Приговор 21.06.2011 Корчагин П.Д. п.`а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области                                      21 июня 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

                                                                                                                    Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора                                                                  Зуева Е.М.,

подсудимого                                                 Корчагина П.Д.,

          защитника                                                                                         Дудина Ж.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

      потерпевших                                                                               "О",

                                                                                                                   "П",

      при секретарях                                                      Кабачевой Н.Н.,

                                                                                                                 Гуриной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Корчагина П.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут Корчагин П.Д. пришел домой к "О", проживающей по адресу: <адрес>, чтобы занять денег на спиртное.

Находясь у <адрес>, Корчагин П.Д., нигде не работая и не имея средств к существованию, узнав, что "О" нет дома, решил проникнуть в дом и тайно похитить из него какое-либо принадлежащее "О" ценное имущество, чтобы его впоследствии продать и извлечь для себя материальную выгоду.

С этой целью в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут Корчагин П.Д. подошел к участку, на котором располагался дом , принадлежащий "О" Убедившись, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись отсутствием владельца дома, Корчагин П.Д. отломал в заборе, ограждающем участок, несколько досок и через образовавшийся проем незаконно проник на участок, затем подошел к окну дома. Взяв около сарая лестницу, Корчагин П.Д. подставил её к стене дома, поднялся по ней к окну, при помощи найденного им на участке гвоздя оторвал штапики у рамы окна, руками выставил из одной створки стекло, открыв их, и вынул внутреннюю раму с решеткой. Через образовавшийся проем Корчагин П.Д. незаконно и тайно проник в дом. Проникнув в дом, Корчагин П.Д. увидел дверь, ведущую в одну из комнат дома, которая была заперта. Полагая, что в данной комнате хранится ценное имущество, Корчагин П.Д. вышиб ногой дверь и проник в комнату. Проникнув в комнату <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Корчагин П.Д., тайно похитил принадлежащее "О" имущество: икону «Богоматерь Знамение» стоимостью 1500 рублей и крест «Распятие Господне» стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей, причинив своими преступными действиями "О" материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом "О" Корчагин П.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 35 минут Корчагин П.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, чтобы увести сожительницу своего знакомого "П" - "А" к себе домой.

Находясь в доме, где в тот момент были "А", "Б", "П", Корчагин П.Д. стал требовать, чтобы "А" пошла с ним. Получив отказ "А" и увидев, что "П" в тот момент проснулся и хотел встать с дивана, чтобы помешать ему увести с собой "А", у Корчагина П.Д. возник преступный умысел на совершение угрозы убийством в адрес "П" В целях реализации своего преступного умысла около 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Корчагин П.Д. подошел к дивану, на котором лежал "П" Находясь в возбужденном, агрессивном состоянии, Корчагин П.Д., действуя умышленно, удерживая имеющийся при нем нож рядом с "П", при этом направляя острие ножа в сторону "П" и светя в лицо "П" фонариком, высказывая угрозы убийством, сказал "П": «Лежи, не двигайся, а то я тебя сейчас зарежу!». Восприняв данные угрозы как реальные и испугавшись за свою жизнь, "П" выполнил требование Корчагина П.Д. и не оказал сопротивления. Увидев происходящее, испугавшись за жизнь "П" и реального осуществления угрозы убийством "П", "А", выполнила требование Корчагина П.Д. и ушла вместе с ним. После этого Корчагин П.Д. скрылся с места совершения преступления, уведя с собой "А" "П" и "Б" вызвали сотрудников милиции, которые прекратили преступные действия Корчагина П.Д.

Подсудимый Корчагин П.Д. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие "О" и "П" согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Корчагин П.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Корчагина П.Д. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества "О" по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

     Смягчающими наказание подсудимого Корчагина П.Д. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

      Отягчающих наказание подсудимого Корчагина П.Д. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Корчагин П.Д. ранее не судим, впервые совершил два преступления: тяжкое и небольшой тяжести.

Согласно справке МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ Корчагин П.Д. на учете у врача психоневролога не состоит. (т. 2 л.д. 4).

Согласно справке МУЗ «Ц» от ДД.ММ.ГГГГ Корчагин П.Д. на учете у врача нарколога не состоит. (т. 2 л.д. 5).

Согласно характеристике с места регистрации и жительства от ДД.ММ.ГГГГ Корчагин П.Д. характеризуется удовлетворительно. (т. 2 л.д. 9).

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, удовлетворительно характеризующие личность виновного, его чистосердечное раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, с учетом мнения государственного обвинителя, который просил назначить Корчагину П.Д. наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Корчагина П.Д. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшей "О" был заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании потерпевшая "О" от гражданского иска и взыскания с подсудимого Корчагина П.Д. суммы 1500 рублей в возмещение ущерба от хищения креста «Распятие Господне» отказалась.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- икону «Богоматерь Знамение», лестницу, переданные на ответственное хранение потерпевшей "О", следует оставить у потерпевшей "О";

- фототаблицу изображения следа перчатки, справку о стоимости креста следует хранить в материалах уголовного дела;

- слепок следа обуви, три штапика со следами орудий взлома, перчатки, нож, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корчагина П.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

        На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Корчагину П.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Корчагину П.Д. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Корчагина П.Д. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Корчагину П.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- икону «Богоматерь Знамение», лестницу, переданные на ответственное хранение потерпевшей "О", - оставить потерпевшей "О";

- фототаблицу изображения следа перчатки, справку о стоимости креста, - хранить в материалах уголовного дела;

- слепок следа обуви, три штапика со следами орудий взлома, перчатки, нож, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                      Пинаева О.В.