Приговор 15.06.2011 Крылов М.Ю. п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



                       П Р И Г О В О Р            № 1-102/11

Именем Российской Федерации

г.Балахна                                                                            15 июня 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

Подсудимого Крылова М.Ю.,

Защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Газеевой Е.А., а также потерпевшей "М"

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Крылова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Крылов М.Ю., не работая и не имея средств к существованию, решил совершить кражу чужого имущества из дома , расположенного в <адрес>. С этой целью, в вечернее время, после 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Крылов М.Ю. подошёл к д. <адрес>, принадлежащему "М" Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения, Крылов М.Ю., выставив раму со стеклом, через образовавшийся оконный проём незаконно проник в жилую часть дома, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находящееся в доме и принадлежащее "М" имущество: настенные часы, стоимостью 200 рублей, нагреватель воздуха, стоимостью 900 рублей, переносной телевизор, стоимостью 1000 рублей, всего похитил на общую сумму 2100 рублей, причинив "М" материальный ущерб. Похищенное имущество Крылов М.Ю. сложил в обнаруженный в доме синтетический мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей и скрылся с места преступления. В этот же день часы, телевизор, нагреватель воздуха Крылов М.Ю. продал неустановленному следствию лицу в районе <адрес> за 500 рублей. Вырученные от продажи вещей деньги Крылов М.Ю. потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ Крылов М.Ю., не работая и не имея средств к существованию, решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>, расположенного <адрес>. С этой целью, в вечернее время, после 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, Крылов М.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения, через калитку в воротах гаража, пристроенного и находящегося под одной крышей с домом незаконно проник в гараж, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее "М" имущество: электромотор, стоимостью 3000 рублей, 2 электромотора, стоимостью 1000 рублей каждый, всего на общую сумму 5000 рублей, причинив "М" значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Крылов М.Ю. сложил в обнаруженный в доме синтетический мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей и скрылся с места преступления. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Крылов М.Ю. сдал похищенные электромоторы в пункт приёма цветного лома на <адрес>. Вырученные от продажи похищенных вещей деньги Крылов М.Ю. потратил на личные нужды.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Крылов М.Ю., не работая и не имея средств к существованию, решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>, расположенного в <адрес>. С этой целью, в вечернее время, после 17 часов в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, Крылов М.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения, через выставленное им ранее окно террасы, незаконно проник в жилую часть дома, принадлежащего "М" и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из гаража, принадлежащее "М" имущество: 3 бака из нержавеющей стали, ёмкостью 80 литров, стоимостью 5000 рублей каждый, всего похитил на общую сумму 15000 рублей, причинив "М" значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Крылов М.Ю. предварительно «смяв» сложил в обнаруженный в доме синтетический мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, и скрылся с места преступления. В дневное время в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Крылов М.Ю. сдал похищенные баки в пункт приёма цветного лома на <адрес> за 300 рублей. Вырученные от продажи похищенных вещей деньги Крылов М.Ю. потратил на личные нужды.

В ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Крылов М.Ю., не работая и не имея средств к существованию, решил совершить кражу чужого имущества из дома , расположенного в <адрес>. С этой целью, в вечернее время, после 17 часов в ДД.ММ.ГГГГ, Крылов М.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения, через калитку в воротах, пристроенному к дому и находящегося под одной крышей с домом гаража, незаконно проник в дом, принадлежащий "М" и,    действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из дома, принадлежащее "М" имущество: 2 кастрюли из нержавеющей стали, емкостью 5 литров, стоимостью 500 рублей каждая, кастрюлю из нержавеющей стали, емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей, 3 алюминиевые кастрюли, емкостью 40 литров, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества "М" Крылов М.Ю. прошёл в гараж, откуда тайно похитил, принадлежащее "М" имущество: алюминиевый таз, емкостью 10 литров, стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 2000 рублей, всего из дома и гаража похитил на общую сумму 3800 рублей, причинив "М" значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Крылов М.Ю. предварительно «смяв» сложил в обнаруженный в доме синтетический мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, и скрылся с места преступления через калитку в воротах гаража. В дневное время в ДД.ММ.ГГГГ Крылов М.Ю. сдал похищенное в пункт приёма цветного лома на <адрес> за 400 рублей. Вырученные от продажи похищенных вещей деньги Крылов М.Ю. потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ Крылов М.Ю., не работая и не имея средств к существованию, решил совершить кражу чужого имущества из дома , расположенного в <адрес>. С этой целью, в вечернее время, после 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, Крылов М.Ю. подошёл к д. <адрес>, принадлежащему "М" Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения, Крылов М.Ю. через ранее выставленный им оконный проём незаконно проник в жилую часть дома, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находящийся в доме и принадлежащий "М" телевизор «Самсунг» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5000 рублей. Похищенный телевизор Крылов М.Ю. завернул в обнаруженное в доме покрывало, стоимостью 100 рублей, и с похищенным скрылся с места преступления. Впоследствии похищенный телевизор Крылов М.Ю. разобрал на запчасти и медные детали от телевизора сдал в пункт приёма цветного лома на <адрес> за 400 рублей, а похищенное покрывало выбросил в мусорный контейнер в <адрес>. Вырученные от продажи похищенных вещей деньги Крылов М.Ю. потратил на личные нужды.

Таким образом, Крылов М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в д. <адрес> и тайно похитил, принадлежащий "М" телевизор «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, покрывало, стоимостью 100 рублей, на общую сумму 5100 рублей, чем причинил "М" значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Крылов М.Ю. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

           Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Крылов М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

      Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Крылова М.Ю. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении подсудимому Крылову М.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

             По месту жительства Крылов М.Ю. характеризуется отрицательно (л.д.154).

             По месту отбытия наказания в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области Крылов М.Ю. характеризуется положительно (том № 146).

             На учете у нарколога и психоневролога Крылов М.Ю. не состоит (л.д.150,151).

Согласно справке <адрес> ГОВД Крылов М.Ю. привлекался к административной ответственности <данные изъяты> (л.д.152).

            Смягчающими наказание Крылова М.Ю. обстоятельствами является раскаяние в совершенных преступлениях, явка с повинной, состояние здоровья.

    Отягчающим наказание Крылова М.Ю. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Крылов М.Ю., ранее судим, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил 5 тяжких преступлений корыстной направленности, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд находит назначить Крылову М.Ю. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

       Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: окурок сигареты, самокрутка, образец крови Крылова М.Ю. в высушенном виде, след ткани, фрагмент пленки с волокнами – уничтожить.

     С учетом личности подсудимого Крылова М.Ю. и имущественного положения его семьи, суд считает возможным назначить Крылову М.Ю. наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ.

            Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

                           Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

               Признать виновным Крылова М.Ю. в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

              Назначить Крылову М.Ю. наказание:

по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества в один из дней февраля 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества в двадцатых числах февраля 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

               В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Крылову М.Ю. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Крылову М.Ю. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Срок наказания Крылову М.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: окурок сигареты, самокрутка, образец крови Крылова М.Ю. в высушенном виде, след ткани, фрагмент пленки с волокнами – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному Крылову М.Ю. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: