Приговор 05.07.2011г.Шиченков А.В. ст.111ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г Балахна                                   05 июля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т. Г.

С участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М

Подсудимого Шиченкова А.В.

Защиты Дудина Ж.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Агафоновой И.А.,

а также потерпевшего "К",

представителя потерпевшего Полозова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

свидетелей "Е", "Д", "Н", "В", "Б", "И", "С", законных представителей несовершеннолетних свидетелей "М", "А", "Ю", педагога "Г"

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шиченкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа Шиченков А.В. с "И", "Д", "Н", "Е" находились в кафе "О", расположенном в <адрес>, где к ним подошли "К" и "С" За столиком у "К" и "С" с Шиченковым А.В., "И", "Д", "Н" и "Е" возникла словесная ссора. При выходе из кафе "Д" отодвинул преграждающего путь к выходу "К", после чего "Д", Шиченков А.В. "И", "Н" и "Е" вышли из кафе. "К" испытывая неприязненные отношения к "Д" используя любой незначительный повод, при выходе из кафе, догнал его и схватил последнего за капюшон куртки, развернув его к себе, затеял с ним ссору. "К" и "С", испытывая неприязненные отношения к "И" и "Д" затеяли с ними драку и причинили побои "И" и "Д"

Увидев это, Шиченков А.В., восприняв действия "К" и "С" противоправными, с целью предотвращения возникшей ссоры и драки между "К", "С" с "Д" и "И", решил причинить "К" телесные повреждения, имеющимся у него ножом.

Шиченков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут у <адрес>, испытывая неприязнь к "К", по мотиву мести за причиненные "И" и "Д" физические страдания, достоверно зная о том, что опасность им не угрожает, действуя умышленно, достал из рукава своей куртки нож, с целью причинения телесных повреждений, подошел к "К" и нанес один удар "К" в грудную куртку слева, после чего с места совершения преступления скрылся.

В результате умышленных и преступных действий Шиченкова А.В., "К" были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения задней поверхности грудной клетки слева, которое осложнилось развитием левостороннего гемопневматоракса (скопление крови и воздуха в левой плевральной полости), которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями "К" был доставлен в приемный покой МУЗ Балахнинская ЦРБ.

             Подсудимый Шиченков А.В. вину признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, где пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов он с "И", "Д", "Н", "Е" пришли в кафе "О", расположенное на <адрес>, где употребляли пиво. Спустя некоторое время он с "И", "Д" вышли покурить на улицу, где также находились "К" и "С", которые вышли из бара чуть раньше. "К", стал просить у них деньги <данные изъяты> рублей на проезд. Он и его друзья сказали, что денег нет. На это "К" упрекнул их в том, что он и его друзья курят дорогие сигареты, пьют в баре, а денег нет. Он и его друзья ответили, что приобрели спиртное и сигареты на последние деньги и больше денег нет. После этого он с "И" и "Д" зашли в помещение бара. Там снова сели за свой же столик, и продолжили свой разговор. Через некоторое время "К" с "С" подошли к ним и не спрашивая разрешения, сели к ним за столик. Рядом с "Д" сел "С", который обнял "Д" Он увидел, что "С" своей рукой, полез в карман к "Д", куда тот убрал свой телефон. "Н" тоже это увидела и сказала "Д", чтобы тот отдал ей сотовый телефон. После этого и "К" и "С" снова стали просить у них денег, но денег им снова не дали, тогда "К" и "С" стали предлагать выпить с ними спиртного, на это они также не согласились.

После этого "К" и "С" стали в их адрес выражаться нецензурной бранью. Он "К" и "С" говорил, чтобы те прекратили данный разговор. Его друзья тоже делали "К" и "С" замечания. Он с друзьями решили уходить из бара, но в это время "К" и "С" оказались перед выходом из бара у двери и стали препятствовать выходу. "Д" отодвинул то ли "К", то ли "С" от выхода и они вышли из бара и быстро стали отходить в сторону <адрес>. Он пошел вперед с "Е", за ними шли "Д", "И" и "Н" Пройдя несколько метров, он услышал, что "Н" кричит «Стойте!». Он остановился, обернулся и увидел, что к ним с "Е" подходят "Н", "Д", "И" и вместе с ними "К" с "С". Когда они все подошли, то "К" и его друг снова стали требовать у них денег. "Е" и "Н" отошли от них в сторону, поскольку видели, что "К" и его "С" были настроены агрессивно, кричали на них.

