ходе предварительного следствия по делу не подвергались угрозе личной безопасности.

Таким образом, у суда имелись законные основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения обвинительного приговора в отношении Мансимова Д.С.о как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которым соблюдены все условия и выполнены все обязательства этого соглашения.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

    Органами предварительного следствия действия подсудимого Мансимова Д.С.о по фактам незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

    Однако исходя из смысла закона при решении вопроса о наличии особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ следует исходить из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. для каждого конкретного наркотического средства или психотропного вещества. В обвинительном заключении по уголовному делу по обвинению Мансимова Д.С.о указано, что в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлена масса всей смеси вещества, выданного "А" ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, размер обнаруженного в смеси психотропного вещества – декстрометорфана в заключении эксперта не указан.

    Учитывая, что в данном конкретном случае фактические обстоятельства дела не изменяются, суд считает возможным исключить из квалификации действий подсудимого Мансимова Д.С.о указание на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «психотропных веществ».

Действия Мансимова Д.С.о суд квалифицирует:

    - по фактам незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ героина массой 2,813 грамма; ДД.ММ.ГГГГ массой 3,006 грамма; ДД.ММ.ГГГГ массой 3,065 грамма по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере по каждому эпизоду;

    - по факту обнаружения и изъятия в ходе обыска в жилище "Б" ДД.ММ.ГГГГ героина массой 21,362 грамма по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

          При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность виновного, а также степень содействия Мансимова Д.С.о следствию.

Смягчающими наказание подсудимого Мансимова Д.С.о обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников, наличие заболеваний позвоночника и желудка.

Отягчающих наказание подсудимого Мансимова Д.С.о обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Мансимов Д.С.о ранее не судим, совершил четыре особо тяжких преступления.

По месту работы и жительства Мансимов Д.С.о.. характеризуется удовлетворительно. (т.4 л.д. 17).

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ сведений о привлечении Мансимова Д.С.о к административной ответственности не имеется. (т.4 л.д.14).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-психиатра Мансимов Д.С.о не состоит. (т.4 л.д.13).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача-нарколога Мансимов Д.С.о не состоит. (т.4 л.д.13).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд находит назначить подсудимому Мансимову Д.С.о наказание с учетом положений п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса

Кроме того, согласно ч.ч.2 и 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению и покушение на преступление не может превышать соответственно половины и трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Решая вопрос о виде наказания, которое должно быть назначено подсудимому Мансимову Д.С.о суд с учетом тяжести содеянного и в соответствии со ст. 56 УК РФ приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

При этом оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

        Дополнительные наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией ч. 3 ст.228.1 УК РФ, суд находит подсудимому не назначать.

        Отбывать наказание Мансимов Д.С.о в соответствии с п. в) ч.1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил особо тяжкие преступления и ранее лишение свободы не отбывал.

        Решая судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, добровольно выданным "А" ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, добровольно выданным "А" ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым при личном досмотре Мансимова Д.С.о ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, добровольно выданным "А" ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска в жилище "Б" ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованными пятью свертками из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска в жилище "Б" ДД.ММ.ГГГГ; механические весы с набором из 12 гирек и совком, изъятые в ходе обыска в жилище "Б" ДД.ММ.ГГГГ; фрагменты полиэтилена, упакованные в конверт, следует уничтожить; две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами Яа 8763056 и НМ 6003684, упакованные в конверт, следует возвратить ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 7 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами: КО 5480564, ОА 4699303, Хм 0124087, ЛЕ 9572183, ПО 7706824, ПК 8142398, ХЗ 3282058, упакованные в конверт, следует возвратить ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области; денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами: ГХ 3214616, НЧ 9694939, ПЯ 705525, Эл 0196575, упакованные в конверт, следует возвратить Мансимову Д.С.о; две сим-карты оператора ТЕЛЕ-2 и одну сим-карту оператора «Мегафон», упакованные в конверт, сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, IMEI 356907032334472 с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 с номером сотовый телефон «МТС», в корпусе черного цвета, IMEI 357112033038433 с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 с номером , следует возвратить Мансимову Д.С.о; автомашину марки «"Ш"», гос. регистрационный знак , и ключи от данной автомашины, выданные под расписку владельцу Кондратьевой М.Ю., следует оставить у законного владельца Кондратьевой М.Ю.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

                  Руководствуясь ст. 314-316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Мансимова Д.С.о. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

            Назначить Мансимову Д.С.о наказание с применением ч.2 ст.62 УК РФ по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа за каждое преступление; по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мансимову Д.С.о наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 14 февраля 2011 года назначить Мансимову Д.С.о окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Мансимову Д.С.о исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Мансимову Д.С.о в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

        - конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, добровольно выданным "А" ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, добровольно выданным "А" ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым при личном досмотре Мансимова Д.С.о ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, добровольно выданным "А" ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованным свертком из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска в жилище "Б" ДД.ММ.ГГГГ, конверт с упакованными пятью свертками из полиэтилена с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска в жилище "Б" ДД.ММ.ГГГГ; механические весы с набором из 12 гирек и совком, изъятые в ходе обыска в жилище "Б" ДД.ММ.ГГГГ; фрагменты полиэтилена, упакованные в конверт, - уничтожить;

        - две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номерами Яа 8763056 и НМ 6003684, упакованные в конверт, денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 7 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами: КО 5480564, ОА 4699303, Хм 0124087, ЛЕ 9572183, ПО 7706824, ПК 8142398, ХЗ 3282058, упакованные в конверт, - возвратить ОРЧ-8 КМ ГУВД по Нижегородской области;

        денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами: ГХ 3214616, НЧ 9694939, ПЯ 705525, Эл 0196575, упакованные в конверт, - возвратить Мансимову Д.С.о;

        - две сим-карты оператора ТЕЛЕ-2 и одну сим-карту оператора «Мегафон», упакованные в конверт, сотовый телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, IMEI 356907032334472 с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 с номером , сотовый телефон «МТС», в корпусе черного цвета, IMEI 357112033038433 с сим-картой оператора ТЕЛЕ-2 с номером - возвратить Мансимову Д.С.о;

        - автомашину марки «"Ш"», гос. регистрационный знак , и ключи от данной автомашины, выданные под расписку владельцу Кондратьевой М.Ю., - оставить у законного владельца Кондратьевой М.Ю.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, а также право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  О.В.Пинаева