Приговор 01.07.2011г.-Федосеев В.С.-ст.166ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области                        01 июля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.

подсудимого Федосеева В.С.

защитника Брызгалова А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Агафоновой И.А., а также потерпевшего "М"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Федосеева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Федосеев B.C., "М", "Д", "В" распивали спиртные напитки в автомашине "А" регистрационный знак , принадлежащей "М", находившейся у дома <адрес> после чего, "В" и "Д" ушли домой. "М", не имея намерения управлять автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, предложил Федосееву B.C. идти домой, а сам с переднего места водителя пересел на заднее сидение автомашины, выложив ключи зажигания на переднюю панель, и уснул. Федосеев B.C. в этот момент обнаружил, что у него закончились сигареты и решил незаконно воспользоваться принадлежащей "М" автомашиной     "А" регистрационный знак , чтобы доехать до магазина "О", расположенного на <адрес>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Федосеев B.C., действуя умышленно, взял ключи от замка зажигания автомашины, сел на место водителя и при помощи имеющегося у него ключа от замка зажигания, завёл автомобиль и поехал, угнав автомобиль, к магазину "О", расположенному на <адрес>. После этого Федосеев B.C. был задержан сотрудниками ГИБДД.

    В судебном заседании подсудимый Федосеев В.С. виновным себя признал полностью и показал, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором он обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое он совершил. Показания на следствии давал в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ему разъяснялись. Он добровольно в присутствии защитника после проведения с ним консультации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

       Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Потерпевший "М" выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

      Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федосеев В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Федосеев В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Гляделова Ю.А. в судебном заседании поддержала выдвинутое против Федосеева В.С. обвинение и просила его действия квалифицировать ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Федосеева В.С. установлена и доказана, квалифицирует его действия ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Согласно справки врача психиатра, Федосеев В.С. на учете не состоит (л.д.79), поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.

Согласно справки врача нарколога, Федосеев В.С. не состоит на профилактическом учете (л.д.80).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения Федосеев В.С. неоднократно привлекался к административной ответственности.(л.д.81).

Согласно характеристики с места жительства Федосеев В.С. характеризуется удовлетворительно. (л.д.82)

При назначении наказания Федосееву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый Федосеев В.С. чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    При назначении наказания Федосееву В.С. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, мнение потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы, а также то, что он совершил преступление средней тяжести, имея неотбытое наказание, и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства: автомобиль "А" передать потерпевшему "М"

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Федосеева В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в один год своим поведением докажет исправление.

Обязать Федосеева В.С. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства.

Меру пресечения Федосееву В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: автомобиль "А" передать потерпевшему "М"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока, право на участие защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-125/11

<данные изъяты>

Судья:                                                                                              Т.Г. Рассолова

Секретарь:                                                                                            И.А.Агафонова