Потом "С" неожиданно ударил "Д" и между ним и "Д" завязалась драка. "К" стоял и разговаривал с ним на повышенных тонах, а именно он говорил ему: « Че ты хочешь? Кто ты такой?»

Он стоял, молчал и ничего в ответ "К" не говорил. Потом "К" отошел от него и подошел с "С" к "И", стали бить руками и пинать ногами "И"

Он понял, что "И" и "Д" с "К" и "С" не справятся. Никаких замечаний он "К" и "С" не делал, стоял и наблюдал за происходящим и не знал, что делать, но думал о том, как бы все это прекратить и уйти от "К" и "С" Помнит, что "Д" бил "С", "И" бил "К" и в тот момент, когда "К" находился сверху "И", он решил ножом ударить "К", таким образом прекратить драку. Подошел к "К", достал из рукава куртки имеющийся у него нож, и ударил "К" один раз, как ему показалось в спину. "К" в тот момент, когда он ударил его ножом, находился в движении, а именно наносил удары "И", по лицу и телу. После удара ножом, он сразу же убежал. За ним побежала "Е", "Н" убежала в другую сторону, но прекратилась ли драка, после того как он нанес удар "К", он не видел.

Он понимал, что совершил преступление и боялся быть задержанным. Нож положил обратно в карман, но по дороге его потерял пока бежал. Он через несколько минут встретился с "Е", "Н", "Д", "И", зашли в подъезд одного из деревянных домов по <адрес>, где при свете он увидел, что на лице "Д" побои и следы от обуви. Лицо у "Д" было в крови, "И" тоже был избит. Девчонки плакали, а "Д" и "И" их успокаивали. Потом они пошли в подъезд к "Н", где он сфотографировал имеющимся у "Н" фотоаппаратом "Д", у которого больше всех было телесных повреждений. Сфотографировал он специально, поскольку понимал, что совершил преступление и ему нужно будет в милиции объяснять свои действия. Убивать "К" он не хотел, хотел только причинить ему телесные повреждения, не думал, что телесные повреждения будут серьезными, тяжкими, хотел причинить такие повреждения, которые остановили бы "К"

(т. 2 л.д. 162-166 )

           Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший "К" показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился с "С" в кафе "О", расположенном на <адрес>, где употребляли спиртное. В это время в кафе находились ранее им не знакомые Шиченков А.В., "Д", "Н", "Е", "И", с которыми они решили познакомиться и присели к ним за столик. Ни с кем никаких конфликтов в ходе беседы не было. Через некоторое время Шиченков А.В., "Д", "Н", "Е", "И" ушли из кафе. Он и "С" тоже решили уйти из кафе. Около кафе между "С" и "И" и "Д" произошла ссора и драка. Он услышал, крики и повернулся в сторону, где стоял "С" с молодыми людьми, и увидел, что те дерутся, кто кого ударил первым, не видел. В тот момент, когда он поворачивался, то почувствовал толчок в спину. Стоявший рядом молодой человек резко побежал от него в сторону центральной дороги. "С" находился на снегу, дрался с одним молодым человеком, другой молодой человек, убежал, девушки тоже убежали, и при чем они убежали первыми, в сторону <адрес>. В это время он почувствовал резкую боль, почувствовал сырость, потом у него затруднилось дыхание, о чем он сказал "С", с которым решили вернуться в кафе. В кафе они сняли куртку с него куртку и увидели, что у него в области спины ранение и кровь струилась. Между моментом, когда он почувствовал толчок в спину и моментом, когда почувствовал сырость и боль в районе левого бока, больше никто не находился у него за спиной и не мог причинить ему телесные повреждения, кроме того Шиченкова А.В. Из кафе ему вызвали скорую помощь, и он был доставлен в приемный покой МУЗ Балахнинская ЦРБ, где проходил лечение около месяца.

