Приговор 21.06.2011 Тимичев А.В. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



                                            П Р И Г О В О Р                 №1-103/11г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                          21 июня 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

С участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

Подсудимого Тимичева А.В.,

Защитника Комаровой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Газеевой Е.А., а так же потерпевшей "Р",

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

      Тимичева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тимичев А.В. проходя по <адрес> зашел в кафе «Ж», расположенное в <адрес>. Войдя в кафе, Тимичев А.В., нигде не работая, нуждаясь в денежных средствах, решил совершить кражу чужого имущества у кого-либо из посетителей в помещении кафе, воспользовавшись тем, что за барной стойкой кафе рядом никого не было и за его преступными действиями никто не наблюдал. Для реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут, Тимичев А.В., подошел к барной стойке, и, действуя тайно и умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стула, принадлежащую "Р" женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелёк, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 4500 рублей, паспорт гр. РФ на имя "Р", полис обязательного медицинского страхования на имя "Р", полис обязательного медицинского страхования на имя "С", страховое свидетельство на имя "Р", свидетельство ИНН на имя "Р", водительское удостоверение на имя "Р", всего на общую сумму 6000 рублей, чем причинил "Р" значительный материальный ущерб. После чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным у "Р" имуществом Тимичев А.В. распорядился по своему усмотрению, деньги потратил на личные нужды, а сумку с документами выкинул.

В судебном заседании подсудимый Тимичев А.В. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

           Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тимичев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Тимичева А.В. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении подсудимому Тимичеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

           По месту жительства Тимичев А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.94).

             На учете у психоневролога и нарколога Тимичев А.В. не состоит (л.д.91).

Согласно справке ОВД по <адрес> Тимичев А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.93).

<данные изъяты>

           Смягчающими наказание Тимичева А.В. обстоятельствами является состояние здоровья подсудимого, наличие инвалидности 1 группы у матери и бабушки подсудимого, раскаяние в совершенном преступлении.

     Отягчающим наказание Тимичева А.В. обстоятельством является совершение преступления в рецидиве.

            Учитывая, что Тимичев А.В. ранее судим за умышленные корыстные преступления, имеет непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, неоднократно привлекался к административной ответственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд находит назначить Тимичеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом личности подсудимого, характера совершенного преступления, суд считает возможным назначить Тимичеву А.В. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя "Р", полис обязательного медицинского страхования на имя "Р", полис обязательного медицинского страхования на имя "С", свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя "Р", водительское удостоверение на имя "Р", паспорт гр. РФ на имя "Р" – оставить потерпевшей "Р"

              Гражданский иск по уголовному делу в счет причиненного материального вреда заявлен потерпевшей "Р" на сумму 6000 рублей. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

                           Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать виновным Тимичева А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

             Назначить Тимичеву А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Балахнинского городского суда Нижегородской области от 01.06.2011 года, окончательно назначить Тимичеву А.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимичеву А.В. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Избрать Тимичеву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

             Срок наказания Тимичеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания Тимичева А.В. по приговору Балахнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации на имя "Р", полис обязательного медицинского страхования на имя "Р", полис обязательного медицинского страхования на имя "С", свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя "Р", водительское удостоверение на имя "Р", паспорт гр. РФ на имя "Р" - оставить потерпевшей "Р"

Взыскать с Тимичева А.В. в пользу потерпевшей "Р" в счет причиненного материального ущерба денежные средства в сумме шесть тысяч (6000) рублей.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Тимичеву А.В. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: