Приговор 17.06.2011 Замотин О.Е. ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ



                                               <данные изъяты>

ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                              17 июня 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                                                                                                    Пинаева О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора                                                                 Куприянова А.Б.,

подсудимого                                                            Замотина О.Е.,

защитника                                                                   Полозова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                 Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Замотина О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228; ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут "Б", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела оперативной службы УФСКН России по Нижегородской области, приехал на <адрес>, где вступил в контакт с Замотиным О.Е. и, зная, что тот является потребителем наркотического средства, обратился к последнему с просьбой о приобретении для него наркотического средства - марихуаны, на что Замотин О.Е. дал свое добровольное согласие. После этого "Б" передал Замотину О.Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Тогда Замотин О.Е., совершая действия в интересах "Б", направленные на приобретение для последнего наркотического средства - марихуаны, не имея при этом цели сбыта, зная, что его знакомый "А" сбывает наркотическое средство – марихуану на территории <адрес>, обратился к последнему по телефону с просьбой сбыть ему наркотическое средство. "А" согласился, так как был хорошо с ним знаком, находился в доверительных отношениях, и назначил встречу у себя дома по адресу: <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Замотин О.Е. встретился с "А" в назначенном месте встречи, где передал "А" денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от "Б", после чего "А", находясь в кв. д. по <адрес>, действуя умышленно, продал, то есть незаконно сбыл, Замотину О.Е. два газетных свертка с наркотическим средством - марихуаной, массой 8,7 грамма.

После этого около 16 часов 10 минут Замотин О.Е. с незаконно приобретенным наркотическим средством вернулся к "Б", который ожидал его возле <адрес> и, не имея цели сбыта, но осознавая при этом противоправность своих преступных действий, передал "Б" два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана, массой 8,7 грамма, приобретенных у "А"

Данное наркотическое средство "Б", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам 6-го отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ каждая из двух представленных на исследование растительных масс является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 8,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа "Б", действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками отдела оперативной службы УФСКН России по Нижегородской области, приехал на <адрес>, где вступил в контакт с уже знакомым Замотиным О.Е. и, зная, что тот является потребителем наркотического средства, обратился к нему с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуаны, на что Замотин О.Е. дал свое добровольное согласие. После этого "Б" передал Замотину О.Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Тогда Замотин О.Е., действуя в интересах приобретения наркотического средства - марихуаны для "Б", не имея цели сбыта, зная, что его знакомый "А" сбывает наркотическое средство - марихуану на территории <адрес>, обратился к последнему по телефону с просьбой о приобретении наркотического средства. "А" согласился помочь Замотину О.Е., так как был хорошо с ним знаком, находился в доверительных отношениях, и назначил встречу у себя дома по адресу: <адрес>.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 10 минут Замотин О.Е. встретился с "А" в назначенном месте встречи, где передал "А" денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от "Б", после чего "А", находясь в кв. д. по <адрес>, действуя умышленно, продал, то есть незаконно сбыл, Замотину О.Е. два газетных свертка с наркотическим средством -марихуаной, массой 8,9 грамма.

После этого около 21 часа 20 минут Замотин О.Е. с незаконно приобретенным наркотическим средством вернулся к "Б", находящемуся возле <адрес>, не имея цели сбыта, но осознавая при этом противоправность своих преступных действий, передал "Б" два газетных свертка с наркотическим средством - марихуана, массой 8,9 грамма, приобретенных у "А" Данное наркотическое средство "Б", действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 10 минут добровольно выдал сотрудникам 6-го отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ каждая из двух представленных на исследование растительных масс является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном виде 8,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ Балахнинским городским прокурором Машиным О.И. в Балахнинский городской суд Нижегородской области внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Замотина О.Е., которое соответствует требованиям закона (т.2 л.д. 48-49).

Подсудимый Замотин О.Е. свою вину в совершении преступлений признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Замотин О.Е. обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б. подтвердил содействие Замотина О.Е. следствию и пояснил суду, что оно выразилось в активном способствовании раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, при этом отметив, что сотрудничество с обвиняемым Замотиным О.Е. имело важное значение для раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, формирования совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств в целях установления обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений.

Судом были исследованы характер и пределы содействия Замотина О.Е. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений; значение сотрудничества с Замотиным О.Е. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с Замотиным О.Е.; обстоятельства, характеризующие личность Замотина О.Е.; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств судом установлено, что при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Замотин О.Е. сообщил, что приобретал наркотическое средство у "А", рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений (т.1 л.д. 206-208), данные показания Замотин О.Е. подтвердил в ходе очной ставки с "А" (т.1 л.д. 199-201) и при проверке показаний на месте (т.1 л.д.194-196).

Из материалов дела усматривается, что в результате сотрудничества со следствием обвиняемый Замотин О.Е., его родственники и близкие лица не подвергались угрозе личной безопасности в результате сотрудничества со стороной обвинения.

Таким образом, у суда имелись законные основания для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения обвинительного приговора в отношении Замотина О.Е. как лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и которым соблюдены все условия и выполнены все обязательства этого соглашения.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Замотина О.Е. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по каждому преступному эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

          При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность виновного, а также степень содействия Замотина О.Е. следствию.

Смягчающими наказание подсудимого Замотина О.Е. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Замотина О.Е. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Замотин О.Е. ранее не судим, совершил два преступления средней тяжести.

По месту жительства Замотин О.Е. характеризуется положительно. (т. 1 л.д. 223).

По месту работы Замотин О.Е. характеризуется положительно. (т.1 л.д. 224).

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ сведений о привлечении Замотина О.Е. к административной ответственности не имеется. (т.1 л.д.228).

Согласно справке МУЗ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ Замотин О.Е. на учете у врача-психоневролога не состоит. (т.1 л.д. 220).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Замотин О.Е. на учете у врача-психонарколога не состоит. (т.1 л.д. 222).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд находит назначить подсудимому Замотину О.Е. наказание с учетом положений ч.2 ст. 62 УК РФ, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

        Решая судьбу вещественных доказательств по данному уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что наркотическое средство – марихуану в двух свертках, добровольно выданную "Б" ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – марихуану в двух свертках, добровольно выданную "Б" ДД.ММ.ГГГГ, сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области, следует уничтожить; компакт-диск СД-Р нс с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск СД-Р нс с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Замотин О.Е. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в копиях), приобщенные к материалам уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

                  Руководствуясь ст. 314-316, 317.7 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

            Замотина О.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ).

            Назначить Замотину О.Е. наказание по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч.2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев за каждое преступление.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Замотину О.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Замотину О.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Замотина О.Е. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Замотину О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

        - наркотическое средство – марихуану в двух свертках, добровольно выданную "Б" ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – марихуану в двух свертках, добровольно выданную "Б" ДД.ММ.ГГГГ, сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области, - уничтожить;

        - компакт-диск СД-Р нс с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск СД-Р нс с результатами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, детализацию телефонных соединений абонентского номера , которым пользовался Замотин О.Е. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в копиях), приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, а также право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья                                                                                          О.В.Пинаева