Свидетель "Д" показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Шиченковым А.В., "И". "Е", "Н" находились в кафе "О", расположенном в <адрес>. Во время распития спиртного, он, Шиченков А.В. и "И" вышли на улицу покурить, где к ним подошли "К" и "С", которые спросили у них денег в сумме <данные изъяты> рублей. Денег они им не дали, молодые люди их укорили тем, что они курят дорогие сигареты, а денег при себе не имеют. После этого они зашли в кафе и продолжили совместное распитие спиртного. В кафе к ним снова подошли "С" и "К", которые увидев кошелек "И" стали просить посмотреть кошелек. Кошелек им не дали, потом "К" и "С" просили их разрешения посидеть с ними за одним столиком, но этого им не разрешили "К" и "С" ушли от них за свой столик, а через некоторое время вновь вернулись и стали уже у него просить сотовый телефон, он телефона не дал. Телефон у него просил позвонить "С" Он телефон убрал в карман, но потом почувствовал,как рука "С" лезет к нему в карман, он понял, что "С" хочет похитить у него телефон и переложил его в другой карман, а потом на сохранение отдал "Н" "К" и "С" стали предлагать девочкам выпить и идти с ними гулять, девочки им отказали. "К" и "С" встали и вышли из кафе. Он со своими друзьями собрались уходить из кафе и при выходе дорогу им преградил "К", не выпускал их. Он отодвинул "К" от выхода, извинившись перед ним, вместе со своими друзьями вышел из бара. Он шел вместе с "И" и "Н", чуть впереди шел Шиченков А.В. и "Е" Неожиданно для него сзади "К" схватил его за капюшон и развернул. "К" был агрессивно настроенным, завязал ссору. "Н" позвала Шиченкова А.В. В это время "С" затеял ссору с "И" из –за того что "И" на него косо посмотрел. "Н" стала заступаться за "И", "С" оттолкнул "Н", повалил "И" на землю и между "И" и "С", завязалась драка, потом "С" сразу же переключился на него и ударил в челюсть. "К" и Шиченков стояли в стороне и разговаривали. "С" наносил ему удары один за другим. Потом он увидел, что "И" лежит на земле, а на нём сидит "К" и бьёт его. Шиченков А.В. подбежал к "К" взмахнул рукой и нанёс удар в спину "К". После этого Шиченков А.В. убежал, а вместе с ним убежали он, "Н", "Е", "И" В подъезде он встретился с Шиченковым А.В., который рассказал, что ударил "К" ножом. У него лице были следы побоев, которые они зафиксировали фотоаппаратом.

Свидетель "Н" показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с "Д", "Е", Шиченковым А.В., "И" находились в кафе "О", расположенном на <адрес>, где также были "К" и "С" Они в кафе распивали спиртные напитки. Через некоторое время Шиченков А.В., "Д", "И" вышли на улицу покурить, а когда вернулись, то рассказали, что к ним на улице подходили "К" и "С", которые просили у последних деньги в сумме <данные изъяты> рублей на проезд. Денег "К" и "С" не дали. Через некоторое время к столику, за которым она сидела со своими друзьями, подошли "С" и "К" "С", увидев в руках у "И" кошелек, стал просить посмотреть его. "И" не дал своего кошелька, и убрал его в карман своей одежды. После этого "К" и "С" ушли и сели за свой столик. Спустя некоторое время "К" и "С" снова подошли к ним, взяв с собой два стула, без их разрешения сели за столик. "К" стал придираться к "И", было понятно, что "К" и "С" пришли не с добрыми намерениями и они хотели уже уходить из кафе. Потом "С" у "Д" стал просить сотовый телефон, но тот ему не дал, сказав, что на счете нет денег. "Д" убрал телефон в карман, а "С" стоял, наклонившись к "Д", а именно одной рукой обнял того, а другой рукой полез в карман к "Д". Она сказала "Д", чтобы тот убрал телефон, дала понять "С", что ей все видно. "Д" убрал свой телефон в другой карман, а потом передал телефон Шиченкову А.В., а Шиченков отдал телефон ей на сохранение, который она убрала в свою сумку. "К" стал предлагать выпить с ними водки, уладить конфликт, помириться, но они стали говорить, что пора уже идти домой и стали собираться выходить из кафе. При выходе из кафе путь преградил "К" и "Д" пришлось отодвинуть от выхода "К" после чего она со своими друзьями вышла из кафе. Когда они вышли из кафе, то "К" и "С" вышли за ними, "К" догнал их и дёрнул "Д" за капюшон, "К" начал спрашивать "Д" почему они их игнорируют. Потом она крикнула Шиченкову и сказала, что на "Д" нападают. Шиченков подошёл и начал разговаривать с "К", в этот момент она стояла с "И". "С" попытался их с "Е" отодвинуть и предлагал "И" с ним поговорить "С" начал говорить "И", почему "И" косо на него смотрит, она начала заступаться за "И", она говорила, чтобы "С" успокоился. "С" ее оттолкнул в сторону и повалил "И" на сугроб, в этот момент "С" ударил "И" в висок, "И" от удара устоял на ногах, второй раз, когда "С" ударил "И" в висок, то "И" упал, и "С" начал его избивать, подошёл "К" и начал тоже бить "И". "И" "С" не бил. "И" лежал на земле лицом вниз, "К" его бил руками по спине. Потом она увидела, что Шиченков ударил "К", как позднее она узнала от него, он ударил ножом в спину "К". Она испугалась и убежала.

