Приговор 17.06.2011г. Гуркин В.П.-ст.146ч.3п.`в` УК РФ



                                                  П Р И Г О В О Р                                  Дело №1-108/11г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                            17 июня 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

Подсудимого Гуркина В.П.,

Защитника Рябинина В.В.., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Газеевой Е.А.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Гуркина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного связи с созданием, использованием, распространением, охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> у неустановленного следствием лица вопреки воли правообладателя - ООО «СП», приобрел в целях сбыта DVD диск с записью фильма «Щелкунчик и крысиный король», официальный тираж которого на экземплярах DVD дисках должен был быть поступить лишь после ДД.ММ.ГГГГ.

Гуркин В.П., заведомо зная, что приобретенный им DVD диск с записью фильма «Щелкунчик и крысиный король», является контрафактным, то есть, изготовлен нелегально, имея умысел на незаконное использование авторских прав на данный экземпляр DVD диска, с целью извлечения прибыли ДД.ММ.ГГГГ перевез его в <адрес>, где впоследствии с целью сбыта выставил на продажу в вышеуказанную торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>.

Гуркин В.П., продолжая свои преступные действия, осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им особо крупного ущерба, желая этого, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст.7,15,16, 30, 32 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.1993 года № 5351-1, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1252 Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, в нарушение п.90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства от 19.01.1998 года № 55 (с изменениями от 20 октября 1998 года), согласно которым индивидуальный предприниматель обязан предоставлять покупателю информацию о наименовании, месте нахождения (юридическом адресе) изготовителя аудиовизуального произведения, содержащегося на носителе информации (организации, осуществляющей тиражирование указанного произведения), ДД.ММ.ГГГГ выставил вышеуказанный DVD диск с заведомо контрафактным экземпляром фильма «Щелкунчик и крысиный король» на витрину торговой точки, расположенной в торговом центре «Ш» по адресу: <адрес>, хранив данный диск до этого времени в принадлежащем ему доме по

<адрес>, а впоследствии в самой точке в целях сбыта, вплоть до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанный диск был реализован "А", выступившему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 110 рублей.

В результате незаконных действий Гуркина В.П. был незаконно приобретен, перевезен, а также хранился в целях сбыта и незаконно использовался объект авторского права, в связи с чем, правообладателю фильма «Щелкунчик и крысиный король» ООО «СП» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1680000 рублей, согласно расчету размера ущерба, предоставленного генеральным директором ООО «СП» "Б"

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ DVD диск с записью фильма «Щелкунчик и крысиный король» имеет признаки контрафактности.

В судебном заседании подсудимый Гуркин В.П. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

           Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гуркин В.П.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления наказание за которо не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Гуркина В.П. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ- незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

           При назначении подсудимому Гуркину В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

             По месту жительства Гуркин В.П. характеризуется положительно (том №1 л.д.198).

             На учете у нарколога и психоневролога Гуркин В.П. не состоит (л.д.192-193).

Согласно справке <адрес> Гуркин В.П. привлекался к административной ответственности в области дорожного движения (том№1 л.д.195-197).

Согласно справке МУЗ «<адрес>» Гуркин В.П. имеет хронические заболевания.

            Смягчающими наказание Гуркина В.П. обстоятельствами является раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

    Отягчающих наказание Гуркина В.П. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Гуркин В.П., ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

       Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: DVD диск с фильмом «Щелкунчик и крысиный король»- уничтожить; две денежные купюры: номиналом 100 рублей, серия ЯТ , образца 1997 года, модификации 2004 года; номиналом 50 рублей, серия Ях , образца 1997 года, модификации 2004 года- оставить ОБЭП ОВД по <адрес>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела.

     С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого Гуркина В.П. и материального положения его семьи, суд считает назначить Гуркину В.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ.

            Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

                           Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать виновным Гуркина В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

           Обязать осужденного Гуркина В.П. встать своевременно на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения Гуркину В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD диск с фильмом «Щелкунчик и крысиный король»- уничтожить; две денежные купюры: номиналом 100 рублей, серия ЯТ , образца 1997 года, модификации 2004 года; номиналом 50 рублей, серия Ях , образца 1997 года, модификации 2004 года- оставить ОБЭП ОВД по <адрес>, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ- хранить в материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Гуркину В.П. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                        А.Е. Третьякова