Приговор 22.06.2011 Железнов Д.В. ст.111 ч.1 УК РФ



                                             П Р И Г О В О Р                    №1-89/11г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                               22 июня 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

              с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

Подсудимого Железнова Д.В.,

Защитника Зверева С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Газеевой Е.А.,

а также потерпевшей "А", свидетелей "В", "Б", "З", "Г", "Е",

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении

Железнова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время "А" пришла в гости к "Б" по адресу: <адрес>, где вместе с "Г", "Б" и сожителем последней Железновым Д.В. распивали спиртное. Уже после ухода из дома "Г", "А" заснула на полу в прихожей дома. Около 20 часов в дом "Б" также пришла "В", которая, увидев спавшую на полу у порога "А", попыталась последнюю разбудить, чтобы помочь ей дойти до своего дома. Проснувшаяся "А" из-за выпитого спиртного не смогла подняться и пойти к себе домой. В этот момент в ходе внезапно возникшей личной неприязни к "А" Железнов Д.В., в присутствии "В" нанес "А" 2 удара обутой ногой в область живота. На сделанные ему "В" замечания по поводу избиения, Железнов Д.В. потребовал, чтобы "В" ушла из дома, что та сразу и сделала, испугавшись агрессивно настроенного Железнова Д.В. После ухода "В" Железнов Д.В. продолжил избивать "А" ногами по голове и телу, умышленно нанеся ей еще не менее 10 ударов. Закончив избиение, Железнов Д.В. лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в дом "Б" снова пришла "В", которая и помогла "А" уйти домой.

              В результате преступных умышленных действий Железнова Д.В. "А" были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>), которые, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности вызвали причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни.

Таким образом, Железнов Д.В., действуя умышленно, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> причинил телесные повреждения "А", повлекшие причинение тяжкого вреда ее здоровью по признаку опасности для жизни.

           Допрошенный в качестве подсудимого Железнов Д.В. показал суду, что полностью признает себя виновным. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, "Б", "А" и "Г" выпивали в <адрес>. Они выпили много спиртного. Затем он, находясь в коридоре дома, избил "А", нанеся ей 10 ударов ногами по телу. Он полностью согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается.

          Потерпевшая "А" показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, не позднее 18 часов, ее бывшая сноха - "Б" со своим сожителем, ранее незнакомым ей Железновым Д. и ее двоюродной сестрой "Г" купили спиртного и зашли за ней домой на <адрес>, после чего они все вместе пошли в дом "Б" по адресу: <адрес>. В доме "Б" они сели выпивать все вместе в комнате. Во время распития спиртного никто ни с кем не ссорился. У "Б" они верхнюю одежду не снимали, так как у них отключено АГВ и в доме было холодно. После большого количества выпитого спиртного ее сморило, и она осталась спать в доме "Б" на полу в комнате, недалеко от порога входной двери в дом. Когда ее кто-то разбудил, открыв глаза она увидела перед собой Железнова и "В", которая хотела забрать ее домой. В этот момент Железнов в присутствии "В" нанёс ей 2 удара обутой ногой по животу, и прогнал "В" из дома. Затем, когда она лежала на спине, Железнов беспричинно, без слов нанес ей еще не менее 10 ударов ногами по ребрам, голове. Что именно было на ногах Железнова, она не помнит, но точно была на ногах какая- то обувь, так как в доме у них очень холодно. Она просила Железнова не бить ее, но тот на ее просьбы не обращал внимания. Избив ее, Железнов пошёл спать, а она не смогла подняться, так как очень болели ребра и всё тело. На следующий день, утром ДД.ММ.ГГГГ в дом "Б" пришла "В", которая отвела ее домой на <адрес>. По дороге домой она не падала, шла потихоньку, аккуратно, т.к. у нее после избиения Железновым все болело. Когда пришла домой, то сразу легла на кровать, и до отправления ее в больницу из дома никуда не выходила. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она даже по дому не ходила, только изредка вставала с кровати, чтобы сходить в туалет на ведро, которое специально для нее поставили прямо в доме. Да и в туалет она ходила с помощью своего сына "К" который постоянно поддерживал ее под руку, когда она шла к ведру и обратно. Сразу в больницу она не обратилась, так как надеялась отлежаться, но впоследствии ей стало хуже. ДД.ММ.ГГГГ она вызвала скорую помощь, и ей оказали медпомощь на дому. ДД.ММ.ГГГГ она была госпитализирована в МУЗ «Балахнинская ЦРБ», где находилась на стационарном лечении до ДД.ММ.ГГГГ. На своих показаниях она настаивает, и утверждает, что имеющиеся у нее телесные повреждения она получила при избиении ее Железновым Д. , когда тот беспричинно в доме "Б" нанес ей не менее 10, а может и больше ударов ногами по голове и телу. Сама она не падала и ни обо что в доме не ударялась. Железнов наносил ей удары стоя, когда она лежала на спине на полу. По ребрам Железнов наносил удары с обеих сторон, бил очень жестоко, и при этом говорил, чтобы она уходила домой. В настоящее время она простила Железнова Д.В., исковых требований заявлять к нему не желает.