Они зашли в подъезд одного из дома на <адрес>, где увидели, что у "Д" была разбита губа, на лбу был след от подошвы обуви, что они зафиксировали на ее фотоаппарат

Свидетель "И" показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с "Н", Шиченковым А.В., "Е", "Д" находились в кафе "О", рассоложенном в <адрес>, где употребляли спиртное. В ходе распития спиртных напитков он, "Д" и Шиченков А.В. выходили на улицу. Там к ним подошли ранее им не знакомые "С" и "К", которые также находились в кафе, и вышли на улицу. "С" и "К" попросили у них денег в сумме <данные изъяты> рублей на дорогу. Денег никто из его друзей "С" и "К" не дал и последние ушли от них. Он со своими друзьями вернулся в кафе к "Е" и "Н". Через некоторое время к их столику вновь подошли "С" и "К"и спросили разрешения посидеть за одним столиком. Шиченков А.В., сказал, что они все отдыхают своей компанией и посторонние не уместны. Все это высказано было в спокойной форме. "К" и "С" ушли от них, а через некоторое время, вновь подошли к ним за столик уже взяв с собой два стула и, не спрашивая разрешения сели за столик. "С" увидев у него лежащим на столе кошелек, попросил посмотреть его содержимое. Он отказал "С" и убрал свой кошелек со стола. Далее "С" попросил сотовый телефон у "Д", чтобы произвести звонок, "Д" отказал, сославшись на то, что нет денег и убрал свой телефон в карман. Тогда "С" попытался у "Д" достать телефон из кармана, но "Д" отдал на сохранение телефон "Н" Далее "К" и "С" стали уговаривать "Е" и "Н" пойти с ними погулять, а также предлагали всем вместе выпить еще спиртного. Но гулять с "К" и "С" никто не пошел и выпивать спиртное никто не согласился. Он и его друзья объяснили "С" и "К", что им нужно уходить домой и стали собираться выходить из кафе. Путь при выходе преградил "К", которого отодвинул "Д", извинившись перед "К" Когда он, Шиченков А.В., "Д", "Н", "Е" вышли на улицу, то следом за ними вышли "С" и "К", которые их догнали и "К" схватил за капюшон сзади "Д", развернул его к себе. Между "К" и "Д" произошла ссора и в это время с ним (с "И") завязал ссору "С" Далее между ним, "Д" с "К" и "С" завязалась драка, которую начали "К" и "С" Потом он вырвался и убежал, до этого момента, он видел, что от них убегал Шиченков А.В., "Е" и "Н" Он надеясь на то, что "Д" тоже сможет убежать, убежал в сторону школы , где встретил "Н", которая рассказал ему о том, что видела как Шиченков А.В. ударил ножом "К" Потом к ним прибежал "Д", у которого все лицо было в крови, на лице был след от обуви, отобразился протектор. "Н" позвонила Шиченкову А.В. и они договорились о встрече у школ . Встретившись снова все вместе, они пришли в подъезд одного из домов, где успокоились и разошлись по домам.

Свидетель "Е" показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Шиченковым А.В., "Н", "И", "Д" находились в кафе "О", расположенном в <адрес>. Там они все вместе употребили спиртное. Во время их нахождения в кафе к ним подходили ранее им не известные "К" и "С", которые просили посидеть с ними, но они не разрешили. "С" увидев на столе кошелек "И" стал просить посмотреть кошелек, "И" не дал кошелька. До этого Шиченков А.В., "Д", "И" выходили на улицу курить, где к ним подошли "К" и "С" и просили у них деньги <данные изъяты> рублей, на дорогу, но они им ничего не дали. Кошелек в кафе посмотреть они им тоже не дали, потом "С" стал просить у "Д" телефон, произвести звонок, телефона "С" не дал "Д", убрал в карман. "С" попытался достать из кармана у "Д" телефон. Но "Д" передал телефон "Н" "К" и "С" предлагали им выпить водки, но Шиченков А.В. отказался, сказав, что им пора идти домой. Потом она со своими друзьями хотели уйти из кафе, но путь им преградил "К", им все-таки удалось выйти из кафе. За ними из кафе вышли "К" и "С", они просили их остановиться, но они не обращали на них внимания и продолжали идти. Они шли с Шиченковым А.В. и "И" впереди, а сзади "Д" и "Н" "Н" крикнула, что "Д" поймали, они обернулись и увидели, что "К" подошёл к "Д", а Шиченков к "К" и они о чем-то разговаривали. "С" стоял рядом с ней, "И" и "Н". "С" стал приставать к "И", почему тот косо смотрит на него и толкнул его. Потом она увидела, что "И" лежит на снегу, а "С" пинает его. "К" увидев, что "С" бьёт "И", подошёл и стал бить "Д".

