Приговор 23.06.2011 Соловьев А.В. ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                        23 июня 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.

подсудимого Соловьева А.В.

защитника Соловьевой С.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Агафоновой И.А., а также представителя потерпевшей организации Зубкова Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Соловьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ Соловьев А.В. решил незаконно проникнуть на территорию строительной площадки ООО «СС», расположенной по адресу: <адрес>, и совершить оттуда кражу питающего кабеля, чтобы впоследствии сдать его в приемный пункт металла и получить материальную выгоду. С этой целью, около 06 часов Соловьев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к воротам строительной площадки ООО «СС», убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно пролез через проем в воротах, проникнув таким образом на охраняемую территорию строительной площадки ООО «СС». Соловьев А.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что электрического тока на башенном кране нет, так как прожектор на кране был отключен, подошел к башенному крану и, с помощью ножовки и топора, которые он взял с собой из дома, отрубил 27 метров, принадлежащего ООО «СС» питающего кабеля марки КГ-35*3+1*10, стоимостью 394 рубля за 1 метр на общую сумму 10638 рублей, причинив ООО «СС» материальный ущерб. Похищенный питающий кабель Соловьев А.В. скрутил, отнес в лесной массив, расположенный в районе <адрес>, где на костре обжег резиновую оплетку. ДД.ММ.ГГГГ Соловьев А.В. сдал похищенный им кабель в приемный пункт металла, расположенный на <адрес>. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

    В судебном заседании подсудимый Соловьев А.В. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

       Государственный обвинитель Зуев Е.М. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Представитель потерпевшей организации Зубков Н.В. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соловьев А.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Соловьев А.В обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Зуев Е.М. в судебном заседании поддержал выдвинутое против Соловьева А.В обвинение и просил его действия квалифицировать ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Соловьева А.В установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно справки врача психиатра, Соловьев А.В. на учете не состоит (т.1л.д.144), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Соловьев А.В не состоит на профилактическом учете (т.1 л.д.145).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Соловьев А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности.(т.1 л.д.150).

Согласно характеристики с места отбывания наказания Соловьев А.В характеризуется положительно. (т.1 л.д.142)

Согласно характеристики с места жительства Соловьев А.В характеризуется удовлетворительно. (т.1 л.д.154)

При назначении наказания Соловьеву А.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Соловьев А.В. чистосердечно раскаивается в содеянном, явка с повинной, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений

    При назначении наказания Соловьеву А.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту отбывания наказания, удовлетворительно по месту жительства, мнение представителя потерпевшей организации о наказании, не связанном с лишением свободы, а также то, что он совершил преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

     С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ

      Гражданский иск, заявленный ООО «СС» в сумме 19700 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела, иск признан подсудимым и признание иска принято судом.

      Вещественные доказательства: ножовку, фрагмент электрического кабеля со следами разъединения уничтожить

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Соловьева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в два года своим поведением докажет исправление.

Обязать Соловьева А.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Соловьеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Соловьева А.В. в пользу ООО «СС» девятнадцать тысяч семьсот рублей.

Вещественные доказательства: ножовку, фрагмент электрического кабеля со следами разъединения уничтожить

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-124/11

<данные изъяты>:

Судья:                                                                                     Т.Г. Рассолова

Секретарь:                                                                                    И.А.Агафонова