               Свидетель "В" показала суду, что плохо помнит произошедшие события, так как прошло много времени.

               Из протокола допроса свидетеля "В" (л.д.89-90), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в гостях по адресу: <адрес> вместе с "А", когда за той пришла ранее незнакомая ей девушка по имени "Б". После этого "А" с "Б" ушли около 18 часов. Позднее она пошла искать "А", зная, что та ушла употреблять спиртное, и хотела привести "А" домой. Предполагая, что "А" может находиться у "Б", около 20 часов она пришла по адресу: <адрес>, где находились "А", "Б" и ранее незнакомый    ей    парень.    "А" лежала на полу при входе в дом у порога, и спала пьяная. Она разбудила "А", и попыталась поднять, чтобы отвести домой. Но "А" идти не могла, просила оставить ее. Увидев это, находившийся в доме парень подошел к "А", и нанес ей не менее двух ударов обутой в ботинок ногой в область живота и 1 удар ногой в лицо. От ударов "А" застонала. В этот момент "Б" обратилась к парню, сказав: «Дима, перестань». Сама она также заступилась за "А", попросив прекратить избиение. Парень по имени Дима сказал ей, что "А" не нужна в доме, и он ее сейчас выкинет из дома на снег. Также сказал и ей, чтобы она уходила, а то тоже получит. Этот Дима находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден и настроен агрессивно. Она побоялась, что ее тоже могут избить, и ушла домой одна. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она снова пришла в дом к "Б" за "А". В тот момент "А" лежала на кровати в комнате. Она забрала "А", и они вместе пошли домой. По дороге "А" не падала, шли они потихоньку, аккуратно. На тот момент лицо и тело у "А" было распухшее, в синяках. "А" жаловалась на боль во всем теле. Она поняла, что после ее ухода вечером предыдущего дня Дмитрий еще бил "А". Придя домой, "А" сразу легла на кровать. Все дни, пока "А" не увезли в больницу, та из дома никуда не выходила, да и вообще с кровати практически не вставала. Только ходила в туалет на ведро, которое ей специально поставили прямо в доме. При этом до ведра и обратно ей помогал идти ее сын - "К", который поддерживал свою мать при ходьбе. В больницу сразу "А" обращаться не хотела, сказала, что отлежится дома. Но в итоге со временем "А" становилось только хуже, и ДД.ММ.ГГГГ она вызвала "А" скорую медпомощь, и "А" госпитализировали в больницу.

             После оглашения показаний свидетель "В" подтвердила их в полном объеме.