Потом подошёл Шиченков, она заметила взмах руки Шиченкова, испугалась и убежала. Потом они все встретились в подъезде дома на <адрес>, у "Д" была разбита губа, на лбу был след от ботинка, "И" жаловался на боль в руке. Если бы Шиченков не применил нож, тогда "К" и "С" запинали бы "Д" и "И"

Свидетель "С" показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с "К" находился в кафе "О", расположенном в <адрес>, где употребляли спиртное. В кафе также находилась компания Шиченкова А.В., состоящая из пяти человек, он подошел к ним и у "Д" попросил сотовый телефон, чтобы позвонить, но тот отказал ему, сказав, что у него нет денег на телефоне. Когда они собирались выходить из кафе, то перед ними из кафе вышла компания Шиченкова А.В. Никому их них они дорогу не преграждали. Между ним и "Д" произошла словесная перепалка, перешедшая в драку. "И" он не бил, только толкнул, упал он или нет, он не видел. "К" в это время находился рядом с Шиченковым А.В. метрах в пяти от места драки. Потом все разбежались и "К" пожаловался на боль в боку. Они вернулись в кафе, где осмотрели "К" обнаружили ранение, вызвали скорую помощь и "К" был доставлен в больницу. Кто причинил ранение "К" он не видел.

Свидетель "В" показала, что работала <данные изъяты> "О" в кафе, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе, в зал не выходила. Около 22 часов 10 минут в кафе забежал неизвестный молодой человек и сказал, что на улице порезали молодого человека. К ним в кафе зашли "С" и "К" Она и бармен обнаружили, что "К" имеет ранение и вызвали скорую помощь, сотрудники которой госпитализировали "К" Со слов "К" и "С", "К" порезали кто-то из компании молодых людей проходивших мимо них.

Свидетель "Б" показала, что иногда подрабатывает <данные изъяты> "О" в кафе, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. В кафе было все спокойно, кроме этого в кафе она продавала спиртосодержащую продукцию несовершеннолетним, возраст которых, был по ее мнению 16-17 лет.

Лицам какого возраста она может продавать спиртосодержащую продукцию, она не знает. Занятия администрацией кафе по знанию нормативно-правовых актов не проводятся.

В период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, в то время когда в кафе не осталось посетителей зашли "С" и "К", которые чуть ранее находились в кафе. Она и повар обнаружили, что "К" имеет ранение и вызвали скорую помощь, сотрудники которой госпитализировали "К" Со слов "К" и "С", "К", порезали кто-то из компании молодых людей проходивших мимо них.

        А также вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон:

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ "К" причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения задней поверхности грудной клетки слева, которое осложнилось развитием левостороннего гемопневматоракса (скопление крови и воздуха в левой плевральной полости), которые вызвали причинение ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни.

(т.1 л.д.65-66 )

Согласно протокола выемки у "К" изъята одежда: куртка, джемпер, олимпийка, в которой он находился в момент причинения ему телесных повреждений, которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д.51-52 )

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке, джемпере и олимпийке, которые в момент причинения телесных повреждений были одеты на потерпевшем "К", имеется по одному сквозному повреждению, которые расположены в области спины. Повреждения являются колото-резаными, и образованы колюще-режущим орудием. Повреждения пригодны для установления групповой принадлежности, орудия, оставившего их.

(т.1 л.д. 72-74)

В ходе предварительного расследования установлено, что нож, которым обвиняемый Шиченков А.В. причинил ранение "К", потерял. Им предоставлен в ходе предварительного расследования аналог ножа, который у него изъят, осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т. 1 л.д. 135-136 )

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждения на представленных джемпере, олимпийке, куртке, которые в момент причинения телесных повреждений были одеты на потерпевшем "К", могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу, или другим ножом, имеющим такие же конструктивные особенности, что и нож представленный на исследование.

