Приговор 30.06.2011г.-Самойлова Л.Н.-ст.238ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                            30 июня 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.

подсудимой Самойловой Л.Н.

защитника Зиминой В.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Агафоновой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самойловой Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Самойлова Л.Н. с целью последующего изготовления алкогольной продукции, ее сбыта и получения материальной выгоды в неустановленный день ДД.ММ.ГГГГ года на <адрес> приобрела емкости со спиртосодержащей жидкостью бытового назначения, запрещенную к использованию в пищевых целях. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей реализации потребителям и извлечения материальной выгоды, осознавая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления в пищевых целях, Самойлова Л.Н. разбавляла приобретенную спиртосодержащую жидкость водой и расфасовывала в заранее приготовленные бутылки, изготовив, таким образом спиртосодержащий напиток, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После чего Самойлова Л.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт изготовленного ею спиртосодержащего напитка, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила его в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и продавала различным лицам.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Самойлова Л.Н., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, под видом спиртных напитков осуществила продажу "В" спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра за <данные изъяты> рублей. Данная бутылка с жидкостью у "В" была изъята.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость содержит этиловый спирт, объёмная доля которого составила 5,7%, и в представленной жидкости обнаружен диэтилфталат, который внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ за как высокоопасное вещество по степени воздействия на организм.

Согласно п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 г. № 1263, некачественной и опасной признается продукция, которая не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТов, СанПиН и др.)

Спиртосодержащие жидкости, содержащие диэтилфталат, не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Следовательно, жидкость, указанная в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выданном ЭКЦ при ГУВД Нижегородской области, содержащая диэтилфталат, не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и, использованная в качестве алкогольного напитка или для его изготовления, является некачественным и опасным продуктом питания.

В судебном заседании подсудимая Самойлова Л.Н. виновной себя признала полностью и показала, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором она обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое она совершила. Показания на следствии давала в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ей разъяснялись. Она добровольно в присутствии защитника после проведения с ней консультации заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

         Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Самойлова Л.Н обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Самойлова Л.Н обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. поддержала выдвинутое против Самойловой Л.Н обвинение и просила её действия квалифицировать ст.238 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

        Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимой Самойловой Л.Н установлена и доказана, квалифицирует ее действия ст.238 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно справки врача психиатра, Самойлова Л.Н на учете не состоит (л.д.105), поэтому суд считает необходимым признать её вменяемой за инкриминируемое ей деяние.

Согласно справки врача нарколога, Самойлова Л.Н на учете не состоит (л.д.107).

Согласно справки по результатам административной ответственности, Самойлова Л.Н не привлекалась к административной ответственности. (л.д.103)

Согласно характеристики с места жительства Самойлова Л.Н характеризуется     отрицательно. (л.д.109)

При назначении наказания Самойловой Л.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Самойлова Л.Н совершила преступление впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Самойловой Л.Н суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, а также то, что она совершила впервые преступление небольшой тяжести и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с применением ст.46 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – бутылка со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей передать сотрудникам УР ЛПМ на ст.Балахна

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Самойлову Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Мера пресечения Самойловой Л.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства – бутылка со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей передать сотрудникам УР ЛПМ на ст.Балахна

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденная со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-128/11

<данные изъяты>

Судья:                                                                                                     Т.Г. Рассолова

Секретарь:                                                                                            И.А.Агафонова