            Свидетель "Б" показала суду, что она сожительствует с Железновым Д. "А" она знает хорошо, это мать ее бывшего сожителя – "К". ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ней с Железновым пришла в гости "А" В это время у нее также находилась и родственница "А" - "Г". Все вместе они стали в комнате распивать спиртное. Во время распития спиртного не ссорились. "Г" вскоре ушла, а "А" продолжила употреблять спиртное. Поздно вечером они стали ложиться спать, попросили уйти "А" домой. "А" пошла в коридор, а она, находясь в комнате, услышала грохот из коридора. Железнов пошел посмотреть, что произошло в коридоре. Затем она вышла в коридор и увидела, что "А" лежит на полу, а в коридоре опрокинута обувница. Она с Железновым подняли "А", и отнесли ее в комнату на диван. Железнов ей пояснил, что обувницу опрокинула "А", когда падала. Так же он ей пояснил, что в прихожей нанёс со злости "А" 2 удара ногой по телу из-за того, что та не может уйти домой. "А" осталась у них ночевать. На следующий день утром за "А" пришла женщина по имени "В", и забрала "А" домой. Позднее от кого-то из родственников "А" ей стало известно, что "А" госпитализирована в больницу с переломами ребер.

          Свидетель "З" показала суду, что работает фельдшером на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. В 17.10 к ним на станцию поступил вызов по поводу избиения. По данному вызову она выехала по адресу: <адрес>. Там находилась нуждавшаяся в медицинской помощи "А", которая жаловалась на сильные боли в грудной клетке по всей области, на головную боль и головокружение. По поводу данных телесных повреждений "А" ей пояснила, что получила их в результате избиения в гостях в каком-то доме еще ДД.ММ.ГГГГ. Ею тогда "А" был поставлен диагноз <данные изъяты>. Ею "А" тогда была оказана медицинская помощь в полном объеме, и рекомендовано обратиться к травматологу.

             Свидетель "Е" показала суду, что в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ она пришла навестить свою сестру по адресу: <адрес>. В тот момент она видела там сильно избитую "А", у которой было распухшим все лицо. "А" жаловалась на сильные боли в грудной клетке и головную боль, разговаривала с трудом. "А" ей пояснила, что ее избил сожитель "Б", когда та находилась у них в гостях по адресу: <адрес>. В больницу тогда "А" не хотела обращаться, говорила, что отлежится дома, и все у нее пройдет. Позднее она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ "А" все же положили в больницу. Насколько ей известно, в те дни пока "А" избитая находилась дома, то никуда из дома не выходила, т.к. практически не могла передвигаться из-за полученных телесных повреждений.

            Свидетель "Г" показала суду, что днем ДД.ММ.ГГГГ она приехала к своим родственникам в <адрес>. Тогда вместе со своей двоюродной сестрой "А" они ходили в гости к их общей знакомой "Б" по адресу: <адрес>, где вместе с ранее незнакомым ей сожителем "Б" по имени Д. вчетвером они распивали спиртное. В какой-то момент она одна ушла домой к своей матери "Е", а "А" осталась в гостях. К моменту ее ухода никаких конфликтов ни с кем в их компании не было. "А" не падала, ни обо что не ударялась. Никаких телесных повреждений у "А" тогда не было. Через несколько дней после этого ее мать ходила в гости к родственникам на <адрес>, после чего ей по телефону сообщила, что "А" сильно избитая лежит в доме на кровати и не встает. Еще через некоторое время ей позвонил ее племянник - "К", и сообщил, что "А" находится на лечении в больнице с переломами нескольких ребер. В начале ДД.ММ.ГГГГ она ездила в больницу к "А", и та ей сказала, что в больницу попала из-за того, что ее сильно избил Железнов Д.В. в доме у "Б" в тот вечер, когда они ходили в гости ДД.ММ.ГГГГ к "Б".