(т.1 л.д. 119-122 )

Таким образом, доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора и суд считает, что вина подсудимого установлена и доказана.

       Суд квалифицирует действия подсудимого Шиченкова А.В. ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. подсудимый для предотвращения противоправных действий потерпевшего в отношении его друзей "Д" и "И", имел умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему "К", после чего нанес сзади "К" один удар ножом в спину, причинив ему, согласно заключения эксперта, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Довод потерпевшего "К" в том, что с его стороны не было никаких противоправных действий в отношении друзей Шиченкова А.В. и тяжкие телесные повреждения Шиченков А.В. ему причинил неожиданно для его самого, без каких либо оснований, судом не могут быть приняты, т.к. опровергаются совокупностью установленных судом доказательств, а именно показаниями свидетелей "Д", "Е", "Н", "И", подсудимого Шиченкова А.В., которые ранее "К" не знали, ни в каких отношениях с ним не состояли, не оговаривают его, неприязненных отношений к нему не испытывают, и несмотря на противоречивость с показаниями потерпевшего "К" настаивали на своих показаниях, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, содержащимся в показаниях свидетелей, подсудимого и других доказательствах, поскольку доказательства, в них содержащиеся внутренне согласованны, непротиворечивы, последовательны, в совокупности логически завершенные и объективно отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, добытыми в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона РФ.

Согласно освидетельствования Шиченков А.В. на момент осмотра признаков душевного заболевания не выявляет, способен правильно осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать правильные показания. Шиченков А.В. в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.(т.2 л.д.17)

Согласно справки врача психоневролога, Шиченков А.В. не состоит на учете (т.2 л.д.9).

Суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Согласно справки врача нарколога, Шиченков А.В. не состоит на учете. (т.2 л.д.8).

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения, Шиченков А.В привлекался к административной ответственности. (т.2 л.д.10)

       Согласно характеристик Шиченков А.В характеризуется по месту учебы удовлетворительно, по месту жительства положительно. (т.2 л.д.11, 18).

При назначении наказания Шиченкову А.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

А также чистосердечное раскаяние Шиченкова А.В., совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, что суд, на основании ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Шиченкову А.В суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту учебы удовлетворительно, по месту жительства положительно, мнение потерпевшего о наказании, совершил впервые тяжкое преступление, и находит возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

     Гражданский иск, заявленный потерпевшим "К" в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела, иск признан подсудимым и возмещен до вынесения приговора.

     Гражданский иск, заявленный потерпевшим "К" в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, с учетом физических и нравственных страданий потерпевшего, степени вины подсудимого, поведения потерпевшего, принципов справедливости и разумности и суд определяет в размере <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей возмещены до вынесения приговора и взысканию подлежит <данные изъяты> рублей.

Согласно ст.131, 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Шиченкова А.В. процессуальные издержки, связанные с представлением интересов потерпевшего "К" адвокатом Полозовым А.А. на предварительном следствии и в суде в сумме <данные изъяты> рублей, что подтверждается материалами дела.

     Гражданские иски, заявленные Балахнинским городским прокурором в сумме <данные изъяты> рублей, ЗАО "Т" в сумме <данные изъяты>, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. подтверждается материалами дела, иски признаны подсудимым, признание исков принято судом.

       Вещественные доказательства: куртку, джемпер, олимпийку передать потерпевшему "К", куртку передать осужденному Шиченкову А.В., образцы крови хранить при уголовном деле

             Руководствуясь ст. 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать виновным Шиченкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным, если он в период испытательного срока в два года своим поведением докажет исправление.

Обязать Шиченкова А.В. являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его согласия место жительства, продолжить обучение.

Меру пресечения Шиченкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шиченкова А.В. в пользу "К" компенсацию морального вреда <данные изъяты> и <данные изъяты> процессуальные издержки.

       Взыскать с Шиченкова А.В. в пользу МУЗ «Балахнинская ЦРБ» <данные изъяты> рублей, ЗАО "Т" <данные изъяты>.

       Вещественные доказательства: куртку, джемпер, олимпийку передать "К", куртку передать Шиченкову А.В., образцы крови хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес о вызове в кассационную инстанцию, право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право иметь защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-115/11

<данные изъяты>

Судья:                                                                                              Т.Г. Рассолова

Секретарь:                                                                                       И.А.Агафонова