                Из протокола допроса свидетеля "А" (л.д.144-145) оглашенного по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал погостить к матери по адресу: <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ мать вместе с "Г" и "В" уходили в гости по адресу: <адрес>, где проживает его бывшая сожительница "Б", с новым сожителем по имени Д. . Там они распивали спиртное. В какой-то момент "Г" и "В" ушли оттуда, а его мать осталась. Около 20 часов он попросил "В" сходить за его матерью. "В" пошла за его матерью, но вернулась одна. При этом рассказала, что когда пришла в дом "Б", то при ней сожитель "Б" Дмитрий ударил его мать 2 раза ногой в прихожей дома. Когда "В" хотела заступиться за "А", то Дмитрий ей пригрозил, и та ушла. ДД.ММ.ГГГГ утром по его просьбе "В" снова пошла за его матерью, после чего те вместе вернулись домой. На лице у матери были синяки и ссадины. Мать сразу легла на кровать в комнате. На его расспросы сначала ничего не могла ответить, только плакала. Также жаловалась на сильные боли в области груди, на головные боли. От предложения вызвать ей скорую медпомощь, мать отказалась, говорила что и так все пройдет. В течении нескольких дней мать постоянно находилась в кровати, а он рядом с ней. Мать никуда не могла ходить, нигде не падала, и ни обо что не ударялась. В кровать матери он приносил еду и воду. С кровати мать вставала только изредка для того, чтобы сходить в туалет на ведро, которое находилось тут же рядом с ней в доме. При этом и к ведру она ходила с его помощью - он ее поддерживал, помогая встать с кровати, а затем обратно лечь. Примерно на второй день мать ему рассказала, что все телесные повреждения она получила вечером ДД.ММ.ГГГГ в доме "Б" в результате избиения ее Дмитрием, который беспричинно избил ее в прихожей, нанося удары в основном ногами. За время нахождения дома после избиения у матери не наступало улучшения, поэтому ДД.ММ.ГГГГ ей вызвали скорую медпомощь, и оказали помощь на дому. На следующий день мать все же отправили в больницу.

          Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 22-23), объектом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес>. Следов пригодных для идентификации в доме не обнаружено.

        Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-47) между потерпевшей "А" и подозреваемым Железновым Д.В., потерпевшая "А", подтвердила данные ей в ходе следствия показания об избиении ее Железновым Д.В. вечером ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83-84), у "А" 1963 г.р. телесные повреждения в виде <данные изъяты> Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Давность причинения повреждений не исключена в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.150-152), "А" ДД.ММ.ГГГГ. телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Давность причинения повреждений не исключена в срок, указанный в постановлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ.

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

           Доказательства, собранные следственными органами и исследованные судом по содержанию являются относимыми, поскольку сведения в них содержащиеся относятся к предмету доказывания: обстоятельствам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по форме допустимыми –подсудимый Железнов Д.В. на следствии давал показания в присутствии защитника, добровольно, без физического и психического воздействия, требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Уголовное дело расследовалось полномочным органом. Нарушений норм УПК РФ при производстве следствия по данному делу судом не установлено.

Представленные суду доказательства также являются достоверными, поскольку внутренне все доказательства согласованны между собою, дополняют друг друга и после их оценки дают суду возможность сделать единственно правильный вывод о том, что именно подсудимый Железнов Д.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни "А"

Совокупность всех доказательств, собранных по делу, является достаточной для вынесения приговора.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Железнова Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучив материалы дела, доказательства, суд считает, что вина подсудимого Железнова Д.В. в совершенном им преступлении установлена и доказана собранными и проверенными по делу доказательствами и находит квалифицировать действия Железнова Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении наказания подсудимому Железнову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

На учете у психоневролога и нарколога Железнов Д.В. не состоит (л.д. 108, 109).

          Согласно справке <адрес> ОВД Железнов Д.В. привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (л.д.111,112).

         По месту жительства Железнов Д.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 105).

         Смягчающим наказание Железнова Д.В. обстоятельством является признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Железнова Д.В. судом не установлено.

          Железнов Д.В. признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

            Гражданский иск по уголовному делу заявлен ЗАО «Капитал Медицинское страхование» на сумму 12524,25 рублей, Балахнинским городским прокурором на сумму 2250 рублей. Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать виновным Железнова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначить Железнову Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) наказание в виде трех лет лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Железнову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

           Обязать осужденного Железнова Д.В. своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

           Меру пресечения Железнову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Взыскать с Железнова Д.В. в пользу ЗАО «Капитал Медицинское страхование» денежные средства за лечение "А" в сумме двенадцать тысяч пятьсот двадцать четыре рубля 25 копеек.

            Взыскать с Железнова Д.В. в пользу местного бюджета <адрес> для МУЗ «Балахнинская ЦРБ» денежные средства в сумме две тысячи двести пятьдесят рублей.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденному Железнову Д.В. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

        Судья: